Развитие речи . по вопросам. 2 класс

Обучающее сочинение по началу и вопросам. «Айболит заболел»

ЦЕЛЬ . Формировать умения составлять предложения по картине, отвечать на вопросы, используя при ответах слова вопросов, использовать слова «подсказки», оформлять предложение на письме.

Планируемые результаты учащихся:, Предметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

УУД:

Регулятивные, Познавательные:, Коммуникативные:, Личностные результаты:, Использование современных технологий:

ИКТ,

проектно –исследовательские технологии,

игровые технологии,

технология проблемного обучения.

ХОД УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Сегодня как никогда нам нужно хорошее настроение для работы.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

  • Над чем мы сегодня будем работать?

1 слайд Составьте тему урока.

Что будем делать предположите. Что больше всего нравится делать?

2 слайд (портрет К.И.Чуковского)

  • Рассмотрите портрет человека. Что можете сказать о его характере?
  • Назовите имя человека, чей портрет вы видите. (затрудняются назвать)
  • Но я убеждена, что через минуту имя этого человека будет вами названо.

3-7 слайд Викторина

  • Определите, из каких произведений прозвучат отрывки.

Тараканы прибежали,

Все стаканы выпивали,

А букашки по три чашки

С молоком и крендельком.

Нынче Муха- Цокотуха

Именинница!

Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим как поросята,

Хрюкать!»

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Ехали медведи на велосипеде,

14 стр., 6580 слов

Два портрета пушкина: кипренского и тропинина

... сказал: «Лучший портрет сына моего есть тот, который написан Кипренским и гравирован Уткиным». Слайд 13Описание слайда: Возможное начало сочинения Пушкин не любил позировать ... А.С.Пушкина Пелевин Ю.А. Тропинин, Василий Андреевич. Портрет А.С. Пушкина. 1827. Всесоюзный музей А.С. Пушкина. Перстень Пушкина Пушкин в портретах Тропинина и Кипренского. http://www.abc-people.com/typework/paint/iskus-n- ...

А за ними кот задом на перёд.

У меня зазвонил телефон…

  • Кто автор этих произведений?

8 слайд Перед вами портрет К.И.Чуковского.

  • К.И.Чуковский придумал много сказочных героев. Назовите их.

9 слайд Тяни-Толкай, Мойдодыр.

  • Отгадайте, о ком я сейчас говорю?

10 слайд Он врач, доктор, лекарь, друг животных .

  • Кто это? Что про него знаете? Какой он по характеру?

(портрет Айболита)

  • Поднимите руку, кому нравится этот герой?

3.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

С О Ч И Н Я Т Ь

4.РАБОТА НАД СКАЗКОЙ.

  • Начало сказки написано на листке. (у каждого).Прочитайте.

Жил-был Айболит—добрый человек., Он лечил животных., Однажды доктор сам заболел.

  • Понравилось ли вам начало? Согласны ли вы продолжить?
  • Как , по-вашему, будет ли этому человеку одиноко?
  • Напишите 1 предложение под диктовку.

11 слайд Друзья не оставили его в беде.

  • Закройте глаза и вообразите, представьте, как будут развиваться события?

12 слайд (вывешивается картина)

  • Рассмотрите картину, которая поможет продолжить сказку.
  • Кто нарисовал похожую картину? Кого видите? Зачем пришли к врачу?
  • Про каждого героя составим предложение, а помогут вам вопросы.

1.Кто пришла первой к Айболиту?

(коза, имя)

2.Чем угощала корова доктора?

(парным молоком, сметаной, нежным творогом, йогуртом, ряженкой, сыром)

3.Кто притащил бочку душистого меда?

(огромную, ароматного)

4.Какую морковку принес заяц?

( вкусную, сочную, сладкую)

5.Что приготовила курица для друга?

(яичницу, гоголь-моголь)

6.Как птицы заботятся об Айболите? (чирикали, щебетали, пел)

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

5.РАССКАЗЫВАНИЕ СКАЗКИ.

6.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.

  • Будем записывать сказку.
  • Вспомните правила написания предложения.
  • Почему в конце стоят вопросительные знаки? А вы будете что ставить?
  • Назовите слова на изученные правила.

(жи-ши, ча-ща, чк-чн, большая буква, перенос , предлоги)

7.ЗАПИСЬ ТЕКСТА.

  • Запишите ответы на вопросы самостоятельно. (для сильных детей)
  • Запишите текст , используя слова-опоры. (для средних детей)
  • Составьте предложения из деформированного текста .

(для слабых учеников)

8.АНАЛИЗ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.

  • Прочитайте сказку друг другу. Оцените и сделайте замечания

9.САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

  • Оцените свою работу на уроке. Чему научились?
  • Кому понравилось собственное сочинение?
  • Дома вы можете продолжить сказку, или сочинить другую про Айболита.
  • Чему учит наша сказка?

-Какая пословица или поговорка подошла бы к нашей сказке, определяла её главную мысль?

4 стр., 1611 слов

Урок русского языка с ИКТ «Текст. Предложение» 2 класс

... и выглядят весьма трогательно. Если ребенок еще не освоил навык письма, напишите текст сами, а ребенку предложите нарисовать желание. Написать слова малыш может ... оленей? Пишет тебе ____. Мне ___ лет. Я учусь в ___ классе. Я живу вместе с мамой, папой и младшим братиком. Дома у ... собака ______. Мне уже ___ лет, и я учусь в ____ классе. В этом году у меня получилось отлично учиться и занять первое ...

Старый друг лучше новых двух., Нет друга- ищи, а нашёл- береги., Не имей сто рублей, а имей сто друзей., Не лучше дружка, чем родная матушка.

10. Домашняя работа

Редактирование текста.

  • Продолжить сказку.