Обучающее сочинение по началу и вопросам. «Айболит заболел»
ЦЕЛЬ . Формировать умения составлять предложения по картине, отвечать на вопросы, используя при ответах слова вопросов, использовать слова «подсказки», оформлять предложение на письме.
Планируемые результаты учащихся:, Предметные результаты:
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- рассматривать иллюстрации;
- составлять и записывать предложения , используя опорные слова;
- работать в паре при составлении текста.
УУД:
Регулятивные, Познавательные:, Коммуникативные:, Личностные результаты:, Использование современных технологий:
ИКТ,
проектно –исследовательские технологии,
игровые технологии,
технология проблемного обучения.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Проснитесь , взбодритесь, улыбнитесь друг другу.
Сегодня как никогда нам нужно хорошее настроение для работы.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Над чем мы сегодня будем работать?
1 слайд Составьте тему урока.
— Что будем делать предположите. Что больше всего нравится делать?
2 слайд (портрет К.И.Чуковского)
- Рассмотрите портрет человека. Что можете сказать о его характере?
- Назовите имя человека, чей портрет вы видите. (затрудняются назвать)
- Но я убеждена, что через минуту имя этого человека будет вами названо.
3-7 слайд Викторина
- Определите, из каких произведений прозвучат отрывки.
Тараканы прибежали,
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
Нынче Муха- Цокотуха
Именинница!
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим как поросята,
Хрюкать!»
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Ехали медведи на велосипеде,
Два портрета пушкина: кипренского и тропинина
... сказал: «Лучший портрет сына моего есть тот, который написан Кипренским и гравирован Уткиным». Слайд 13Описание слайда: Возможное начало сочинения Пушкин не любил позировать ... А.С.Пушкина Пелевин Ю.А. Тропинин, Василий Андреевич. Портрет А.С. Пушкина. 1827. Всесоюзный музей А.С. Пушкина. Перстень Пушкина Пушкин в портретах Тропинина и Кипренского. http://www.abc-people.com/typework/paint/iskus-n- ...
А за ними кот задом на перёд.
У меня зазвонил телефон…
- Кто автор этих произведений?
8 слайд Перед вами портрет К.И.Чуковского.
- К.И.Чуковский придумал много сказочных героев. Назовите их.
9 слайд Тяни-Толкай, Мойдодыр.
- Отгадайте, о ком я сейчас говорю?
10 слайд Он врач, доктор, лекарь, друг животных .
- Кто это? Что про него знаете? Какой он по характеру?
(портрет Айболита)
- Поднимите руку, кому нравится этот герой?
3.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Сегодня я предлагаю написать новый текст, историю про Айболита.
- Что такое текст? Значит над чем будем работать?
- Сегодня будем учиться составлять предложения и записывать их, т.е.
С О Ч И Н Я Т Ь
4.РАБОТА НАД СКАЗКОЙ.
- Начало сказки написано на листке. (у каждого).Прочитайте.
Жил-был Айболит—добрый человек., Он лечил животных., Однажды доктор сам заболел.
- Понравилось ли вам начало? Согласны ли вы продолжить?
- Как , по-вашему, будет ли этому человеку одиноко?
- Напишите 1 предложение под диктовку.
11 слайд Друзья не оставили его в беде.
- Закройте глаза и вообразите, представьте, как будут развиваться события?
12 слайд (вывешивается картина)
- Рассмотрите картину, которая поможет продолжить сказку.
- Кто нарисовал похожую картину? Кого видите? Зачем пришли к врачу?
- Про каждого героя составим предложение, а помогут вам вопросы.
1.Кто пришла первой к Айболиту?
(коза, имя)
2.Чем угощала корова доктора?
(парным молоком, сметаной, нежным творогом, йогуртом, ряженкой, сыром)
3.Кто притащил бочку душистого меда?
(огромную, ароматного)
4.Какую морковку принес заяц?
( вкусную, сочную, сладкую)
5.Что приготовила курица для друга?
(яичницу, гоголь-моголь)
6.Как птицы заботятся об Айболите? (чирикали, щебетали, пел)
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
5.РАССКАЗЫВАНИЕ СКАЗКИ.
6.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.
- Будем записывать сказку.
- Вспомните правила написания предложения.
- Почему в конце стоят вопросительные знаки? А вы будете что ставить?
- Назовите слова на изученные правила.
(жи-ши, ча-ща, чк-чн, большая буква, перенос , предлоги)
7.ЗАПИСЬ ТЕКСТА.
- Запишите ответы на вопросы самостоятельно. (для сильных детей)
- Запишите текст , используя слова-опоры. (для средних детей)
- Составьте предложения из деформированного текста .
(для слабых учеников)
8.АНАЛИЗ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.
- Прочитайте сказку друг другу. Оцените и сделайте замечания
9.САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
- Оцените свою работу на уроке. Чему научились?
- Кому понравилось собственное сочинение?
- Дома вы можете продолжить сказку, или сочинить другую про Айболита.
- Чему учит наша сказка?
-Какая пословица или поговорка подошла бы к нашей сказке, определяла её главную мысль?
Урок русского языка с ИКТ «Текст. Предложение» 2 класс
... и выглядят весьма трогательно. Если ребенок еще не освоил навык письма, напишите текст сами, а ребенку предложите нарисовать желание. Написать слова малыш может ... оленей? Пишет тебе ____. Мне ___ лет. Я учусь в ___ классе. Я живу вместе с мамой, папой и младшим братиком. Дома у ... собака ______. Мне уже ___ лет, и я учусь в ____ классе. В этом году у меня получилось отлично учиться и занять первое ...
Старый друг лучше новых двух., Нет друга- ищи, а нашёл- береги., Не имей сто рублей, а имей сто друзей., Не лучше дружка, чем родная матушка.
10. Домашняя работа
— Редактирование текста.
- Продолжить сказку.