Сочинение – дневник по картине И. Попова «Первый снег». Цель: 1. Познакомиться с жанром сочинения – дневниковые записи (его особенностями). 2. Сформировать умения понимать настроение художника и передавать свои чувства. 3. Подготовиться к письменной форме передачи «настроения», выраженного в образах таких произведений, как «Первый снег». Оборудование: презентация «Первый снег» + видеоролик «К уроку развития речи. «Первый снег»; карточка для индивидуальной работы, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.
Карточка. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова найдите и выпишите значения слова дневник.
На доске. Художник Игорь Александрович Попов (1927 – 1999).
Ход урока.
1. Слайд 1. Запись темы урока в тетради. 2. Слайд 2. Погружение в тему урока. Беседа с классом.
-
Какое слово является ключевым в нашей теме?
-
Какие ассоциации возникают у вас при слове «дневник»?
-
Какие виды дневников, кроме школьных, вы можете назвать?
-
Зачем людям нужны дневники?
-
Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
3. Слайд 3. Цель нашей работы.
-
Познакомиться с жанром сочинения – дневниковые записи (его особенностями).
-
Сформировать умения понимать настроение художника и передавать свои чувства.
7 стр., 3425 словУрок развития речи в 7 классе « в жанре дневниковой записи на ...
... сочинения-дневниковой записи на основе картины Игоря Попова «Первый снег») Правильно! Сегодня мы будем учиться создавать дневниковые записи, передавать настроение ... Слайд ) Учитель: А кто из вас вёл или ведет дневник? Для чего это нужно? Ученик: Дневник ... Снег выпал. Чудо совершилось. И. Кравченко Ход урока 1 этап урока. Вступительное слово учителя. Начинаем урок ... по плану, сверяя свои действия с целью, ...
-
Подготовиться к письменной форме передачи «настроения», выраженного в образах таких произведений, как «Первый снег».
4. Знакомство с видами дневниковых записей. Слово учителя.
В этой книге рассказывается о приключениях отважного моряка Робинзона Крузо, который, чудом выжив после кораблекрушения, оказался на необитаемом острове и провел там двадцать восемь лет. За это время Робинзон понял, что голод, бедность и лишения – мелочи по сравнению с вынужденным одиночеством и что лишь надежда на спасение и упорный труд помогают человеку в борьбе за выживание.
Глава 14. Дневник Робинзона
30 сентября 1659 года
Наш корабль попал в шторм и сел на мель возле неизвестного побережья. Было принято решение пересесть в шлюпку и попытаться достичь берега, однако нас постигла катастрофа – шлюпка перевернулась, и экипаж погиб. В живых остался я один, несчастный Робинзон Крузо. Меня, полуживого, выбросило волнами на остров, который я назвал островом Отчаяния. 1 октября
Я проснулся рано и с удивлением обнаружил, что нахожусь в таком месте, откуда хорошо виден наш корабль. Вскоре я понял, что, дождавшись отлива, смогу до него благополучно доплыть. Это чрезвычайно обрадовало меня, но одновременно и опечалило.
2–24 октября
Все эти дни я был занят тем, что переправлял на берег все, что могло бы пригодиться мне для жизни на необитаемом острове. Я следил за приливами и отливами и учился строить плоты. Наряду с периодами ясной погоды порой подолгу шли дожди – в этих широтах в такое время наступает сезон дождей.
Слайд 8. Дневник литературного героя. Из Повести Н. Носова «Дневник Коли Синицына»
28 мая
У меня сегодня очень радостный день: занятия в школе окончились, и я перешёл в следующий класс с одними пятёрками. Завтра начинаются каникулы. Я задумал во время каникул вести дневник. Мама сказала, что подарит мне вечную ручку, если я буду вести дневник аккуратно. Я купил толстую общую тетрадь в синей обложке и решил аккуратно записывать в эту тетрадь разные интересные случаи. Сегодня ещё ничего интересного не случилось. Мыслей тоже пока ещё не было.
29 мая
Сегодня тоже ещё ничего интересного не случилось. Мыслей тоже никаких не было. Наверно, это потому, что я всё свободное время играл во дворе с ребятами, и мне некогда было думать. Ну, ничего. Подожду до завтра. Может быть, завтра будет что-нибудь интересное.
30 мая
«Лишь слову жизнь дана…» ( Уроки словесности: из опыта работы ...
... «Один день из жизни А.С. Одинцовой»; Такой вид работы позволяет пишущему дневник глубже осмыслить духовный мир персонажа. В качестве примера приведу отрывок из сочинения десятиклассника «Дневник Е. Базарова»: ... ощущения превращались в понятия, из понятий составлялась мысль, и мысль облекалась в слово»,ꞌ - писал К.Д Ушинский. Мысль о необходимости развивать в детях самостоятельность наблюдений, ...
Слайды 9 – 10.
Если человек ощутил потребность разобраться в самом себе, он садится за написание личного дневника. Но вот не всегда все получается сразу же, и некоторые сталкиваются с тем, что не знают, с чего вообще начинать и как это делается. Вот о том и поговорим.
5. Слайд 12. Знакомство с предстоящей работой.
Беседа.
-
Прочитаем задание к упр. 233 на стр. 97
-
Какое основное задание вы должны выполнить?
-
Есть ли в задании к сочинению подсказки? Какие?
-
Какую форму сочинения нам предлагают?
-
От какого слова образовалось слово дневник?
-
Послушаем выступление ученика, который искал в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова определения слова дневник.
-
Какое значение слова дневник подходит к нашему сочинению?
невник – э
В нём можно писать разноцветными ручками, подчеркивать главные мысли и выделять важные события, там даже можно изображать всякие картинки и наклеивать веселые наклейки. В общем, делать все, что душе хочется!
Дневник – это состояние души, переложенное на бумагу (или в жесткий диск компьютера), и он только тогда будет живым и настоящим, когда его будут писать по требованию души.
А вообще, личный дневник – это глубокая душевная работа. Поэтому и никаких строгих рамок тут быть не может. Главное, не оставлять на долгое время без внимания. На молодёжном сленге ЛД — это сокращение выражения Личный Дневник.
В подростковом возрасте большинство из нас ведёт личный дневник, выплескивая на его страницы свои душевные переживания, рассказывая секреты, которыми не поделишься даже с самым близким человеком. Но мы вырастаем и забываем такую хорошую привычку, как ведение личного дневника. И совершенно зря, ведь именно личный дневник помогает взглянуть на себя со стороны, разобраться в своих стремлениях, проанализировать неудачи.
-
Рассмотрим цветную иллюстрацию картины «Первый снег» в учебнике.
Слайды 13 — 19., Слово учителя.
6. Работа над иллюстрацией картины И. А. Попова «Первый снег».
1. Мы с вами должны написать сочинение — описание. Вспомните, глаголы какого времени должны в основном использовать?
2. Какое время года изображено на картине?
3. Как вы догадались? Какие приметы ранней зимы отражены в жанровой картине?
4. Запомнился ли вам тот день, когда вы увидели первый снег?
Пластов аркадий «первый снег» описание картины, анализ,
... тепло. Пусть она оденется, а потом уже бежит играть. Когда я писал сочинение по картине «Первый снег» Пластова, я долго ее рассматривал. На ней нарисовано много всего красивого. ... начнут лепить снежки, сваляют снеговика. Тогда для них начнется настоящая зима. В описании картины «Первый снег» Пластова главные герои как раз эти двое детей. Младшая из них, девочка, ...
5. Какие чувства у вас вызывает первый снег?
7. Видеоролик «К уроку развития речи. «Первый снег». 8. Слайды 20 – 21. Продолжение работы над иллюстрацией картины И. А. Попова «Первый снег».
6. Как воспринимают первый падающий снег ребятишки?
7. Кто ещё радуется первому снегу?
Он чистый, свежий, рыхлый. Снег ровной пеленой, мягко опускаясь, покрывает все поверхности, на которых может удержаться. Его выпало ещё мало, это видно по толщине снега на земле и на крышах.
-
Какова основная мысль картины?
Художник передаёт в картине ощущение прелести свежего зимнего дня, радость очарования в час первого снегопада, ощущение обновлённой природы.
10. Как вы думаете, какое время суток изображено на картине? Почему выбрано именно это время?
Утро. Солнце греет не так ярко, на улице тепло. По первому снегу успели пройти только дети, так как люди ещё не спешат на работу.
11. Что вы видите на переднем плане картины?
Передний план. На городской улице на первом пушистом снегу весело резвятся дети. Они очень рады ему, поэтому выскочили на улицу так рано.
12. Какое сочетание красок использует автор картины и почему?
Запись в тетрадь.
13. Какие детали организуют композицию полотна?
Запись в тетрадь.
14. Как вы думаете, с какой целью в пейзаж включена жанровая сценка (введены фигуры людей и животных)?
Запись в тетрадь.
15. Какое настроение вызывает у нас эта картина?
16. Как вы думаете, почему художник назвал своё творение «Первый снег»?
Он хотел показать в картине первую примету – пушистый снег. Когда падают первые мягкие снежинки, воздух становится мягче, дышится легче и настроение людей улучшается. Мы убедились в том, что художник с помощью кисти и красок может изобразить наступление зимы, передать радость людей и животных её приходу.
17. Какие синонимы можно подобрать к слову падает (снег)?
Запись в тетради.
18. Подберите определения к словосочетанию «падающий снег».
Запись в тетради.
19. Прочитаем ещё раз начало нашего дневника (
9. Слайд 22. Особенности жанра дневниковых записей
-
Датированность (указывается число, год, время суток).
27 стр., 13053 словОсобенности сочинений по картине
Методика работы по сочинению по картине в силу этого остается на сегодняшний день малоизученной, в школьной практике сочинениям, в особенности сочинениям по картине уделяется мало времени, в ... людей, природы и т.д. 4. Сочинения как один из результатов чтения художественной и научно-популярной литературы: аннотации, отзывы-рецензии, портретные характеристики, конспекты и т.д. 5. Сочинения – записи ...
-
Место (город, село, учебное заведение…)
-
Повествование ведётся от первого лица.
-
Монолог (внутренний диалог).
-
Мысли отрывочные, запись краткая.
-
Зашифрованность имён, фамилий.
-
Пишется для себя.
10. Слайды 23 – 24. Подведение итогов урока.
-
Что нового и интересного узнали сегодня на уроке для себя?
-
Какая информация, на ваш взгляд, полезная? Как воспользуетесь этой информацией в своей жизни?
-
Зачем же нужен личный дневник? В чём его польза?
-
Напишите дома сочинение в форме дневниковой записи на основе картины художника И. Попова «Первый снег» (упр. 233).