По картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода.»

Конспект урока русского языка (4 класс)

Тема урока:

Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода.»

Цели урока:

1. Формировать умение описывать содержание картины.

2. Формировать умение раскрывать замысел художника и передавать свое отношение к картине.

3. Учить отбирать материал по теме.

4. Формировать умение использовать в тексте средства языковой выразительности.

Ход урока:

1. Вступительно е слово о художнике.

Сегодня на уроке будем учиться писать сочинение по картине. Это картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».

  • Исаак Ильич Левитан написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами и хранятся в лучших музеях.

Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства./

  • Картина, которую мы сегодня будем описывать, находится в Москве в Третьяковской галерее.
  • Современники называли Левитана «поэтом русской природы». Как вы думаете почему?
  • Да, художник очень любил русскую природу.

И умел показать, что очарование и прелесть, заключаются в простоте русского пейзажа.

  • Долгие годы Левитан жил в бедности, видел страдания народа. Быть может этим вызвана легкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.

(слайд № 6

пейзажист/

Какую картину Левитана мы с вами уже описывали?

2. Знакомство с картиной.

/ Слайд №4 ) — Итак, перед вами репродукция с картины Левитана «Весна. Большая вода». Прежде, чем мы начнем работу над картиной, я вам хочу объяснить значение понятия репродукция ?(слайд №6)

Репродукция – воспроизведение картины фотографированием или типографским способом/

  • Теперь я предлагаю вам внимательно и спокойно рассмотреть эту картину.

Левитан в своей картине «Весна. Большая вода»

-Теперь прочитаем к сочинению эпиграф — — фраза в заголовке литературного произведения или перед отдельными его разделами. В качестве эпиграфа часто берут пословицы, поговорки..Их часто пишут к сочинениям. Вы тоже будете их писать.Пишется он с правой стороны. После него на новой строке пишется автор.(слайд № 6)

  • Я подобрала вот этот. Вы можете подобрать свой .

:(слайд № 2)

4 стр., 1899 слов

По картине «Весна. Большая вода» И. И. Левитан

... Мне эта картина нравится тем то… Солнечный день весна Описание картины Исаака Левитана «Солнечный день весна» Один из ранних пейзажей Исаака Левитана – на ... использовать в сочинении? Лучи: играют, улыбаются, скользят, пробиваются, радуют. Деревья: смотрятся в воду, набираются сил, ... земле курицы. Презентация на тему: Левитан Исаак Ильич (1860 — 1900) Описание слайда: Левитан Исаак Ильич (1860 — ...

Теплом повеяло

Утром из леска

И земля поверила,, Что весна пришла

».(слад №2

  • Что такое половодье , когда оно бывает ? (слайд №3)

3. Анализ картины. (Работа с картиной в учебнике)

  • Наша задача описать картину так чтобы человек, читающий ваше сочинение, мог точно и ясно представить себе, что изображено на картине Левитана «Весна. Б.в.»

/приготовьте листы подготовки/

  • При обсуждении пользуйтесь материалом и записывайте по ходу работы: слова, предложения, которые показались вам интересными и вы хотели бы их использовать в сочинении.
  • Итак, посмотрите на картину. Что занимает большую часть картины? / вода/

прозрачная, чистая, голубая …/

  • Почему голубая? /Отражается небо/

А каким видите весеннее небо? / голубое, прозрачное, высокое, чистое, лазурное — *лазурное –светло-синее/ (слайд № 8)

  • Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок (или лес)?
  • Какие это деревья? /молоденькие, тонкие …/(слайд №9)
  • Что про них еще можно сказать? /Кажется, что деревья любуются на свое отражение в воде/
  • Какие деревья выделяются, расположены ближе к нам? /Березки.

Вот эта красавица даже изогнулась, чтобы лучше себя рассмотреть/

  • Какие деревья кроме берез видите? /елочка, старая осина/
  • Как вы думаете, зачем художник изобразил эту старую осину с сучьями, похожими на корявые пальцы? /все познается в сравнении, чтобы подчеркнуть прелесть молоденьких березок/
  • А теперь перенесем взгляд на левый берег реки. Что видим на переднем плане? / лодка -челнок – маленькая лодка, выдолбленная из одного куска дерева/(слайд № 10)

А как вы думаете, на картине люди есть? Их на картине нет, но чувствуем их присутствие. Мы видим лодку, домики….

  • Какой день изображен на картине? /Солнечный, ясный …/
  • Почему сказали солнечный? Ведь солнца на картине нет.

/Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах, на берегу, где протянулись тени

— Какие краски выбрал художник для изображения этого нежного времени года? /Мягкие, нежные, спокойные…/Для передачи неповторимости весны Левитан взял яркие краски. На картине преобладает желтый цвет, что придает картине позитивность. Благодаря этому, картина заряжает всех хорошим настроением)

  • Какие чувства вызывает у вас эта картина? /Покоя, радости, ожидания. Еще далеко до пышной зелени, цветения. Это, то удивительное состояние, когда природа уже проснулась, но уже находится в светлом ожидании праздника./
  • Давайте еще раз проговорим, что же мы увидели на картине. (слайд №5)

/Учитель: Художник изобразил половодье. Разлилась река. Кругом вода. Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок. Это совсем молоденькие, тонкие деревца. Кажется, что они любуются на свое отражение в зеркальной глади воды. Ближе к нам расположены березки. Эти красавицы даже изогнулись. Чтобы получше рассмотреть себя. Вдалеке, сквозь рощицу мы видим небольшую деревню. На переднем плане картины у берега стоит забытая кем-то лодка.

4 стр., 1684 слов

Урок развития речи. по картине И. Левитана «Весна. Большая вода»

... описания картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода», на нашем сайте собрано множество и других описаний картин различных художников, которые можно использовать как при подготовке к написанию сочинения по картине, так ... левый берег реки. Что видим на переднем плане? /лодка-челнок – маленькая лодка, выдолбленная из одного куска дерева/ Какой день изображен на картине? /Солнечный, ясный …/ Почему ...

Голубая вода, высокое чистое небо, прозрачная рощица, и нам кажется, что картина наполнена воздухом, пронизана солнечным светом.

Используя мягкие, нежные краски, художник изобразил природу в состоянии ожидания праздника./

4. Составление плана.

  • Чтобы написать сочинение, мы должны соблюдать законы построения текста.
  • Сколько частей в тексте? Какие?

Примерный план сочинения:

1.Пришла весна.

2.Весенний разлив.

3.Весна вступает в свои права (небо, воздух, солнце, деревья)

4.Моё отношение к картине.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Запись текста.

6. Проверка работ.

7. Итог урока

8. Домашнее задание.

Составить 5 предложений о весне, подчеркунуть глаголы и определить их спряжение.

Приложения., Опоры для каждого ученика., Приложение 1., ПАМЯТКА НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ.

Сколько частей обычно мы выделяем в сочинении?

(Три части: вступление, основная часть, заключение)

О чём можно написать во вступлении? (О художнике и его творчестве, о наступающей весне).

Составьте устно вступление вашего сочинения. (Учащиеся предлагают различные варианты).

Каким будет первый пункт нашего плана?

1.И.И.левитан – великий пейзажист.

(Весна – удивительное время года).

О чём вы должны написать в основной части? (Описать то. Что изображено на картине).

2.Описание картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

Вспомните, в какой последовательности мы описывали картину:

  • а) вода;
  • б)небо;
  • в)деревья;
  • г)лодка – челнок;
  • д)дома;
  • е)солнечный день.

Что вы напишите в заключение? (Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях).

Как можно озаглавить заключительную часть?

3.Мои впечатления от картины.

4.Словарно – орфографическая работа.

  • Обратите внимание на написание следующих слов, которые вы можете использовать в своих работах.

(Слова написаны на доске. Учащиеся читают их, обращая внимание на орфограммы).

  • Подберите синонимы к слову пейзажист. (Художник, мастер кисти, живописец).

Эти слова вы будете использовать в сочинении, чтобы не было повторов.

Природа пробуждается – как по другому можно сказать? (просыпается, оживает)

Изобразил – продолжите ряд синонимов. (Показал, передал).

На доске записаны слова:сделать в них ошибки…Что б дети исправили

Пейзажист

В лучших музеях

Третьяковская галерея

Природа пробуждается

Изобразил

Половодье, разлив

Кристально – чистая

Прозрачная

Спокойная

Отражения

На песчаном берегу

5.Выбор эпиграфа.( На доске)

-Какой эпиграф можно подобрать к сочинению? (Ученики предлагают подготовленные эпиграфы).

Можно использовать один из эпиграфов, которые вы видите на доске., Гонимы вешними лучами,, С окрестных гор уже снега, Сбежали мутными ручьями, На потоплённые луга., А.С.Пушкин, Ещё в полях белеет снег,, А воды уж весной шумят-, Бегут и будят сонный брег., Бегут, и блещут, и гласят…, Они гласят во все концы:

«Весна идёт! Весна идёт!»

Ф.И.Тютчев, Всё в тающей дымке:, Холмы, перелески., Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Н.И.Рыленков

  • Где пишется эпиграф?

6.Самостоятельная работа учащихся по написанию сочинения.

7.Редактирование сочинения.

Учащиеся используют памятку по редактированию сочинения, обращают внимание на содержание, логику, полноту изложения, точность употребления слов; проверку орфографии и пунктуации.

8.Чтение сочинений.

9.итог урока.

Приложение 2.

Весна – это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади.

И как-то вдруг наступает половодье. Реки выходят из берегов, отвоевывая себе новые территории. И, к сожалению, вода не смотрит, где ей поселиться. По этой причине весной некоторые деревеньки оказываются отрезанными от остального мира. А единственным средством связи становится утлая лодочка. Из-за этого Левитан выносит лодку на передний план. Он показывает, что при внешней незначительности ее значение велико.

Вдали Левитан изобразил обычные деревенские дома, которых много в русских селах. Своими серыми крышами, выглядывающими из воды, они больше напоминают скворечники, чем жилище для людей. И эти дома стоят так далеко друг от друга, что становится немного грустно.

Большую часть картины занимает река, которая вышла из берегов. Она заняла все место, нашла себе новых друзей. Еще больше оторванность домов друг от друга подчеркивают деревья, которые стоят возле самой воды.

Для передачи неповторимости весны Левитан взял яркие краски. На картине преобладает желтый цвет, что придает картине позитивность. Благодаря этому, картина заряжает всех хорошим настроением.

Левитан в своей картине «Весна. Большая вода»

На первом плане изображена река. Время года — весна, поэтому река написана оранжево — жёлтыми и голубыми цветами. Она разлилась и забрала старую лодку в свои воды. Река затопила часть деревьев, стоящих у берега. Снег только что растаял, поэтому большая часть деревьев ещё не успела одеться в листву. Тени деревьев падают на воду и отражаются тёмными тонами: коричневыми, красными и бордовыми.

На втором плане изображен островок с растущими на нём берёзками. Эту небольшую часть земли вода еще не успела залить. Деревья кажутся очень блеклыми, т.к. солнце падает именно на этот остров. Но все равно небольшая часть островка остаётся в тени. На эту часть падает коричневая тень от деревьев.

На заднем плане изображён свободный от воды участок земли. Деревья закрывают большую часть острова, но мы отчётливо видим два светлых дома. Вода затопила два других дома. Дома, собирая блики воды, кажутся сине — зелёными.

Когда я смотрю на эту картину, я чувствую тепло весеннего солнца и прохладу зеркальной воды. Мне кажется, что сейчас к лодке подбежит дед Мазай, а на островок выбегут зайцы. Мазай сядет в лодку и поплывёт спасать ушастых.

Словарно – орфографическая работа.

( Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода» )

Небо :бледно-голубое,лазурное,светлое,ясное,ласковое,бездонное.

Лучи :играют,улыбаются,скользят,пробиваются,радуются.

Тени :ложатся,тянутся,ползут,отражаются.

Облака :кучевые,похожие на кусочки ваты,на белых барашках и т.д.

Деревья : смотрятся в воду, набираются сил, красуются, танцуют, живут, дышат.

Берёзки , листвы на них нет, белоствольные, тоненькие, стройные, нежные.

Старая осина.

Ёлочки: зелёные, стройные.

Полоска земли:

Слева на картине видна полоска земли. Она узкая в виде дуги. К берегу причалила лодка. Это челнок, сделанный из осины.

Люди:

Их на картине нет, но чувствуем их присутствие. Мы видим лодку, домики….

Словарно – орфографическая работа.

Пейзажист

Около тысячи

В лучших музеях

Третьяковская галерея

Природа пробуждается

Изобразил

Половодье, разлив

Кристально – чистая, прозрачная, спокойная

Отражения

На песчаном берегу

ПАМЯТКА НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ., Три части: вступление, основная часть, заключение.

1 часть . Вступление

О художнике и его творчестве, о наступающей весне . И.И. Левитан – великий пейзажист.

Весна – удивительное время года.

2часть . Основная

Описание картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».

(Описать то, что изображено на картине).

а) вода;

  • б) небо;
  • в) деревья;
  • г) лодка – челнок;
  • д) дома;
  • е) солнечный день.

3 часть. Заключительная.

Мои впечатления от картины.

Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях