Урок русского языка 3 класс. -описание

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

____________________________________________________________________________________________________

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 КЛАСС

ТЕМА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ»

Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3класс.

УМК «ПЕРСПЕКТИВА»

УРОК РАЗРАБОТАН

УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

БОРДИНОВОЙ СВЕТЛАНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ

Технологическая карта урока русского языка 3 класс., Учитель Бординова Светлана Константиновна МБОУ СОШ № 35 г.о.Самара

Предмет, класс, учебник

Русский язык. 3 класс. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс. М.:Просвещение,2013.

Тема урока

Развитие речи. Сочинение-описание.

Дидактическая цель

Составить сочинение-описание, используя сравнения и эпитеты.

Тип урока

Комбинированный

Задачи урока

Образовательные

-потреблять имена прилагательные в речи;

-формировать умения склонять имена прилагательные, согласовывать их с именами существительными в роде, числе и падеже.

Развивающая

-развивать речь учащихся при составлении текста-описания.

Воспитательная:

формировать положительное отношение к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.

Планируемые результаты

Предметные:

-определять падеж имени прилагательного, окончание имени прилагательного по вопросу; применять правила правописания;

-определять вид текста: описание, повествование или рассуждение;

-составлять рассказ-описание по картине, соотносить словесные и зрительные образы;

9 стр., 4316 слов

Тема описание одежда английский язык. на английском «Мой стиль ...

... уроков английского языка в школе, во всех младших классах. На уроках английского языка для детей полезно разграничить мужскую и женскую одежду, и посмотреть, что носят мальчики и девочки. Итак, одежда для мальчиков на английском языке: ... длинная розовая шифоновая юбка. Это моя любимая: она выглядит очень нарядно. ... угрозой. В таком случае описание одежды на английском языке порой бывает просто крайне ...

-соблюдать нормы русского и родного литературного зыка в собственной речи.

Метапредметные, Познавательные:

-понимать и принимать учебную задачу;

уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

— уметь работать с информацией и обмениваться ею.

Регулятивные

-оценивать правильность выбора ответа на вопрос;

— фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии, уметь соотносить знания, определять проблему;

-оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные

— участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе;

-уметь задавать вопросы, сравнивать, аргументировать свое мнение.

Личностные:

-сотрудничать с учителем и одноклассниками;

-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метод обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая.

Средства обучения

Учебник, С

Этап урока

Деятельность учителя, Деятельность учащихся, Универсальные учебные действия, Организационный момент

1 мин

-Послушайте стихотворение, которое станет девизом нашего урока:

Почему на небе тучи?

Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает, до ладони долетая?

Почему звезда упала?

Почему я знаю мало?

Видно, надо не лениться,

А учиться и учиться.

-Что же надо делать, чтобы знать ответы на эти вопросы?

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

-Надо учиться, узнавать новое.

(Записывают в тетрадях число, классная работа)

Личностные:

(самоопределение

принятие образа «хорошего ученика».

Коммуникативные

учебное сотрудничество с учителем.

Словарно-орфографическая работа

3 мин

46 стр., 22527 слов

«РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ...

... и производственных ситуациях и личностных коммуникативных качеств. Коммуникативная В коммуникативную культуру входят: - - - культура речи. Эмоциональная культура – это Культура мышления - это высокий уровень развития познавательных процессов и познавательной деятельности , характеризующийся достоверным восприятием текстов ( устных ...

-На доске записаны слова:

Василёк, вьюнок, ландыш, мак, ромашка, незабудка, одуванчик, колокольчик, гвоздика.

-Найдите орфограммы в этих словах, объясните их.

-Что обозначают эти слова? Как их называют одним словом?

(Записывают слова в тетрадь в столбик слева)

Василёк, ромашка, колокольчик-словарные слова; вьюнок-разделительный ь; мак, незабудка, ландыш-парная согласная; одуванчик-чк,чн, правописание приставок; гвоздика-безударная гласная, проверяемая ударением.

-Цветы.

Коммуникативные:

аргументация своего мнения.

Познавательные:

развитие умений сравнивать, обобщать; поведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.

Целеполагание

1 мин

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Какие цели вы поставите для себя на это занятие?

-Сегодня наш урок посвящен луговым цветам. Целью нашего занятия станет работа над созданием книги цветов, которая будет состоять из ваших сочинений о цветах и иллюстраций к ним.

-Урок посвящен луговым цветам.

-Описать цветы.

-Использовать выразительность речи, чтобы передать красоту этих растений.

Коммуникативные:

Умение определять общую цель и пути её достижения.

Регулятивные

умение формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные

формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности

10 мин

-Какие ассоциации у вас вызывает каждый из этих цветов?

Цветок ярко-синий, пушистый

На поле пшеничном родится,

А сам же в еду не годится.

Листок-стрелочкой,

Цветок-тарелочкой,

А стебель-былинка-

Завит, как пружинка.

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной.

Голова на ножке,

В голове горошки.

Солнце сильно жжет макушку,

Сделать хочет погремушку.

45 стр., 22166 слов

» Урок литературного чтения как форма реализации личностно ...

... обучения младших школьников на уроках литературного чтения; – провести опытно-экспериментальную работу. Гипотезой нашего исследования явилось предположение о том, что урок в личностно ориентированном обучении в начальной школе способствует развитию личности младшего школьника ...

Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички.

Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу я для Анютки

Голубые …

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

То фиолетовый, то голубой

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.

Вот цветок. Похож на гвоздик:

Шляпка пышная и хвостик.

(Записывают ассоциации в тетрадь в столбик справа)

-Василёк- яркий, нежный, синий.

-Вьюнок- вьющийся, красивый.

-Ландыш- свежий, душистый, белоснежный.

-Мак- громкий.

-Ромашка-веселая, белая, желтая.

-Незабудки- голубые, как точки.

Одуванчик- золотистый, пушистый.

-Колокольчик- звонкий, фиолетовый.

-Гвоздика- пышная, похожа на гвоздик.

Познавательные

поиск и выделение информации; анализ с целью выделения признаков(существенных, несущественных).

Регулятивные:

умение контролировать учебную деятельность, умение оценивать правильность выбора ответа на вопрос.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Актуализация знаний

3 мин

-Подчеркните имена прилагательные.

-Укажите их число, род.

-Как определяли?

-Какие средства художественной выразительности – сравнение, олицетворение, эпитеты – вы здесь наблюдаете?

-Какую роль играют в речи имена прилагательные?

-Нужно определить число и падеж имени существительного, к которому относится имя прилагательное.

-Имена прилагательные описывают признаки предметов, украшают нашу речь, делают её образной, выразительной.

Регулятивные

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные

установление причинно-следственных связей, умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

2 стр., 897 слов

План-конспект по русскому языку. Р.р. Особенности строения текста-описания. ...

... сочинения-описания. Создание плана сочинения. Работают в группе. Затем по составленному плану пишут небольшое сочинение. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. Написать текст-описание ... информацию ; формирование умения вести самостоятельный поиск информации. Коммуникативные формулировать понятные для ... больше узнать; оценивать Метапредметные – Регулятивные: п ринимать и сохранять ...

Коммуникативные

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Работа по теме урока

3 мин

Игра «Кто больше?»

Показывает цветок.

Работа в группах.

Выдает план составления текста-описания.

1.Выберите цветок, чтобы составить его описание.

2.Рассмотрите его (цвет, форма, размер, устройство)

3.Вспомните, где и как он растет.

4.Определите, каким будет ваш текст: точным описанием с указанием всех отличительных признаков цветка (текст-описание) или будет передавать в описании ваше отношение к цветку (текст-рассуждение)?

Выдает дополнительную информацию о цветах

( использование описания цветка в художественной литературе, мифы о цветах и т.д.)

Подбирают сравнения. Выигрывает тот ученик, который последним назвал сравнение.

Выбирают цветок для описания, собираются в группы.

Знакомятся с планом,

определяются с типом текста.

Знакомятся с информацией, советуются с партнерами .

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные:

определение цели, функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество.

Личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Регулятивные

умение удерживать учебную задачу.

Физминутка

1 мин

Брызги солнечного света

Я держу в своих руках,

Ведь подсолнух-символ лета,

Отражается в глазах.

Всюду бабочки порхают,

Слышны птичьи голоса,

Пчелки соты наполняют,

И жужжит в кустах оса.

Не созрел еще подсолнух,

Не настала, знать, пора,

Он красив, как наше солнце,

А особенно-с утра.

Подожду-ка я немножко,

А потом сюда приду.

И возьму с собой лукошко,

Семечек я соберу.

Тянут руки вверх.

Машут руками, словно крыльями.

Наклоны в стороны.

7 стр., 3380 слов

Первое появление саныча запомнилось не случайно. : Первое появление ...

... по литературе Александра Александровича Титова. “В центре хулиганской Марьиной Рощи”, среди “голодных и обношенных ребятишек” Сан Саныч ... любовь к литературе и умение правильно воспринимать произведения приходят ... согласна с мнением Д.К. Орлова и тоже считаю, что ... но и нравственными качествами. Первым примером может послужить произведение ... В центре нашего внимания текст Владимира Галактионовича Короленко, ...

Поворот вокруг себя.

Шагают на месте.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни (самоопределение).

Продолжение по теме урока

3 мин

10 мин

Орфографическая подготовка

-Подберите по теме сочинения одно слово к данной орфограмме:

1.прописная буква в именах собственных;

2.проверяемые безударные гласные в корне;

3.проверяемые парные согласные;

4.непроверяемые гласные и согласные в корне слов;

5.правописание буквосочетаний;

6.непроизносимые согласные;

7.удвоенные согласные;

8.разделительные ь и ъ;

9.правила переноса.

Самостоятельная работа.

Оказывает помощь в составлении

сочинения.

Исправляет речевые и грамматические ошибки.

Из использованных ранее слов подбирают слова с предложенными орфограммами.

Выполняют на отдельных бланках (страничках книги цветов)

Выполняют работу на выбор: самостоятельное составление сочинения или списывание текста «Незабудки» (упр.210 в учебнике на с. 116)

Несколько учащихся по желанию зачитывают свои сочинения классу.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение работать с информацией и обмениваться ей.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничествов поиске и сборе информации; контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные

умение контролировать свою деятельность; сотрудничать с учителем и сверстниками.

Личностные:

проявление самостоятельности в различных видах деятельности; проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; сознание ответственности за общее дело.

Рефлексия

2 мин

— Отметьте свое отношение к уроку. Наклейте стикерс в одну из колонок:

Работал с интересом

Работал потому, что надо

Отмечают стикерсами свое эмоциональное отношение к уроку.

Личностны е:

6 стр., 2669 слов

Перевод баллов итогового сочинения в оценки

... по одному из критериев № 3 или № 4. Итоговое сочинение в устной форме по критерию № 5 не проверяется. 3 На оценку сочинения по Критерию № 5 распространяются положения о негрубых ... Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. Можно ...

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные

установление соответствия полученного результата и поставленной цели; оценка своей деятельности на уроке.

Итог урока

3 мин

-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

-Какие средства художественной выразительности вы сегодня использовали?

-Какой тип текста вы выбрали?

Домашнее задание

Оформить сочинение иллюстрациями, собрать все странички в книгу.

Познавательные:

умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы, использовать полученную информацию.