Урок русского языка « по картине К. Д. Юона «Мартовское солнце»

Урок русского языка по теме «Сочинение по картине К. Д. Юона «Мартовское солнце» — страница №1/1

Урок русского языка « по картине К. Д. Юона «Мартовское солнце» 1

Урок русского языка по теме «Сочинение по картине, К.Д. Юона «Мартовское солнце» по опорным словам».

Цель урока:

  • познакомить с жизнью и творчеством великого русского художника Константина Фёдоровича Юона;

  • формировать у учащихся умение наиболее точно, правдиво и ярко описывать картину, связно строить текст в определённой композиционной форме;

  • развивать внимательное отношение к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

  • создать условия для воспитания эстетического восприятия произведений искусства, развитию чувства прекрасного, любви к природе, к Родине .

Оборудование:, Методические приёмы:

Ход урока.

I Сообщение темы и целей урока.

(Слайд – тема урока)

(Слайд — цель урока).

Учитель: Наша задача заключается в том, чтобы научиться выражать собственные мысли и чувства при описании картины. Хочется, чтобы он стал уроком настроений, раздумий, красоты и доброты.

II Беседа о весне:

и думайте ответ на вопрос, как природа встречает приход весны?

  1. Синхронное чтение стихотворения Тютчева на фоне музыки П.И.Чайковского «Времена года. Март». ( читает Жума Каканова)

СЛАЙД – к стихотворению + МУЗЫКА Чайковского, Ещё земли печален вид,, А воздух уж весною дышит,, И мёртвый в поле стебль колышет,, И елей ветви шевелит., Ещё природа не проснулась,, Но сквозь редеющего сна, Весну послышала она,, И ей невольно улыбнулась…(Ф.И. Тютчев)

  • Какое время года воспевает в своем стихотворении Ф.И.Тютчев? (Он воспевает весну).

    —Как природа встречает приход весны? (вид земли печален, природа ещё не проснулась, но уже услышала шаги весны и невольно улыбнулась)

воспевают в своих произведениях приход весны.

3. Вопросы о весне:

  • Какое ассоциации у вас возникают при слове «весна» ?

2. Чтение пословиц о весне, подготовленные детьми дома:

2 стр., 932 слов

Презентация русского языка » «Береги родную природу» ...

... тезис? Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу Слайд 12 Работа над содержанием сочинения а) Вступление (тезис) Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме. В ... И2 И3 В Слайд 7 Какую роль играет природа в жизни человека? Что нам даёт природа для жизни? Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу? В каком состоянии ...

  • Какие вы знаете пословицы и поговорки о весне ? Посмотрите в свои книжечки.
  • Весна красна цветами, а осень плодами.

  • Весенний день год кормит.

  • Увидел грача – весну встречай.

  • Пришла весна – так уж не до сна.

  • Весна отмыкает ключи и воды.

  • Весна цветы рассыпает, зима снег просыпает.

  • Как ни злись метелица, всё весной повеется.

  • Осень — прикажет, а весна придет – своё скажет.

(Сообщение о весне – Емиков Стёпа) СЛАЙД ВЕСНА

Ученик : Мы любим весну. О ней много сложено песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них названы различные приметы весны. Весна – это победа солнца, света. Весна – это победа воды, это весенний разлив. Вода поит землю. Весна – это победа зелени. Благодаря солнцу появятся почки, из них – зелёные листочки.

  • Картина называется « Мартовское солнце». Какие основные особенности марта вы знаете?

Ученики: Тает снег, прилетают первые птицы – грачи, солнышко греет сильнее. Март — месяц перехода от зимы к весне, когда на улицах еще лежит снег, сугробы покрываются ледяной темнеющей коркой, а солнце начинает заметно пригревать.

  • А какие пословицы и поговорки вы приготовили о марте ? Зачитайте.
  • Март с водой – апрель с травой.

  • В марте курица из лужицы напьётся.

  • Март – весна света, он зиму кончает, весну начинает.

  • Март у зимы шубу купил, а через три дня продал.

  • Кто в марте сеять не начинает, тот о своем добре забывает.

  • Март на порог заступает — зима за околицу убегает.

Сообщение о марте (Каширская Кристина) СЛАЙД — МАРТ

Март – это особый месяц, когда весна только вступает в свои права. На обочинах еще лежит подтаявший снег. Он нежится в лучах мартовского солнца, весело смеется – и незаметно тает. Деревья радуются приходу весны, но они пока еще не готовы обзавестись роскошной листвой. Просто все понимают, что мартовское солнце – это обманчивая теплота, которая не готова радовать собою долго.

III Знакомство с биографией и творчеством К.Ф. Юона.

  • Весну воспевали не только музыканты, но и художники.
  • С произведениями каких великих русских художников вы познакомились на уроке «В мире интересного»?

(Слайд – портрет)

К.Ф.Юон родился в 1875 году и умер в 1958г.

СЛАЙД — АВТОПОРТРЕТ, Слайд — ЛЕФОРТОВО

Ему было присвоено звание народный художник СССР.

СЛАЙД — ЕГО КАРТИНЫ

Юон был безгранично влюблен в Россию, он умел раскрыть ее неповторимую красоту в скромных пейзажах Подмосковья . Юон любил радость и красоту в природе и жизни, охотнее всего изображал солнце, снег, полную света весну, а также ослепительную зиму и яркое лето. Он совершенно не боялся белого цвета . Его зимние пейзажи утопают в искрящемся на солнце снеге. Ведь с именем художника связаны такие понятия как «юоновский пейзаж», «юоновская зима», «юоновская весна» — т.е. картины природы, которые сумел по – своему увидеть и запечатлеть художник Константин Фёдорович Юон.

Слайд слова ЮОНА

И до конца жизни он жил с желанием дарить это счастье людям, дарить счастье своими великолепными, эмоциональными пейзажами.

IV Рассматривание картины.

  • Сегодня мы будем писать сочинение по его картине, которая называется «Мартовское солнце».
  • Перед вами сейчас предстанет репродукция картины, давайте сначала вспомним, что такое репродукция ?

Репродукция –

Слайд —Третьяковская галерея.

  • Рассмотрите молча картину. Звучит музыка П.И.Чайковского « Времена года».

—Написанная в 1915 году картина К. Ф. Юона «Мартовское солнце» — известнейший пейзаж выдающегося русского художника. К. Ф. Юон написал эту картину после бури и сильного снегопада, которые длились девять суток.

Юон писал: «Я начинаю терять надежду на то, что мой март принесет плоды» но он дождался мига, когда можно было выйти на улицу с холстом и красками: «Сегодня был тихий солнечный день, — я так его ждал; и устал безумно…»

V Беседа по содержанию картины.

первые впечатления

  • Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное?

Какое настроение

Какое настроение 1

  • Давайте попутешествуем внутри картины и исследуем, что же поразило художника ранней весной и каким открытием он хочет с нами поделиться?

жанровая сценка:

  • А ещё кого видите
  • Какое у них настроение? (радостное, весёлое, счастливое)

— Предлагаю вам воспользоваться таблицей и выбрать 2 – 3 слова, которые помогут вам передать настроение детей.

ЧУВСТВА

НАСТРОЕНИЕ

удивление

грустное

испуг

праздничное

очарование

счастливое

восторг

весёлое

восхищение

бодрое

волнение

ликующее

радость

спокойное

вдохновение

радостное

  • С какой целью в пейзаж включена жанровая сценка? (они приносят в картину жизнь, движение)
  • Давайте мысленно уберём их из картины. Что изменилось?

Пейзаж не существует сам по себе, он тесно связан с жизнью человека, его трудом, и не случайно художник изображает на переднем плане двух деревенских ребятишек на лошадях. Эти ребятишки сразу наполняют картину жизнью, движением – и пейзаж весь преображается.

Какое настроение 2

  • Что ещё изобразил художник в центре? — деревья (Стройные белоствольные березы, величавые тополя, от деревьев падают длинные синеватые тени).
  • Опишите деревья. (Высокие берёзы, тополя, величаво раскинувшие свои ветви, тянутся к солнцу).

Какое настроение 3

  • Что можете сказать о снеге? (синеватый, осевший, потемнел, подтаял)

Большое место в картине отведено изображению снега. Но снег у художника не просто белый, он переливается всеми цветами: то ослепительно сверкает на солнце, поражая белизной, то переходит в густые сине — фиолетовые тона.

Какое настроение 4

  • Как художник изобразил небо? (Ясное, голубое, высокое, чистое, оно большое-большое, без конца и без края ).

Какое настроение 5

  • Изображено ли на картине само солнце? (Нет).

  • Каким образом автор показал его присутствие? Его на картине нет, но виден розоватый, золотистый свет на деревьях и на снегу. Теплым светом мартовского солнца пронизано все вокруг .

Какое настроение 6

  • Как думаете, какой воздух ? (Прозрачный, легкий, чистый, свежий, морозный).
  • Можете представить, чем пахнет весна на картине? (свежестью, талым снегом, первой водой, лошадками)

Какое настроение 7

Деревенская улица

Деревенская улица 1

—Можно ли сказать о том, что на картине больше всего нравится художнику? (Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу, у них радостное настроение, оттого что выдался отличный денек).

Какие краски использовал мастер кисти, чтобы показать своё отношение к весне? Он использовал розовато – голубой, сиреневый, золотистый, бело – розовый цвета на картине. Такой колорит , т.е. сочетание различных цветов, цветовая гамма, цветовое решение помогает художнику передать настроение весеннего дня).

—Какие чувства, желания у вас вызывает картина? Можете использовать эту же таблицу

ЧУВСТВА

НАСТРОЕНИЕ

  • Итак, какова тема картины , а соответственно и нашего сочинения? (приход весны)
  • А что такое тема текста? (тема текста – это то, о чём говорится в тексте)
  • А что такое главная мысль? (Главная мысль – это то, что хотел сказать автор своим произведением)
  • Какова же главная мысль? ( красота, весеннее пробуждение природы)
  • Каков, по-вашему, замысел картины? Что хотел сказать художник своей картиной? Эта картина о том своеобразном настроении, о радостном предчувствии, которое испытывает человек в конце зимы — всё истомилось, всё ждёт тепла и света.
  • Как вы думаете, как Юон относился к своей Родине?

Ученики: То, как он сильно любил свою Родину, её прекрасные уголки, необозримость её просторов, и хотел этим поделиться с нами, чтобы мы тоже любили свою Родину так, как К.Ф.ЮОН.

Деревенская улица 2

Рассказ учителя по содержанию картины.

Великий художник К.Ф.Юон запечатлел на полотне тот радостный момент, когда наступает первая весна, названная М. М. Пришвиным «весною света». Мартовское солнце на восходе зажигает стволы и ветви деревьев ярким пламенем. На снегу — длинные тени от деревьев, от коней, которых оседлали сельские ребятишки. Протоптанной тропой отправились они куда-то за село, обращает внимание гряда высоких берез. Позолоченные солнцем деревья, будто исполинские сторожа, застыли возле домов крестьян. Может, посажены они дедами-прадедами жителей этого села.

Внимание зрителей привлекает забавная сценка: ярко-красный в солнечных лучах жеребенок только что принял снежную ванну и еще не успел отряхнуться. Черная собака с негодованием облаивает «снежное чудовище». Смотришь на картину и ощущаешь удивительное состояние покоя и умиротворения, которым буквально дышит полотно. Хочется надолго сохранить в памяти этот удивительный сельский пейзаж, ощутить себя всадником и проскакать заснеженной улицей на окраину села, взглянуть в голубую даль, откуда неторопливо идет весна…

Физминутка. Рассказ учителя по содержанию картины  1

VІІ Эпиграф.

эпиграф

  • Используем его и мы: прочитаем его вслух (хором).

«Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года».

А.С. Пушкин

  • Что названо утром года?
  • Запишите число, тему урока, эпиграф.

Рассказ учителя по содержанию картины  2

VІІІ Составление плана.

  • А сейчас мы с вами составим план нашего сочинения. Чтобы составить план, надо подумать, какой тип текста мы будем писать. ( Слайд с таблицей «Типы текстов»).

Ученики: это тип текста описание, потому что мы будем описывать картину, к тексту можно задать вопрос КАКОЙ?

  • Сколько частей будет в нашем плане?

Ученики: В нашем тексте будет 3 части.

  • Какие?

Ученики: Вступление, основная часть и заключительная.

  • О чём будем писать во вступительной части? С чего начнём наше сочинение?

Ученики: Слово о художнике. К.Ф.Юон – мастер пейзажа. Его картины природы жизнерадостны, праздничны.

  • О чем будем писать в основной части?

Ученики: Будем описывать картину.

  • С чего надо начать описание пейзажа?

Ученики: Надо сказать, что на картине художник изобразил время года – раннюю весну, а затем описывать то, что на переднем плане, затем в центре, а затем на заднем плане.

  • А в заключении?

Ученики: Моё отношение к картине или какое настроение вызывает картина.

План.

І К.Ф. Юон — мастер пейзажа.

ІІ Описание картины:

  1. пробуждение природы.

  2. жанровая сценка;

  3. деревья – великаны;

  4. описание снега;

  5. изображение неба, солнца, воздуха;

  6. деревенская улица.

ІІІ Моё отношение к картине.

Таблица на слайде и на листочках:

Слайд с опорными словами

І К.Ф. Юон — мастер пейзажа.

написал много, жизнерадостны, праздничны

ІІ Описание картины:

  1. время года;

ранняя весна, время пробуждения природы,

2) жанровая сценка;

деревенские ребятишки на лошадях, лающая дворовая собачонка, приносят жизнь, движение

3) деревья;

высокие, белоствольные красавицы — берёзы; тополя, величаво раскинувшие свои ветви, тянутся к солнцу

4) снег;

синеватый, подтаял, осел, видны голубые тени

5) небо,

голубое, ясное, высокое, чистое, большое – большое, без конца и края

солнце,

виден розоватый, золотистый свет, пронизано все вокруг

воздух;

прозрачный, чистый, свежий,

6)деревенская улица.

вдали на пригорке, добротные дома

ІІІ Моё отношение к картине.

X Словарно-орфографическая работа.

Слайд – словарная работа

бел . ствольная, б . рё . ки, т . п .ля, в . л . каны,

п . т . мнел, нрави . ся, из . бр . зил.

Слайд словарная работа 1

XІ Рассказ учащихся по плану.

К.Ф. Юон – мастер пейзажа. Он написал очень много красивых картин о природе. Его картины праздничны, жизнерадостны.

На картине «Мартовское солнце» Юон изобразил раннюю весну – время пробуждения природы. Снег лежит ещё повсюду, но уже потемнел, осел. Он переливается всеми цветами. На снегу видны голубые тени от деревьев. Белоствольные берёзки и тополя стоят, как великаны. Они тянутся своими ветвями к солнцу. Солнца на картине нет, но повсюду виден его сияющий свет. Небо голубое, высокое, чистое. Оно большое – большое, без конца и без края. Воздух чистый, прозрачный, свежий. Внимание привлекают деревенские ребятишки, скачущие на лошадях. Весело резвится жеребёнок, с ним играет собачка. Вдали на пригорке стоят большие добротные дома.

У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину.

— Как бы вы закончили свой рассказ по этой картине? Выберите лучший вариант из предложенных на доске.

У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину., Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде картины ранней весны., Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первое пробуждение природы.

У меня возникает ощущение радости 1

  • Какие художественные приёмы можно применить в сочинении?

(Сравнение, олицетворение, метафора)

  • Что такое сравнение?

Ученики: СРАВНЕНИЕ – сопоставление одного предмета с другим с целью художественного описания первого.

  • Например.

Ученики: Деревья стоят, как великаны.

  • Что такое олицетворение?

Ученики: Олицетворение – это такой художественный приём, при котором мир природы отождествляется с миром людей. Когда неживые предметы выполняют действия живых. — —Например: день улыбается, природа радуется, пробуждается.

  • Что такое метафора?

Ученики: Метафора – это употребление слов в переносном значении.

Например: весна – девица — красавица

—Включите фантазию. Мысленно переместитесь внутрь картины, представьте себя частью пейзажа. Посмотрите по сторонам, но изнутри, и отношение к картине сразу появится. Возможно, вам станет холодно от того, что кругом лежит снег, а может быть, вы ощутите первое тепло мартовского солнца. Вот о своих ощущениях и пишите.

У меня возникает ощущение радости 2

Речевая подготовка.

Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов.

Задание №1

Найдите ошибку:

Снег такой весь белоснежный., Художник очень любил рисовать пейзажи. Художник изобразил на картине раннюю весну.

  • Как правильно записать предложения?

Ученики: существительные заменить местоимением или синонимами.

Задание № 2

Подберите синонимы к словам.

Художник – живописец, пейзажист, мастер кисти.

Создает – пишет (но не описывает и не рисует)

Картина – полотно, репродукция.

Блестит – искрится, сияет, сверкает.

Поражает – удивляет, изумляет.

XІІ Работа в тетрадях.

Помните о том, что лучшее сочинение то, которое отличается от всех. Оно оригинально, нестандартно, а этого можно добиться только описанием своих ощущений, ведь они у каждого свои.

— Наступило время для творчества. Дайте свободу своему воображению. В добрый путь! (Дети пишут, пока звучит музыка).

XlІl Итог урока. Рефлексия. Оценки.

Ребята, если вам понравился урок, и вы считаете, что работали отлично – обведите большой букет подснежников. Если вы работали хорошо. То обведите букет среднего размера, а если плохо и урок не понравился — маленький. Дома раскрасите этот букет карандашами или красками.

подснежник подснежникподснежник

Сочинение дети пишут на листах с подснежниками, затем оформляется в классе стенд с сочинениями.

Подберите синонимы к словам  4