Конспект урока развития речи в школы слабослышащих Сочинение-миниатюра «Приход весны»
Тема: сочинение-миниатюра «Приход весны».
Задачи: обобщить знания учащихся о времени года – весне; развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи; систематизировать собранный к сочинению материал; формировать умение выборочного пересказа; стимулировать сенсорно-перцептивную деятельность (развивать слухо-зрительное и слуховое восприятие); развивать мышление и воображение учащихся; совершенствовать устную и письменную речь учащихся (произносительную и грамматические стороны); прививать интерес и любовь к природе; воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: таблички с опорными словами, картинки перелётных птиц, картинки цветущих весенних растений, кораблик, символические рисунки, слайды с весенней природой, магнитофон, альбом «Времена года», пьеса «Апрель», компьютер.
Ход урока
Организационный момент.
У: Прозвенел звонок, начинается урок,
Встаньте ровно, проверьте глазками, все ли у вас готово к уроку.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
У: Повторим наш девиз:
Д: Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
У: Садитесь, ребята.
Проверка слуха (за экраном).
У: Ты меня слышишь, …?
Как ты меня слышишь, …?
Какой сейчас урок?
Назови дату и день недели, ….
Кто сегодня дежурный?
Назовите дежурные звуки.
Фонетическая зарядка.
У: Будем говорить звуки [ш], [с] с движением (прием фоноритмики)
Про лето. Жаркие дни моего лета
... лето подошло к концу, и на дворе воцарилась прохладная осень. Ушедшие мгновения лета останутся теплыми воспоминаниями в моей душе, а предстоящие учебные дни ... жарко, можно пойти купаться, а потом греться на солнышке. И так круглые дни. Люблю лето за его солнце и улыбки. Этим летом ... старых друзей, связь с которыми поддерживается только в эти жаркие дни, так как многие из них живут в разных городах. ...
У: Читайте слоги протяжно.
Д: ш_а – с_а
ш_о – с_о
ш_у – с_у
У: Читайте слоги тихо и громко.
Д: АШ ОШ УШ ЫШ
АС ОС УС ЫС
У: Прочитайте слова.
Д: АШЛА – АРОШЛА
АСТУ – НАСТУПИЛА
АСТА – РАССТАЯЛ
У: Прочитайте предложение на одном выдохе.
Д: Весеннее солнышко светит ярче.
У: Звуки [ш] ,[с] будут сегодня хозяйничать на уроке во многих словах.
Следите за ними и произносите слова правильно.
Сообщение темы урока.
У: Послушайте загадку.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой, улей, пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Д: Это бывает весной.
У: Кто из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Д: Мы будем говорить о весне.
У: Правильно. Мы поговорим о прекрасном времени года – весне, закрепим
знания, полученные на уроках чтения и , и напишем мини-
сочинение о весне.
У: Прочитайте тему урока.
Д (хором): Сочинение-миниатюра «Приход весны».
У: Что такое сочинение-миниатюра?
У: Откройте тетради. Запишите число.
Илья, попроси ребят записать тему урока.
Д: Ребята, запишите в тетрадь: сочинение-миниатюра «Приход весны».
У: Чтобы успешно справиться с работой, необходимо работать по плану.
Прочитай план, Вероника.
Д: План.
1.Погода весной.
2.Весенние растения.
3.Жизнь животных и птиц.
Сочинения о весне: весенняя природа, весна в городе, весенние ...
... погода. Идёт, поёт, цветёт весна! *** С наступающей весной ВАС… Пускай весенние ручейки растопят лед в ваших сердцах, пускай ... давайте все вместе отметим наступление весны! Все выйдем на улицу и будем гулять всю ночь! *** П оцелуй по-весеннему — это когда наши ... с окутанными снегом деревьями пришла нежная акварель весны. *** О кунитесь в Весенние прелести, От чудес получив наслаждения!!! И живите ...
4.Игры детей и труд взрослых.
5.За что я люблю весну.
Работа по плану.
У: Ребята, посмотрите на картинку. Чем заняты дети?
Д: Дети пускают кораблик.
У: Сегодня на урок я тоже принесла кораблик, который совершит вместе с нами путешествие по 3 весенним ручейкам: живописному, музыкальному и поэтическому.
Пожелаем кораблику счастливого плавания.
У: Прочитайте первый пункт плана.
Д: Погода весной. (5.1)
У: весна – это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, природа просыпается от зимнего сна. Жизнь как бы зарождается снова. Зажурчал наш живописный ручеек. Перед вами 3 весенних пейзажа. Посмотрите внимательно на картины, в чем можно увидеть признаки прихода весны?
Д: Снег уже растаял.
Появились первые цветы.
Распускаются листья на деревьях.
У: Опишите весеннее небо, используя прилагательные на доске.
Небо (какое?) чистое, голубое, высокое, лазурное.
Лазурное – ярко голубое.
Ручьи (какие?) синие, звонкие, …, … . (весёлые, быстрые).
У: А сейчас поиграем в игру «ДА – НЕТ».
Я буду называть прилагательные, если они подходят к весеннему
солнышку – говорите «да», а если не подходят – говорите «нет».\
Итак, внимание!
Оно бледное? (нет)
Оно холодное? (нет)
Оно яркое? (да)
Оно ласковое? (да)
Оно сердитое? (нет)
Оно тёплое? (да)
Солнце (какое?) яркое, ласковое, теплое.
У: К существительному травка подберите прилагательные сами.
Д: Травка (какая?) зелёная, маленькая, молоденькая, первая.
У: Молодцы, ребята. Что вы сейчас делали?
Д: К существительным подбирали .
Д: Весенние растения. (5.2)
У: Весна – это еще и время появления первых цветов.
Перед вами картинки цветущих растений. Выберите среди них – весенние
Урок русского языка в 3 классе по картине И.И.Левитана «Весна. ...
... вкус и эстетические чувства. Ход урока. 1.Сообщение темы урока. -Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода». 2.Беседа о жизни ... творчестве, о наступающей весне). Составьте устно вступление вашего сочинения. (Учащиеся предлагают различные варианты). Каким будет первый пункт нашего плана? 1.И.И.левитан – великий пейзажист. (Весна – удивительное ...
растения.
Д: (1 ученик работает у доски).
У: Назовите растения.
Д: Подснежник, одуванчик, медуница, мать-и-мачеха.
У: После зимы приятно и радостно увидеть цветущие растения.
Берегите их! Не рвите! Любуйтесь живыми растениями.
У: А как выглядят сейчас деревья?
Д: Деревья стоят голые. Листочков ещё нет. Но на деревьях набухли почки.
Физминутка.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
(плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой и плавное опускание их на парту).
У: Наш живописный ручеек вливается в музыкальный и подхватывает наш
кораблик.
Послушайте, как композитор выразил в музыке красоту
весенней природы. Его пьеса называется «Апрель». А кто не сможет
услышать музыку, полюбуйтесь весенней природой.
Шёпотом произнесем слово весна. Слушаем музыку. (звучит музыка и
идет показ слайдов с весенней природой).
Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали музыку?
Д: Радостное, хорошее, весеннее.
У: Прочитайте третий пункт плана.
Д: Жизнь животных и птиц. (5.3).
У: А сейчас «маленьким» учителем будет Вероника. Она расскажет вам о
жизни животных и птиц весной.
В: Весной из тёплых стран возвращаются перелётные птицы: грачи, скворцы,
жаворонки. Из своих норок, трещинок выползают жучки, паучки, букашки.
Весной в природе становится много корма. У животных и птиц появляются
детёныши. Животные и птицы весной линяют – обрастают новой шерстью
и новыми перьями.
У: Спасибо, Вероника.
Ребята, какие птицы возвращаются весной?
У: А теперь наш кораблик начинает плавание по поэтическому ручейку.
Почему я люблю весну. почему я люблю весну Люблю весну описание
... теперь мы наблюдаем природу во всём её величии и красоте. Я люблю весеннюю природу Почему я люблю весну? Это время года у меня ассоциируется с красивой молодой девушкой. И ... можно ходить в лёгкой одежде и наслаждаться теплом и солнцем. Сочинение на тему: «Я люблю весну» Я люблю весну, потому что в это время становится как-то веселее на душе. ...
Андрей прочтет стихотворение А. Пришельца, а вы должны запомнить
Как можно больше глаголов из стихотворения.
У: Что вы будете запоминать?
Д: Глаголы.
Д: Утихла вьюга злая,
Оттаял белый сад.
И снова птичьи стаи
На родину летят.
Порхает легкий ветер,
Бежит, звенит ручей.
Все ярче солнце светит
И греет горячей.
У: Назовите глаголы, которые запомнили. (учитель выставляет таблички)
У: Прочитайте следующий пункт плана.
Д: Игры детей и труд взрослых. (5.4).
У: Следующее задание. Дополните предложения по смыслу.
Д: Весной люди работают в … (поле, на огороде, в саду).
Колхозники … землю, … пшеницу, рожь.
Дети любят … (гулять на улице, играть в мяч, классики и т. д.)
У: Прочитайте последний пункт плана.
Д: За что я люблю весну. (5.5).
У: Послушайте небольшой отрывок из сказки.
«… Вот и миновала зима, пришла весна. Стало солнышко пригревать.
Потекли из-под снега ручьи, закапало с крыши. Все ребята рады-
радёшеньки. Одна Снегурочка невесёлая – сидит в уголке, на улицу не
глядит. А у самой, по белым щекам слёзы катятся…»
У: Как называется сказка?
Д: Сказка называется «Снегурочка».
У: Почему Снегурочка не радовалась приходу весны?
Д: Она весной начала таять.
У: А вы, ребята, любите весну? За что?
Д: Я люблю весну, потому что …
(природа просыпается; можно много гулять; у меня день рождения весной,
Можно кататься на , на роликах и т. д.).
У: Вот и закончилось наше путешествие и завершилась работа над планом.
Закрепление.
У: Сейчас вы будете работать парами, за компьютером. У каждой пары –
свое, индивидуальное задание. Один ученик выполняет, другой –
контролирует товарища, помогает ему.
Интерпретация драмы-сказки А.Н. Островского «Снегурочка»
... единства сказки».[17] Аналогичная картина обнаруживается и в других постановках. Широкую известность «Снегурочка» Островского обрела в опере Николая Андреевича Римского - Корсакова, написанной в 1880-1881 гг. Еще при жизни ... свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства берендеев с их чудным царем, не было ...
Работа по карточкам, :
— для сильных учащихся;
— для слабых учащихся;
— с необходимыми базовыми знаниями учащихся.
(учащиеся в спец. программе рисуют раннюю весну, конец весны – май,
середину весны – апрель.)
У: Все ребята хорошо справились с заданиями, а значит, готовы приступить к
написанию сочинения.
Написание сочинения.
У: Сколько частей будет в вашем сочинении?
Как напишите каждую новую часть?
Д: С красной строки.
У: Приступайте к работе.
(сильные учащиеся – пишут по плану; слабые – восстанавливают
деформированный текст, глухие – работают по образцу.)
Итог урока.
У: Я с разрешения ребят прочту несколько работ.
Завтра мы подведём итоги по вашим сочинениям. Распределим роли сле-
дующим образом:
1 группа – редакторы, находят и исправляют ошибки.
2 группа – писатели, представляют работы.
3 группа – критики, высказывают свое мнение о работе писателей.
У: Мне понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы!
Урок закончен, все свободны, отдыхайте.
Вот наиболее удачные сочинения детей.
Вот и весна. Весеннее солнышко светит ярко. Снег растаял.
Побежали голубые быстрые ручейки.
На деревьях надулись почки. Скоро появятся зелёные листочки
и зелёная травка. Расцветут жёлтые одуванчики.
С юга прилетели перелётные птицы: грачи, скворцы. А у животных появились детёныши.
Весной дети любят много гулять, играть в игры.
Я люблю весну, потому что весной хорошо и радостно!
Весна пришла. Светит солнышко. Тает снег. Побежали голубые ручейки.
На ветках надулись почки. Скоро вырастет зелёная травка. Расцветут
одуванчики, сон-трава.
Прилетели грачи и скворцы. Скоро прилетят и ласточки. Они
будут выводить птенцов.
Весной ребята любят кататься на роликах, прыгать через скакалку,
Сочинение скоро новый год
... -настоящему чудесная ночь. Сочинение 3 Новогодние праздники являются самыми любимыми у многих людей, а тем более у детей. Говорят, что в новый год случаются чудеса. И ... чувствуется какое-то волшебство. 2, 4, 5, 6, 7 класс ` Скоро Новый год ... совсем уже близко, что скоро произойдет какая-то радость. За несколько дней до этого замечательного праздника, мы с родителями отправляемся на рынок и покупаем ...
играть в классики.
Весело весной. Я люблю весну.