Конспект русского языка. Обучающее

Конспект урока русского языка. Обучающее сочинение

сочинению по картине С

(1-2 предложения)

(свой вариант)

Художник Тутунов свои детские воспоминания о первом снеге изобразил на картине.

Почему художник дал картине такое название?

Основная часть. — Описание картины

Мальчик двор снег

Проснулся, подошёл к окну;

  • застыл на месте от неожиданности;

стоит как заколдованный

(заворожённый)

не может пошевелиться;

(выпал первый снег)

  • Представьте, что он видел вчера во дворе? Унылая картина;

всё тёмное,

мрачное;

  • грязь;

сырая, тёмная

земля;

  • голые деревья;

последние листочки на деревьях не радовали взгляд Сегодня :

  • А сегодня выпавший снег как изменил вид из окна?

Необычайно светло;

  • очень яркий свет;
  • больно глазам;
  • двор весь белый, чистый;
  • как в сказке;

чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное запорошил

как лебяжий пух;

порхает, кружится,

тихо танцует;

пушистый,

как вата;

повис клоками на заборе

Чувства : Как вы думаете, какое чувство испытывает малыш? Передалось ли вам это чувство? изумление,

волнение, интерес, очарование,

восхищение восторг, радость,

удивление

(1-2 предложения)

Картина вызывает у меня …. Смотрю на картину и ….. После знакомства с этой картиной….

сочинению по картине С

(1-2 предложения)

(свой вариант)

Художник Тутунов свои детские воспоминания о первом снеге изобразил на картине.

Почему художник дал картине такое название?

Основная часть. — Описание картины

Мальчик двор снег

Проснулся, подошёл к окну;

  • застыл на месте от неожиданности;

стоит как заколдованный

(заворожённый)

не может пошевелиться;

(выпал первый снег)

  • Представьте, что он видел вчера во дворе? Унылая картина;

всё тёмное,

мрачное;

  • грязь;

сырая, тёмная

земля;

  • голые деревья;

последние листочки на деревьях не радовали взгляд Сегодня :

  • А сегодня выпавший снег как изменил вид из окна?

Необычайно светло;

8 стр., 3825 слов

Описание по картине ранняя весна левитана 2 класс

... Помогите написать сочинение по картине Левитана Ранняя весна 1-4 класс На картине Левитана «Март» изображено весьма противоречивое время. Март в представлении художника – это время встречи весны и ... картины, как «Март», «Весна. Большая вода», вошли в золотой фонд русской живописи. Весна. Последний снег. 1895 г., Весенний ручей Март. 1895 г. Ранняя весна. 1899 г., Ранняя весна. 1892 г., Ранняя весна. ...

  • очень яркий свет;
  • больно глазам;
  • двор весь белый, чистый;
  • как в сказке;

чудесное превращение из грязного в белоснежное, нарядное запорошил

как лебяжий пух;

порхает, кружится,

тихо танцует;

пушистый,

как вата;

повис клоками на заборе

Чувства : Как вы думаете, какое чувство испытывает малыш? Передалось ли вам это чувство? изумление,

волнение, интерес, очарование,

восхищение восторг, радость,

удивление

(1-2 предложения)

Картина вызывает у меня …. Смотрю на картину и ….. После знакомства с этой картиной….

Русский язык №41 4класс

Тема «Сочинение — описание по картине»

Цель : научить детей составлению описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.

Планируемые результаты :

Познавательные

«Зима пришла. Детство»

Регулятивные

сочинению

Коммуникативные

Организовывать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке , развивать устную и письменную речь учащихся, внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения;

Личностные

развивать у детей наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое воображение. Искать свою позицию в многообразии позиций, эстетических, культурных предпочтений.

Универсальные учебные действия

учить соотносить художественный текст и художественные средства картины; развивать мышление детей, кругозор, воображение, обогащать словарь детей новой лексикой, способствовать формированию интереса к живописи и внимательному отношению к выбору слов, воспитывать любовь к природе.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку .

II. Тема урока

«Зима пришла. Детство»

III. Беседа о художнике и его картине.

Рассказ о художнике. Живописец. Член Союза художников СССР. Автор тематических картин бытового жанра, портретов. Родился 30 октября 1925 года в Москве. Обучался в Московской средней художественной школе, 1939-45).

В 1945 поступил и в 1951 году окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. В 1988 состоялась персональная выставка в Москве.

С. А. Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Русском музее Киева

Выразительное чтение стихотворений.

«Времена года»

Поутру вчера дождь

В стекла окон стучал,

Над землею туман

Облаками вставал.

… В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух легок и чист,

И замерзла река.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнем…

И. Никитин

Первый снег

Первый снег обнимает траву,

Ветер, словно из сказочных тем.

А я счастлив и радостен тем,

Что смеюсь и живу наяву.

3 стр., 1129 слов

Описание Взятие снежного городка по картине Сурикова (3, 6, 8 класс)

... на игру "Взятие снежного городка". Сочинение №3 ... всех персонажей. По картине можно ... снежного городка. На переднем плане картины прилично одетый мужчина, на голове у него дорогая меховая шапка, на лошади на скаку сносит снежную стенку. Под копытами мощного жеребца снег ... Сурикова прописан каждый персонаж в отдельности. Не серая безликая масса, а люди такие разные по социальному положению. Но эта снежная ...

Разлохматил прически берез

Ветер буйный.

Доносится смех.

И уже не из сказок и грез

Выпал первый искрящийся снег.

Николай Селезнёв

3. Беседа.

О каком времени года идет речь?

Назовите зимние месяцы.

  • Декабрь, январь, февраль — зимние месяцы. Их не спутаешь друг с другом. У каждого свой характер и цвет.

(белый, искрящийся, разноцветный)

Объясните значение этих слов.

Какой вы видите зиму, читая строки поэтов?

«раскрасили»

4Рассматривание картины.

Какие краски здесь преобладают?

Созвучны ли строки стихотворений данной картине?

Ваши впечатления от представленной картины?

(Необычная, сказочная; белоснежное чудо)

5. — Давайте попробуем войти в картину. Закройте глаза и послушайте чудесную музыку. Представьте, что мы подошли к окну и увидели падающие снежинки, деревья, укрытые первым снегом. Подставьте свои ладошки и поймайте снежинку. Что вы слышите? Какие запахи вы можете почувствовать? Что вы видите вокруг себя?

Дети поочередно дают ответы.

  • Откройте глаза. Понравилось ли вам путешествие в картину?

IV. Собирание рабочих материалов.

Посмотрите на картину и ответьте на вопросы.

  • Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?
  • Где происходит действие картины?
  • Что на ней изображено (что на переднем плане, что в центральной части, на заднем плане?
  • Какое время года, изобразил художник? По каким признакам можно это определить?
  • Как бы вы назвали эту картину?

«Зима пришла. Детство»

  • К какому жанру изобразительного искусства принадлежит эта картина?

(по месту изображенного)

  • Какие краски использует художник для изображения природы?

Мне кажется, автор изобразил себя :

“В детстве зиму ждешь с особым нетерпением.

Каждое утро, только открыв глаза, я уже бежал к окну и прильнув лицом к стеклу, всматривался в хмурый день. Опять темно и сыро, черная земля, озябшие деревья.

И вот однажды я проснулся навстречу волшебству. В комнате было особенно уютно, а из окна лился мягкий свет. Я бросился к окну. Двор изменился до неузнаваемости! Чистый, пушистый снег ковром укрыл землю, укутал деревья в белоснежные шали. А как светло и празднично вокруг!

Я застыл и не дыша смотрел на зимнюю сказку. Сколько чудес таит в себе природа!”

РАССМОТРИТЕ КАРТИНУ. Как бы вы сами описали ТО,ЧТО видите?

А теперь, глядя на картину, подберите подходящие образные выражения и признаки к словам :

снег – белый, легкий, как пух, …

деревья — с черными крепкими стволами, накрыты первым снегом, на некоторых ветках остались желтые листья,.

листья — желтые, зеленые, …

Кусты — спрятались под снегом, …

  • Что вы видите на этой части картины?

Что изображено на картине? Давайте охарактеризуем зиму на картине

С. А. Тутунова и заполним таблицу.

Что изображено Рабочие материалы

Мальчик маленький

Время ранним утром,

Зима волшебная, праздничная

Снег пушистый и мохнатый снег, волшебство кружащихся на ветру снежинок, повсюду : на деревьях и на земле

7 стр., 3372 слов

По картине Юона » Русская зима. Лигачёво»

... в тетрадях число, классная работа, тема урока «Сочинение по картине К.Ф.Юона «Русская зима. Лигачёво» Но прежде чем работать по теме урока, нам необходимо вспомнить материал предыдущих уроков. ... вместе с учениками.) «К.Юон в картине «Русская зима» показал природу в (белом) царстве. (Ясный) (солнечный) день. Везде (сугробы) снега. Снег лежит на (деревьях), на (крышах домов). Он (ослепительно) ...

Деревья и кусты Сказочные, необычные, похожи на белоснежное чудо, таинственные, загадочные,

Тонкие, гибкие веточки, раскидистые, гибкие ветви,

Напоминают чудовище, гигантского паука, покрыты снегом

Земля, забор все белым-бело; снег, устилающий землю; лег на землю первый снег,

Воздух чистым, свежим воздухом

Настроение Радостное, праздничное, восторженное

Это план, по которому мы будем составлять рассказы по частям картины. Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениями.

V. Составление плана.

сочинения

«Как составить рассказ по картине?»

сочинение по картине

(опишем героя)

(о настроении, о чувствах, которые вызывает картина)

ПЛАН.

1. Художник и картина.

2. Описание картины /Мальчик у окна. Зима/

3. Мое отношение к картине.

сочинения

VI. Запись рассказа по картине с опорой на план.

VII. Итог урока .

Какие мысли. Чувства возникли у вас при рассматривании картины?

«Зима пришла»

А на дальнем плане этой картины за плотной снежной пеленой еле виден другой дом.

Наконец-то такая долгожданная и любимая всеми зима пришла… Вся земля стала абсолютно белая как чистый лист бумаги, а на ветках деревьев лежит небольшой серебристый иней. Практически для каждого человека, зима – это волшебный блеск снега, морозный воздух и абсолютное спокойствие души. Также зима – это безбрежный океан белоснежного снега, который тихо хрустит под ногами, морозный воздух, которым просто невозможно надышаться. А еще у многих наверняка зима ассоциируется с несколько терпким запахом мандарин, и, конечно же, елка, наряженная старинными бабушкиными игрушками, которые уже достаточно много лет украшали новогоднюю красавицу, а дополняет новогоднюю елку современное мерцание гирлянд. Ведь, правда нет ничего лучше новогоднего настроения, празднично наряженной елки и ароматного и несколько терпкого запаха мандарин?

«Зима пришла»

В зимнее время года каждый человек верит в осуществление своей самой заветной мечты, верит, что произойдет какое — либо приятное чудо, которое запомнится на длительное время. А душу будут согревать отлично проведенные дни зимней поры года. А картина С. А. Тутунова помогает поверить в настоящее непредвиденное чудо, которое оставит теплый отпечаток в душе человека на всю жизнь.