Конспект русского языка в 6 классе «Обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему» (2)

Сочинение-рассуждение , Открытый урок, Рассуждение как тип текста,

его строение (тезис, аргумент, вывод), языковые особенности.

Цели:

обучающие:

  • развивать навык написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему «Роль имен прилагательных в речи»;
  • выяснить роль имени прилагательного в художественной речи;
  • добиться понимания учащимися роли прилагательных и эпитетов, выраженных именами прилагательными;
  • обогатить память шестиклассников готовыми образцами для выражения своих впечатлений;

развивающие:

  • развивать такие качества, как художественная зоркость, эмоциональность;
  • расширение и углубление знаний по культуре речи;
  • формирование навыков правильного написания;
  • предупреждение речевых ошибок при составлении предложений;
  • развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений.

воспитывающие:

  • формирование нравственных качеств учащихся;
  • воспитание любви к природе.

Задачи

  • Вспомнить компоненты сочинения-рассуждения.
  • Учиться работать по алгоритму написания рассуждения.
  • Устанавливать причинно-следственные связи, приводя доказательства и делая выводы.
  • Обсудить языковые особенности текста-рассуждения.
  • Применять клише (скрепы) для написания рассуждения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку, приветствие учащихся, отметка отсутствующих.)

  • — Здравствуйте, ребята!
  • Садитесь. Это урок развития речи. Проверьте, пожалуйста, ваше рабочее место: все ли готово к уроку? Обратите внимание: я раздала вам файлы с рабочими материалами для урока.

2. Сообщение темы и цели урока.

— В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным своё мнение. И тогда очень важно уметь доказать правильность своей точки зрения или установить истину. Для этого существует особый тип речи – рассуждение. Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль, т.е. будем работать в паре. Попытаемся разобраться, по какой схеме строится рассуждение. Будем учиться доказывать, убедительно отстаивать свою точку зрения, быть может, спорить на примере теста, содержащего прилагательные. В связи с этим выясним роль имени прилагательного в художественной речи. И к концу урока мы должны научиться писать сочинение-рассуждение. Откроем тетради и запишем число,

2 стр., 886 слов

Урок развития речи. -рассуждение «Почему нужно беречь книгу?»

... И. Русская речь. Учебное пособие по развитию речи. 5–7 классы. – М.: Просвещение, 2018. ... сочинение-рассуждение, необходимо определить тему. Сегодня на уроке мы попробуем рассуждать на тему: «Почему нужно беречь книгу?» Запишем план нашего рассуждения. ... рассуждению - почему? Давайте поговорим о рассуждении подробнее. Обычно в тексте-рассуждении задан вопрос, а после дан ответ на него. В тексте-рассуждении ...

кл.работа,тема урока (тему сочинения)

(слайд 2)

  1. Формулирование задач урока.

    (работа со слайдами 3-4)

  1. Работа по теме урока
  • Беседа.
  • Какие вы знаете типы речи?
  • В чем особенность каждого типа речи? (слайд 5)
  • Рассуждение

    словесное изложение, разъяснение, подтверждение или опровержение какой-либо мысли

    (слайд 6)

(слайд 7)

  • Объяснение учителя. Углубление знаний.

СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

(тезис, оказательства, вывод.)

Слайд 8.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ РАССУЖДЕНИЯ

* Что такое тезис? (Тезис – высказывание какой-то мысли.)

* Что такое аргументы? (Аргументы – доказательства (или опровержения) этой мысли: а)…б)…в)… т.д., сопровождаемые примерами.

* Вывод, или заключение.

* От чего зависит степень убедительности сообщения?

 От количества и качества аргументов;

  •  от порядка изложения аргументов;
  •  от формы их изложения.

Слайд 9.

  • СООБЩЕНИЕ:(Фильков Н.)

Лингвистика?

(Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки.)

Лингвистическое сочинение?

(основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал)

Слайд 10.

  • ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ

НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

«РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ»

Анализ отрывка из произведения Ф.Абрамова и сбор материала.

У.:

Обратимся к творчеству замечательного писателя Федора Александровича Абрамова. Перед вами отрывок из записной книжки, включенной в цикл «Наедине с природой». В нем было дано описание тёплого осеннего дня. Но случилась беда: прилагательные пропали, и «цветной рисунок» превратился в «карандашный набросок». Ваша задача: разукрасить текст, вернув в него пропавшие имена прилагательные

(Слайд 11)

(1)…, …

день. (2) лето, которое, как чудо, спустилось на землю в эту необыкновенно осень.

(3)Удивительно

тишина.

(4)Сижу над

прудком в парке. (5) дно засыпано листьями. (6)И они блестят в воде, как блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверно, рыбешки воображают себя смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, осмотрятся – далеко заплыли от дома. (10)Жутко! (11)Но в сердце неистребимое влечение к далям, к неведомому. (12)И опять вперед.

У.:

Какую же картину природы вы себе представили? Проверим, что у вас получилось.

У.:

Неплохо. А теперь давайте сравним, насколько мы близки к оригиналу:

(Слайд 12)

Теплый, солнечный

(3)Удивительно

целебная тишина.

(4)Сижу над

маленьким прудком в парке. (5)Замшелое дно засыпанодубовыми листьями. (6)И они блестят в воде, какмедные блёсны. (7)А поверху бежит стайка рыбешек. (8)Наверно, рыбешки воображают себяневероятными смельчаками. (9)Подплывут, остановятся, осмотрятся – далеко заплыли от дома. (10)Жутко! (11)Но в сердце неистребимое влечение к далям, к неведомому. (12)И опять вперед.

У.:

Почему у писателя текст интереснее, образнее, красивее, чем у нас?

У.:

С помощью чего автор добился такого точного описания природы?

(ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ) (Обилие прилагательных создает образную, живописную картину теплого, солнечного дня. Позволяет читателю увидеть природу в разнообразии осенних красок.) (слайд 13)

У.:

Использование какого художественного средства выразительности помогает автору создать яркую, образную картину?

(Эпитет)

У.:

Что мы знаем об эпитете? (Доценко Д.)

(Эпитет – это образное определение)

Для учителя:

Эпитет

(образное определение) — слово, определяющее предмет и подсказывающее его свойства.

В художественном произведении эпитет помогает живо представить

себе

предмет,

почувствовать

отношение автора к нему.

У.:

Найдите в данной пейзажной зарисовке эпитеты, выраженные именами прилагательными (

Теплый (день),Бабье (лето),сырую (осень),целебная (тишина),невероятными (смельчаками) )

У.:

Какова их роль в данном произведении?

Эпитеты делают описание более наглядным, ощутимым,

придают ему образность и яркость (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ).

У.:

Какое словосочетание, содержащее в себе эпитет, обратило на себя ваше внимание своей необычностью?

(Целебная тишина.)

У.:

Как вы его понимаете?

(Тишина, исцеляющаядушу.)

У.:

Обобщим сказанное вами о роли прилагательных в речи:

1. Писатели используют имена прилагательные, чтобы описываемая картина была не серой, а красочной, то есть

прилагательные украшают нашу речь.

2. Прилагательные

помогают автору выразить своё отношение к тому, о чём он пишет.

3. С помощью прилагательных-эпитетов

описываемые явления становятся точными, меткими, выразительными.

4. Прилагательные

помогают нам представить картину

Слайд 15.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнение.

Если я называю эпитет, вы вытягиваете руки вперед и два раза хлопаете в ладоши перед собой.

Золотое кольцо

(руки вверх),

золотая осень

(два раза хлопаем),

бабье лето

(два раза хлопаем),

бабье платье

(руки вверх),

целебное питьё

(руки вверх),

целебная тишина

(два раза хлопаем).

  • РАБОТА НАД СОЧИНЕНИЕМ

У.: Ребята,

а какие вопросы встают перед нами, когда нам надо написать сочинение?

(С чего начать? Что писать в основной части? Как закончить?)

У.:

Давайте посмотрим на экран и выясним, правильно ли мы определили этапы работы:

Этапы работы (СЛАЙДЫ 16,17,18)

  1. Продумать вступление. В нём должны содержаться ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ о ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ПОНЯТИИ и ЕГО РОЛИ В РЕЧИ
  2. Аргументы.

Их должно быть не менее двух аргументов, Аргументы, идущие за тезисом, являются подтверждением тезиса

  1. Вывод должен содержать ИТОГ всего, что сказано в сочинении, и не противоречить тезису
  • СБОР МАТЕРИАЛА НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ (СЛАЙД 19)

ЧЕРНОВИК (слайд 20) – кол-во обзацев.

1) ВСТУПЛЕНИЕ. (слайд 21)

У.:

Мы с вами только учимся писать сочинение на лингвистическую тему, поэтому в этот раз я подготовила вам вступление сама. Давайте попробуем выявить из него тезис. Но теперь следует вступительную часть закончить, т.е. сделать переход к основной части и записать это в черновик. (Можно пользоваться памятками)

У.:

Так ли это важно – связывать части?

(Да, связки должны быть обязательно)

2) АРГУМЕНТЫ (слайд 22-24)

У.:

Не забыли, в сочинении должны быть аргументы. Посмотрите еще раз на текст Федора Александровича Абрамова. Выберите два прилагательных, которые, на ваш взгляд помогут нам доказать, что они очень важны для раскрытия основной мысли текста?

(бабье, целебная)

У.:

Как прилагательное «

бабье»

, входящий в состав фразеологизма,

позволяет нам понять, что описывается ранняя осень

? (

Бабье

лето)

У.:

Сообщение Леонова А., когда приходит бабье лето

Что характерно для этого времени года?

У.:

Какова роль прилагательного «бабье» в данном тексте?

Запись ответов в черновиках:, Аргумент 1

Например, прилагательное «бабье» (предложение 2) позволяет автору подчеркнуть характерные признаки ранней осени, зарядить читателя хорошим настроением, передать психологическую атмосферу тишины, душевного покоя.

У.:

Продолжаем подбирать аргументы. Какое прилагательное-эпитет, на ваш взгляд,

выражает авторское отношение, описывая то состояние природы, которое благоприятно воздействует на человека? (Прилагательноецелебная )

Давайте запишем слово, объясняя его роль в речи.

Запись ответов в черновиках:, Аргумент 2

Кроме этого, с помощью эпитета «целебная» (предложение 3) Ф.Абрамов передает своё впечатление от увиденного, выражает своё внутреннее состояние. Мы понимаем: эта тишина исцеляет душу.

3) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (слайд 25-27)

У.:

Аргументы мы подобрали. Теперь нам надо завершить работу. И вновь обратимся к презентации. На слайде и на листках, лежащих на партах, вам предложены варианты заключений. Прочитайте их и выберите тот вариант, который, на ваш взгляд, больше всего связан с тезисом и вашими аргументами.

  • «ОЗВУЧКА» написанного совместно СОЧИНЕНИЯ.(слайд 28)

У.:

Итак, мы все вместе написали сочинение, Давайте прочитаем, что же у нас получилось.

Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту Федора Абрамова.

Например, прилагательное «бабье» (предложение 2) позволяет автору подчеркнуть характерные признаки ранней осени, зарядить читателя хорошим настроением, передать психологическую атмосферу тишины, душевного покоя.

Кроме этого, с помощью эпитета «целебная» (предложение 3) Ф.Абрамов передает своё впечатление от увиденного, выражает своё внутреннее состояние. Мы понимаем: эта тишина исцеляет душу.

Таким образом, мы убедились, что обилие прилагательных создает образную, живописную картину теплого, солнечного дня, позволяет читателю увидеть природу в разнообразии осенних красок, помогает понять авторское отношение к описываемому.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (слайд 29)

(Начинается сочинение со вступления-тезиса).

(Во вступлении сообщаются общие сведения о лингвистическом понятии и его роли в речи).

(Тезис может состоять из 2-х предложений минимум и более).

  • Что вы знаете о написании аргументов.

(Вывод должен содержать итог всего, что сказано в сочинении, и не противоречить тезису).

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    Напишите сочинение на лингвистическую тему «Роль имен прилагательных в речи» на основе текста С. Аксакова о лебеде. При работе над сочинением пользуйтесь раздаточным материалом.

    (слайд 30)

Сочинение на лингвистическую тему 6 класс по русскому языку рыбченкова

2-е изд. – М.: 2020. – 159 с. Поурочные разработки содержат не только примерные конспекты уроков и методические рекомендации, касающиеся особенностей изучения темы, но и разноуровневый дидактический материал, который дополняет, расширяет содержание учебника и позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников. Здесь также на примере конкретных тем демонстрируются различные современные технологии организации учебной деятельности школьника на уроках русского языка и во внеурочное время (это и технологии проектной деятельности, и технология критического мышления при обучении различным видам чтения и письменной речи и др.).

Формат:

pdf

Размер:

2 Мб Скачать:

drive.googleСОДЕРЖАНИЕ

Об особенностях курса русского языка в 6 классе. … 3 О курсе русского языка в 6 классе 3 Обучение разным видам чтения на уроках русского языка 6 Развитие умений представлять информацию в разных видах 12 Развитие навыков говорения. Составление устного рассказа 16 Развитие умений информационной переработки текста (умений выполнять сокращение текста, дополнение, изменение) 20 Развитие навыков письма. Сочинения разных жанров 27 Поурочное планирование материала курса русского языка в 6 классе 48 Урок 1. Русский язык — государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения (§1) 48 Урок 2. Понятие о функциональных разновидностях языка (§2) 50 Уроки 3—4. Текст и его признаки (§ 3) 51 Уроки 5—6. Орфоэпические нормы (§4) 52 МОРФЕМИКА, СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, ОРФОГРАФИЯ Уроки 7—8. Состав слова (§5) 54 Урок 9. Развитие речи. Определение принадлежности текста к определённой функциональной разновидности языка 55 Уроки 10—12. Основные способы образования слов в русском языке (§6) 56 Уроки 13—14. Сложные и сложносокращённые слова (§7) 56 Уроки 15—16. Понятие об этимологии (§8) 57 Уроки 17—18. Морфемный и словообразовательный разбор слова (§9) 59 Уроки 19—20. Развитие речи. Сочинение на лингвистическую тему 59 Уроки 21—23. Буквы о/а в корнях -гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст/рос- (§ 10) 60 Уроки 24—25. Правописание приставок пре-/при- (§Н) 61 Урок 26. Повторение темы «Морфемика, словообразование, орфография» (§ 12) 62 Уроки 27—28. Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография». Работа над ошибками 63 ЛЕКСИКОЛОГИЯ, ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ Уроки 29—30. Повторение изученного в 5 классе (§13) 64 Уроки 31—32. Развитие речи. Сочинение — рассказ о народном промысле 65 Уроки 33—34. Метафора (§14) 66 Уроки 35—36. Лексические выразительные средства (§ 15) 67 Урок 37. Развитие речи. Подготовка материалов для сочинения-описания 69 Уроки 38—41. Чередование гласных в корнях -скак-/-скоч-, -равн/ровн-, -твар/твор- (§16) 70 Урок 42. Исконно русские слова (§17) 72 Уроки 43—44. Заимствованные слова (§ 18) 72 Уроки 45—46. Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями (§ 19) 73 Уроки 47—48. Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного употребления. Архаизмы, историзмы, неологизмы (§ 20) 74 Уроки 49—50. Общеупотребительные слова. Диалектизмы (§ 21) 75 Уроки 51—52. Профессионализмы (§22) 76 Урок 53. Жаргонизмы (§ 23) 76 Уроки 54—55. Стилистически нейтральная и книжная лексика (§ 24) 77 Уроки 56—57. Стилистические пласты лексики. Разговорная лексика (§ 25) 78 Урок 58. Развитие речи. Сочинение-рассуждение 78 Уроки 59—60. Фразеологизмы. Источники фразеологизмов (§ 26) 79 Уроки 61—62. Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные (§27) 81 Уроки 63—64. Развитие речи. Изложение 82 Урок 65. Повторение темы «Лексикология» (§ 28) 83 Уроки 66—67. Контрольная работа по теме «Лексикология». Работа над ошибками 83 ГРАММАТИКА. МОРФОЛОГИЯ, ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ Урок 68. Части речи в русском языке (§ 29) 84 Уроки 69—70. Имя существительное как часть речи (§30) 85 Уроки 71—72. Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные (§31) 86 Урок 73. Имена существительные общего рода (§32) 87 Урок 74. Морфологический разбор имени существительного (§ 33) 88 Урок 75. Развитие речи. Стиль текста 88 Уроки 76—79. Словообразование имён существительных (§ 34) 88 Уроки 80—81. Сложносокращённые имена существительные (§ 35) 90 Уроки 82—84. Правописание гласных в суффиксах имён существительных (§ 36) 91 Урок 85. Повторение темы «Имя существительное» (§ 37) 92 Уроки 86—87. Контрольный диктант. Работа над ошибками 93 Уроки 88—89. Имя прилагательное как часть речи (§38) 94 Уроки 90—91. Особенности строения текста-описания (§ 38) 95 Уроки 92—93. Степени сравнения имён прилагательных. Сравнительная степень (§ 39) 96 Уроки 94—95. Степени сравнения имён прилагательных. Превосходная степень (§ 40) 97 Урок 96. Развитие речи. Сжатое изложение 98 Уроки 97—98. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные (§41) 98 Уроки 99—100. Разряды имён прилагательных по значению. Относительные прилагательные (§ 42) 99 Уроки 101—102. Разряды имён прилагательных по значению. Притяжательные прилагательные (§ 43) 100 Уроки 103—104. Морфологический разбор имени прилагательного (§ 44) 101 Уроки 105—106. Словообразование имён прилагательных. Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных (§ 45) 102 Уроки 107—109. Одна и две буквы я в суффиксах имён прилагательных (§ 46) 103 Урок 110. Правописание имён прилагательных с суффиксами -к- и -ск- (§ 47) 104 Уроки 111—112. Словообразование имён прилагательных. Правописание сложных прилагательных (§ 48) 105 Уроки 113—114. Развитие речи. Описание признаков предметов и явлений окружающего мира (§ 49) 105 Урок 115. Повторение темы «Имя прилагательное» (§ 50) 106 Урок 116. Контрольный диктант. Работа над ошибками 106 Уроки 117—118. Имя числительное как часть речи (§ 51) 108 Уроки 119—120. Простые, сложные и составные числительные (§ 52) 109 Урок 121. Количественные и порядковые числительные (§ 53) 110 Урок 122. Развитие речи. Роль числительных в тексте 111 Уроки 123—125. Склонение числительных (§54) 112 Уроки 126—127. Разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные) (§55) 113 Урок 128. Развитие речи. Сочинение на лингвистическую тему 114 Урок 129. Синтаксическая роль числительных в предложении (§ 56) 114 Урок 130. Лексические способы сокращения текста 115 Урок 131. Морфологический разбор числительного (§ 57) 115 Урок 132. Повторение темы «Имя числительное» (§ 58) 116 Урок 133. Контрольный диктант. Работа над ошибками 117 Уроки 134—135. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений (§ 59) 118 Уроки 136—137. Личные местоимения (§ 60) 118 Урок 138. Развитие речи. Приёмы сжатия текста (§ 60) 119 Урок 139. Возвратное местоимение себя (§61) …. 120 Уроки 140—141. Притяжательные местоимения (§ 62) 120 Уроки 142—143. Развитие речи. Сочинение — описание картины 121 Урок 144. Указательные местоимения (§63) 122 Уроки 145—146. Определительные местоимения (§ 64) 122 Урок 147. Развитие речи. Текст. Логика текста 123 Уроки 148—149. Вопросительно-относительные местоимения (§ 65) 124 Уроки 150—151. Неопределённые местоимения (§ 66) 124 Уроки 152—153. Отрицательные местоимения (§ 67) 125 Урок 154. Морфологический разбор местоимения (§ 68) 126 Уроки 155—156. Развитие речи. Сочинение — описание картины 127 Урок 157. Повторение темы «Местоимение» (§69) 127 Уроки 158—159. Контрольная работа. Работа над ошибками 127 Уроки 160—161. Глагол (§70) 129 Уроки 162—163. Совершенный и несовершенный вид глагола (§ 71) 130 Урок 164. Разноспрягаемые глаголы (§ 72) 131 Уроки 165—166. Переходные и непереходные глаголы. Возвратные глаголы (§ 73) 131 Уроки 167—169. Наклонение глагола. Изъявительное наклонение (§ 74) 132 Урок 170. Условное наклонение (§75) 133 Уроки 171—172. Развитие речи. Сочинение-рассуждение 134 Уроки 173—176. Повелительное наклонение (§ 76) 134 Уроки 177—178. Развитие речи. Создание текста-инструкции 135 Урок 179. Употребление наклонений (§ 77) 135 Уроки 180—182. Безличные глаголы (§ 78) 136 Урок 183. Морфологический разбор глагола (§ 79) 137 Уроки 184—186. Правописание гласных в суффиксах глаголов (§ 80) 138 Уроки 187—188. Развитие речи. Рассказ о событии (§ 81) 139 Уроки 189—190. Повторение темы «Глагол» (§82) 140 Уроки 191—192. Контрольный диктант. Работа над ошибками 140 СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ Урок 193. Основные единицы синтаксиса (§83).

. . 141 Уроки 194—195. Простое предложение (§84) 142 Уроки 196—197. Развитие речи. Сочинение — описание картины 142 Урок 198. Порядок слов в предложении (§ 85).

. . . 143 Уроки 199—200. Простое осложнённое предложение (§ 86) 144 Урок 201. Рассуждение (§87) 144 Уроки 202—203. Сложное предложение (§ 88) …. 145 Урок 204. Синтаксический разбор простого и сложного предложений (§ 89) 146 Урок 205. Повторение темы «Синтаксис и пунктуация» (§ 89) 146 Уроки 206—207. Контрольный диктант. Работа над ошибками 147 Уроки 208—210. Итоговая контрольная работа … 148 О том, как читать книги в форматах pdf, djvu – см. раздел “Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др.” . Астрономия Биология География Естествознание

Иностр. языки.

Информатика Искусствоведение

История

Культурология

Литература

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/konspekt-uroka-klassna-lingvisticheskuyu-temu/

Математика Менеджмент ОБЖ Обществознание Психология Религиоведение Русский язык:

1. Начальная школа2. Средняя школа3. ОГЭ – русский язык4. ЕГЭ – русский язык5. ГДЗ по русскому языку6. Высшая школа

Физика Философия Химия Экология Экономика Юриспруденция Школа – и др. Студентам – и др. Экзамены школа Абитуриентам Библиотеки Справочники Рефераты Прочее