ТВОРЧЕСКОЕ ЭССЕ
Цель:
-
расширение знаний обучающихся о жанре эссе;
-
развитие навыка написания творческого эссе, опираясь на собственные ассоциации, впечатления и раздумья;
-
развитие образного мышления и творческого воображения обучающихся;
-
воспитание культуры общения в совместной творческой работе.
Оборудование:
-
«Памятка №1»- 15 штук;
-
«Памятка №2»- 15 штук;
-
карточка с творческим заданием;
-
круг с надписью ЭССЕ;
-
разноцветные лепестки с надписями-14 шт;
-
живой цветок для описания.
ХОД УРОКА К Начало занятия. Приветствие.
Тема нашего урока «Творческое эссе». Сегодня мы будем работать над развитием навыка написания творческого эссе, опираясь на собственные ассоциации, впечатления и раздумья, кроме того, мы расширим знания о жанре эссе, и будем учиться культуре общения в совместной творческой работе.
II Актуализация опорных знаний.
1. Объяснение темы.
-
Прежде чем заняться творчеством, давайте отправимся в путешествие по жанру и вспомним, что такое эссе, какова его структура и характерные черты.
2 стр., 812 словЗащита эссе творческой работы
... по желанию можно использовать веб-камеру Подготовка к защите ФОРМАТ ЗАЩИТЫ Защита Эссе проводится всеми Финалистами в формате онлайн конференции — ... на вопросы членов Жюри и других участников Защиты. ФАЙЛ ЗАЩИТЫ Для защиты Эссе Вам будет предоставлен план с вопросами для ... и всеми участниками без исключения. Участвовать в трансляции Защиты Эссе в качестве зрителей могут все желающие (при наличии ...
ЭССЕ- это сочинение-рассуждение, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение собственных впечатлений, раздумий и ассоциаций.
Оказывается, эссе как литературный жанр возник на рубеже 17 века, распространился в европейской литературе, но особенно популярен стал в Англии.
А сейчас я хочу обратить ваше внимание на характерные черты эссе.
К ним относятся
Обратимся теперь к структуре эссе: Это
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Если в моем рассказе вам встретились незнакомые слова, значение которых вы затрудняетесь определить, воспользуйтесь ПАМЯТКОЙ №1. Она пригодится вам в дальнейшем на уроках русского языка.
2. Закрепление полученных знаний.
А теперь, ребята, давайте попытаемся определить, в чем заключается жанровое своеобразие эссе. Перед вами разноцветные лепестки, на которых написаны слова, фразы, относящиеся и не относящиеся к эссе. Сейчас нам с вами необходимо убрать лишние лепестки.
На лепестках написаны следующие слова и фразы: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, характеристика героя, воспроизведение фактов, подробный анализ произведения, литературоведческий анализ, сочетание художественного и научного стилей, структурное соотношение частей является жестким, вывод вытекает из анализа произведения, структурное соотношение частей не является жестким.
— Я убираю этот лепесток, потому что подробный анализ произведения не нужен при написании эссе. Вы продолжаете.
(Ребята убирают лишние лепестки и в результате остаются только лепестки с надписями: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, структурное соотношение частей не является жестким, которые они выкладывают в форме цветка вокруг круга с надписью ЭССЕ.
— Молодцы, хорошо справились с заданием.
К ним относятся
Анализ произведения «451 градус по Фаренгейту»
... к существованию. Антиутопия — невозможность создания идеального общества Среди произведений этого жанра на первом месте стоит «451 градус по Фаренгейту». ... к написанию сочинения, но и составить целую презентацию по произведению. С помощью перечисленных ранее аргументов можно разобраться в проблематике произведения ... вынужден перейти на сторону своих бывших врагов. Теперь Гай Монтэг уже не тот человек, ...
Обратимся теперь к структуре эссе: Это
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Если в моем рассказе вам встретились незнакомые слова, значение которых вы затрудняетесь определить, воспользуйтесь ПАМЯТКОЙ №1. Она пригодится вам в дальнейшем на уроках русского языка.
2. Закрепление полученных знаний.
А теперь, ребята, давайте попытаемся определить, в чем заключается жанровое своеобразие эссе. Перед вами разноцветные лепестки, на которых написаны слова, фразы, относящиеся и не относящиеся к эссе. Сейчас нам с вами необходимо убрать лишние лепестки.
На лепестках написаны следующие слова и фразы: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, характеристика героя, воспроизведение фактов, подробный анализ произведения, литературоведческий анализ, сочетание художественного и научного стилей, структурное соотношение частей является жестким, вывод вытекает из анализа произведения, структурное соотношение частей не является жестким.
— Я убираю этот лепесток, потому что подробный анализ произведения не нужен при написании эссе. Вы продолжаете.
(Ребята убирают лишние лепестки и в результате остаются только лепестки с надписями: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, структурное соотношение частей не является жестким, которые они выкладывают в форме цветка вокруг круга с надписью ЭССЕ.
— Молодцы, хорошо справились с заданием.
Как правильно это сделать, указано в ПАМЯТКЕ №2. Она поможет вам в дальнейшем правильно выбрать букет и подарить его своим друзьям и близким людям.
( Ознакомившись с ПАМЯТКОЙ №2, ребята дарят друг другу цветы с пожеланиями добра, счастья, здоровья и благополучия).
— Я уверена, что каждому из вас было приятно получить в подарок цветок, пусть он останется у вас на память о нашем занятии.
—А теперь продолжим нашу работу в микрогруппах ( по два человека в каждой группе).
—Вы знаете, что одной из разновидностей творческого эссе является сказка, и сейчас мы с вами попытаемся сочинить мини-сказку по заданному началу, используя данные предложения в качестве опорных.
ВСТУПЛЕНИЕ:
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-
А теперь, ребята, давайте послушаем, что у вас получилось. Представьте, что вы работаете на радио в рубрике «Литературная страничка», и вашими слушателями являются маленькие дети. Озвучьте свою сказку так, чтобы она понравилась юным слушателям.
37 стр., 18368 словДипломная работа хохломская роспись
... 3. Проанализировать существующие методики работы с детьми дошкольного возраста (хохломская роспись). 4. Спроектировать и реализовать план работы по знакомству детей с декоративно-прикладным искусством (хохломская роспись) и апробировать его. 5. ...
Ребята озвучивают свои мини-сказки.
(Жил-был ЦВЕТОК. Рос он гордо на своей маленькой полянке. Ни с кем не хотел он дружить, ни к кому не ходил в гости. Считал Цветок, что друзья ему не нужны.
Захотел однажды Цветок путешествовать, посмотреть, как живут другие растения. И отправился он на соседнюю полянку, но вдруг налетел сильный порыв ветра и понес его в совершенно противоположную сторону: в темную лесную чащу. Было там очень холодно, темно и страшно. Испугался Цветок, начал звать на помощь. Но никто не слышал его.
И понял Цветок, что без друзей на свете жить нельзя.)
III Применение новых понятий и действия.
-
Словарная разминка. Игра в «Ассоциации».
-
Продолжим работу и перейдем к творчеству. Вы видите перед собой живой цветок. О чем вы думаете, глядя на него, какие ассоциации возникают у вас? Оформите, пожалуйста, свои ассоциации словом или словосочетанием. Например: цветок благоухающий ( цветок зеленый, красивый, цветущий, розовый, голубой, прекрасный, нежный, пахнущий, радует глаз и т. д.)—ребята продолжают по кругу.
— Наполните свои ассоциации позитивным содержанием, чтобы они вызывали у вас только положительные эмоции.
Например,
-зеленый цвет успокаивает;
-
зеленый—надежды;
-
розовый цвет—это символ нежности;
-
желтый—это символ солнечного цвета;
-
синий—верности ;
-
белый—чистоты невинности, откровенности;
-
красный—любви и страсти;
-
оранжевый—цвет радости, бурных эмоций;
16 стр., 7873 словО любимом цветке роза
... Конфуция насчитывала около 600 томов о розах. Шекспир в своих поэмах упоминал о розах более 50 раз. Сочинение Мой любимый цветок 5 класс (роза, тюльпан, ландыш, ромашка) Существование в ... «День ландыша». Французы покупают 1 мая ландыши и дарят друг другу из них букеты. Потом высушивают эти цветы и подолгу хранят в книгах. Они становятся их талисманом, ...
-
фиалковый—дружбы и постоянства;
-
пурпурный—величия и могущества;
-
золотой—символ великолепия;
-
бледно-желтый—измены;
-
черный—печали;
-
красота спасет мир.
2. А сейчас мы с вами выполним небольшую творческую работу и составим мини-эссе на тему «Цветок». Хочу обратить ваше внимание, что предложения должны быть логически связаны. Итак, я начинаю:
« За окном мороз, воет вьюга, а передо мной стоит красивый благоухающий цветок. Его красота восхищает меня…»
(Ребята продолжают по кругу).
3. Психологическая разгрузка (смена вида деятельности, формирование определенных этических представлений).
Каждому приятно получать в подарок цветы, особенно, если их дарят с добрыми, искренними пожеланиями, и мне бы хотелось, чтобы мы с вами сегодня подарили цветы друг другу и что-нибудь при этом пожелали.
IV. Итог урока.
— Итак, наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итог. Обратимся к лепесткам и еще раз повторим, в чем заключается жанровое своеобразие ЭССЕ ( проговариваем надписи, повторяем)
Я
—Домашнее задание.
— Спасибо всем за работу, урок окончен, до свидания.
Памятка №1
1. Афористичный- построенный на афоризмах, содержащий афоризм.
-
Афоризм-краткое выразительное изречение, содержащее Обобщающее умозаключение.
3.0бразность-(образ)-живое,наглядное представление о ком-чём-нибудь
-
Ассоциация-связь между отдельными представлениями,при которой одно из представлений вызывает другое.
-
Философский-глубокомысленный,серьёзный.
9 стр., 4328 словРассуждение про цветы
... в ее саду всегда цвели цветы. Сочинение по русскому языку на тему Цветы читать бесплатно Цветы Мне кажется, что цветы — это самое удивительное творение на Земле. Благодаря их чудесным свойствам, они ... каждый цветок имел свое значение. Красивым женщинам дарили розы и лилии, молодым девушкам — колокольчики и ромашки, пожилым дамам предназначались букеты из гвоздик, пионов или хризантем. Современные ...
-
Раздумье-состояние сосредоточенности,задумчивости.
-
Впечатление-след,оставленный в сознании,в душе чем-нибудь пережитым,воспринятым.
Памятка №2
С древнейших времен цветам придавали символическое значениеэто один из самых откровенных языков,который позволяет проявить свое отношение к окружающим.Порой,подаренный букет оказывается гораздо красноречивее слов.Выбирая цветы для подарка,обязательно принимают во внимание не только возраст,но и пол человека,которому они предназначены.Цветы должны обязательно соответствовать случаю.Число цветов в букете должно быть нечётным.
Мальчикам и девочкам дарят небольшие,но красочные и яркие букеты,составленные из мелких цветов светлых,тёплых,нежных оттенков.
Взрослым людям дарят букеты на высоких стеблях.Очень большие букеты дарят в исключительно торжественных случаях.
Причем женщинам дарят букеты,так и одиночные цветы.Молодым женщинам и девушкам дарят цветы светлых тонов:розовые или желтые,так как они являются символами нежности и солнечного.Любимым женщинам преподносят орхидеи.
Мужчинам дарят гладиолусы,гвоздики,георгины,красные розы и другие строгие цветы на длинных стеблях.
Недопустимо дарить слегка увядшие цветы,это воспринимается не только как нарушение правил этикета,но и как оскорбление.
Все цветы обычно упаковывают в бумагу,целлофан или коробки,однако преподносят,предварительно освободив от обертки.
Ознакомившись с ПАМЯТКОЙ №2,ребята дарят друг другу цветы с пожеланиями добра,счастья,здоровья и благополучия.