Урок русского языка » -описание по картине И.Левитана «Март»

Задачи урока:, Личностные УУД, Регулятивные УУД, Познавательные УУД, Коммуникативные УУД

Тип урока :ознакомление с новым материалом

Форма урока:

Учебно-методическое обеспечение:

-презентация

-рисунки учащихся

-репродукции картин

-карточки –помощницы №1,2,3

-карточки для выполнения домашнего задания

Ход урока:

1.Организационный момент: проверка готовности к уроку, Коммуникативные УУД:учатся взаимодействовать с учителем и со сверстниками;, Регулятивные УУД:самостоятельно организовывать своё рабочее место.

-Что такое? Что случилось?

-Почему звенит звонок?

-Мы готовы.

-Стол в порядке.

-Начинается урок.

-Какие чувства вы испытываете , когда в дом приходят гости? (радости и т.д.).Но это ещё и ответственно. Давайте настроимся на работу и постараемся провести урок так, чтобы он запомнился гостям, а мы остались довольны результатом своей работы.

2.Актуализация знаний, Регулятивные УУД:, Познавательные, Коммуникативные УУД

-Рассмотрите репродукции картин с изображением весенней природы.

-Сравните их с рисунками, которые вы нарисовали после экскурсии. Что вы видите? Обменяйтесь впечатлениями. (На картинах и рисунках нарисована весенняя природа)

-Весна,пожалуй,одно из самых поэтических года.Это время пробуждения природы,её цветения.

-Послушайте строчки из стихотворения А.Блока. Позже мы к ним ещё вернёмся

(Запись на доске).

« О, весна, без конца и без краю,

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь, принимаю,

И приветствую звоном щита!

-Назовите , какие у вас возникают ассоциации,когда вы слышите слово «весна»?

(капель, ручьи, лужи, почки, подснежники, первые листочки, подснежники и т.д.)

4 стр., 1554 слов

Сценарий и презентация русского языка «Подготовка к сочинению ...

... и подготовиться к сочинению по картине И.И. Левитана «Золотая осень». Запишите тему урока. (Подготовка к сочинению по картине И.И. Левитана «Золотая осень».), Формулируют тему урока., Личностные: интерес к созданию собственных текстов., Регулятивные, Коммуникативные 4. Мотивация к учебной деятель-ности, Мотивирует учащихся к учебной деятельности: ...

3.Целеполагание, Личностные:, Регулятивные УУД:, Познавательные

-Да, всё это новые краски,которые появляются с приходом весны.

-А как красоту весны можно запомнить и сохранить?

(сфотографировать, нарисовать, написать о ней)

-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-Правильно, мы будем любоваться красотами весенней природы, учиться наблюдать, сравнивать, переживать,передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе, последовательно излагать свои мысли.Напишем сочинение.( На доске «Сочинение»

Постараемся создать здесь, в классе, островок весны. А помогут нам в этом музыка, поэзия и живопись.

4.Основной этап урока. Работа по теме., Личностные:, Регулятивные УУД: оценивать собственную речь с точки зрения соблюдения правил речевого этикета;, Познавательные, Коммуникативные УУД, А)Отбор языкового материала

-Давайте обратимся к стихотворениям, научимся у поэтов находить образность чувств и настроения.

-Найдите строчки, которые ярче помогают почувствовать приближение весны.( У каждой группы по одному отрывку).

(Слайд №1)

1 группа

Резвятся шумно птицы,

Ручей заговорил,

И синие ресницы .

Подснежник приоткрыл.

(Ал-р Береснев)

2группа

Ещё совсем недавно

На дворах и домах

Снег лежал полотном

И от солнца блестел

разноцветными ковром

(И.С.Никитин)

3 группа

Уходи ,

Уж красавицы-Весны

Колесница золотая

Мчится сгорной вершины!

(А.Н.Майков)

4 группа

Весна,весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

(Е.Баратынский)

5 группа

Тепло на солнышке. Весна.

Берет свои права;

В реке местами глубь ясна,

На дне видна трава.

(А.Фет)

6 группа

6 стр., 2824 слов

«Русский пейзаж. Поэзия природы» — описание

... красоту природы, слышать природу, будем учиться доброте и чуткости ко всему, что нас окружает; будем пробовать создавать свою красоту – красоту русского пейзажа, ... радостно. Всё просто, даже застенчиво. Такой увидел весну художник Исаак Левитан. А теперь прочитайте стихотворение Бориса Пастернака ... приглушены, но таится в них скрытая могучая сила, которую может почувствовать только чуткое любящее ...

Юный лес в зелёный дым одетый,

Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;

Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит и поет…

(А.Толстой)

Б)Знакомство с биографией И.И.Левитана

-Обратимся к живописи. Вспомните, как называются картины с изображением природы? (пейзаж)

-Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненнную прелести русскую природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан.(На доске И.И.Левитан)

-Ребята подготовили нам информацию о художнике.

1. Будущий живописец родился на западной окраине России, около железнодорожной станции Кибарты. Отец художника стремился всеми силами обеспечить семье достаток, сам их обучал. Первое образование он получил дома.

2 .Вскоре семья перезжает в Москву.12-летний Исаак выразил желание стать художником и поступил в Московское училище живописи.

3. Когда ему было 17 лет, у него умирают родители. Молодой студент остался нищим,один на улице. Вскоре его исключают из училища за неуплату за занятия.

4 .Но добрые друзья –студенты,собирают необходимую сумму и вносят за Левитана деньги. Так он возвращается к занятиям. Совет преподавателей постановляет освободить его от платы за учение, за успехи в искусстве. И назначают ему стипендию.

5. Его учителями были Савросов, Перов. Они всячески старались поддерживать художниками. Когда Левитан стал взрослым,он много путешествовал по Франции и Италии.

6 .Жизнь Исаака Ильича преждевревенно оборвалась от болезни сердца. Пейзажи Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые пейзажи. Он «воспел красоту природы». Эт о означает, что он в свои картины вложил всю красоту природы.

-Картины Левитана полны любви к родной природе. И мы будем работать по величайшему произведению его искусства, название которого вы узнаете позже.

В)Физминутка

Личностные УУД: умение слушать, выполнять нужные действия.

Весна – красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)

3 стр., 1338 слов

Картина Левитана «Весна. Большая вода»: описание и

... деревне, жители которой, не побоявшись трудностей, не поспешили покинуть её. Краткое сочинение описание 4 класс. Рассматривая картину «Весна. Большая вода.» И. Левитана невольно задумываешься о силе и красоте русской ... весну изобразил художник Левитан. В его волшебной картине, которая так и называется, “Весна. ... из жизни в 1877 году. Тогда Исаак Левитан ... даже дно. Именно эта «зеркальность» очень ...

Г)Первичное восприятие и анализ фрагментов картины

-Вернемся к произведению живописи. У кждой группы фрагмент картины. Ваша задача-составить описание вашего фрагмента и записать на лист-помощник №1, подготовить одного участника группы с выступлением по фрагменту картины. Далее мы послушаем каждую группу, соберем ваше описание вместе и у нас получится цельный образ произведения живописи.

1 группа-небо

2 группа-лес

3 группа- деревья

4 группа-снег

5 группа-лошаль

6 группа-дом

Лист –помощник №1

Опорные слова ( соответствующие заданию каждой группы)

Небо: а)серое,темное,голубое,высокое;

б) нависли тучи, ярко светит солнце, пойдет дождь.

Лес: а) ёще пока холодный, манящий, редкий , густой;

б) лежит снег,падают блики солца, опала листва.

Деревья: а) высокие,низкие,толстые,тонкие;

б) тянутся к небу, тянутся вниз.

Снег: а) талый, серый, ярко-белый,чистый,грязный;

б) пожелтел, местами проваливается.

Лошадь: а) усталая, бодрая, рыжая, дремлющая;

б) пригрелась на солнышке, приготовилась убегать, задремала, ждёт хозяина.

Дом: а) яркий, деревянный;

б) освещен весенним солнцем, открыта дверь, свисает снег с крыши.

Заслушивание групп учащихся, сопровождается записью учителем на доске и учеников на листах –помощниках№1.

-Посмотрите мы собрали репродукцию воедино. Давайте подумаем, как автор мог назвать её, эту первую улыбку весны? Какому календарному времени соответствует этот весенний день?

-Эта картина называется «Март», когда природа начинает просыпаться. Оказывается, что ни один из художников до Левитана, не показал весну так ярко и живописно.

Д) Гимнастика для глаз, Е) Составление коллективного плана

-Составим план нашего сочинения. С чего нужно начать? (Нужно рассказать, кому принадлежит данная картина?)

Запись плана в тетради.

План

1.И.И.Левитан — замечательный русский художник.

-Мы с вами составили описание отдельных фрагментов картины. Как одним словом назвать данный пункт плана?

2.Весенний день в изображении художника:

а)небо

б)лес

в)деревья

г)снег

8 стр., 3711 слов

Что изображено на картине первый снег. Картина Пластова «Первый ...

... картина «Первый снег» иллюстрирует способность художника в статичных картинах передавать сильные эмоциональные состояния . Сочинение по картине «Первый снег» Пластова 7 класс 2.Главные герой 3. Второстепенный план 4.Цветовая гамма картины 5.Мое мнение Картину Первый снег ... Я бы ни за что не подскочил бежать на этот снег смотреть. Серое небо. Видно, что холодно, промозгло. А ещё понятно, что скоро ...

д)лошадь

е)дом

-И последний пункт плана? Что мы обычно в нем показываем?

3.Моё отношение к картине.

Ж)Создание устного группового высказывания

-А теперь попробуйте в группах , используя лист-помощник №1 , план ,составить одно устное сочинение-описание по картине. Также вы можете использовать лист-помощник №2, который вам поможет избежать повторений. Выберите выступающего от вашей группы.

-Давайте послушаем и постараемся найти более удачные предложения, а также поможем исправить ошибки.

Заслушивание 1-2 сочинений.

Примерные тексты сочинений.

И.Левитан- замечательный русский художник. Живописец прекрасно чувствовал и понимал русскую природу.

На картине художника «Март» изображен весенний день. Ярко светит солнце. Голубое и высокое небо. Слева изображен холодный лес, который ещё пока не пускает весну. Тонкие березки тянутся к небу. Снег рыхлый, талый, местами проваливается. Под действие солнца снег на крыше начал подтаивать и вот-вот сползёт с неё. Одинокая лошадка пригрелась на солнышке. Она ждёт своего хозяина. Дыхание весны ощущается во всём.

Картина вызывет у меня чувство радости ,ощущение ,что зима вот-вот отступит. Живописец показал красоту ранней весны.

5.Итог урока

Личностные:

-И.Левитан – тонкий лирик, в его картинах присутствуют карины грусти, печали.

-Вернёмся к стихотворению, которым я начинала урок. (Зачитывет учитель, стихотворение на доске).

« О, весна, без конца и без краю,

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь, принимаю,

И приветствую звоном щита!

-Как вы думаете , чему может нас научить эта картина? Какова была идея художника?

-Весна-это утро года, когда всё начинает просыпаться. И мы с вами эту радость и улыбку чувствуем. Картина учит нас улыбаться, всматриваться в природу, любоваться ею, а также всматриваться в жизнь, замечать те мелочи, на которые мы иногда не обращаем внимание, то есть радоваться каждой минуте.

6.Рефлексия, Регулятивные УУД и личностные УУД:

7.Д.з.

-Мы сегодня на уроке проделали большую творческую работу, собрали богатый материал для сочинения. И я надеюсь, что вы услышали звуки весны, открыли вместе с художником красоту природы и поэтому сможете написать сочинение дома.

-Я буду с нетерпением ждать ваших сочинений. Надеюсь, что они будут такими же интересными, как и ваши ответы на уроке.

Группа «А»- напишет сочинение, воспользовавшись зеленой карточкой.

Группа «Б» — сочинение по опорным словам, которые мы составили на уроке.

8 стр., 3873 слов

Конспект по развитию речи для 4 класса : по картине И.И. Шишкина ...

... название картины «Утро в сосновом бору». — это и есть сосновый лес. Поэтому, как надо правильно называть картину? Послушайте историю создания картины. Выступление ученика «История создания картины». Редко увидишь в наши ... ее природу. Сегодня на уроке вы будете писать сочинение по данной картине. Вы должны научиться писать сочинения самостоятельно. Скоро вы перейдете в 5 класс, где придется часто ...

Группа «В» — по выбору, от имени лошадки или березок.