Задачи урока:, Личностные УУД, Регулятивные УУД, Познавательные УУД, Коммуникативные УУД
Тип урока :ознакомление с новым материалом
Форма урока:
Учебно-методическое обеспечение:
-презентация
-рисунки учащихся
-репродукции картин
-карточки –помощницы №1,2,3
-карточки для выполнения домашнего задания
Ход урока:
1.Организационный момент: проверка готовности к уроку, Коммуникативные УУД:учатся взаимодействовать с учителем и со сверстниками;, Регулятивные УУД:самостоятельно организовывать своё рабочее место.
-Что такое? Что случилось?
-Почему звенит звонок?
-Мы готовы.
-Стол в порядке.
-Начинается урок.
-Какие чувства вы испытываете , когда в дом приходят гости? (радости и т.д.).Но это ещё и ответственно. Давайте настроимся на работу и постараемся провести урок так, чтобы он запомнился гостям, а мы остались довольны результатом своей работы.
2.Актуализация знаний, Регулятивные УУД:, Познавательные, Коммуникативные УУД
-Рассмотрите репродукции картин с изображением весенней природы.
-Сравните их с рисунками, которые вы нарисовали после экскурсии. Что вы видите? Обменяйтесь впечатлениями. (На картинах и рисунках нарисована весенняя природа)
-Весна,пожалуй,одно из самых поэтических года.Это время пробуждения природы,её цветения.
-Послушайте строчки из стихотворения А.Блока. Позже мы к ним ещё вернёмся
(Запись на доске).
« О, весна, без конца и без краю,
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь, принимаю,
И приветствую звоном щита!
-Назовите , какие у вас возникают ассоциации,когда вы слышите слово «весна»?
(капель, ручьи, лужи, почки, подснежники, первые листочки, подснежники и т.д.)
Сценарий и презентация русского языка «Подготовка к сочинению ...
... и подготовиться к сочинению по картине И.И. Левитана «Золотая осень». Запишите тему урока. (Подготовка к сочинению по картине И.И. Левитана «Золотая осень».), Формулируют тему урока., Личностные: интерес к созданию собственных текстов., Регулятивные, Коммуникативные 4. Мотивация к учебной деятель-ности, Мотивирует учащихся к учебной деятельности: ...
3.Целеполагание, Личностные:, Регулятивные УУД:, Познавательные
-Да, всё это новые краски,которые появляются с приходом весны.
-А как красоту весны можно запомнить и сохранить?
(сфотографировать, нарисовать, написать о ней)
-Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
-Правильно, мы будем любоваться красотами весенней природы, учиться наблюдать, сравнивать, переживать,передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе, последовательно излагать свои мысли.Напишем сочинение.( На доске «Сочинение»
Постараемся создать здесь, в классе, островок весны. А помогут нам в этом музыка, поэзия и живопись.
4.Основной этап урока. Работа по теме., Личностные:, Регулятивные УУД: оценивать собственную речь с точки зрения соблюдения правил речевого этикета;, Познавательные, Коммуникативные УУД, А)Отбор языкового материала
-Давайте обратимся к стихотворениям, научимся у поэтов находить образность чувств и настроения.
-Найдите строчки, которые ярче помогают почувствовать приближение весны.( У каждой группы по одному отрывку).
(Слайд №1)
1 группа
Резвятся шумно птицы,
Ручей заговорил,
И синие ресницы .
Подснежник приоткрыл.
(Ал-р Береснев)
2группа
Ещё совсем недавно
На дворах и домах
Снег лежал полотном
И от солнца блестел
разноцветными ковром
(И.С.Никитин)
3 группа
Уходи ,
Уж красавицы-Весны
Колесница золотая
Мчится сгорной вершины!
(А.Н.Майков)
4 группа
Весна,весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
(Е.Баратынский)
5 группа
Тепло на солнышке. Весна.
Берет свои права;
В реке местами глубь ясна,
На дне видна трава.
(А.Фет)
6 группа
«Русский пейзаж. Поэзия природы» — описание
... красоту природы, слышать природу, будем учиться доброте и чуткости ко всему, что нас окружает; будем пробовать создавать свою красоту – красоту русского пейзажа, ... радостно. Всё просто, даже застенчиво. Такой увидел весну художник Исаак Левитан. А теперь прочитайте стихотворение Бориса Пастернака ... приглушены, но таится в них скрытая могучая сила, которую может почувствовать только чуткое любящее ...
Юный лес в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит и поет…
(А.Толстой)
Б)Знакомство с биографией И.И.Левитана
-Обратимся к живописи. Вспомните, как называются картины с изображением природы? (пейзаж)
-Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненнную прелести русскую природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан.(На доске И.И.Левитан)
-Ребята подготовили нам информацию о художнике.
1. Будущий живописец родился на западной окраине России, около железнодорожной станции Кибарты. Отец художника стремился всеми силами обеспечить семье достаток, сам их обучал. Первое образование он получил дома.
2 .Вскоре семья перезжает в Москву.12-летний Исаак выразил желание стать художником и поступил в Московское училище живописи.
3. Когда ему было 17 лет, у него умирают родители. Молодой студент остался нищим,один на улице. Вскоре его исключают из училища за неуплату за занятия.
4 .Но добрые друзья –студенты,собирают необходимую сумму и вносят за Левитана деньги. Так он возвращается к занятиям. Совет преподавателей постановляет освободить его от платы за учение, за успехи в искусстве. И назначают ему стипендию.
5. Его учителями были Савросов, Перов. Они всячески старались поддерживать художниками. Когда Левитан стал взрослым,он много путешествовал по Франции и Италии.
6 .Жизнь Исаака Ильича преждевревенно оборвалась от болезни сердца. Пейзажи Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые пейзажи. Он «воспел красоту природы». Эт о означает, что он в свои картины вложил всю красоту природы.
-Картины Левитана полны любви к родной природе. И мы будем работать по величайшему произведению его искусства, название которого вы узнаете позже.
В)Физминутка
Личностные УУД: умение слушать, выполнять нужные действия.
Весна – красна
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
Картина Левитана «Весна. Большая вода»: описание и
... деревне, жители которой, не побоявшись трудностей, не поспешили покинуть её. Краткое сочинение описание 4 класс. Рассматривая картину «Весна. Большая вода.» И. Левитана невольно задумываешься о силе и красоте русской ... весну изобразил художник Левитан. В его волшебной картине, которая так и называется, “Весна. ... из жизни в 1877 году. Тогда Исаак Левитан ... даже дно. Именно эта «зеркальность» очень ...
Г)Первичное восприятие и анализ фрагментов картины
-Вернемся к произведению живописи. У кждой группы фрагмент картины. Ваша задача-составить описание вашего фрагмента и записать на лист-помощник №1, подготовить одного участника группы с выступлением по фрагменту картины. Далее мы послушаем каждую группу, соберем ваше описание вместе и у нас получится цельный образ произведения живописи.
1 группа-небо
2 группа-лес
3 группа- деревья
4 группа-снег
5 группа-лошаль
6 группа-дом
Лист –помощник №1
Опорные слова ( соответствующие заданию каждой группы)
Небо: а)серое,темное,голубое,высокое;
б) нависли тучи, ярко светит солнце, пойдет дождь.
Лес: а) ёще пока холодный, манящий, редкий , густой;
б) лежит снег,падают блики солца, опала листва.
Деревья: а) высокие,низкие,толстые,тонкие;
б) тянутся к небу, тянутся вниз.
Снег: а) талый, серый, ярко-белый,чистый,грязный;
б) пожелтел, местами проваливается.
Лошадь: а) усталая, бодрая, рыжая, дремлющая;
б) пригрелась на солнышке, приготовилась убегать, задремала, ждёт хозяина.
Дом: а) яркий, деревянный;
б) освещен весенним солнцем, открыта дверь, свисает снег с крыши.
Заслушивание групп учащихся, сопровождается записью учителем на доске и учеников на листах –помощниках№1.
-Посмотрите мы собрали репродукцию воедино. Давайте подумаем, как автор мог назвать её, эту первую улыбку весны? Какому календарному времени соответствует этот весенний день?
-Эта картина называется «Март», когда природа начинает просыпаться. Оказывается, что ни один из художников до Левитана, не показал весну так ярко и живописно.
Д) Гимнастика для глаз, Е) Составление коллективного плана
-Составим план нашего сочинения. С чего нужно начать? (Нужно рассказать, кому принадлежит данная картина?)
Запись плана в тетради.
План
1.И.И.Левитан — замечательный русский художник.
-Мы с вами составили описание отдельных фрагментов картины. Как одним словом назвать данный пункт плана?
2.Весенний день в изображении художника:
а)небо
б)лес
в)деревья
г)снег
Что изображено на картине первый снег. Картина Пластова «Первый ...
... картина «Первый снег» иллюстрирует способность художника в статичных картинах передавать сильные эмоциональные состояния . Сочинение по картине «Первый снег» Пластова 7 класс 2.Главные герой 3. Второстепенный план 4.Цветовая гамма картины 5.Мое мнение Картину Первый снег ... Я бы ни за что не подскочил бежать на этот снег смотреть. Серое небо. Видно, что холодно, промозгло. А ещё понятно, что скоро ...
д)лошадь
е)дом
-И последний пункт плана? Что мы обычно в нем показываем?
3.Моё отношение к картине.
Ж)Создание устного группового высказывания
-А теперь попробуйте в группах , используя лист-помощник №1 , план ,составить одно устное сочинение-описание по картине. Также вы можете использовать лист-помощник №2, который вам поможет избежать повторений. Выберите выступающего от вашей группы.
-Давайте послушаем и постараемся найти более удачные предложения, а также поможем исправить ошибки.
Заслушивание 1-2 сочинений.
Примерные тексты сочинений.
И.Левитан- замечательный русский художник. Живописец прекрасно чувствовал и понимал русскую природу.
На картине художника «Март» изображен весенний день. Ярко светит солнце. Голубое и высокое небо. Слева изображен холодный лес, который ещё пока не пускает весну. Тонкие березки тянутся к небу. Снег рыхлый, талый, местами проваливается. Под действие солнца снег на крыше начал подтаивать и вот-вот сползёт с неё. Одинокая лошадка пригрелась на солнышке. Она ждёт своего хозяина. Дыхание весны ощущается во всём.
Картина вызывет у меня чувство радости ,ощущение ,что зима вот-вот отступит. Живописец показал красоту ранней весны.
5.Итог урока
Личностные:
-И.Левитан – тонкий лирик, в его картинах присутствуют карины грусти, печали.
-Вернёмся к стихотворению, которым я начинала урок. (Зачитывет учитель, стихотворение на доске).
« О, весна, без конца и без краю,
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь, принимаю,
И приветствую звоном щита!
-Как вы думаете , чему может нас научить эта картина? Какова была идея художника?
-Весна-это утро года, когда всё начинает просыпаться. И мы с вами эту радость и улыбку чувствуем. Картина учит нас улыбаться, всматриваться в природу, любоваться ею, а также всматриваться в жизнь, замечать те мелочи, на которые мы иногда не обращаем внимание, то есть радоваться каждой минуте.
6.Рефлексия, Регулятивные УУД и личностные УУД:
7.Д.з.
-Мы сегодня на уроке проделали большую творческую работу, собрали богатый материал для сочинения. И я надеюсь, что вы услышали звуки весны, открыли вместе с художником красоту природы и поэтому сможете написать сочинение дома.
-Я буду с нетерпением ждать ваших сочинений. Надеюсь, что они будут такими же интересными, как и ваши ответы на уроке.
Группа «А»- напишет сочинение, воспользовавшись зеленой карточкой.
Группа «Б» — сочинение по опорным словам, которые мы составили на уроке.
Конспект по развитию речи для 4 класса : по картине И.И. Шишкина ...
... название картины «Утро в сосновом бору». — это и есть сосновый лес. Поэтому, как надо правильно называть картину? Послушайте историю создания картины. Выступление ученика «История создания картины». Редко увидишь в наши ... ее природу. Сегодня на уроке вы будете писать сочинение по данной картине. Вы должны научиться писать сочинения самостоятельно. Скоро вы перейдете в 5 класс, где придется часто ...
Группа «В» — по выбору, от имени лошадки или березок.