Открытый урок развития речи в 7 «А» классе Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «У каждой речи свои достоинства» (А.М.Пешковский)
Примечание: Открытый урок проводится для учителей школ района. Принцип «Учимся вместе – учимся друг у друга» основной на данном уроке как для учеников, так и для учителей. Класс разбит на 6 групп, каждая получает свое творческое задание. Рядом располагается учитель-гость. Его задача – видеть работу учеников не со стороны, а изнутри. Условие: семиклассники выполняют задания, предложенные группе, сами, а учителя наблюдают за работой и оценивают урок. В конце учебного занятия учителя заполняют лист-опросник, в котором высказывают своё мнение о проведенном уроке и работе учеников. |
Цели:
1. Вырабатывать навыки построения сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Способствовать развитию навыков аргументации, структурирования материала.
2. Совершенствовать речевые умения и навыки учащихся……
Задачи:
1. Создать на уроке развивающую, эмоционально насыщенную образовательную среду, в которой ученик получит мотивацию для дальнейшей самостоятельной работы…..
Ход урока ……
I. Актуализация темы урока.
1. Вхождение в тему
— Сегодня — необычный урок: мы будем учиться вместе (СЛАЙД 1) и друг у друга. У нас в гостях – Лингвистик, (СЛАЙД 2) с которым мы будем работать над… ОЙ-ой, что я говорю? Мне нельзя называть тему, об этом просил Лингвистик. Попробуйте её определить сами, а для этого послушайте сказку. Определив её основную мысль, вы назовёте и тему урока. Готовы? Слушайте…
( сказку можно инсценировать )
Сидели в тёплый летний вечер на деревянном крыльце терема Существительное, Глагол, Прилагательное и Союз, смотрели на небо, которое было усыпано яркими золотыми звёздами. Вдруг Существительное, мечтательно глядя на небо, произнесло:
— Если бы не я — существительное, то вы не узнали бы, что на небе – звёзды .
Глагол тут же вступил в разговор и сказал:
— Если бы не я, Глагол, то вы бы не знали , что звёзды (что делают?) светят !
— Ха-ха-ха , — рассмеялось Прилагательное, — если бы не было меня, Прилагательного, вы бы никогда не узнали, что золотые звёзды светят на фиолетовом небе.
— Погодите, погодите! – воскликнул Союз. – Я маленькая частичка речи, но вы без меня не сможете сказать, что в тёплую летнюю ночь на фиолетовом небе светят не только золотые звёзды, но и серебристый месяц. Так что я думаю, друзья, все мы главные: и вы – самостоятельные, и мы — служебные, и ни одна часть речи не может быть без другой, поэтому весь наш спор не имеет смысла. (Интернет: Немцова Дарья, ученица 7 класса)
— Определили основную мысль сказки?
— Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (СЛАЙД 3)
Тема сегодняшнего урока «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему». |
— В основе сочинения – высказывание русского лингвиста Александра Матвеевича Пешковского: «У каждой речи свои достоинства».
2. Лексическая работа. Определение смысла высказывания.
Задание:
— Найдите ключевое слово или слова в данном высказывании, они подскажут, о чём надо будет писать в сочинении. ( части речи, достоинства). (СЛАЙД 4)
— Как вы понимаете слов «достоинство »?
— У Ани Ященко было предварительное домашнее задание: посмотреть в словаре, что означает это слово. Её работу мы оформили на слайде (СЛАЙД 5)
Достоинство – умение уважать не только других людей, но и себя. Достоинство – цена, в переносном смысле – чувство, тесно связанное с качествами человека Достоинство – это умение оставаться «на высоте» при любых, даже самых неблагоприятных, обстоятельствах. Достоинство — сознание ценности личности, ее нравственных качеств независимо от положения человека в обществе… |
— Ребята, в каком значении употребляет слово «достоинство » лингвист А.М.Пешковский?
II. Подготовка к написанию сочинения по предложенному высказыванию А.М.Пешковского.
1. Повторение изученного ранее по теме урока
— Прежде чем мы приступим к написанию сочинения, давайте повторим то, что нам пригодится в нашей работе.
Один ученик на доске пишет схемы построения сочинения-рассуждения, другой показывает, как можно оформить высказывание Александра Матвеевича, а мы поговорим о функциям и роли частей речи в тексте.
коллективная работа |
индивидуальная работа (у доски) |
||
Блиц-опрос — Перечислите самостоятельные части речи. — Какие части речи относятся к служебным? (слайд 6) — Назовите, какие функции выполняет предлог. — Назовите, какие функции выполняет местоимение. — Какова роль прилагательного в тексте? — Скажите, что обозначает категория состояния. — Для чего в речи употребляется глагол? |
1. Написать на доске схемы сочинения-рассуждения
2. Графически показать, как можно оформить высказывание (1 абзац сочинения)
|
2. Проверка работы у доски(слайды 7, 8)
III. Написание сочинения-рассуждения
1. Оформление высказывания А.М.Пешковского на листах
— Сегодня мы работаем на специальных листах, которые лежат у вас на партах. Запишите на них высказывание А.М.Пешковского, выполнив первое задание.
ПРОВЕРКА работы группы (знаки препинания!)
2. Работа в группах
— Первую часть работы мы выполнили, пора приступать к основной части сочинения: теоретическому обоснованию тезиса. Но давайте выслушаем Лингвистика, который приготовил нам советы (слайды 9-10).
— Озвучьте, пожалуйста, задания № 2 и № 3, не читая вслух исходного текста (он у всех одинаковый).
Группа 1 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства», взяв в качестве аргументов «достоинства» глагола и имени существительного . Не забывайте, что объем вашего сочинения – не менее 70 слов. (Подсказка в общей таблице «Функции частей речи») (1)Город просыпается. (2)Большой, многоликий, он подставляет солнечным лучам свои улицы, стеклянную гладь железобетонных зданий банков и гостиниц, черепичные крыши традиционных японских домиков. (3)Домашние хозяйки в ярких кимоно пришли на огромный рынок. (4)Спешат на завод автомобилестроители. (5)Студенты в форменных кителях сидят на скамейках университетского парка. (6)Замелькали на конвейере проворные руки юношей и девушек, собирающих знаменитые транзисторы. (Из книги Григория Яковлевича Солганика «От слова к тексту») Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы Поразмышляем над этим высказывание. Действительно, каждая часть речи, самостоятельная или служебная, по-своему важна. Имена существительные, например, ____________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________ А глаголы ____________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________. Докажем данный тезис примерами_____________________________________________________________________ |
Группа 2 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства», взяв в качестве аргументов «достоинства» союза и предлога . Не забывайте, что объем вашего сочинения – не менее 70 слов. (Подсказка в общей таблице «Функции частей речи») Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы Это высказывание я понимаю так. В русском языке есть части речи ___________________ и _______________________. Первые – важничают и задирают нос, а вторые скромно отсиживаются на заднем плане. И мне хочется сказать именно о трудягах-слугах, к которым относятся ___________, _____________, __________. Эти коротенькие слова не являются членами предложения, к ним нельзя задать ___________. Но именно они помогают ___________________частям речи в оформлении мыслей. Например, _____________ служит для связи слов в словосочетании, а ____________ соединяет ___________________________________ _______________________________________________________________________________ Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту _____________________________________ ____________________________________________________________________________________ |
Группа 3 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы |
Группа 4 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства», взяв в качестве аргументов «достоинства» местоимений . Не забывайте, что объем вашего сочинения – не менее 70 слов. (Подсказка в общей таблице «Функции частей речи») Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы Думаем, Александр Матвеевич прав. _____________ как одна из ___________________частей речи играет немаловажную роль в тексте. Мы знаем, что термин «местоимение» произошел от латинского «pronomen», что означает «вместо имени», то есть вместо _________________, _______________ и _______________. Местоимения позволяют избежать _______________, делая речь более _____________ и ______________. Они не только заменяют другие части речи, но и _____________— на предметы, признаки и количество, не называя их. За доказательствами обратимся к тексту ФИО. _____________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ |
Группа 5 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства», взяв в качестве аргументов «достоинства» любой самостоятельной и служебной части речи. Не забывайте, что объем вашего сочинения – не менее 70 слов. (Подсказка в общей таблице «Функции частей речи») Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы. Понять слова известного лингвиста можно следующим образом: в русском языке есть ______________________________ и _______________________ части речи. Все они выполняют свою роль в тексте. Например, глаголы используются для передачи ____________, ________________ окружающего мира, передают ход _____________ или мыслей персонажа, заставляют предметы _____________, что мы и наблюдаем в тексте. А такая служебная часть речи, как ____________________, позволяет автору соединить слова в _______________________. Чтобы доказать данную точку зрения, обратимся к тексту __________________________ ______________________________________________________________________________ |
Группа 6 Задание 2. «КАК я понимаю смысл высказывания?» Прочитайте своё задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства», взяв в качестве аргументов « достоинства» имени существительного и имени прилагательного . Не забывайте, что объем вашего сочинения – не менее 70 слов. (Подсказка в общей таблице «Функции частей речи») Задание 3. Вставьте пропущенные слова и словосочетания, помогающие обосновать тезис и выйти на предложенные вам аргументы. Нельзя не согласиться с точкой зрения лингвиста. Все части речи важны, и каждая обладает своими ____________. Например, с помощью имен ________________ можно «изобразить» картину природы, портрет, обстановку, они создают предметный ряд…. А ___________________ характеризуют признаки, ярко, красочно _____________ предмет, создают образную, объёмную, __________ картину, отражают ______________ восприятие человеком окружающей его действительности. Чтобы доказать данную точку зрения, обратимся к тексту ______________________________________________________________ |
— Задания понятны?
— Приступайте к работе над теоретическим обоснованием. Но не забывайте о времени, поэтому распределите обязанности в группе так, чтобы успеть выполнить задание за 5 минут.
ПРОВЕРКА теоретического обоснования.
НАПОМИНАНИЕ для учителя. После проверки провести ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ! Потом приступить к аргументации и выводу. |
— Отдохнули? Впереди – самое трудное задание: вы должны написать аргументы. Напоминаю: работа в группе требует усилий каждого. Удачи!
3. Проверка работы в группах (аргументы и вывод ).
IV¸ Подведение итогов (слайд 11)
V. Рефлексия (слайд 12)
Ученики заполняют лист самооценки и отдают учителю.
Лист самооценки ученика (цы) 7 «А» класса
Инструкция Оцените свою работу на уроке и поставьте соответствующие баллы от 1 до 5 в первый столбик Оцените работу группы на уроке и поставьте соответствующие баллы от 1 до 5 во второй столбик Данные баллы суммируйте и поставьте в третий столбик. По завершении оценивания лист сдайте учителю |
VI. Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение по тексту упражнения 300, стр. 140,, раскрывая смысл высказывания русского писателя Петра Андреевича Павленко: «Существительные – для фиксации, прилагательные – для восторга и ненависти, глагол – для мысли и движения». (СЛАЙД 13)
УДАЧИ ВАМ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! (СЛАЙД 14)
Разработала: Суязова Ирина Анатольевна, МКОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза В.П.Захарченко»