Конспект открытого по русскому языку в 7 классе «Развитие речи. -рассуждение о книге»

Конспект открытого урока в 7 классе по русскому языку, Тема «Развитие речи. Сочинение – рассуждение о книге»

Цели: уметь сопоставлять и рассуждать; совершенствовать навыки монологической речи, навыки сочинений-рассуждений.

Методические приемы: элементы сопоставительного анализа текстов; обмен мнениями по дискуссионной теме; сопоставление плана сочинения-рассуждения, самостоятельная работа.

Ход урока

1.Орг. момент., Урок начинается с чтения стихотворения. Угадайте, из какого произведения эти строки.

С ним одним она была

Добродушна, весела,, С ним приветливо шутила, И, красуясь, говорила:

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?», И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,, Всех румяней и белее»., И царица хохотать,, И плечами пожимать,, И подмигивать глазами,, И прищелкивать перстами,, И вертеться, подбочась,, Гордо в зеркальце глядясь.

(сказка о мертвой царевне и о семи богатырях) . Ребята называют союзы и произведение.

Сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Ваша задача – показать гостям, что вы умеете и знаете по теме «Союз».

2. Объявление темы и целей урока.

льство тому — строки из его произведений:

3. Проверка домашнего задания. 2 учеников делают морфологический разбор 2 союзов по упр.342.

Задание:

1. Грачи радостно и громко провозглашают о приходе весны. 2. Хотя еще нет яркого солнца, сквозь свинцово-белые облака уже голубеет край неба. 3. Кажется, что весну ждали не только грачи, но и церквушка, виднеющаяся за деревьями, забор, освещенный весенним солнцем. 4. Робкие лучи солнца проложили по снегу голубые тени, он стал рыхлым, пористым, будто вата. 5. Солнца нет, однако в воздухе пахнет весной.

КЛЮЧ

Индивидуальные задания в карточках. В текстах определить микротему, найти союзы, определить их значение, составить схемы. 1. Прогулка в лес.

22 стр., 10790 слов

Методы и приёмы работы на х, способствующие развитию навыка выразительного ...

... литературе встречаются разнообразные методики работы над выразительным чтением Проблемы исследования определили тему исследования «Методика работы над выразительным чтением». Исходя из вышесказанного, цель курсовой работы - определить наиболее эффективные методы работы, способствующие развитию навыков выразительного чтения. Объект исследования - процесс ...

1. Лишь только ( ), [ ].

2. [ ], но [ ].

3. [ — = и = ].

1. Лишь только наступает выходной день, дети отправляются в лес.

2. Мороз щиплет нос и щёки, но они этого не замечают.

3. Ребята катаются на лыжах и любуются природой.

2. Светофор.

1. Когда ( ), [ ].

2. Если ( ), то [ ].

3. . [ — =, но = ].

1. Когда появились автомобили, люди придумали светофор.

2. Если загорается зелёный свет, то ход открыт.

3. Некоторые знают правила, но не соблюдают их.

3. Весна.

1. [ ], и [ ].

2. [ — = и = ].

3. [ ], потому что ( ).

1. Пришла весна, и наступили тёплые дни.

2. Солнце всё ярче светит и играет лучами.

3. Настроение у всех поднимается, потому что весна всегда приносит радость.

4. Каникулы.

1. [ — = ּ ּ — или ּ ּ — ].

2. [ … не только = , но и = ].

3. [ ], что ( ).

1. На каникулах я поеду в город или к бабушке.

2. Я буду не только гулять, но и читать книги.

3. Я знаю, что бабушка меня ждёт.

5. Библиотека.

1.[ — = и = ].

2.[ ], потому что ( ).

3.Если ( ), [ ].

  1. Я беру в библиотеке книги и с удовольствием их читаю.

  2. Я люблю ходить в библиотеку, потому что там есть много интересных книг.

3.Если на светофоре зажёгся зелёный свет, дорогу можно переходить.

6. Зима.

1. [ — = , да = ].

2. [ ], и [ ].

3. [ ], зато [ ].

1. Солнце светит, да не греет.

2. Наступила зима, и дни стали короче.

3. Закончился новогодний праздник, зато начались каникулы.

4. Чтение 2 текстов (упр. 342, 343), Выделение главных мыслей.

1. Первый текст «Книга-наш друг и советчик;

2. Второй текст «Книга предназначена для развлечения», Обозначение темы дискуссии., Составление учащимися вопросов для беседы и обсуждения. Используется кубик Блума.

  • Для чего нужны книги?
  • Как часто вы берете в руки книги?
  • Есть ли у вас любимые книги?
  • Что полезного и важного дали вам книги?
  • Любите ли вы отдыхать с книгой?

— Что вы предпочитаете делать в свободное время: гулять, играть в компьютерные игры, смотреть телевизор или читать?

  • Какие пословицы и поговорки о книгах вы нашли?

Книга — друг человека.

Книга книгой, да и своим умом двигай.

Кто много читает, тот много знает.

Ему и книги в руки.

5 стр., 2192 слов

Рассуждение »Книга-наш друг и советчик»

... Даже в самой скучной и «скучной» книге каждый может найти кусочек знания и кусочек мудрости. Сочинение на тему Книга наш друг и советчик Человечество на протяжении веков совершало множество открытий, создавало много ... книг для наставления детей в наши дни. Первый пример – знаменитое произведение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Конечно везде по-разному, но у меня всем друзьям читали ...

Книга мала, а ума придала.

Не всякий, кто читает, в чтении силу знает.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Книги читать — скуки не знать.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Книги читать — не в ладушки играть.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.

Одна книга тысячу людей учит.

Книга — маленькое окошко, через него весь мир видно.

Испокон века книга растит человека.

Книга — лучший подарок.

Иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет.

С книгою жить – век не тужить.

Дом без книги – день без солнца.

5. Составление плана сочинения-рассуждения. Можно в сочинении использовать пословицы и поговорки, которые ребята нашли.

Выделение тезиса. Книга – наш друг и советчик.

потому что, почему, так, как , вводными словами во-первых, во-вторых…

поэтому, таким образом, итак, следовательно, из этого следует, словом и др.

Творческий отдых

ШАРАДЫ.

1. Две ноты, союз, 2. Мой первый слог — на дереве.

Все вместе—игра , Второй мой слог — союз.

В которую любит А в целом я материя

Играть детвора. ( До-ми-но) И на костюм гожусь. ( Сук-но)

3. Союз, предлог и падежная форма

Личного местоимения

Дают нам вкусный плод

Южноамериканского растения. ( а-на-нас)

6. Написание черновиков сочинений.

7. Домашнее задание.

Переписать в чистовик сочинение.

Самоанализ урока русского языка.

Начну самоанализ урока с краткой характеристики 7 класса, с которым я проводила учебное занятие. Процент качества знаний по русскому языку в данном классе составляет 62,5%: из 8 учащихся «5 и 4» по предмету имеют 5 из 8 человек, таким образом, уровень качества знаний в 7 классе выше среднего. Ребята очень активные, эмоциональные, с удовольствием участвуют в учебных и внешкольных мероприятиях.

Урок русского языка в 7 классе по теме:

«Урок развития речи. Написание сочинения-рассуждения «Книга-наш друг и советчик».

3 стр., 1475 слов

Презентация «Сочинения о любимой книге учащихся 1-2 классов»

... много больших и маленьких книжек. Мне надо их прочесть. Всем советую читать книги. Косишнева Настя, 2 «в» класс «Сочинения о любимой книге учащихся 1-2 классов» ... интересных рассказов. Мне очень понравился рассказ «Заколдованная буква». Сысоева Анна, 1 «б» класс 9 Моя любимая книга называется «Спокойной ночи, малыши ». Мне нравится, что в ней интересные сказки. ...

Данный урок рассчитан на 45 минут;, Тип урока: урок закрепления изученного по теме «Союз», урок развития речи., Задачи урока:, Образовательные:

1.уметь сопоставлять и рассуждать;

2.совершенствовать навыки монологической речи;

3. навыки сочинений-рассуждений.

Развивающие:

1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

Воспитательные:

1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,

2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к книге, чтению;

3)воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи урока реализовывались:

1. образовательные цели — в работе по конструированию словосочетаний и предложений союзами, составлению схем предложений;

2. развивающие цели — через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;

3. воспитательные цели — через подбор дидактического материала, воспитывающего у учащихся нравственные качества, уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.

Метод урока по типу познавательной деятельности:

частично-поисковый (знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),

осуществлялся творческий характер познавательной деятельности ( через составление словосочетаний и предложений на определённую тематику).

Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 15 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

С целью экономии времени работа на уроке выполнялась учащимися на специальном рабочем листе, который учащиеся сдали в конце урока. Оценки будут выставлены в журнал.

На данном занятии использовались технологии:

игровые технологии,

элементы технологии проблемного обучения;

технологии коллективного сотрудничества,

технологии личностно-ориентированного образования,

компьютерные технологии.

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы, работа в парах., Соблюдены были структурные компоненты урока:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

2 .Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

3. Работа с текстами. Обсуждение темы дискуссии.

4. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.

6. Дано домашнее задание.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.

124 стр., 61907 слов

Особенности организации творческой деятельности младших школьников ...

... на уроках технологии будет эффективна, если при ее организации учитываются: соотношение репродуктивного и творческого компонентов деятельности младших школьников; интерес и склонности учащихся начальной школы ... способностями активизировать свой творческий потенциал. Важную роль в развитии творчества у детей играет начальная школа. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы ...

В ходе урока дети закрепили новое для себя понятие «союз». Научились видеть его в предложении, выделять графически и пунктуационно.

Недочёты в работе:

Лист самооценки и оценки учителем.

Ученика (цы)________________________________________

1. Задание с текстом:

Самопроверка.

2. Индивидуальные задания в карточках:

В текстах определите тему, найдите союзы, определите их разряд, составьте схемы.

1 предложение

2 предложение

3 предложение

3. Составление вопросов .

4. Составление плана сочинения.

Лист самооценки и оценки учителем.

Ученика (цы)________________________________________

1. Задание с текстом:

Самопроверка.

2. Индивидуальные задания в карточках:

В текстах определите тему, найдите союзы, определите их разряд, составьте схемы.

1 предложение

2 предложение

3 предложение

3. Составление вопросов .

4. Составление плана сочинения.