Урок развития речи по русскому языку

Обучающее сочинение на основе личных наблюдени

«Осенний дождь»

Подготовила

учитель начальных классов

специалист I категории

ОШ I -III ступеней — лицея

г. Доброполья

Довженко

Галина Васильевна

Обучающее сочинение на основе личных наблюдени

«Осенний дождь»

Цель: формировать умение составлять высказывание на основе личных

наблюдений, зрительного и эмоциональ­ного восприятия картин

осенней природы, совершенство­вать умение подбирать образные слова

и выражения; раз­вивать связную речь учащихся, орфографические

умения и навыки; учить видеть красоту окружающего мира.

Оборудование:

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация чувственного опыта учащихся.

1. Создание эмоционального

На фоне тихой музыки детям предлагаются загадки.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт. И никуда я не пойду,

Покуда он идёт. (Дождь.)

Не удержались в сите

Серебряные нити

И, выскочив на волю,

Пришили тучку к полю. (Дождь.)

Я нужен зелёным лугам,

Я нужен полям и лесам,

Я нужен цветам и кустам.

И если я вдруг опоздаю —

Всё вянет вокруг, засыхает. (Дождь.)

Он идёт, а мы бежим,

Он догонит всё равно!

В дом укрыться мы спешим,

Будет к нам стучать в окно.

И по крыше тук да тук!

Нет, не впустим, милый друг! (Дождь.)

  • Какие слова помогли вам найти отгадки?
  • Во все ли времена года дождь одинаковый?

2. Работа над заданием 1.

Детям предлагается прочитать текст о разных видах дождя и подчеркнуть в рассказе названные виды дождей.

Виды дождя

Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, полосовые, косые, сильны, и наконец, ливни.

Слово «спорый» означает быстрый, скорый. Спорый дождь льёт отвесно, сильно. А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет своё, чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапой то один лист, то другой.

О слепом дожде говорят — царевна плачет.

(По К. Паустовскому)

После прочтения — обсуждение незнакомых слов.

3. Анализ текстов с описанием разных видов дождя.

Учитель читает тексты о раз­ных видах дождя, а детям предлагается определить, какой дождь идёт в какое время года.

57 стр., 28488 слов

Использование традиционных и нетрадиционных методов пересказа ...

... пересказу литературно-художественных произведений. Занятия занимают значительное место в системе работы по формированию связанной речи дошкольников. Когда ребенок не только слушает рассказы, сказки, ... текста; дети не могут самостоятельно выполнить пересказ. Предпосылки успешного обучения пересказу ... ребенка, его память и воображение. Для овладения пересказом необходим ряд умений, которым детей обучают ...

Дождь

Поднялась за рекой большая тёмная туча, накрыла полнеба. Загромыхал гром. Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь. Закачались деревья, зашумели нежными зелёными листочками.

Упали первые тяжёлые капли.

Сверкнула молния, ударил гром.

{Проливной дождь вес­ной.)

Солнечный дождь

(Слепой летний дождь.)

(Г. Скребицкий)

Дождь

(Осенний обложной дождь.)

(Н. Сладкое)

Ливень

Дождь начался, когда рассвело. Ветер, пробуя силу, волной пробежал по ниве, пригнул одинокую березу у оврага и вдруг взметнул столбы пыли. Упали первые крупные и тяжёлые капли, глубоко пробивая пухлый слой пыли, разбрызгиваясь на лицах,

на руках.

(Летний ливень.)

(И. Плёнкин)

4. Беседа с опорой на знания детей.

(Описание дождя.)

  • Какие слова использовали авторы для описания дождя в раз­ное время года?
  • Какие чувства вызывает у вас дождь в разное время года?

Почему?

  • Какую пользу приносят дожди?
  • Когда и кому дождь может нанести вред?

Физкультминутка

Под дождём Вот и дождику конец,

Под дождём, Солнце ярко светит,

Под дождём У скворечника скворец

Мы под зонтиком идём. Чистит перья детям.

Мама слева, А у маленьких скворчат

Папа справа, Глазки круглые блестят.

Мы шагаем босиком. Открывают рты скворчата:

А вокруг Видно, есть они хотят.

Все дороги

Теплым-тепло, развезло,

Баруздин)

Словно дождику назло.

  • Какой дождь описан в физкультминутке?
  • Какое настроение он вызвал у ребёнка? Какие чувства?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  • Сегодня на уроке мы с вами составим сочинение об осеннем дожде, опираясь на ваши наблюдения.

IV. Работа над составлением сочинения.

1. Работа

  • Что изображено на рисунках?
  • В какое время года идёт дождь?
  • Какие чувства у вас вызывает осенний дождь?
  • Любите ли вы гулять под дождём?

2. Работа со «Словарём настроений».

— Давайте вместе составим «Словарь настроений». Для этого подумайте и запишите, какое настроение вызывает у вас прогул­ка под осенним дождём (наблюдение за осенним дождём).

Чувства

Настроение

Радость, волнение, спокой­ствие, грусть, сожаление, интерес, восторг, уныние.

Весёлое, чудесное, бодрое, беспо­койное, тревожное, тягостное, грустное.

3. Подбор опорных слов и образных выражений для составле­ния сочинения.

Деньпасмурный, хмурый, светлый.

Земляуставшая, чёрная, покрытая листвой.

Небохмурое, тяжёлое, мрачное, чистое, спокойное.

Листьямокрые, тяжёлые, влажные, нарядные, яркие, раз­ноцветные.

Дождьтихий, проливной, холодный, сильный, обложной.

Моё настроение

Дети предлагают опорные слова в зависимости от того, о каком дожде они будут писать.

Составление текста

  • С чего вы начнёте рассказ?
  • О чём будет идти речь дальше?
  • Как вы закончите своё повествование?

В процессе обсуждения составляется план сочинения.

Самостоятельная работа. Составление и запись плана.

Учащиеся самостоятельно записывают план к своему сочине­нию-.

(Учащимся, которые испытывают затруднения, можно ис­пользовать карточку-«помощницу».)

Карточка-, Примерный план

1. Какой был день, когда шёл дождь?

2. Когда и как начался дождь?

3. Какое было небо?

4. Как выглядела земля?

5. Какими были деревья?

6. Какие изменения в природе ты наблюдал во время дождя?

7. Как долго шёл дождь и как он окончился?

8. Какое настроение вызвал у тебя дождь?

6. Составление устного сочинения на основе плана и опорных слов.

7. Самостоятельная запись текста.

Индивидуальная помощь отдельным учащимся (можно исполь­зовать карточки-«помощницы» с опорными словами и планом).

Карточка-«помощница»

Примерный план

Опорные слова

1. Какой был день, когда шёл

Дождь — тихий, проливной,

дождь?

холодный, сильный, обложной.

2. Когда и как начался дождь?

День — пасмурный, хмурый, светлый.

3. Какое было небо?

4. Как выглядела земля?

Земля — уставшая, чёрная,

5. Какими были деревья?

покрытая листвой.

6. Какие изменения в природе

Небо — хмурое, тяжёлое,

ты наблюдал во время дождя?

мрачное, чистое, спокойное.

7. Как долго шёл дождь и как

он окончился?

Листья — мокрые, тяжёлые,

8. Какое настроение вызвал у

влажные, нарядные, яркие,

тебя дождь?

разноцветные.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

а) Проверка написанного текста.

Несколько учащихся зачитывают составленные сочинения.

б) Обсуждение работ.

V. Итог урока.

  • Чему было посвящено наше сочинение?
  • Какое настроение вызывают у вас картины осенней приро­ды? Почему?

VI. Домашнее задание.

Составить описание летнего дождя.

Тексты с описанием разных видов дождя

Дождь

Поднялась за рекой большая тёмная туча, накрыла полнеба. Загромыхал гром. Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь. Закачались деревья, зашумели нежными зелёными листочками.

Упали первые тяжёлые капли.

Сверкнула молния, ударил гром.

Капля за каплей хлынул тёплый дождь.

Солнечный дождь

(Г. Скребицкий)

Дождь

(Н. Сладкое)

Ливень

Дождь начался, когда рассвело. Ветер, пробуя силу, волной пробежал по ниве, пригнул одинокую березу у оврага и вдруг взметнул столбы пыли. Упали первые крупные и тяжёлые капли, глубоко пробивая пухлый слой пыли, разбрызгиваясь на лицах,

на руках.

(И. Плёнкин)

«Словарь настроений».

Чувства

Настроение

Радость, волнение, спокой­ствие, грусть, сожаление, интерес, восторг, уныние.

Весёлое, чудесное, бодрое, беспо­койное, тревожное, тягостное, грустное.

3. Подбор опорных слов и образных выражений для составле­ния сочинения.

Деньпасмурный, хмурый, светлый.

Земляуставшая, чёрная, покрытая листвой.

Небохмурое, тяжёлое, мрачное, чистое, спокойное.

Листьямокрые, тяжёлые, влажные, нарядные, яркие, раз­ноцветные.

Дождьтихий, проливной, холодный, сильный, обложной.

Моё настроение

(опорные слова в зависимости от того, о каком дожде вы будете писать).

Карточка-, Примерный план

1. Какой был день, когда шёл дождь?

2. Когда и как начался дождь?

3. Какое было небо?

4. Как выглядела земля?

5. Какими были деревья?

6. Какие изменения в природе ты наблюдал во время дождя?

7. Как долго шёл дождь и как он окончился?

8. Какое настроение вызвал у тебя дождь?