Конспект русского языка в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему

Бессоновского района Пензенской области

Алутина Галина Владимировна

Обучающая цель:

  • повторение и обобщение материала по темам «Знаки препинания», «Строение текста типа рассуждения»;
  • формирование навыков написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

Практическая цель:

  • написание сочинения-рассуждения по цитате о пунктуационных знаках С.И.Львовой;
  • подготовка к ОГЭ.

Воспитательная задача:

воспитывать осознанность и самостоятельность в получении знаний. Развивающие задачи:

  • развивать у детей умение строить логическую цепочку, добиваясь смысловой цельности и последовательности;
  • формировать умение точно и грамматически правильно формулировать мысль, развивать навыки создания текста типа «рассуждение»;
  • развивать навыки самооценивания и самоанализа.

Ход урока

Стадия мотивации на работу

Добрый день, ребята! Сегодняшний урок я начну с чтения известного выражения: «Дорогу осилит идущий».

  • Как вы можете объяснить смысл этого высказывания? (можно прийти к нужной цели, только если будешь идти по дороге к ней)
  • А как можно объяснить смысл этого высказывания применительно к учебной деятельности?
  • В этом учебном году вы, придя в 5 класс, начали обучение на новой ступени.

А что ждет вас тогда, когда и вторая ступень обучения будет пройдена? (экзамены).

— Что вам известно об экзамене по русскому языку? Как вы думаете, сочинение будет одним из видов работы? (Вы правы. И одно из заданий по выбору – сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) — Можете ли вы сказать сейчас: я все о таком сочинении знаю и сумею написать?

  • А можно осилить эту работу и как?
  • Определите цель нашего урока. Чем, по-вашему, вы должны заниматься сегодня и зачем?

(научиться писать сочинение; повторить лингвистические явления)

  • Тогда начнем работу

Актуализация известного.

  • А теперь обратимся к заданию, которое вам предстоит выполнить.

У вас есть распечатки текстов из открытого банка оценочных средств по русскому языку ФИПИ.

Прочитайте задание. Перед вами цитата доктора педагогических наук, профессора, создателя одного из самых востребованных современных учебников «Русский язык» С.И. Львовой.

Напишите сочинение-рассуждение. Ответьте на вопрос: «Согласны ли вы с утверждением Светланы Ивановны Львовой: «Пунктуационные знаки имеют своё определённое значение в письменной речи»?

12 стр., 5599 слов

Конспект русского языка в 6 классе «Обучение сочинению-рассуждению ...

... — наука, изучающая языки.) Лингвистическое сочинение? (основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал) Слайд 10. ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ «РОЛЬ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ... сочинение-рассуждение. Откроем тетради и запишем число, кл.работа,тема урока (тему сочинения) (слайд 2) Формулирование задач урока. (работа со слайдами 3-4) Работа по теме ...

Раскройте основные понятия, о которых идёт речь в предложенном высказывании.

Приведите два примера в доказательство своей точки зрения.

Объём сочинения – не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

3. Выявление места и причины затруднения.

Легко ли выполнить такое задание? Все ли понятно вам? В чем причина непонимания? (анализ высказывания, по которому нужно написать сочинение; определение того, что известно, а что неизвестно по лингвистическому материалу, необходимому для написания сочинения по предложенной цитате)

  • Что о пунктуационных знаках нужно знать для написания сочинения на эту тему?
  • Достаточно ли у вас возможностей для предстоящей работы?
  • Определите свои затруднения. Как, по-вашему, их можно преодолеть?
  • Что станет первым шагом на этом пути? (понимание смысла высказывания С.И.

Львовой.4. Отбор материала к сочинению

  • Перечитайте цитату несколько раз. Определите и подчеркните ключевые слова в высказывании. (пунктуационные знаки, значение, свое, определенное, письменная речь) Как вы понимаете цитату?
  • К каким из этих слов (словосочетаний) можно подобрать синонимы (синонимичные сочетания)? (пунктуационные знаки – знаки препинания;
  • значение – толкование, смысл, важность, авторитет, достоинство, сила, ценность…;
  • свое – собственное;

определенное – строго назначенное, установленное, известное, данное)

  • Подберите к каждому из синонимов слова, с которыми они могли бы «сложиться» в словосочетание. Какие из данных синонимов НЕ могут быть употреблены применительно к смыслу цитаты С.И. Львовой? Объясните свой ответ.
  • Какое (-ие) из слов-синонимов может (-ут) быть использованы вами в сочинении-рассуждении по данному заданию? — К какому (-им) слову (-ам) можно подобрать антоним (-ы)? (письменная –устная; свой -чужой)
  • Что же может отличать письменную речь от устной, когда мы говорим о знаках препинания? (в письменной речи, в отличие от устной, нет возможности звукового и интонационного выделения)- Заполните таблицу

Ключевые слова синонимы антонимы

Пунктуационные знаки Свое Определенное Значение Письменная речь — А теперь перечитайте цитату снова и попробуйте переформулировать ее в вопрос, по возможности, используя подобранные синонимы. (Какое место и какое важное значение имеют знаки препинания в письменной речи? Имеют ли знаки препинания ценность и свое место в письменной речи?)- Что же будет представлять из себя ваше сочинение? (ответ на сформулированный вопрос + доказательства)

  • Перечитайте еще раз задание. Какие задачи нам предстоит решить в ходе его выполнения? (раскрыть основные понятия, привести 2 примера в доказательство своей точки зрения?-Какова будет композиция вашего сочинения (трехчастная):

1. Вступление. Тезис

2 стр., 575 слов

Сочинение значение творчества кондрата крапивы

... сатиры, он долгое время старался писать и серьёзные произведения. До 1926 года Кондрат Крапива ... 7 января 1991 года. Похоронен на Московском кладбище в Минске. Творчество. Крапива практически одновременно стал писать и на русском, и на белорусском языках. Хотя сегодня Крапива известен всем как автор ...

2. Первый пример – аргумент + комментарий.

Второй пример — аргумент + комментарий (второй аргумент может быть «от противного»: о том, что было бы, если бы знаки не имели своего определенного места или бы вовсе отсутствовали в письменной речи).

3. Вывод.

  • Какая из частей будет делиться на абзацы и почему? Сколько всего абзацев должно получиться в вашем тексте?
  • Обратите внимание на экран.

5. Реализация построенного проекта

(СЛАЙД) Оформляем вступление. Во вступлении необходимо раскрыть смысл высказывания.

(Вступление должно состоять примерно из 2-3-х предложений. Можно применить цитирование).Речевые клише

автор анализирует…, характеризует…,

подчёркивает…, ссылается на…

останавливается на …

раскрывает содержание,

отмечает важность, формулирует,

касается, утверждает,

считает, что…, рассуждает о…,

отмечает, доказывает, сравнивает,

сопоставляет, противопоставляет,

называет, описывает, разбирает,

  • А какова ваша точка зрения? Считаете ли вы, что С.И. Львова права? Сформулируйте понимание цитаты на основе ключевых слов. Какую композиционную часть вы получили?

Запишите ее. При оформлении вступления можете воспользоваться речевыми клише, но можете сделать эту работу и самостоятельно.

  • Каким будет следующий шаг?

(СЛАЙД) Связываем вступление с основной частью.

Речевые клише

Докажем эту мысль на примерах…

Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах…

Присмотримся повнимательнее к ….

Обратимся к…

  • Надо найти 2 аргумента.
  • Какие факты, исходя из цитаты (или вопроса, переформулированного из нее), вы будете аргументировать?

(СЛАЙД) Приводим примеры, подтверждающие слова автора и свои рассуждения.

(должно быть 2 примера; приводя пример, не только назовите языковое явление, но и объясните его значение, укажите роль в тексте)

Речевые клише для аргументации

Рассмотреть это языковое явление можно на примере …

В справедливости этой мысли можно убедиться на примере …

  • Запишите свои примеры. Если трудно, можете воспользоваться речевыми клише.
  • Какую часть сочинения нам осталось написать?
  • Что из себя будет представлять заключение? В какой из частей текста уже говорилось о том, о чем нам нужно будет сказать в заключении?

(СЛАЙД.) Пишем заключение (вывод из всего сказанного).

Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами.

Речевые клише

Таким образом, …

Итак, …

Следовательно, …

В итоге можно прийти к такому выводу: …

В заключение можно сказать, что ..

Мы убеждаемся в том, что …

Из этого следует, что …

  • Пишем заключение.

6. Проверка по критериям (коллективный анализ чьей-то работы по критериям (критерии также даны на сайте ФИПИ).- Как оценили?

  • Что не получилось?
  • Как предполагаете исправлять?

7. Итоги работы. Рефлексия.

  • Удалось осилить трудную работу по написанию сочинения?
  • Что удалось? Чему научился? Какие появились вопросы?
  • Какие выводы для себя сделали?

(надо уметь понимать цитату через выделение ключевых слов;

9 стр., 4021 слов

Разработка по русскому языку в 11 классе «От анализа текста ...

... чем приступить к чтению и анализу текста, давайте вспомним, что включает в себя анализ текста. На доске и ... текст, к чему призывает. – Проблема – вопрос, требующий исследования. - Итак, внимательно прочитаем текст. Прочитаем так, как мы всегда его читаем, готовясь к написанию сочинения ... с новой строки. Продумывайте логику перехода от одного абзаца к другому. VI. Подведение итогов -Ребята, давайте ...

  • хорошо знать лингвистические явления, уметь определять их роль в тексте;

уметь четко, последовательно, доказательно выстраивать текст)

8. Домашнее задание.

Доработать текст сочинения-рассуждения, внести нужные исправления в соответствии с критериями.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Критерии оценки сочинения-рассуждения (на лингвистическую тему)

№ Критерии оценивания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (15.1) Баллы

1 Наличие обоснованного ответа

Собственное мнение выражено, понятия раскрыты на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса и понятий, нет. 2

Собственное мнение выражено, понятия раскрыты на теоретическом уровне. Допущена одна фактическая ошибка, связанная с пониманием тезиса или понятия. 1

Собственное мнение выражено, понятия раскрыты на теоретическом уровне. Допущено две и более фактические ошибки, связанные с пониманием тезиса или понятия, ИЛИ тезис не доказан, ИЛИ дано рассуждение вне контекста задания, ИЛИ тезис доказан на бытовом уровне. 0

2 Наличие примеров

Приведены два примера-доказательства, верно иллюстрирующих собственную точку зрения. 2

Приведён один пример-доказательство, верно иллюстрирующий собственную точку зрения. 1

Не приведены примеры-доказательства, иллюстрирующие собственную точку зрения , ИЛИ приведены неверные примеры. 0

3 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения

Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:

  • логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;
  • в работе нет нарушений абзацного членения текста. 2

Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, НО допущена одна логическая ошибка, И/ИЛИ в работе имеется одно нарушение абзацного членения текста. 1

В работе просматривается коммуникативный замысел, НО допущено более одной логической ошибки, И/ИЛИ имеется два случая нарушения абзацного членения текста. 0

4 Композиционная стройность работы

Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет. 2

Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, НО допущена одна ошибка в построении текста 1

В работе допущено две и более ошибки в построении текста 0

5 Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет, или допущено не более 1 ошибки. 2

Допущено 2–3 ошибки. 1

Допущено 4 и более ошибки. 0

6 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационных ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок. 2

Допущено 3–4 ошибки. 1

Допущено 5 и более ошибок. 0

7 Соблюдение грамматических норм

Грамматических ошибок нет, или допущена 1 ошибка. 2

20 стр., 9769 слов

Опыт и ошибки в произведении вишневый сад. «Опыт и ошибки». ...

... нас. Как гласит известная всем пословица: «На ошибках учатся». Михеев Александр Удалить Часть 1 - Осипов Тимур Сочинение на тему “Опыт и ошибки” Людям свойственно ошибаться, такова наша природа. Умный ... искренен, благодарный, понимающий. У него нежная душа . Для него сад уже не вишнЁвый, а вишнЕвый, источник прибыли, а не эстетического наслаждения, средство для получения материальной ...

Допущено 2 ошибки. 1

Допущено 3 и более ошибок. 0

8 Соблюдение речевых норм

Речевых ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок. 2

Допущено 3–4 ошибки. 1

Допущено 5 и более ошибок. 0

Итого по критериям 1 – 9: 16 баллов.