Конспект «Подготовка к сочинению-рассуждению»В жизни всегда есть место подвигу»

Урок русского языка в 8 класс, Подготовила учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №4 г.о. Лосино-Петровский, Моклюк Татьяна Петровна, Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «В жизни всегда есть место подвигу», Урок – творческая мастерская, Эпиграфы к уроку

«В жизни всегда есть место подвигу»

(А.М. Горький)

Я называю героем лишь того, кто был велик сердцем.

(Р.Роллан)

Гражданское мужество и мужество военное проистекают из одного начала.

(О.Бальзак»

Самое трудное- мужество повседневного, многолетнего труда., Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему.

(В.А. Сухомлинский)

Цели:

Образовательные:

  1. продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

  2. продолжить формирование умения адекватно передавать содержание текста, определять авторскую позицию, выражать собственное мнение, аргументировать выдвигаемые суждения.

Развивающие:

  1. обучать основным приёмам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, доказательство);

  2. развивать познавательный интерес школьников к учению, творческую активность;

  3. развивать критическое мышление.

Воспитательные:

  1. воспитывать любовь к ближнему, чувство долга и ответственности за совершаемые поступки;

  2. формировать личность и гражданскую позицию ученика.

подвиг, героизм.

К уроку было дано опережающее задание (за неделю)

  • прочитать произведение А.Куприна «Чудесный доктор»;
  • лексическая работа/словарная/
  • работа с интернетом (соцопрос)
  • вспомнить план, по которому пишется сочинение-рассуждение

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока.

Прочтите тему урока. На доске: Подготовка к сочинению-рассуждению на тему: «…»

(Тема будет написана в конце урока).

11 стр., 5365 слов

Урок: “подготовка к сочинению-рассуждению”

... урока Урок с презентацией “Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ЕГЭ”. 11 класс Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ., Тема урока:Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ. Цели урока: Образовательные: 1) продолжить работу ... тему. Итак, запишите тему урока «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения в формате ЕГЭ». (начало презентации). Слайд 1 Работу над ней мы начнем ...

У нас урок – творческая мастерская. Что мы должны сделать на уроке? Каких целей достичь?

У каждого из вас на уроке будет оценочный лист, вы сами в конце урока поставите себе оценки. Уже сейчас в колонке «Знаю» вы можете проставить баллы

  1. Подготовка к восприятию. Вызов.

1 .Видео(Лиза Глинка, волонтеры по поиску людей, подвиг со спасением из огня)

Как вы думаете, о чем эти видеозарисовки?, Почему я такие, казалось бы, разные по тематике видеоэпизоды подготовила?, А может быть они не такие уж и разные?, Что их объединяет?

(примерные ответы: люди совершают добрые дела, помогают людям, мальчик совершил подвиг,)

Можем ли мы сказать, что действия главных героев в видеосюжетах совершаются в трудных условиях?, Как вы думаете, важные по своему значению совершаются поступки?, Положительный доблестный оттенок несут дела этих людей?

2.Словарная работа.

А ) Подвиг . Р абота со словом

(Послушайте словарную статью из словаря Ушакова и попробуйте определить слово, значение которого будет озвучено. Это слово будет базовым при формулировке темы урока )- Борисова Вика

подвиг

(-Запись в тетрадь)

Обратите внимание, Д, Н.Ушаков слово подвиг ассоциирует не только с понятием военные подвиги. Какие сферы упомянуты?

подвиг ученого, подвиг любви

Б ) Герой . Работа со словом.

Как мы называем людей, совершающих подвиги?

— Герои.(Герой).

(Вновь консультант читает словарную статью)

Герой, -я, [ муж. род ] 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Герой труда. ( Ожегов, ) (СЛАЙД № 3)

В) Работа над кластером . Героический

Какие ассоциации у вас возникают с этим словом? Давайте составим кластер.

Героический

(Записали в тетрадь)

4 стр., 1846 слов

Характеристика главных героев в Слово о полку Игореве (2)

... узнать силу и мужество русского войска. Герои произведения Слово о полку Игореве Основные действующие лица Князь Игорь. Основной действующий персонаж «Слова о полку Игореве» – правитель Игорь, инициатор войны ... подвиги, битвы, походы. В «Слове о полку Игореве» Боян играет на струнном инструменте, скорее всего на гуслях. Автор так же называет его вещим, чародеем. Вариант 2 “Слово о полку Игореве” ...

Потребность в героях у народа была всегда, но какое время, такие и герои. В эпоху развитого социализма для поднятия престижа и авторитета советского государства подвиг был просто необходим, поэтому примером для всех становились передовики производства и первопроходцы.

Однако есть и другая сторона героизма, которая всегда присутствовала в нашем народе. В современном обществе она практически не заметна, но значение ее во все времена было очень велико. Духовная жизнь всегда предполагает подвиг.

Но что можно считать подвигом в наше время?

Сейчас мы подошли к той части урока, когда вы самостоятельно можете сформулировать тему нашего сочинения – рассуждения.

3. Работа с эпиграфами. В этом вам помогут эпиграфы.(

Гражданское мужество и мужество военное

проистекают из одного начала.

(О.Бальзак)

Я называю героем лишь того,

Кто был велик сердцем.

(Р.Роллан)

Самое трудное мужество повседневного, многолетнего труда.

Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему.

(В.А. Сухомлинский)

Вывод-Какова тема урока, Примерный ответ, В жизни всегда есть место подвигу».

(Записали в тетрадь)

Запись темы урока.- Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему «В жизни всегда есть место подвигу ». (СЛАЙД № 6)

Выберите для себя один из эпиграфов.(записать)

5. Проверка дом.задания., На дом вам было задание :

    1. Проч итать произведение Куприна «Чудесный доктор».

(Надеюсь, что все знают содержание рассказа. Но все таки содержание и я, и присутствующие гости хотели бы услышать) Пирогов Антон.- пересказ.

А)Беседа по тексту:, Как вы думаете, о чем рассказ Куприна?, Примерные ответы, Найдите в тексте эпизоды, которые очень ярко характеризуют человеческую натуру простого обывателя?, Примерный ответ, Есть ли в рассказе герои, имеющие другую жизненную позицию?, Примерный ответ

Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию необходимую для написания сочинения и первый наш шаг «Формулирование одной из проблем, поставленных автором текста».

Для начала давайте вспомним, что такое проблема?

Примерный ответ: (Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования).

17 стр., 8345 слов

Проблема роли детства в жизни человека: аргументы из литературы. «Детство»

... проблему роли детства в жизни человека, аргументы в пользу влияния ранних лет на становление личности, дети могут в школе на уроках литературы. Этот вопрос поднимается во многих классических произведениях. Тема для сочинения «Роль детства в жизни ...

Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную, глубокую, основную, назревшую, актуальную, злободневную, острую, философскую, политическую, социальную, национальную, международную. (СЛАЙД № 7)

Какую проблему затрагивает Куприн в своем рассказе?

Примерные ответы: (Проблему человеческой черствости и равнодушия к нуждающимся; Проблему духовной пустоты обывателя; Проблему проявления героизма в повседневной жизни)

Как вы думаете, почему именно это произведение Куприна мы рассматриваем и анализируем на уроке, на котором мы готовимся написать сочинение – рассуждение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»? Каким образом произведение писателя 19 века связано с видеозарисовками из современности?

Примерный ответ:

1.Сочинение — рассуждение предполагает наличие аргументации, причем, 1-й аргумент должен быть на базе читательского опыта, а 2-ой аргумент предполагает наличие примеров из жизни.

2. Тематика и рассказа, и видео зарисовок посвящена человеческому неранодушию, поступкам, требующим внутренней силы, определенной доли героизма.

Все ближе подходим к практической части нашего урока…

    1. Вс помнить план сочинения –рассуждения.

(К доске — Козлова Маша).

Все в тетради — взаимопроверка.(

  1. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.

С чего начинаем писать сочинение?, Примерный ответ, Мы не просто так рассматривали значения слов подвиг, герой, героический…, Именно эти слова будут базовыми понятиями, с которыми мы будем работать при написании сочинения., Как начинаем сочинение?, Примерный ответ: С риторического вопроса., Вступление

Что такое подвиг? Кто такой герой? Какие поступки мы называем героическими? Есть ли место подвигу в наши дни? (Слайд № 9)

Тезис: собственное мнение… (Слайд № 10)

Я считаю, что…. Я уверен, что,,,,

1-ый аргумент.

В настоящее время над нашими головами мирное небо, но существует много жизненных ситуаций, в которых люди должны обладать внутренней силой, высокой духовностью, определенной долей героизма…Так… (СЛАЙД № 11)

2-ой аргумент

То, что героизм проявляется не только на поле боя, но и в повседневной жизни, знают не только наши современники. Эту проблему пытались решить ещё классики русской литературы. Так А.Куприн… ( СЛАЙД № 12)

Вывод:

9 стр., 4099 слов

Проблема «футлярности» жизни — аргументы и . Образы «футлярных ...

... для истинной жизни души и ума. Образы именно таких героев созданы в знаменитых рассказах 1898 года – «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». В маленькой трилогии автор сумел поставить большие проблемы. Главный герой ...

В заключение хочется отметить/заметить/сделать следующий вывод, что… (

IV

Необходимо поработать над:

    1. 1-ый вариант-1ый аргумент на базе жизненного опыта;

    2. 1-ой вариант -2-ой аргумент на базе читательского опыта.

(И те и другие мы сегодня на уроке рассмотрели)

    1. Отчет о проделанной работе .

  1. Итоговая рефлексия.

  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Какие этапы урока вам были особенно интересны?
  • С какими трудностями столкнулись?
  • В чём заключается подвиг человека?

Группа ребят провела небольшой соцопрос в контакте. Опрашиваемые отвечали на один вопрос:

Послушайте некоторые ответы наших современников.(Читаются высказывания» ( СЛАЙД № 14,15,16)

— Оцените свою работу на уроке.

  1. Задание на дом. ( СЛАЙД № 17)

Написать сочинение-рассуждение на тему: « В жизни всегда есть место подвигу», Список литературы:

  1. А.Куприн «Чудесный доктор».

  2. Словарь Ушакова.

  3. Словарь Ожегова.

  4. «Проектирование технологических карт уроков литературы и русского языка», Т.Н. Трунцова- М.: издательство «ВАКО».

  5. ОГЭ. Русский язык: типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов/ под ред. И.Т. Цыбулько — М.: издательство «Национальное образование», 2015

Каждый человек должен оставить след после себя (стихотворение Л.Мартынова):

А ты, входя в дома любые,

В квартиры светом залитые,, Прислушиваясь к звону клавиш, И на вопрос даря ответ,, Скажи, какой ты след оставишь:, След, чтобы вытерли паркет, И посмотрели хмуро вслед,, Или незримый, прочный след

В душе людей на много лет

Приложение №1

подвиг

Герой, -я, [ муж. род ] 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны. Герой труда. ( Ожегов, )

Приложение№2

Что можно считать подвигом в наше время?

Подвиг — высокое слово, применять его нужно осторожно. Я считаю, что настоящие подвиги совершаются на войне, там проявляется подлинный героизм. Ну а сейчас героем можно назвать человека, который не ругается матом, не пьет.

11 стр., 5393 слов

Теперь о читательском опыте. Напишите по прочитанному тексту

... балл. Подробный план ЕГЭ сочинения. Первое, что необходимо помнить при выполнении этого задания, - Вы пишете сочинение по конкретному тексту. ... позицию по данной проблеме. Опять же достаточно одного-двух предложений. Моя ... своем деле, оставившим яркий след в истории. Это произошло ... опыт), Или привёл только 1 аргумент из художественной, публицистической или научной литературы Речевое оформление сочинения ...

Андрей, 27 лет

Сегодня героем можно назвать мать-одиночку, которая каждый день совершает подвиг: справляется со всеми трудностями, поднимает себя с постели в 6 утра и работает на двух работах, чтобы прокормить своё чадо.

Наталья, 25 лет

Подвиг — это мужество, ответственность, умение постоять за себя, за любимых людей и за страну, конечно. Настоящие герои — это ветераны Великой Отечественной войны и врачи, которые спасают жизни людей.

Владимир, 16 лет

Подвиг — это когда родители не отказываются от безнадёжно больного ребёнка. Подвиг — когда люди берут из приюта совершенно чужого малыша, растят, заботятся, любят его как родного. Вот это подвиг! Вот настоящие герои, заслуживающие уважения.

Людмила, 35 лет

В наше время подвиг — это доброе отношение к людям, к больным, старикам, детям. Пожилого человека через дорогу перевести или место в автобусе уступить — это уже поступок.

Сергей , 13 лет

Приложение № 3, Оценочный лист, Ф.И.О. ученика ___________________________________

Знаю

Баллы

Умею

Баллы

подвиг, герой

1.Формулировать проблему текста.

2. Что такое кластер.

2. Определять позицию автора того или иного текста.

3. Содержание литературного произведения.

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/kto-mojet-sovershit-podvigrassujdenie-klass/

3. Выражать собственную позицию, аргументировать её.

4.Основные признаки текста – рассуждения.

4. Работать в паре.

5.Как строится план сочинения-рассуждения.

5.Работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.

Итого:

9-10 Б «5»

7- 8 Б «4»

5- 6 Б «3»

Оценочный лист, Ф.И.О. ученика ___________________________________

Знаю

Баллы

Умею

Баллы

подвиг, герой

1.Формулировать проблему текста.

2. Что такое кластер.

2. Определять позицию автора того или иного текста.

3. Содержание литературного произведения.

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/kto-mojet-sovershit-podvigrassujdenie-klass/

3. Выражать собственную позицию, аргументировать её.

4.Основные признаки текста – рассуждения.

4. Работать в паре.

5.Как строится план сочинения-рассуждения.

5.Работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.

Итого:

9-10 Б «5»

7- 8 Б «4»

5- 6 Б «3»