Подготовка к сочинению-рассуждению на тему:
«Нужно ли заниматься спортом?»
Цель: обучение написанию сочинения – рассуждения по спортивной тематике.
Задачи:
-
познакомить учащихся с особенностями рассуждения; учить составлять план текста – рассуждения, речевое высказывание, отбирать соответствующие языковые средства, использовать изобразительные средства языка, выражать свои чувства;
-
развивать мышление детей, кругозор, воображение, словарный запас;
-
воспитывать любовь к спортивному образу жизни
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
Цель:
Прозвенел уже звонок —
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Цель: активизировать опорные знания, целеполагание.
СЛАЙД 2.
Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения.
— Прочитайте предложение и скажите, с чем связаны эти строки? Чему будет посвящено ваше сочинение?
(Дети высказывают своё мнение)
— 2014 год. Чем знаменит он для всей России и Кубани?
(год Олимпийских игр в Сочи. С 7 февраля по 23 февраля проходили
XXII Олимпийские зимние игры).
— Что вы можете рассказать об Олимпиаде – 2014 года, её спортсменах?
(Дети рассказывают о победителях и призёрах олимпиады 2014г.)
— Сегодня, наверное, уже очень мало людей, которые бы оставались равнодушными к спорту. Все понимают роль спорта. Приобщаются к спорту по-разному: кто-то у экранов телевизора, болея за любимые команды футболистов, хоккеистов и т.д. Другие занимаются различными видами спорта по-настоящему, чтобы достичь поставленной цели.
Конспект « с элементами рассуждения» по русскому языку для 4 класса
... спорте? Какая часть сочинения у вас вызвала наибольшее затруднение? Литература [Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/konspektna-svobodnuyu-temu-klass/ 1. Т.Г. Рамазаева Русский язык: Учебник для 4 класса ... На уроках чтения прочитать произведения, созвучные с темой сочинения и выписать в творческие тетради языковые обороты (эпитеты, пословицы о спорте, здоровом образе жизни). Ход ...
— Мы сегодня поговорим о спорте, и напишем сочинение-рассуждение, в котором вы расскажете о том, зачем, по вашему мнению нужно им заниматься.
3. Повторение пройденного о типах речи.
Цель:
— Вспомним, что такое текст? Тема? Основная мысль?
— Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение)
— О чём говорится в тексте — описании?
ТЕКСТЕ-ОПИСАНИИ
явлениях, которые можно увидеть одновременно. К такому тексту можно
поставить вопрос: КАКОЙ предмет?)
— Что вы знаете о тексте — повествовании?
ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ
о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому
типу текста можно поставить вопросы: ЧТО происходит СНА ЧАЛА,
ПОТОМ и в КОН ЦЕ?)
— Что такое текст — рассуждение?
ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ
произошло? Почему это так? Вот основные вопросы, ответы на которые
составляют текст-рассуждение).
СЛАЙД 3 -4
— Какому типу текстов соответствует каждая из представленных в таблице схем?
— Чем отличается сочинение-рассуждение от других типов речи? (основная часть — это доказательство).
— В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным свое мнение. И тогда очень важно уметь доказать правильность своей точки зрения или установить истину. Превратить спор в дискуссию. Для этого существует особый тип речи – рассуждение. А как вы понимаете лексическое значение слов: спорт и дискуссия?
(Заранее подготовленные ученики объясняют значение этих слов, используя словарь Ожегова)
СЛАЙД 5
Работа со словарём.
СПОР – словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своё мнение.
ДИСКУССИЯ – спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе.
— Сегодня мы будем учиться рассуждать при написании сочинения.
— Попытаемся разобраться в том, по какой схеме строится текст — рассуждение. Будем учиться доказывать, убедительно отстаивать свою точку зрения, быть может, спорить. А венцом нашего урока должно стать созданное вами сочинение-рассуждение.
Конспект русского языка «Подготовка к сочинению- рассуждению ...
... «Полгода до экзамена осталось, а я как собачка Павлова – текст понимаю, а написать сочинение по нему не могу!» Вот такие проблемы волную ваших сверстников А вас?. …Да, ребята, часть «С» ... … Добавим - по тексту Л. Н. Андреева . Запишите тему урока : « Подготовка к сочинению – рассуждению по тексту Л. Андреева» 4 .Формулирование учащимися цели урока. Мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали цель ...
4. Введение в тему.
Недавно произошёл такой разговор между девочками.
Инсценировка
Маша, пойдём поиграем в баскетбол.
– Да ну! Я лучше за компьютером посижу.
– А зря, мы сыграем с ребятами из соседнего двора, наверное, матч будет интересный.
– Да ну, все эти спортивные игры – пустая трата времени.
– Ну, как хочешь.
— Что вы услышали? (диалог)
— Сколько точек зрения присутствует в диалоге? (две)
— Могут ли точки зрения не совпадать по какому – либо вопросу? (да) Главное, уметь доказать свою точку зрения.
5. «Открытие » нового знания
-
Построение рассуждения.
Приложению 1.
— Прочитайте текст письма Володи из газеты «Диагональ», определите тип речи, тему, основную мысль.
ПИСЬМО ВОЛОДИ
Многие считают спорт ненужным занятием. Я не только не согласен с этой точкой зрения, но и готов доказать, что спорт – это здорово. Я не могу себе представить, как можно прожить без спорта, не кататься на лыжах и не играть с мячом.
Ведь спорт – это замечательно. Он помогает стать бодрым, весёлым и жизнерадостным. Спорт – это не только рекорды, очки, секунды, победы и поражения. Спорт – это развлечение, равного которому нет. Я думаю, что без спорта нельзя. Допустим, пришла зима и вместе с ней пришли всевозможные развлечения, игры: лыжи, коньки, хоккей, а если бы их не было, то и жизнь была бы скучной.
Я рассуждаю о спорте только как о развлечении, не говоря о других его достоинствах. Он помогает стать сильным, здоровым, смелым. Я люблю спорт, потому что он закаляет человека физически и духовно.
— Поработаем с композицией этого рассуждения.
СЛАЙД 6
— Перед вами схема текста – рассуждения.
— Найдите и прочитайте вслух:
1) вступление (тезис, который выдвигает автор текста);
2) основную часть (доказательства, приводимые в тексте).
Какой вывод делает автор?
Итак, это – рассуждение, построенное по полной схеме.
2).
Лексико-орфографическая работа.
— Какие виды спорта известны вам? Кто назовет больше всех?
«З». Сочинения на свободную тему — Зачем нужно учиться? ...
... Сочинения на свободную тему - Зачем нужно учиться? (сочинение-рассуждение) Зачем нужно учиться? (сочинение-рассуждение) И кому интересен дурак, ограниченный, темный, бестолковый недочеловек? И зачем такому дана наша единственная короткая жизнь? Не учиться — это значит не жить. zachem-nuzhno-uchitsyaзачем нужно учиться? (сочинение-рассуждение) ... Школа помогает нам получить основу знаний. Учиться ...
(Волейбол, футбол, баскетбол, гимнастика, фигурное катание, хоккей, плавание, спортивная ходьба, синхронное плавание…)
— А чем любите заниматься вы? Расскажите о своем любимом виде спорта.
(Учащиеся рассказывают о любимых видах спорта.)
— Проведём
Приложение 2
(по рабочим материалам, которые есть на каждой парте).
СЛАЙД 7 — 9
1. Вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы. Составьте словосочетания
Занимат_ся (чем?) спортом.
Уча_твовать (в чём?) …
Сор_внования (какие?) …
(где?) …
Доб_ваться победы (как?) …
Уст_навливать (что?) …
Пр_игрывать (кому?) …
СЛАЙД 10 — 11
2. Расставьте предложения, соответствую плану:
1. Я увлекаюсь футболом и волейболом, зимой катаюсь на коньках и лыжах.
2. Спорт помогает выработать в себе такие качества: силу воли, ловкость, выдержку.
3. Спорт – это радость, ощущение необъятных возможностей, счастье обретения уверенности в себе.
4. Ребята! Занимайтесь спортом, и все в вашей жизни изменится.
СЛАЙД 12
3. Отредактируйте предложения
1. Я часто задумываюсь
зимой по лесу
телик.
добрым, жизнерадостным, умным
4. Анализ сочинения.
Внимательно прочитайте сочинение ученицы. Какие достоинства и недостатки вы в нём видите?
Приложение 3
СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВО
Больше всего я люблю плавание. Это очень полезный вид спорта. С тех пор как я стала им заниматься, я перестала болеть гриппом и ангиной. Теперь мне никакая простуда не страшна.
Во-первых, плавать очень приятно. Вода сразу освежает, становишься лёгким, тело послушно скользит по воде, чувствуешь себя сильным и ловким. Даже плохое настроение куда-то улетучивается. Кроме того, уметь плавать необходимо каждому, чтобы не подвергать себя опасности и при случае помочь другим.
во-первых.
- Мы с вами многое сделали для того, чтобы каждый ученик успешно написал сочинение-рассуждение на тему «Нужно ли заниматься спортом?».
3).
Конспект русского языка в 6 классе «Обучение сочинению-рассуждению ...
... СБОР МАТЕРИАЛА НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ (СЛАЙД 19) ЧЕРНОВИК (слайд 20) – кол-во обзацев. 1) ВСТУПЛЕНИЕ. (слайд 21) У.: Мы с вами только учимся писать сочинение на лингвистическую тему, поэтому в ... теме урока Беседа. Какие вы знаете типы речи? В чем особенность каждого типа речи? (слайд 5) Рассуждение – словесное изложение, разъяснение, подтверждение или опровержение какой-либо мысли (слайд 6) (слайд ...
Подбор аргументов.
- По мнению Володи, заниматься спортом 5, 6 класс">спортом нужно заниматься потому, что он доставляет удовольствие.
- Как еще можно доказать, что спорт необходим?
- Какие аргументы в пользу спорта можно ещё сказать?
1. Спорт помогает укрепить здоровье; те, кто не занимается спортом, чаще болеют.
2. Спорт помогает объединению людей, укрепляет мир и дружбу между народами.
3. Спорт помогает стать сильным, ловким.
4. Спорт – это хороший досуг, развлечение; он укрепляет мир и дружбу между народами.
Это и будут основные доказательства (аргументы) нашего сочинения.
Вместе составим план сочинения и запишем его на черновике.
СЛАЙД 13
4).
Речевое оформление рассуждения.
– У текста-рассуждения есть особенные слова, которые помогают организовать, связать части рассуждения, упорядочить ход мыслей.
Обратите внимание на схему текста — рассуждения.
-
Что должно быть в пункте I ?
-
О чём надо рассказать во вступлении?
-
Какой тип речи будет во вступлении?
-
Как строится повествование?
Приложение 4.
Средства связи частей рассуждения
I. Тезис.
Докажем это.
Это можно доказать так…
Почему. И вот почему.
Это объясняется следующим.
II. Доказательство.
1. Во-первых, … Например, …
2. Во-вторых, … К примеру, …
3. В — третьих, … Допустим, …
III. Вывод.
Итак, …
Обобщу всё сказанное.
Таким образом, …
Следовательно, …
— Пришло время вам проявить свои творческие способности. Сейчас вы будете писать сочинение
(Записывается в тетради число, тема сочинения)
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 14 (Этапы работы)
6. Написание сочинения-
7. Чтение сочинений
8. Итог. Рефлексия.
1. – Удалось ли реализовать цели урока?
Особенности применения здоровье сберегающих технологий на уроке ...
... применение в учебном процессе видеозаписей уроков классического танца. На просмотрах видеозаписей преподаватель ... работ показываемых подряд на экзамене (12). В последнее время при обучении классическому танцу ... хореографического проектирования: творческие задания по сочинению учебных и танцевальных комбинаций, ... в сфере хореографического творчества, помогает в достижении результатов, которые ...
– Какие два этапа можно было выделить на уроке?
(1-й – конкретные советы по работе над сочинением-рассуждением.
2-й – размышления о том, как мы сами должны заботиться о своем здоровье).
– Хочу вас вернуть к вопросам, прозвучавшим в начале урока и к эпиграфу: Как мы должны сами заботиться о своем здоровье?
(Учитель читает эпиграф: Как вы понимаете слова академика?)
– Обратите внимание, чтобы ваше сочинение не распалось на отдельные фрагменты-кубики, и чтобы другому человеку было интересно его читать.
2. Резюме урока.
СЛАЙД 15
Придумайте синквейн со словом «здоровье»
Здоровье
Крепкое, сибирское
Закаляться, упражняться, заниматься,
Здоровый образ жизни
Спорт.
3. Оцените себя
+ хорошо работал
+ – был пассивным
– плохо работал
4. С какими заданиями на уроке вы легко справлялись? Над чем предстоит еще поработать?
5. Домашнее задание: Обсудите в кругу семьи тему здоровья. Как ваши родители к ней относятся. Считают ли они ее важной. Напишите сочинение в чистовике. Обратите внимание на правильность написания.
Всем спасибо за наш урок. Всего вам хорошего. Будьте здоровы.