Урок развития речи. : «Составление рассказа по серии сюжетных картинок»

«Урок развития речи. Сочинение по теме: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок».»

Дата: 07.05.2019 русский язык, Тема: Урок развития речи. Сочинение по теме: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок».

Цель: приобретение опыта творческой деятельности.

Задачи:

1.Создать условия для формирования умения определять тему текста, его содержание через наглядный показ серии картинок.

2.Содействовать развитию умения составлять план, располагать материал в нужной последовательности через анализ картинок и беседы по ним.

3.Организовать деятельность учащихся по подбору нужных слов и изобразительных средств языка через составление таблицы.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, послушайте внимательно. Что вы слышите? (Звучат голоса птиц на фоне музыки.)

Какие картины рисовало ваше воображение? (Учащиеся делятся своими впечатлениями).

Используя «Словарь настроений» составьте предложения, которые помогут передать ваши чувства, настроение.

2. Целепологание

Как вы думаете, о чем будет наш урок?

Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по серии сюжетных картинок.

На уроке мы будем учиться составлять план, подбирать нужные слова.

Будем развивать на уроке——- (учащиеся называют).

Мы будем говорить о том, как нужно относиться к зимующим птицам.

3. Актуализация знаний

Где можно услышать в зимнее время голоса птиц?

В зимнее время голоса птиц можно услышать в парке, на ветках деревьев.

Каких зимующих птиц вы знаете?

(Учащиеся называют зимующих птиц.)

Хорошо ли живется зимующим птицам?

Зимующим птицам живётся трудно. Им не хватает корма.

Может ли человек помочь им? Как?

Надо делать кормушки и подкармливать наших пернатых друзей.

А вы помогали зимующим птицам? Как?

(Учащиеся рассказывают о том, какую помощь они оказывают зимующим птицам.)

11 стр., 5174 слов

«Птицы прилетели!». Перелетные птицы весной детям о птицах

... видео, давать слушать записи птичьего пения. Кстати, еще одно пособие с картинками перелетных и зимующих птиц, а еще домашних и диких. Оно поможет рассказать о домашних, лесных, ... необходимые рекомендации. В пособии кратко изложены основные теоретические вопросы: типы текстов, виды сочинений по картинке, методика работы над ними. Практическая часть содержит подготовительные упражнения и планы ...

Ребята второго класса тоже помогали птицам. И об этом у вас на партах картинки. Внимательно их рассмотрите и разложите в том порядке, как происходили события.

4. Рассматривание картинок и беседа по их содержанию

Рассматривание первой картинки.

Что изображено на первой картинке?

На картинке изображен заснеженный сквер. На дереве висит кормушка. Она занесена снегом. На ветках сидят птички.

Каких птиц вы видите?

На кормушку прилетели воробьи, синички, снегири.

Почему птицы не смогли пообедать?

Кормушка была вся в снегу.

Как можно начать сочинение. (Обсуждение различных вариантов начала сочинения).

Какие другие слова можно использовать вместо слова птицы?

Птички, пташки, пернатые друзья, они.

Озаглавливание первой части.

1.Кормушка в снегу.

Вспомните слова (глаголы), которые помогли составить предложения к 1 картинке.

висит

прилетели

(Ключевые слова записываются на доску).

Уч.: Что вы видите на второй картинке?

Уч-ся: Ребята расчищают снег с кормушки, насыпают на неё корм.

Уч.: Какой корм принесли ребята? Для каких птиц?

Уч-ся: Воробьям принесли зерно и крупу, синичкам вкусное сало, а снегирям ягоды рябины.

Работа в парах.

Уч. Составьте из слов предложения. Расположите эти предложения в нужной последовательности.

1 вариант

Ветки, сало, на, рябины, дерева, и, повесили, ягоды.

2 вариант

Расчистили, насыпали, ребята, кормушку, и, на неё, крупу.

Проверка. Слайд 5.

Озаглавливание второй части.

Помощь пернатым друзьям.

Уч.: Давайте вспомним слова (глаголы), которые помогли составить предложения ко 2 картинке.

расчистили

насыпали

повесили

(Ключевые слова записываются на доску).

Рассматривание третьей картинки.

Уч.: Что сделали дети? Зачем?

Уч-ся: Ребята спрятались за дерево и стали наблюдать за птицами.

Уч.: Как повели себя птички?

Уч.: Птички прилетели снова к кормушке и стали обедать.

Уч. Давайте прочитаем и посмотрим, какой текст у нас получился к третьей картинке.

Озаглавливание третьей части.

Обед готов.

(Выбор ключевых слов).

вернулись

стали клевать

спрятались

стали наблюдать

5. Составление плана

Уч. У нас получился план.

  1. Кормушка в снегу.

  2. Помощь пернатым друзьям.

  3. Обед готов.

Уч.: По этому плану мы с вами и будем работать. Запишите его в тетрадь.

6. Орфографическая подготовка

(Особое внимание уделяется написанию ключевых слов.)

Уч.: Найдите самые опасные места в этих словах и дайте сигнал (отметить красными кружками).

7. Физкультминутка

(Включается аудиозапись «Голоса птиц»)

Птички в гнёздышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

8. Обобщение о тексте и его признаках

Уч. Что такое текст?

2 стр., 731 слов

Напишите -рассуждение по прочитанному тексту. (1)Большая часть ...

... любил… (11)Как украсилась бы жизнь, если бы каждый человек мог ... слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы ... (По Д. Гранину) Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. ... 37)Исчезало — неизвестно куда, как будто автор жил меньше ...

Уч-ся: Это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Уч. Какие бывают тексты?

Уч-ся: Текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение.

Презентация. Слайды 7,8.

9. Коллективное составление устного рассказа

Уч.: Закончите предложение.

В повествовательном тексте ключевыми словами являются———(слова, которые обозначают действие — глаголы).

Назовите глаголы, которые помогли составить предложения первой части. (Учащиеся называют ключевые слова).

Перескажите содержание первой части с опорой на ключевые слова.

Назовите ключевые слова из второй части. (Учащиеся называют ключевые слова).

Вспомним предложения по ключевым словам.

О чём третья часть?

Назовите ключевые слова. (Учащиеся называют ключевые слова).

Вспомните предложения по этим ключевым словам.

Чем должен заканчиваться повествовательный текст?

Уч-ся: Повествовательный текст должен заканчиваться выводом.

Уч.: Какой же вывод вы бы сделали, оценивая поступок детей?

Уч-ся: Дети позаботились о зимующих птицах, которым нужна была помощь.

10. Самостоятельная письменная работа

Уч.: Готовы ли вы записать текст в тетрадь?

да нет

Как оформляется текст на письме? Что непонятно? Какая

нужна помощь?

(Учащиеся записывают текст в тетрадь).

11. Проверка сочинений

«Авторское кресло» (по собственному желанию некоторые учащиеся читают свои сочинения).

12. Итог урока

Уч.: Какое сочинение вы писали на уроке?

Уч-ся: Мы писали сочинение по сюжетным картинкам «Кормушка».

Уч.: Какой текст вы составляли?

Уч-ся: Мы составляли текст-повествование.

Уч.: Какие средства вы использовали при составлении этого текста?

Уч-ся: При составлении текста мы использовали ключевые слова.

Уч.: Как надо относиться к зимующим птицам?

Уч-ся: Надо помогать зимующим птицам, делать кормушки и подкармливать пернатых друзей.

8