МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 178
Проект урока.
Тема: « Сочинение по картине С. А. Куприянова
« Зима в лесу».
УЧИТЕЛЬ: КИРИЧЕНКО О. В.
2009 — 2010 УЧЕБНЫЙ ГОД
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Цель: учить описывать картину; формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения путем речевой подготовки; предупреждать недочеты и грамматические ошибки; воспитывать эстетическое восприятие окружающей действительности; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
Оборудование:
- Репродукция картины С. А. Куприянова « Зима в лесу»;
- Музыкальный альбом П. И. Чайковского « Времена года»
- Выставка детских рисунков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Постановка цели урока.
— Сегодня мы с вами будем готовиться к написанию сочинения по картине С. А. Куприянова « Зима в лесу»; постараемся сделать свою речь более точной, красочной, выразительной; также будем развивать умения описывать наблюдаемые объекты по картине.
Далее учащиеся записывают число и название темы в тетради.
III. Рассматривание репродукции .
— Какое время года изображено на картине?
( На картине изображена зима.)
— Какие новые краски появились у природы?
( Появились белая, голубая, серебристая краски.)
Как красоту зимы можно сохранить даже летом?
( Можно написать картину, запечатлеть на фото и видеопленке.)
— Как называется рисунок ( картина) с изображением природы7
По картине Зима Саврасова 3 класс описание
... запах дыма, вдыхаешь чистый морозный воздух. Читать далее. Сочинение по картине Шишкина “Зима”. 3 класс. план-конспект урока (русский язык, 3 класс) по теме В данной работе представлен конспект и презентация, ... была жизнь русского леса. Лес художник изображал во все времена года. Перед нами встают могучие леса, покоряющие величием и красотой. Шишкин в своих картинах правдиво изображал природу. ...
( Эта картина называется пейзажем.)
— Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу природу. К ним относятся: Игорь Грабарь, Михаил Фролов, Константин Федорович Юон и многие другие.
Эту картину написал Сергей Александрович Куприянов. Он замечательный художник, написал сотни картин. Посмотрите, как тщательно прорисовывает его кисть все направления ветвей, какие живые все звери, обитающие в лесу.
— Каково общее впечатление от пейзажа грустное или веселое?
( Веселое, так как кажется, что как будто все кругом искрится: и деревья, и кусты, и сугробы.)
— Какие чувства, желания рождает рождает у Вас этот пейзаж?
( Хотелось бы побывать в этом лесу и почувствовать всю прелесть русского зимнего леса.)
— Как, по — вашему, почему художник решил написать эту картину?
( Он хотел, чтобы люди увидели красоту этого леса.)
— Художник назвал свою картину « Зима в лесу», а как бы вы ее назвали?
( Зимний лес. Хозяйка Зима.)
— Подумайте, когда бывает лес таким, каким изобразил его художник: в начале зимы или в середине, в ясную морозную погоду или перед вьюгой?
( Лес бывает таким в середине зимы, в ясную морозную погоду.)
— А как можно понять, что этот день солнечный, ведь самого солнышка здесь нет. Посмотрите на небо.
( Небо голубое, нет ни одного облачка. На картине мы видим птиц и зверей, которые вылезли из своих домиков, норок после вьюг и метелей.)
— А теперь посмотрите на деревья. Все ли деревья сбросили листья?
( Нет.)
— Какие деревья останутся зелеными?
( Останутся зелеными ели и сосны.)
— Покажите их, опишите.
( Они стоят в белоснежных шубах и пуховых варежках.)
— Теперь посмотрим на березки. Какие они?
( Березки стройные, хрупкие. Их веточки покрыты серебристым инеем, они тянутся к небу и сливаются с ним.)
— Кого еще изобразил художник?
( Художник изобразил птиц и зверей.)
Какие птицы изображены на верхушках берез, молодых кустиках деревьев?
( Это тетерева. Они живут стаями и кормятся душистыми березовыми почками. Сорока собирает все новости леса. Снегири уселись на молодые веточки деревьев и о чем. То щебечут.)
— Какие животные изображены на репродукции?
Описание картины шишкина зима в лесу. описание по картине шишкина ...
... атмосферу зимней чащи. Реалистичность картины пробуждает желание прогуляться по хрустящему зимнему покрывалу таинственного леса. Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс Картину «Зима» нарисовал художник И. Шишкин. На ней он изобразил зимний день в лесу. Этот лес старый. Деревья в лесу очень ...
( На репродукции изображены лиса, заяц, лось.)
— Кого мы видим на переднем плане? Опишите его.
( Это лось. У него длинная морда, огромные рога, а на ногах словно чулки натянуты.)
— Что можно сказать о лисе и зайце?
( Заяц притаился в кустах, может быть он испугался лося, подумал, что тот его догонит и затопчет. А рыжая лиса возвращалась с охоты. Лапка за лапкой вьются ее следы.)
Рассказ учителя
— Не всех зверей и птиц мы видим на картине. Об этом нам говорят их следы, которые изобразил художник. Да, прекрасна русская зима!
Богатством своих красок привлекла к себе внимание и композитора П. И. Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом « Времена года». Послушайте отрывок музыкальной пьесы, которая называется « Январь». ( Звучит музыка.)
— Понравилось ли Вам это музыкальное произведение?
— Что вы представляли , когда слушали музыку?
( Я представляла лес. Там очень тихо и красиво.)
IV Физкультминутка.
— Представьте, что вы в лесу. Ветер качает ветки деревьев (руки над головой легко покачиваются).
Закружились в танце снежинки (дети кружатся).
Вдруг пролетела стайка снегирей (руки поочередно поднимаются вверх).
Проскакал зайчик, пробежала лиса (изображают зверей).
Тихо в лесу( садятся).
V Речевая, орфографическая подготовка.
- Подберите синонимы к словам художник, картина?
Художник — живописец, пейзажист, мастер кисти.
Картина – полотно, репродукция.
— Кто такой пейзажист?
( Пейзажист- человек, рисующий пейзажи).
- — Название каких цветов и оттенков можно употребить при описании?
( При описании можно использовать следующие цвета: белый, голубой, серебристый, зеленый, рыжий, бурый,)
— При описании чего можно использовать прилагательные серебристый, бурый?
( Серебристый иней, бурый лось.)
- -Найдите неточно употребленное слово. ( Предложения записаны на доске.)
а) На солнце искрился белоснежный снег.
б) На березах сидят тетерева. Они занесены снегом.
4. – Подберите к существительным имена прилагательные, подходящие по смыслу:
иней, снег.
( Иней колючий, серебристый, пушистый; снег мягкий, белый пушистый.)
Что изображено на картине первый снег. Картина Пластова «Первый ...
... испытаний. Сочинение по картине Первый снег Пластова 4 класс 2.Дома и береза 3.Цвета картины 4.Мое мнение Картину «Первый снег» ... картина «Первый снег» иллюстрирует способность художника в статичных картинах передавать сильные эмоциональные состояния . Сочинение по картине «Первый снег» Пластова 7 класс 2.Главные герой 3. Второстепенный план 4.Цветовая гамма картины 5.Мое мнение Картину Первый снег ...
5.– К существительному снег подберите глаголы – синонимы, обозначающие действия прошедшего времени.
( Снег заблестел, засиял, засверкал.)
6. Работа по карточкам.
— Прочитайте слова: варе…ки, п…ляна, б…гатыри, в…ликан, ин…й, обр…дила, б…лоснежные, р…зноцветные.
— Найдите слово с парной согласной. Подберите к нему проверочное слово ( варежки – варежечка)
— Найдите слова с проверяемыми безударными гласными. (Нарядила – наряд, белоснежные – белый, разноцветные – разный.)
— Найдите слова с непроверяемыми безударнымигласными. (Богатыри, великан, иней.)
— Какие безударные гласные пропущены в этих словах? ( Пропущены безударные гласные о, е, е.
— Проверьте по словарю.
— Кто такой великан?
( Это существо громадных размеров.)
Кого можно на картине назвать великаном?
( Великаном можно назвать лося.)
VI. Составление плана.
— В какое время года можно наблюдать такую картину?
( Такую картину можно наблюдать зимой.)
— Как можно озаглавить первый пункт плана?
( Пришла волшебница зима.)
Что изменилось в природе с приходом зимы? Как изобразил сосны и ели?
( Обрядила зима сосны и ели в тяжелые меховые шубы.)
— Как обозначим второй пункт плана?
( Описание деревьев и снега.)
— Каким образом автор картины изображает птиц и животных?
( С верхушки березы сорвалась птица. Это тетерев. Большими стаями живут они. Снегири уселись на веточки молодых деревьев и о чем- то щебечут. Красив в лучах солнца лесной великан – лось. У него длинная морда, огромные рога, сам весь бурый, а на ногах, словно белые чулки натянуты.)
— Как озаглавим третью часть?
( Птицы и звери в лесу.)
-Какие чувства вызывает эта картина?
( Эта картина вызывает чувство восторга и даже хочется в этом лесу побывать)
-Как озаглавим последнюю часть сочинения?
( Настроение, вызванное картиной.)
VII. Устное составление рассказа учащимися по картине.
Далее учитель предлагает детям свой вариант сочинения.
Образец сочинения.
Пришла волшебница – зима. Белой скатертью укрыла она землю. Обрядила сосны и ели в тяжелые меховые шубы. До самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки и надела пуховые варежки. Стоят лесные богатыри важно и спокойно.
Описание леса сочинение 6 класс
... зиме, 3-4 класс Сочинение о зиме 2-3-4-5-6 класс Сочинение-рассуждение «Зима» Сочинение «Волшебница-зима» Короткое сочинение «Первый снег» Сочинение «Описание снега» 4-5-6-7 класс Сочинение «Птицы зимой» Сочинения и рассказы «Зимние забавы» Описание картины «Зимний лес» ... любил на своих картинах изображать леса, природу, деревья. Очень любил художник изображать ели, сосны, и картина «На севере диком» ...
Раздвинуло солнышко все тучки. Под его лучами снег заискрился, заблестел. Разноцветные огоньки зажглись на сугробах, на кустах, на деревьях. Чудная картина кругом!
Вот с верхушки березы сорвалась птица. Это был тетерев. Большими и дружными стаями живут они. Снегири уселись на веточки молодых деревьев и о чем – то щебечут. Много крупных и мелких зверей обитает в притихшем лесу.
Вдруг из заснеженной чащи леса показался великан. Как он красив в лучах солнца! Длинная морда, огромные рога, сам весь бурый, а на ногах словно белые чулки натянуты.Бродит лось по лесу, никого не боится.
Услыхал зайчишка, как близко шумит лось, выскосил из –под елки, прижал уши к спине и помчался куда ноги несут, вот – вот догонит, затопчет его лось.
Вот у края снежной поляны пробирается рыжий лис. Лапка за лапкой вьются его следы. Все слышит хитрюга.
Как красив наш русский лес! Хочется еще и еще любоваться природой и замечать то , чего раньше я не замечала
VIII. Запись текста с последующей самопроверкой.
IX. Домашнее задание.
Отредактировать текст и записать окончательный вариант сочинения.
X. Подведение итогов.
— Понравился ли Вам урок?
— Что особенно запомнилось?
— Чему учились на уроке?