Урок развития речи 3 класс . по картине А. А. Рылова «В голубом просторе»

04.02

План – конспект урока русского языка

Дата

21.11.2019

Номер урока

53

Класс

3 – Д

Учитель

Брюханова Елена Николаевна

Тема

Развитие речи № 6 Сочинение по картине А. А. Рылова «В голубом просторе»., Педагогическая цель

познакомить учащихся с творчеством художника, с историей создания картины; формировать умение анализировать изобразительно-выразительные средства картины; формировать коммуникативно-речевые умения по сопоставлению выразительных средств, используемых в различных видах искусства; обогатить словарь учащихся лексикой, формирование у обучающихся умений анализировать, сравнивать, обобщать в процессе работы над сочинением по картине А.А Рылова «В голубом просторе».

Задачи

Вспомнить что такое сочинение, из каких частей состоит сочинение, научиться писать сочинение по картине.

Планируемые результаты

( предметные)

содействовать формированию умений создавать высказывания по картине; воспроизводить текст с учетом его темы, отбирать материал на тему, составлять текст на тему; развития умения связно и последовательно изучать содержание высказывания; использовать изобразительно – выразительные средства в своих высказываниях, правильно употреблять грамматические формы слов.

Универсальные учебные

действия

( метапредметные )

Познавательные:, Регулятивные:

задачу; планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения.

4 стр., 1909 слов

Выразительно-изобразительные средства языка

... И чем метафора свежее, непривычнее, тем она выразительнее. Правда, везде должно быть чувство меры, логическая и эстетическая норма Другие изобразительные средства языка (метонимия, синекдоха, сравнение, литота, ... —так как каждый из них налагает свой отпечаток на отдельные группы и слои средств языка, которые, _.таким образом, оказываются стилистически окрашенными. Эта окрашенность предоставляет ...

Коммуникативные:, Личностные результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Урок развития речи.

Оборудование , ТСО

Презентация, карточки,иллюстрации, учебник.

Ход урока.

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания, Деятельность учителя, Деятельность обучающихся, Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:, Словесные (беседа)

— Здравствуйте, ребята Проверьте свою готовность – на парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал.

— Все готовы? Садитесь.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

регулятивные УУД (самоконтроль)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний:, Словесные: беседа,, Наглядные:, Демонстрация,, Практический: упражнения., По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный, Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

— Ребята, откройте тетради и запишите дату, сегодня 21 ноября.

— А чтобы нам с вами узнать тему урока. Посмотрите, у вас на партах лежат листочки. Вам нужно зачеркнуть одинаковые слоги, а из оставшихся букв составить слово. Даю вам 1 минуту.

Ря с ря о ря ч ря и ря н ря е ря н ря и ря е

8 стр., 3539 слов

Образ учительницы в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

... человека. 2 вариант Рассказ Валентина Распутина «Уроки французского» написан автором от первого лица. В образе главного героя он изобразил себя. В рассказе учительница французского показана скорее не ... к уроку: Основные этапы урока творческого взаимодействия педагога и обучающегося Формируемые УУД, Деятельность педагога, Деятельность обучающегося, Этап мотивации, актуализации знаний 1.СЛАЙД 1. ...

— Какое слово у вас получилось? (сочинение)

— Значит, какая тема урока? (сочинение)

— Совершенно, верно. Молодцы!

— Какие задачи перед собой мы можем поставить?

Задача:

  1. Вспомнить, что такое сочинение.

-Где мы можем узнать, что такое сочинение? ( в словаре).

(Заранее попрошу ребенка прочитать определение по выданной карточке).

Сочинение — вид письменной школьной работы, представляющий собой изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.

-И так, мы с вами узнали, что же такое сочинение.

-А вы знаете, что сочинения бывают разных видов, а хотите узнать каких?

-Значит как можно сформулировать вторую задачу?

2. Вспомнить , из каких частей состоит сочинение.

Сочинения состоят из 3-х частей, эти три части вы можете увидеть на слайде, но эта последовательность перепутана, ваша задача построить правильную последовательность.

  1. Вступление

  2. Основная часть

  3. Заключение

Вступление, Основная часть, Заключительная

-Сейчас мы с вами узнали, какие части есть в сочинении.

-Ребята, посмотрите на слайд, на нем изображена картина. Значит, с каким видом сочинения мы с вами сегодня познакомимся?

27 стр., 13053 слов

Особенности сочинений по картине

... работы Л.А. Ходяковой, посвященной методике сочинения по картине и создание собственных разработок уроков подготовки к написанию сочинения по картине. круг задач: 1. Рассмотреть и проанализировать наиболее ... Методика работы по сочинению по картине в силу этого остается на сегодняшний день малоизученной, в школьной практике сочинениям, в особенности сочинениям по картине уделяется мало времени, в ...

— Мы с вами сегодня научимся писать сочинение по репродукции картины А.А Рылова «В голубом просторе».Т.е как будет звучать следующая задача?

3. Научиться писать сочинение по картине.

Выполняют задание.

Определяют тему урока.

Формулируют задачи урока.

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познаватель-ные (общеучебные) УУД: формулирование цели;

Познавательные (логические) УУД: анализ с целью выделения признаков.

ФИЗМИНУТКА

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение.

На внимание.

-Найдите в классе предметы синего цвета, красного, зеленого….

-Хлопните в ладоши у кого в имени есть буква А, О, С….

Дети выполняют движения за стихотворением совместно с учителем.

3. Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающихсяизучаемого материала.

По источнику получения знаний:

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/po-kartine-klass-garmoniya/

Беседа

Наглядные:, Демонстрация, работа с книгой., Практический: упражнения., Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

3.1Познакомить обучающихся с художником и картиной.

-Ребята,

Звучит запись шума морских волн и звуки летящих гусей.

  • Какие звуки вы услышали?

  • Какую картину вы себе представили, слыша эти звуки?

  • Голоса каких птиц вы услышали?

    2 стр., 949 слов

    Описание по картине Айвазовского Море. Коктебельская бухта

    ... На картине мы видим вид на Коктебельскую бухту во время заката. Почти всю площадь холста занимает изображение взволнованного моря и высокого, в пышных облаках, неба. ... лучшему! Сочинение 2 «Море.Коктебельская бухта» — всемирно известная картина Айвазовского, в которой ... картины Ивана Айвазовского “Море. Коктебель” Всю жизнь объектом неослабевающей любви для Айвазовского оставалось море. Его картины ...

  • Как вы думаете, какая погода на картине, образ которой вы представили?

Кто из вас был на море?

-Вспомните, какие у вас были впечатления, когда вы увидели первый раз море. Обрадовались ли вы?

-Как вы думаете, о чем эта картина? (о море).

-Какие чувства/настроение вызывает эта картина?

-Что изображено на картине?

-Эту картину написал Аркадий Александрович Рылов-русский советский живописец-пейзажист, в 1918 году ( т.е 99 лет назад).

А сам Аркадий Александрович родился в 1870 ( т.е 147 лет назад).

Аркадий Александрович Рылов — известный русский живописец.

Вырос он в городе Вятка на берегу широкой судоходной реки Вятка, притока Камы. Леса подступали тогда к самому городу. Вместе с двумя братьями Аркадий с детства приобщился к природе, полюбил её.

В 14 — 15 лет мальчиков уже отпускали в поездки по реке с ночёвкой. Незабываемы были эти дни беспредельной свободы, вечера у костра. А какое счастье нестись с быстротой птицы на парусах под свежим ветром! Какое ощущение простора, полёта!

Без таких впечатлений детства он не стал бы художником.

Рылов мечтал жить тихой, сосредоточенной жизнью, творить на природе. Никогда не расставаться с ней. Дома у него даже был кусочек леса: росли в горшочках берёзки, ёлочки, сосёнки, жили муравьи, ящерка, птицы. Каждую зиму художник скупал на рынке птиц; лечил их, если нужно было; держал в мастерской без клеток, а весной выпускал на волю. И птицы всё чаще становились героями его картин.

С раннего детства Аркадий Александрович увлекался рисованием, и любовь к живописи не покидала его на протяжении всей жизни. Сейчас эта картина находится в Москве в Третьяковской галерее.

3.2Беседа по картине с одновременным анализом ответов учащихся.

— Посмотрите на репродукцию картины и ответьте на вопросы.

-Где происходит действие картины?

-Что на ней изображено (что на переднем плане, что в центральной части, на заднем плане)?

-Как бы вы назвали эту картину?

7 стр., 3132 слов

По картине «Царевна — лебедь» план-конспект по ...

... Царевны-Лебеди. Какая она? Ребята, сегодня мы будем писать сочинение по картине «Царевна-Лебедь» Михаила Александровича Врубеля. Познакомимся с художником этой картины – Михаилом Александровичем Врубелем ... Неба». Следующий объект –это море. Какие слова мы подберем, при описании моря?. Напишите фразу «Море в сумерках» во вторую колонку напротив «Моря». Теперь мы переходим к образу Царевны-Лебеди, ...

-А художник назвал ее «В голубом просторе…». Как вы думаете почему?

-К какому жанру изобразительного искусства принадлежит эта картина? Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?

— Правильно, это пейзаж.

— Чтобы написать картину, нам нужно собрать рабочий материал, который поможет нам в написании сочинения по репродукции картины. Для этого на столах у вас лежат карточки, в ходе нашего урока мы их заполним. При заполнении столбика, будьте внимательными при написании некоторых слов.

Что изображено

Рабочие материалы

Лебеди

Семь красивых лебедей, белые, летят к

Облака, небо

Красочное небо, пушистые легкие облака с розовым оттенком. Зеленоватый горизонт.

Море

Голубое море, вода в нем переливается под яркими лучами солнца.

Скалы

Высокие коричневые скалы, облака касаются их макушек, их вершины покрыты белым снегом.

Корабль

Мчится по морю, развивая белоснежные паруса.

Воздух

Чистый, свежий.

Настроение

Радостное, восторженное

( «В голубом просторе».)

Давайте поработаем над значением этого слова. Что значит «простор»? Значение в толковом словаре.

  1. свободное, обширное пространство;

  2. свобода, раздолье.

Подберите синонимы к этому слову и определения.

4 стр., 1558 слов

По картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс описание

... сила. Сочинение по картине Царевна Лебедь Врубеля (описание 3, 4, 5, 7 класс) На картине знаменитый русский художник М.А. Врубель изобразил ... Небо немного серое. Не очень погода. Царевна сама похожа на белое облако. Её оперение занимает часть картины… Она почти летит. ... солнца снова превратится в лебедя? На заднем плане М.А Врубель изобразил суровое русское море. Море спокойное, но легко ...

Простор

Раздолье

Даль

Щирота

Свобода

Воля

простор

широкий

вольный

бескрайний

безграничный

необозримый

необъятный

Как с помощью каких изобразительных средств создаётся здесь ощущение простора, широты? ( С помощью изображения безграничного неба и бескрайнего моря; с помощью изображения движения волн, птиц, корабля, их устремлённости к цели.)

— Посмотрите на передний план. Что изображено? (лебеди) — Какие они на картине? Сколько их?

Какие лебеди?

Лебеди

Белые

Красивые

Прекрасные

Смелые

Гордые

Могучие

Вольные

Свободные

Что они делают?

Лебеди

Летят

Тянутся

Мчатся

Куда летят лебеди? (Лебеди летят навстречу солнцу. Оно скрыто за облаками, но о его присутствии мы t догадаться по тени, падающей на птиц и облака.)

(Лебеди летят по небу, над морем.)

Давайте поговорим о цвете, характеризующем небо и море.

Какие краски преобладают в картине?

— Что мы можем написать в рабочих материалах? (Семь белых красивых лебедей, летят к солнцу)

2 стр., 508 слов

По картине царевна лебедь

... полоска света. Сказочные чудеса продолжаются... ↑ Сочинение по картине царевна лебедь Врубеля 4 класс План 1.Михаил Врубель. 2.Описание царевны. 3.Море ... в начале двадцатого веков. Всем известна его картина « Царевна – лебедь», которую живописец написал по сказке Пушкина «Сказка о Царе Салтане». ... кажется, что она взмахнет ими и исчезнет. Море неспокойное. Волны на фоне темного неба смотрятся ...

-Какое небо и облака вы видите?

Какое небо?

Небо

Голубое

Ярко-голубое

Синее

Светло-синее

лазурное

(На небе облака.)

( Облака на картине живые. Они вместе с птицами летят навстречу солнцу.

Облака

Белые

Пушистые

Живые .

Движутся

Летят

Прочитайте, что написано в таблице. Красочное небо, пушистые легкие перистые облака. Согласны вы с этим?

-Что мы можем сказать о море?

(Море под птицами тёмное, и становится тревожно за прекрасных лебедей.)

Море

Синее тёмные

Сине-зелёное неспокойные

Тёмно-синее .

Тёмное

Тревожное

(голубое, вода в нем переливается под яркими лучами солнца).

Запишите в таблицу.

-Высокие коричневые, облака касаются их макушек, они окутаны снегом. О чем мы можем так сказать? (о скалах) Запишите в первую колонну.

— Ребята, а что мы можем сказать о корабле? (Мчится по морю, развивает белоснежные паруса.) Запишите в таблицу.

(Берег и корабль, плывущий по морю.)

Какой вдали берег?

Берег

Скалистый

Пустынный

Рыжий

Покрыт остатками снега

По морю плывёт корабль. Какой он? (Корабль тоже как лебедь в просторе. Его паруса похожи на перья в крыльях. Он стремится туда же, куда и лебеди, домой. Хочется оказаться на этом корабле среди начинающих бушевать морских волн и плыть вперёд с надеждой и уверенностью туда, куда так гордо несутся красивые белые птицы.)

1 стр., 437 слов

Описание по картине Дубовского Море. 6 класс

... вариант. Сочинение — описание по картине Дубовского Море. 6 класс Эта картина очень глубока, хочется сочинить свою историю по ней. На ней изображено довольно спокойное море, красивое ... год, это его первое плаванье вместе с экипажем корабля. Они должны доставить товар на другой полуостров. Вполне ... с его грустью, но вот уже с приходом корабля появилось солнце, и молодой человек встал, подняв моряцкий ...

Корабль

С белыми парусами, Освещен солнцем

Одинокий

Какие цвета преобладают в картине? Почему художник назвал её «В голубом просторе»? (В картине два главных повторяющихся цвета — белый и синий со всеми его оттенками, они помогают построить композицию картины: сине-голубое небо — тёмно-синее море, белые лебеди и облака — белые паруса корабля. В правом нижнем углу — остров. Земля на нём коричневато-рыжеватого цвета. Но и он покрыт остатками белого снега.)

(Радости, надежды, но к ним добавляется немного тревоги.)

Выберите слова, характеризующие это эмоциональное состояние.

Радость лёгкость, Ликование счастье, Торжественность надежда, Бодрость свобода

тревога раскрепощённость

— А как вы думаете, какой там воздух?

— Конечно, воздух чистый, свежий.

-Ребята, для чего мы с вами заполняли таблицу?

-Это последовательность, по которому мы будем составлять сочинение по репродукции картины. Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениями.

-Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения.

— Как начать сочинение по картине? (кто автор и название картины), о природе в картине).

Как мы назовем эту часть? (художник и картина) А отнесем к чему? (вступление)

— О чем скажем в основной части? (опишем картину) Что изображено на переднем ? и заднем? Как назовем этот пункт плана?

— Чем закончить сочинение? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах, которые вызывает картина).

Как назовем эту часть?

ПЛАН.

1. Художник и картина.

2. Лебеди

3. Облака, небо

4. Море

5. Скалы.Корабль

6. Мое настроение.

Знакомятся с художником и его картиной.

познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

Пальчиковая гимнастика.

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение

Ребята, сделаем небольшую разминку, для наших пальчиков, чтобы они отдохнули.

1.На двери висит замок — Кто его открыть бы смог? Потянули…Покрутили… Постучали…И открыли!

2.Начался дождик, давайте двумя мизинчиками постучим по парте, дождик расходится, сейчас мизинцами и указательными, и т.д

Дети выполняют упражнения, повторяют за учителем.

4.Первичное

закрепление.

Задача: обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

закрепление

обучающихся

изучаемого

материала.

Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

-Наши пальчики отдохнули, приступаем к написанию сочинения.

-Отступите от даты 1 линеечку, и по середине напишите Сочинение по картине А.А Рылова «В голубом просторе»

-С каких слов мы можем начать сочинение?

Перед нами картина А.А Рылова «В голубом просторе»….

На картине кто изображен? (пейзаж)

На картине мы видим пейзаж…

-Что мы видим на переднем плане? (стаю лебедей)Какие они? Сколько их? Где они летят?По какому небу?

По ярко-синему небу летят семь величавых белых красавцев-лебедей.

-Кто «сопровождает» их? Что рядом с ними? (облака)

-Что мы можем о них написать? Какие они? Цвет?

Стаю лебедей сопровождают пушистые, серо-голубые с розовым оттенком облака.

-Далее про что мы можем написать? -Смотрите на план. (о море)

На горизонте зеленоватое небо, сливается с голубым морем.

-Что мы еще можем написать о море?

Вода в нем переливается под яркими лучами солнца.

-Далее скалы, что мы можем написать про них? Какие они? Где они находятся?

Коричневые горные скалы как будто врезались в холодное море. Их вершины покрыты белым снегом.

-Что мы можем написать про корабль?

По морскому простору мчится корабль, развивая свои белоснежные паруса.

-Опираясь на таблицу, что можно написать про воздух?

От картины веет свежим морским воздухом

-В конце, что мы напишем? (свое отношение к картине)

Мне понравилась картина, потому что…

Приступают к написанию сочинения, ведут диалог с учителем

познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

регулятивные УУД (самоконтроль) (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно).

5.Организация контроля и самоконтроля.

Задача: выявление качества и уровня усвоения обучающихся знаний и способов действий.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение

  • Практические: упражнения
  • Методы контроля и самоконтроля

-А что вы можете сказать о картине?

-Сейчас каждый из вас скажет свое мнение о картине, чем она понравилась или не понравилась..

Коммуникативные УУД:формируем умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение в устной форме

Регулятивные УУД: контроль.познавательные УУД (осмысленно читают).

6.Подведение итогов урока и рефлексия обучающихся.

Задача: развивать умение

оценивать свою

деятельность, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит

усвоению,

усвоения.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Беседа

-Ребята вот и подходит наш урок к концу.

-Вспомните, пожалуйста, какой была тема нашего урока?

— Что нового вы узнали на уроке?

-Давайте вспомним задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока.

1.Вспомнили, что такое сочинение.

2.Вспомнили,из каких частей состоит сочинение

3.И научится писать один из видов сочинения.

-Как вы думаете решили ли мы их?

-Трудно ли вам было писать сочинение? Почему?

«Закончи предложение»:

— сегодня на уроке я смог ….

— на уроке мне удалось…

— мне понравилось выполнять ….

— мне было сложно в …

— Ребята, вы сегодня хорошо поработали, а сейчас передайте, пожалуйста, все тетради с последних парт на первую. Спасибо вам за урок.

Оценивают свою деятельность наурока, деятельность своих одноклассников.

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;познавательные УУД: логические УУД: анализ, установление причинно-следственных связей.