Урок по литературному чтению (1з класс)
Тема: «Загадки».
Тема: Загадки. Тема загадок. Сочинение загадок.
Цели:
создать условия для усвоения обучающимися понятия «загадка» как жанр устного народного творчества.
Планируемый результат
Предметные: способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Метапредметные: умение отгадывать и сочинять загадки, анализировать и сравнивать, объединять их по темам; формирование навыка выразительного чтения.
Регулятивные : освоение способов работы с книгой; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами, умение взаимодействовать в группах, парах; использовать в общении правила вежливости.
Межпредметные связи: Окружающий мир
Ресурсы:
Проектор, экран, книги с загадками, корзина, учебник «Литературное чтение для 1 класса. Часть 1 (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий)
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
— Ребята, послушайте меня внимательно и ответьте на вопрос:
Стоит дом.
Кто в него войдёт,
Тот и ум приобретёт.
Что это? (Школа.)
Особенности собирания и исследования устного народного художественного ...
... «формирования человеческого в человеке» с позиции целостного сознания: нравственного, этического, правового, эстетического, религиозного и экологического. Освещение проблемы собирания и исследования устного народного художественного творчества в России нашло отражение в работах: ...
— А как вы догадались, что это школа? (Школа – это дом, здание, в котором получают знания, становятся умными.)
— Для чего вы ходите в школу? ( Чтобы много знать, чтобы учиться .)
— Человек, узнавая что-то новое, «растёт». Так и вы, каждый день, приходя в школу и узнавая для себя что-то новое, делая открытия, растёте и становитесь взрослее и умнее.
— Как вы открываете новые знания? ( Нужно понять, что я не знаю и самому найти способ.)
— Кто из вас готов сегодня открыть для себя новое знание?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
— С чего мы начнём наш урок? ( С повторения .)
— Что будем повторять? ( То, что понадобится сегодня на уроке.)
— Кто из вас может сказать, как называется вид произведения, который я вам сейчас прочитала? ( Загадка .)
— Вы знакомы с этим понятием? (Да.)
— Что вы уже можете рассказать о загадке?
( Это произведение относится к устному народному творчеству, загадка – это мудрёный вопрос, в ней содержатся подсказки, намёки на ответ.)
— А откуда мы ещё можем узнать про загадку? Если мы чего-то не знаем, где можно найти информацию?
( В библиотеках, книгах, интернете, телевизоре, спросить у родителей, у учителя, понаблюдать .)
— В толковом словаре Владимира Ивановича Даля можно найти такое определение загадки: « Загадка – это краткое, иносказательное определение предмета, предлагаемое для разгадки. Что-либо загадочное, возбуждающее любопытство.»
— А в интернете можно найти информацию из истории загадок:
1)Загадки среди всех жанров народного творчества самые древние. В давние времена они вовсе не были детской забавой. Так забавлялись взрослые. Загадка была сводом знаний и сведений человека о внешнем мире.
2) У древних греков и германцев загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Их легенды говорят о том, что не отгадавшие загадку расплачивались жизнью.
3) Существуют поверья о том, что русалки губили людей, не отгадавших их загадок. Вот эти загадки: Да что цветёт без цветка? (Папоротник.) Да что бежит без повода? (Вода.).
4) До 19 века на русской свадьбе подруги невесты «терзали» жениха и его дружка трудными загадками. В избу к невесте не пускали до тех пор, пока не прозвучит правильный ответ.
5) А в русских народных сказках что?… Царевна выходит замуж за того, кто все загадки отгадал.
Человек как самая большая загадка природы. Человек это живая загадка М
... живая загадка. И многие из нас находят в герое свои черты.. Мы такие же, как и он, одинокие в кругу людей ... в местах их поселений, невозможно найти следов борьбы, как это обычно бывает при разрушении ... бы составить свое впечатление о герое, как о неспособном к искренним порывам человеке, невнимательном ... человек не в состоянии излечить заболевания, несмотря на массу лекарств и приспособлений и тем ...
— Прочитайте загадки, которые вам очень понравились и которые вы дома записали в тетрадь. (3-4 загадки.)
— Молодцы! А кто является автором загадок? (Русский народ.)
— Да, верно. В старину русский народ, а также известные писатели: С.Я.Маршак, К.И.Чуковский, Б.Заходер.
И ты… если попробуешь… и тебе понравится!
— Вы уверены, что всё знаете о загадках? ( Нет, не уверены .)
— А что вы делаете, если чего-то не знаете? ( Мы открываем новое знание .)
— Желаю вам успеха в открытии нового знания! Я верю, что у вас всё получится!
— А задание звучит так: составьте загадку.
( Дети на листочках самостоятельно пробуют составить загадку. )
— Все справились с заданием? ( Нет .)
3. Выявление места и причины затруднения.
— Какое задание нужно было выполнить? ( Составить загадку .)
— Кто не смог составить загадку?
— Почему? ( Я не знаю, как составлять загадку .)
— У кого получилось составить загадку? Вы можете обосновать, что правильно составили загадку? ( Нет, не могу обосновать .)
— Почему? Чего вы пока ещё не знаете? ( Мы не знаем правила (алгоритма ) составления загадки ).
— Сформулируйте цель урока. ( Узнать правила (алгоритм) составления загадки. )
— А как будет называться тема нашего урока? ( Загадки .)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
— Какое затруднение у вас возникло при выполнении пробного действия?
( Мы не смогли составить загадку .)
— Что вам поможет в составлении загадок? ( Эталон, алгоритм .)
— Что вы сейчас будете делать? ( Составлять эталон, алгоритм .)
Д и н а м и ч е с к а я п а у з а (2мин)
5. Реализация построенного проекта.
На доске открывается изображение одуванчика.
Влияние художественного слова на развитие речи детей 5 года жизни
... Цель исследования, Предмет исследования Задачи: Изучить понятие и значение художественного слова для развития ребенка. Раскрыть понятие художественного слова, как средство влияния на развитие речи ребенка. Изучить особенности развития речи детей среднего дошкольного возраста. Общетеоретические вопросы развития речи детей дошкольного ...
— Как вы думаете, что прежде всего нужно сделать? ( Выбрать, задумать, загадать предмет .)
Учитель фиксирует на доске 1 пункт эталона: выбрать и загадать предмет.
Учитель открывает на экране слова-описания: как шарик; колючий; железный; на зелёном стебле; вкусный; как стол; растёт у дороги; можно найти в холодильнике; может разлететься от ветра; если наступишь, укусит.
— Прочитайте данные слова. Какие слова можно отнести к описанию одуванчика? ( Как шарик, на зелёном стебле, растёт у дороги, может разлететься от ветра .)
— Как вы думаете, что будет следующим пунктом нашего эталона (алгоритма)? ( Подобрать описание загаданного предмета .)
— А можно ли в описании назвать задуманный предмет? ( Нет. )
— Почему? ( Потому что не надо будет тогда ничего отгадывать .)
Учитель фиксирует 2 пункт эталона: описать предмет, не называя его ( внешний вид, назначение, с чем можно сравнить .)
— Послушайте и скажите, что я сделала, используя данные слова?
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек пошуршал
И развеял этот шар.
(Вы с помощью этих слов составили загадку.)
— То есть, я, используя слова-описания, составила текст загадки. А какая отгадка у этой загадки? ( Одуванчик .)
— Если сказать по-другому, это выбранный и задуманный нами предмет.
Учитель фиксирует 3 пункт эталона: составить текст-загадку ( не обязательно в стихотворной форме .)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
— Давайте применим наш эталон и потренируемся. Откройте учебники чтению на стр.114.
— Какой эталон мы с вами открыли на уроке?
Вспомните правила работы в группе .
( В группе должен быть ответственный. Работать должен каждый на общий результат. Один говорит, другие слушают. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси. ).
Выберите в каждой группе ответственного. Не забывайте о соблюдении правил работы в группе.
Сочинение об учителе слово об учителе
... Как я сейчас понимаю эти слова! Ведь первый учитель берёт за руку маленького человека и на время заменяет ему мать. Каждый ... живой интерес к детям. Учитель - это особый человек. У него Учитель – это не только преподаватель того или иного предмета. Это мастер. Как ... он в душе человека, а не на улице. Я – учитель начальных классов. С гордостью говорю об этом незнакомым людям, которые интересуются моей ...
В конце урока мы подведём итог и оценим свою работу в группах.
— 1. Загадайте предмет: зайчика или кошечку.
2. Как выглядит это животное? Подчеркните подходящие слова.
3. Подумайте, что в нём интересного? По каким признакам его легко угадать? Подчеркните их.
4. Из подчёркнутых слов составьте текс загадки. Напишите, что у вас получилось.
— Прочитайте свои загадки. (Дети зачитывают 2-3 загадки.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Пусть каждый из вас загадает какой-либо предмет, находящийся в классе. Опишите его внешний вид и назначение, составьте текст загадки.
— Зачитайте 2 -3 составленных вами описания, а мы попробуем отгадать задуманный вами предмет. (Дети зачитывают.)
Д и н а м и ч е с к а я п а у з а (3мин)
8. Включение в систему знаний и повторение.
— Где вы можете применять полученное сегодня новое знание?
(Мы можем составлять и загадывать загадки дома родителям, друзьям. Можно использовать в учёбе: составить загадки к темам по окружающему миру, математике, чтению и т.д. )
— Умение отгадывать загадки, а тем более придумывать и загадывать, всегда было свидетельством мудрости и ума. Можно сказать: загадка – для ума зарядка.
— Как вы думаете, а для вас полезно отгадывать и загадывать загадки? (Да.)
— Чем? ( Мы развиваем мышление, память, речь .)
— Посмотрите, что умеют загадки:
1. Поднимать настроение.
2. Расширять кругозор.
3. Развивать речь и любознательность.
4. Помогают стать наблюдательным.