Урок сочинение рассуждение что такое подвиг

Конспект урока русского языка в 9 классе

ТЕМА: Сочинение публицистического характера «Что такое подвиг?»

ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ, элементы ТРКМЧП, диалоговая технология, здоровьесберегающие технологии.

ТИП УРОКА: урок развития речи

ЦЕЛИ:

Образовательные:

1) повторить знания об особенностях публицистического стиля, о структуре сочинения-рассуждения;

2) строить собственное высказывание с опорой на предложенные тексты публицистического стиля речи;

3) оформлять высказывание в соответствии с требованиями к письменным работам учащихся.

Развивающие : 1) развивать критическое мышление через вопросно-ответную форму работы;

2) развивать логическое мышление;

3) развивать языковое чутье;

4) развивать умение работать в команде, использовать результаты работы других групп (компетентности: интеллектуальная, социальная, коммуникативная).

Воспитывающие : 1) воспитывать языковую личность, способную применять коммуникативную, языковую, лингвистическую компетенции в зависимости от речевой ситуации;

2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать чужое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности).

39 стр., 19402 слов

Публицистическое наследие Б. Ф. Деревянко

... отталкиваясь от понятия, что такое публицистика, мы пытаемся раскрыть все многообразие публицистического таланта Бориса Федоровича Деревянко. Вторая глава дипломной работы посвящена более подробному рассмотрению ... материалов. В дипломной работе большое внимание будет уделено и основным действующим лицам публицистических произведений Бориса Деревянко – герою и самому автору повествования. Речь идёт ...

Оборудование:

Классная доска; Учебник; Тетрадь; Компьютер; Проектор; Раздаточный материал: текст статьи Н.Дубинина «В жизни всегда есть место подвигу» Сигнальные карточки Лист проекта сочинения

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Вы сегодня на уроке работаете в группах. Займите свои места. Приготовьте все необходимое для урока . Нам пригодятся рабочие листы и карточки.

Проверка домашнего задания.

Дома вы выполняли задание по группам. Проверим, что у вас получилось.

1 группа определяла тему и главную мысль текста.

Ответы учащихся

Тема- подвиг

Идея- место подвигу есть при любых обстоятельствах, способность к героическому действию зависит от самого человека

2 группа расскажет нам об особенностях публицистического стиля

Ответы учащихся. Тексты публицистического стиля речи отличает

-актуальность темы, злободневность, обсуждение насущных общественных вопросов;

— общедоступность , обращение к широкой аудитории, своевременность, оперативность;

— эмоциональность, экспрессивность, образность речи, четкость и логичность.

-языковые особенности публицистического стиля:

широкое использование общественно- политической лексики, побудительные предложения, устойчивые обороты и выражения, совмещение книжного и разговорного стилей, риторические вопросы, обращение к аудитории.

3 группа работала с изобразительно- выразительными средствами

-Чтобы заинтересовать читателей , вовлечь их в обсуждение, автор создает доверительный тон размышления при помощи определенных изобразительно-выразительных средств: метафор (предл. 12-победа над собой, 17- богатство ума и сердца);

4 стр., 1653 слов

Урок русского языка «Анализ текста. Подготовка к сочинению-рассуждению ...

... на тему “Легко ли быть молодым?”) IV. Знакомство с текстом для анализа: (они сверяют ответы с ключом, данным ... том, легко ли быть молодым. - Как вы считаете, какого возраста людей можно называть “молодежью”? - А легко ли быть молодым? ... быть хорошо. 4. Молодых надо воспитывать. А.29. Определите стиль и тип речи текста. 1. Научный, описание. 2. Публицистический, рассуждение. 3. Публицистический, ...

— риторических вопросов (предл 10); ряды однородных членов (предл 3,18 и др.)

-Автор использует антонимы (прием-антитеза) в предл.19,20; книжную (свершения, прообраз, вступающим)и разговорную (считать деньги, водить такси, отплатят) лексику ,синтаксический параллелизм (предл.19-20).

Итак, сделаем вывод

— Произведение публицистического стиля речи должно воздействовать на читателя, автор использует различные средства для того, чтобы донести свою мысль.

3. Работа с учебником.

— Обратимся к учебнику. Стр. 121, упражнение 183. Прочитайте данные высказывания и подумайте, что объединяет эти тексты со статьей Н.Дубинина.

(Чтение )

Ответы

-Тексты объединены общей темой.

— Идеей: подвиг требует напряжения сил и моральной подготовки, поэтому готовность к подвигу человек должен воспитывать в себе, совершая каждодневную победу над собой.

— Стиль этих текстов- публицистический.

Словарная работа. Определение смыслов.

-Мы выяснили, что слово «подвиг» объединяет тексты. Что же такое подвиг? Составим ассоциативный ряд

( на доске: героический поступок, воинский подвиг, с риском для жизни, поступок для блага людей, …)

Теперь обратимся к словарной статье. (слайд)

Совпали ли наши ассоциации с лексическим значением слова ? Да, мы знакомы с этим понятием.

Целеполагание.

-Зачем в начале урока мы подробно говорим об этом слове, уточняем его значение?

Ответы детей (выполнять задание, писать сочинение упр.184)

4 стр., 1945 слов

Проблема неравнодушного отношения к жизни умения человека удивляться аргументы

... будь она равнодушна к жизни. Заканчивая сочинение, хочется сказать, что равнодушие — источник многих бед. Жизнь таких людей скучна и однообразна. Так, ... его современники, но почувствовав, что он «будто стал легче», он почему-то удивился. Его удивление породило раздумья, почему ... ищут на них ответы. Для подтверждения того факта, что все открытия происходят от неравнодушия человека к окружающим его ...

-Вы абсолютно правы, сегодня на уроке мы будем готовиться к сочинению и рассуждать о подвиге.

— Что мы обычно делаем, прежде чем приступить к написанию сочинения?

(Ответы: Определяем тему работы, главную мысль, составляем план)

— Какова композиция рассуждения?

( вступление- тезис- аргументы- вывод)

-Для чего нам нужно уметь писать сочинение-рассуждение? (На экзамене пишем такое сочинение, в обычной жизни надо уметь выражать свою точку зрения и ее отстаивать, доказывать с помощью примеров)

-Ребята, мы с вами определили тему и цель нашего урока. Запишем тему (слайд)

6. Работа над сочинением.

-Что является предметом рассуждения? (Подвиг) Может ли определение понятия стать вступлением ? (Да)

На какие вопросы мы будем отвечать далее в своей работе?

(Ответы детей:

Каждый ли человек способен на подвиг? Какой человек может совершить подвиг? Нужны ли подвиги в мирной жизни? В современной жизни? Нужно ли готовиться к героическому поступку?)

Запишите эти вопросы ( слайд).

Они станут связкой между вступлением и тезисом.

Ответим на них.

( Не каждый человек способен на подвиг. Подвиг может совершить лишь человек, который морально и физически готов пожертвовать своим спокойствием, силами, даже жизнью ради других людей. Подвиг можно совершить и в мирной жизни. Человек может оказаться в чрезвычайной ситуации (например, стихийное бедствие, техногенная катастрофа, авария, пожар) и в мирное время. Есть и трудовые подвиги. Подвигом может стать дело всей жизни. Например, нам известен гражданский подвиг В.И. Даля. Но готовность к героическому поступку определяет характер человека. Только тот, кто умеет преодолевать свои слабости, способен совершить подвиг.)

17 стр., 8345 слов

Проблема роли детства в жизни человека: аргументы из литературы. «Детство»

... людей. Обсудить проблему роли детства в жизни человека, аргументы в пользу влияния ранних лет на становление личности, дети могут в школе на уроках литературы. Этот вопрос поднимается во многих классических произведениях. Тема для сочинения «Роль детства в жизни человека» ...

-Что мы получили? (Тезис и комментарий тезиса)

-Где мы найдем аргументы? (В текстах 1,2,3). Какие связки, речевые конструкции будем использовать, чтобы ввести аргументы в текст собственного рассуждения?

(Слайд) Я считаю, что…

Подтверждение своей мысли я нашел в статье Н.Дубинина…

Об этом говорит и И.Кожедуб:…

— Какой вывод из наших рассуждений мы сделаем?

(Ответы: В нашей жизни есть место подвигу. Но нужно себя готовить к подвигу, преодолевая слабости и воспитывая в себе мужество, высокие порывы, жажду знаний.)

Оформление вывода (слайд)

-Оформим вывод, используя следующие речевые формулы

Следовательно, …

Таким образом, …

Итак, …

7. Запишем домашнее задание. (слайд)

-Напишите сочинение- рассуждение на тему «Подвиг».

8. Рекомендации к выполнению работы. (слайд)

Не забывайте:

-Аргументы должны раскрывать главную мысль вашей работы.

— Следите за абзацным членением текста.

— Избегайте громоздких предложений.

— Не уверен- не пиши. Заменяйте слова, в значении которых сомневаетесь.

5 стр., 2114 слов

Тексты контрольных работ по русскому языку. 9 класс

... Мальчик бросился к матери и прижался к её руке. Глаза у него сияли так, будто он совершил геройский поступок. Очевидно это было действительно так. Он совершил маленький великодушный поступок и, должно быть, пережил то состояние, ... гласной в корне, рядом напишите однокоренное слово с другой гласной. Контрольная работа №6 «Синтаксические конструкции с чужой речью»., Сжатое изложение. В воскресенье, ...

— Используйте изобразительно-выразительные средства.

— Проверьте работу. Чтобы избежать речевых ошибок, используйте перифразы. Пример: автор текста (статьи), публицист, Н. Дубинин, известный автор статей на морально-этические темы.

9. Рефлексия.

-Оцените вашу работу на уроке, используя карточки.

! – все понял, знаю, о чем писать

?- остались вопросы

…- не понял, о чем и как писать