Технологическая карта русского языка

Предмет: русский язык 2 «А» класс УМК В. П. Канакина, В.Г.Горецкий «Школа России»

Учитель: Богданова Н.А.

Сочинение по результатам собственных наблюдений и воспоминаний «Первый снег».

Тип урока:

Цель:

Создать условия для формирования умения писать сочинение на материале непосредственных наблюдений и воспоминаний.

Планируемые образовательные результаты, Предметные:

— составить план сочинения;

— составить словарик слов, используемых для описания снега;

— применять знания об окружающем мире при написании сочинения;

Метапредметные, Познавательные

-ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

— анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

— осуществлять синтез как составление целого из частей;

— проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям)

Коммуникативные:

— выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:

— воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

— самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

— составлять план собственной деятельности совместно с учителем.

— работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Личностные:

-формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

9 стр., 4388 слов

Как составить текста?

... изложения. Применим этот вариант и в веб-райтинге: вы анализируете пласты информации, формулируете пункты плана в виде вопросов, пишете текст в виде ответов на них. Кстати ... сравнению с предыдущими вариантами и служит, скорее, для «представительских» целей. Пересказывать текст по нему проблематично, но зато из него можно сформировать названия разделов и пунктов повествования. ...

Ресурсы

  1. Учебник В.П.Канакина Русский язык 2 класс

  2. Презентация к уроку «Первый снег».

Запись произведения Чайковского П. И. «Времена года.

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя, Деятельность учащегося

1.Самоопределе-

ние к учебной деятельности (мотивация)

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Я хочу пригласить вас на прогулку

Прочитайте четверостишие:

«Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится».

Как вы думаете, какую прогулку мы совершим?

Правильно, а после путешествия напишем сочинение.

Слайд 1

Настраивается на активную работу на уроке.

Отвечают на поставленный вопрос.

-Прогулку по заснеженным улицам города.

-Прогулку по снежному лесу.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной задачи., Регулятивные

коммуникативные:

самостоятельное формулирование цели.

Как вы думаете, какая тема будет у нашего сочинения?

Не просто о снеге, а о первом снеге.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

— О снеге.

3. Работа по теме., Регулятивные

Рассказ учителя сопровождается показом слайдов.

— В произведениях поэтов и писателей часто рисуются картины наступления зимы, первого снега, который одел землю «точно пеленою», расстелив «блистательный ковёр» на земле.

7 стр., 3425 слов

Урок развития речи в 7 классе « в жанре дневниковой записи на ...

... (Написание сочинения-дневниковой записи на основе картины Игоря Попова «Первый снег») Правильно! Сегодня ... по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; Средством формирования регулятивных ... картинами мастеров живописи. (Слайды) Но предмет нашего разговора полотно художника Игоря Попова «Первый снег». ... урока. Вступительное слово учителя. Начинаем урок развития речи, и я ...

— Послушайте строчки о первом снеге и постарайтесь запомнить отдельные слова, словосочетания, предложения, которые помогут вам выразить ваши мысли при написании сочинения. Слайд 2

« . . . недавно шёл первый снег, и всё в природе находилось под властью молодого снега. В воздухе пахло снегом, под ногами мягко хрустел снег… Всё было мягко, бело, молодо…»

Чтение отрывка из стихотворения Н.Брауна:

-Разве снег, с высот летящий

На леса, поля и чащи,

Разве он, как мёртвый мел,

Только бел, бел, бел?

Весь игольчатый с мороза,

На заре он нежно-розов.

Он вдали, в тени, в низине

Голубой и даже синий!

— С чем сравнивается зима?

— Как описывается снег?

— С чем сравнивается снежинка?

— Как описывается падение снега?

— Вспомните, а какая была погода, воздух после первого снегопада?

— О снеге можно рассказать не только словами. Художники заменяют слова красками, фотографы – фотографиями. Слайд 3

Как животные относятся к первому снегу?

А люди? Слайд 4

Попробуйте рассказать, какой вы видите снег на репродукциях? Слайд 5

(ответы учащихся)

Композиторы заменяют слова нотами, из которых складывается музыка. Прослушайте запись произведения Чайковского п. И. «Времена года. Декабрь» и попробуйте рассказать о своих ощущениях.

Покрывал всю землю, с утра

Хлопья снежные падают с неба.

Сочинила зима сама

Еле слышную музыку снега.

(прослушивание записи, ответы учащихся)

Прослушивают и прочитывают тексты, прослушивают запись музыкального отрывка. отвечают на вопросы учителя.

  1. 4. Физминутка

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

2 стр., 551 слов

Слайд-презентация для -сочинения по картине презентация по русскому ...

... образы. 3. Живописец обращает особое внимание на детали, за счет чего картина наполнена добротой, светом и теплом. Меню Слайд 23 Пишем сочинение! 1. В. Волегов – современный художник 2. ... его картин «Красавица с яблоком». Меню Слайд 20 Как можно начать сочинение? 2. Перед нами картина выдающегося художника Владимира Волегова «Красавица с яблоком». Автор картины обращает особое внимание на детали ...

Давайте отдохнём вместе со снежинками и потанцуем.

Физминутка

5. Лексическая подготовка, Познавательные ,, Регулятивные:

Выберите в парах карточки, которые помогут ответить вам на вопросы.

— Давайте подведём итог и скажем КАКОЙ может быть первый снег?

(обращается внимание на правописание этих слов)

— С чем можно СРАВНИТЬ первый снег?

(обращается внимание на правописание этих слов)

— Что ДЕЛАЕТ первый снег? Слайд 6

(вывешивание наглядной карточки с набором слов, обращается внимание на правописание этих слов)

Составим план сочинения.

План сочинения.

1. Вот и зима.

2. Описание первого снега.

3. Что я чувствую, когда вижу первый снег. Слайд 7

— Перед вами карточки индивидуальные с набором слов для написания сочинения. Попробуйте сформулировать предложения, которые вы будете использовать во вступлении, в основной части, в заключении.

Отвечают на поставленные вопросы. Работают в парах по подбору подходящих слов для описания первого снега. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания.

6.Самостоятельная работа.

Попробуйте про первый снег рассказать так. Чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Сегодня вы будете писать как художники. Ведь художники не рисуют, а пишут картину. И вы с помощью «белых», «зимних слов» будете писать картину, приводя свои мысли в порядок.

7. Подведение итога урока. Рефлексия., Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

— Прочитайте ваше сочинение.

— Проверьте каждую часть.

— Нравится ли вам ваше сочинение? Дети по желанию зачитывают вслух.

Подведение итогов.

— Что было интересно?

— Что было новое?

— Что понравилось на уроке?

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

8 стр., 3563 слов

«Лишь слову жизнь дана…» ( Уроки словесности: из опыта работы ...

... настоящих янтарных украшений. ꞌ Существенным элементом такого урока является вступительное слово учителя, яркое, интересное. Цель: подготовить учащихся к восприятию темы сочинения, увлечь предметом описания, объяснить задачи работы. ... ежедневной работы души. "Верным помощником" в нелегком писательском труде, “постоянным спутником жизни” называл Л.Н. Толстой свой дневник и считал, что его "путь в ...

8.Домашнее задание

Упр.3 стр.48 дидактический материал.