Открытый урок русского языка в 8-м классе., Подготовка к сочинению-рассуждению (урок развития речи).
Цель урока
Общеобразовательные: научиться правильно понимать исходный текст; отобрать материал, необходимый для написания сочинения.
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: на примере текстов, афоризмов знаменитых людей показать, что каждый человек — сам творец своего счастья.
Задачи урока:
1) проанализировать текст публицистического стиля с точки зрения стиля, типа и жанра речи;
2) уметь находить авторскую позицию;
3) определять тему, идею и проблему текста;
4) уметь выразить свою позицию по отношению к сформулированной проблеме, привести аргументы;
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня нам предстоит серьёзная и интересная работа – работа с текстом. Мы с вами будем не только совершенствовать свои навыки и умения по русскому языку, полученные на предыдущих уроках, но и будем готовиться к сочинению-рассуждению по прочитанному тексту. Эта подготовка основывается на работе с текстом. Тексты, как правило, принадлежат к одному из функциональных или авторских стилей, является интересными в познавательном отношении, содержат материал для раздумий и обсуждений.
Сегодня на уроке мы попробуем выработать алгоритмы работы и методические приемы, которые помогут справиться с сочинением.
Тема нашего урока — «Учимся писать сочинение – рассуждение».
2. Этап актуализации знаний. Кластер.
— Я предлагаю вам подумать над словом СЧАСТЬЕ.
Учимся писать -рассуждение на дискуссионную тему — КОНСПЕКТЫ ...
... тезис, аргумент Запись домашнего задания: написать сочинение-рассуждение "Нужны ли клички людям?” Создание устного высказывания. Сформулируйте тезис на тему "Нужны ли клички людям?”. Какими ... перед собой в начале урока? Достигли этой цели или нет? Оценка работы класса Описание, повествование, рассуждение Художественный, разговорный, научный Сочинение-рассуждение Рассуждать, значит, доказывать ...
— Что такое счастье?
— Какие ассоциации возникают у вас? ( запись в тетрадь)
— Какое толкование слова счастье дается в словаре Ожегова? Согласны ли вы с таким толкованием?
Счастье. 1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
2. Успех, удача.
— Теперь мы познакомимся с текстом. Я предлагаю вам его выразительно прочитать.
В.Г. Бахмутов.
Радуга
В детстве, наверное, все кажется красивее, чем на самом деле, а мир – совершеннее. Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, меня не возили к морю, но у меня была природа – богатая природа Алтайских гор.
(авторская позиция)
С тех пор я стал ждать радугу
И вот вновь блеснуло солнце… Вдруг я увидел радугу! Крутая, ярко горящая, она уперлась концом как раз в нашем огороде. Я зажмурил глаза, все еще не веря, что вот она, долгожданная радуга, которая поможет мне сделать всех счастливыми . Радуга не исчезла. Наоборот, наливалась ярче. И я побежал!
Каково же было мое удивление, когда на том месте, где была радуга, ее не оказалось. Она ловко перепрыгнула теперь на берег реки и была так же хороша. Я вновь затаил дыхание и побежал. И снова неудача! Радуга дразнила меня. Было обидно и больно, что не удалось добыть людям счастье. От досады я заплакал.
4. Работа с текстом.
1
Перед тем, как разбираться в прочитанном, давайте назовем основные признаки текста (информативность, завершённость, связность, цельность, стилевое единство).
— Давайте снова обратимся к тексту и выделим в каждом абзаце ключевые слова.
Итак,
2 абзац
3-4 абзац
5 абзац
— О чём этот текст?
— Что такое счастье для героя рассказа?
Сочинение счастье по тексту алексина
... сказано в данном тексте, счастье — это покой и воля, для других — вечная борьба и вкус победы. Но вот в чем проблема: настоящее счастье, утверждает А. Алексин, — это не то, ... стье мелкое, личное, материальное, поэтому и дела никому нет до его горя. По-своему счастлив и Обломов — герой одноименного романа И.А. Гончарова. Илья Ильич, пребывая ...
— Почему рассказ называется «Радуга»? Что общего у радуги и счастья?
2.Формулировка проблемы
— Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию, необходимую для написания сочинения.
— Для начала давайте вспомним, что такое проблема?
Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.
Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную, глубокую, основную, назревшую, актуальную, злободневную, острую, философскую, политическую, социальную, национальную, международную.
— Какие проблемы ставит перед читателями автор?
Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их определить, задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор? Обратимся снова к тексту?
— Так какую же проблему поднимает автор? Сформулируйте ее, используя шаблоны
(1 способ: В. Бахмутов заставляет нас задуматься о том, как непросто сделать людей счастливыми.
2 способ: В чём секрет счастья? Кто или что может сделать человека счастливым? Именно эти вопросы волнуют В.Бахмутова.)
— Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов. Запишите ответ в рабочий лист. Вот мы и сделали еще один шаг к успеху – сформулировали проблему.
3.Составление комментария проблемы.
— Следующий шаг. Комментарий проблемы… Давайте вспомним, что такое комментарий?
Справка. Прокомментировать проблему – значит
— показать степень понимания текста;
— понять замысел автора;
— понять ход авторской мысли.
Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.
— К какой категории относится проблема? (политическая, нравственная одновременно)
— Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной?
— Почему эта проблема привлекла внимание автора?
— Кого особенно интересует эта проблема?
Проблема счастья в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
... вступился за поднявших бунт крестьян. Проблема народного счастья в поэме Некрасова Кому на руси жить хорошо сочинение 10 класс Николай Алексеевич Некрасов, один из талантливейших писателей ... в нищете крестьянства и отсутствии справедливости. Составляющие истинного счастья В поэме герои пытаются представить хорошую жизнь. Автор подсказывает читателю, восприятие окружающего у всех разное. ...
— На каком материале автор рассматривает проблему? (В.Бахмутов рассматривает проблему на воспоминаниях из детства, а также приводит пример из личной жизни)
— Для чего он это делает? (Чтобы сказать, что он знает об этой проблеме не понаслышке, а данная проблема коснулась его лично)
— Каково отношение авторское отношение к проблеме? Как выражено отношение автора к проблеме?
— Все! Мы проблему прокомментировали достаточно подробно. Запишем комментарии в тетрадь.
4. Формулировка авторской позиции
— Следующий шаг. Авторская позиция. Давайте вспомним, что такое позиция автора?
Позиция автора
— Обратимся к тексту.
— Какова же авторская позиция?
Как это прекрасно – счастье сразу для всех!)
— Согласны ли вы с мнением автора?
— Итак, мы выполнили еще одно требование к сочинению – сформулировали авторскую позиции. Запишем её в тетрадь.
5. Аргументация собственного мнения.
Это, действительно, самая трудная часть работы. На этом этапе написания сочинения ваша задача состоит в следующем: одобрить позицию автора, выразить солидарность, понимание, принятие позиции и сформулировать собственную позицию, подобрав 2 аргумента, доказывающих справедливость мнения автора и вашего мнения.
Давайте вспомним, что такое аргументы, какие аргументы можно считать жизненным опытом, а какие – читательским?
Справка.
— Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать? (реальные факты, афоризмы, примеры из жизни, из литературы и др.)
Работа с афоризмами.
— В качестве аргумента нам могут послужить афоризмы.
— Что такое афоризм? (Краткое выразительное изречение.)
Задание
Человек создан для счастья, как птица для полета.
В.Г. Короленко.
Счастливее всех счастливых тот, кто может осчастливить.
А. Дюма-отец.
Самые прекрасные и в то же время самые счастливые люди те, кто прожил свою жизнь, заботясь о счастии других.
Сочинение чем руководствоваться в жизни разумом или верой
... разум, но вера. Вера же скорее относится к воле, чем к разуму. Подчеркивая роль чувств или сердца, Августин утверждал единство веры ... жизни является счастье, которое должна определить философия. Счастья можно достигнуть в едином - в Боге. Достижение человеческого счастья ... Западную Европу. Никто из авторов периода патристики не достиг ... Эту позицию Августин воплощал не только в психологии, но и в ...
В.А. Сухомлинский.
— Литературные произведения тоже могут служить аргументом. Какие литературные произведения могут послужить аргументами к нашему сочинению?
(В.Г.Короленко «Парадокс», «Дети подземелья»)
— Счастливы ли вы?
(Порой очень мало. Лишь немного доброты, тепла, сочувствия).
5. Чтение конца рассказа Бахмутова
— У Бахмутова – свой секрет счастья! Послушайте конец рассказа. Каков секрет счастья В.Бахмутова? Подумайте, прав ли писатель?
Детство давно ушло, но я часто вспоминаю мою убежавшую радугу, ту, которая после черных туч и грома могла дать счастье. Может быть, тогда я плохо бежал? В жизни все бегут за счастьем , но, наверное, счастье и есть дорога к нему, без остановок и слез . Я давно бегу за своей радугой, она то покажется, то вновь потеряется. Главное она есть. Я ее видел!
IV . Поведение итого урока
Вот мы и закончили работу над сочинением. Я думаю, что наш сегодняшний разговор поможет вам в написании сочинения.
Рефлексия., Домашнее задание.
— Дома вы, пользуясь подготовленными материалами, должны написать сочинение по данному тексту.