Сочинение рассуждение на дискуссионную тему 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №3» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Открытый урок

по русскому языку

в 8 классе

по теме:

«Рассуждение на дискуссионную тему»

Провела учитель

Курцебо Гульнара Динаровна

г. Октябрьский

2018 г.

Тип урока:

Оборудование:

1)компьютер,2)аудиомагнитофон,3)

текст

Л.Павловой

о

манере

вести

спор,

4)тест

по

предложенному тексту,5) обобщенная схема текста-рассуждения, 6) памятка «Как правильно критиковать

людей», 7) репродукция картины Ю. Пименова «Спор» (из учебника).

Цели урока:

языка.

2.Научить

писать

сочинение-рассуждение

на

дискуссионную

тему:

продумывать

основной

тезис

рассуждения, аргументы, факты, примеры; анализировать композицию и изобразительно-выразительные

средства, использованные в тексте;

  • видеть, как автор развивает основную мысль; понимать содержание

текста и заложенную в нем информацию, создавать собственный текст в соответствии с законами речевой

логики.

3.Создать условия для социализации обучающихся.

Ход урока

I.

Слово учителя:

  • Ребята, что такое дискуссия? (Публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса, свободный

обмен мнениями, прения, спор).

  • Приходилось ли вам дискутировать?
  • Получалось ли у вас грамотно вести спор? (Предполагаемый ответ: не всегда).

Сегодня на уроке мы будем учиться этому с тем, чтобы реализовать полученные знания в сочинении-

рассуждении на дискуссионную тему. Это и будет вашим домашним заданием к следующему уроку.

II.

Запись домашнего задания:

язык. 8 класс) Комментарий к домашнему заданию: согласны ли вы с утверждением автора? Напишите,

в чём убедил вас автор, а в чём — нет. Не забудьте использовать аргументы, сформулировать тезис и

вывод.

III.

Проверка домашнего задания к данному уроку

индивидуальное домашнее задание.

№1. Соедини стрелками слова и соответствующие им значения.

Прения, обсуждение вопроса

дебют

Счет поступлений и долгов

9 стр., 4009 слов

Рассуждение по тезису слова достались нам в наследство

... Подберите два аргумента к сочинению-рассуждению по высказыванию. Читаю у К.И.Чуковского в книге «Живой как жизнь» о ... ограниченных рамках той или иной сферы человеческой деятельности. Языку учат общие интересы и ... оно в состоянии совершать чудеса» , выделите тезис, доказательства, вывод. В комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» ... культур. Языку учат не только на уроках литературы и словесности. Надо везде и ...

данному учреждению (в

приходно-расходных книгах)

дебаты

Первое или пробное

выступление на сцене, на

новом поприще

дебет

№2. Объясни этимологию слов дебаты, прения, дискуссия, диспут

Дебаты – синоним слова прения, обозначающего обсуждения, публичный спор по каким-

либо вопросам. Слова эти употребляются, как правило, в официально-деловой речи. От

парламентских корреспондентов мы можем услышать такие фразы: «Спикер открыл прения по

докладу», «Дебаты были жаркими».

Слово дебаты пришло к нам из французского языка, а вот прения – слово исконно русское,

родственно глаголу препираться и существительным спор и распря (чередование -пир-// -пер-//-

пр-).

О том, как люди разных времен и народов любили спорить, говорит количество синонимов к

словам дебаты и прения: латинское дискуссия, пришедшее к нам из немецкого существительное

диспут и зародившаяся в Древней Греции полемика.

Работа по проверке домашнего задания с классом.

Угадайте

слова

по

лексическому

значению

и

правильно

их

запишите:

Довод,

основание

для

доказательства (аргумент),

утверждение,

выставляемое

и

потом

доказываемое

в

каком-нибудь

рассуждении

(тезис) точка зрения, принципиальное отношение к чему-нибудь(позиция), противник в

споре( оппонент),участник беседы( собеседник),острый спор( полемика).

(Слова вывести на слайд и распечатать индивидуально каждому учащемуся).

П…лемика

соб…седник

…ппонент

п…зиц…я

т…зис

…ргумент

д…бет

д…бют

д…баты

IV.

Знакомство учащихся с предложенным текстом

(1) Знаете ли вы, что существует множество разновидностей манеры вести спор?

(2) Понаблюдаете за своими товарищами во время диспута, дискуссии, полемики – вы,

конечно, убедитесь, что ведут они себя по-разному.

(3) Одни, например, держатся уважительно по отношению друг к другу, не прибегая к

нечестным

приемам

и

уловкам,

не

допускают

резкого

тона.

(4)

Они

внимательно

анализируют доводы, которые предлагает оппонент, и основательно аргументируют

свою позицию. (5) Как правило, во время такого спора стороны испытывают глубокое

удовлетворение, желание разобраться в обсуждаемых проблемах.

(6) Другие же, вступив в спор, начинают себя чувствовать как на войне, поэтому они

применяют

непозволительные

уловки.

(7)

Главное

наголову

разбить

противника,

поставив

его

в

невыгодное,

с

их

точки

зрения,

положение.

(8)

Значит,

7 стр., 3438 слов

Искусство спора и убеждения. Виды бесед

... Как наследник Гракхов и Мария, Цезарь не мог не владеть искусством слова на уровне, сопоставимом с лидерами своих противников – оптиматов, ... делаются любые предложения и звучат любые ответы. 2. Умение убеждать. Дайте характеристику аудитории, оратору Одной из важнейших речевых целей ... в отличие от Цицерона, не считал их произведениями высокого искусства, а видел в них средство к достижению цели. Тем ...

и

вам

нужно

находиться в боевой готовности.

(9)

Наконец,

есть

и

такие

горе-спорщики,

которые

ведут

себя

самым

непозволительным образом. (10) Они в грубой форме обрывают оппонента, унижают его

оскорбительными выпадами, говорят пренебрежительным или оскорбительным тоном,

насмешливо

переглядываются

со

слушателями,

одним

словом,

ведут

себя

как

невоспитанные люди.

(11) Таким образом, поведение полемистов, безусловно, влияет на успех обсуждения,

поэтому понимание особенностей манеры спорить, умение на лету уловить изменения в

поведении

своих

оппонентов,

конечно,

позволяет

лучше

ориентироваться

в

споре,

наиболее точно выбирать вариант собственного поведения и определять тактику в

споре.

(По Л. Павловой)

V.

Беседа по картине.

  • Рассмотрите полемистов на репродукции картины Ю.Пименова «Спор». Какую манеру вести

спор они предпочитают? В качестве ответа приведите цитату из текста Л.Павловой.

VI.

Физминутка.

VII.

Беседа по тексту

Чтобы легче было воспринимать и понимать любой текст, надо построить его логическую схему. Она

поможет выявить связь доводов, примеров с основной мыслью. Познакомьтесь с обобщённой схемой

текста-рассуждения.

(Схема

проецируется

на

экран

или

распечатывается

индивидуально

каждому

ученику)

Основная мысль (тезис):

о чем говорится + что говорится

так как

так как

так как

1-й довод

2-й довод

3-й довод

Иллюстрация

(примеры)

Иллюстрация

(примеры)

Иллюстрация

(примеры)

поэтому

поэтому

Вывод автора

  • Как вы думаете, должны ли иллюстрации в схеме быть связаны с доводами и основной мыслью?

(Смысловые связи между основной мыслью, доводами, иллюстрациями и выводами обязательны)

  • Сколько доводов необходимо привести? (Не менее трех)

VIII.

Самостоятельное составление схемы по тексту Л.Павловой.

  • Попытайтесь составить схему прочитанного текста, обратите внимание на то, что в схеме мы отражаем

содержание основной части текста, т.е это должна быть схема доказательства тезиса

Люди ведут себя в споре по-разному

например:

например:

например:

Одни держатся

уважительно

Другие чувствуют

себя как на

войне

Горе-спорщики

ведут себя самым

непозволительным

образом

а как

именно

а как

именно

а как

4 стр., 1913 слов

Трагедия. А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов. История жанра, особенности ...

... классицизма представляла собой ряд правил, согласно которым следовало создавать художественные произведения: «чистота жанра» и стиля (т.е. строгое разделение жанров на «высокие» - ода, поэма, трагедия, и «низкие» - ... захватнических войн и восхваление «тишины», мира между народами как необходимого условия процветания страны, образы национальных героев, и прежде всего Петра I. Свойственный классицизму ...

именно

Пример

Пример

Пример

Таким

образом

Поведение полемистов влияет на успех обсуждения,

понимания особенностей манеры спорить помогает

определить тактику в споре

IX.

Анализ композиции текста

  • Из скольких абзацев состоит текст? Как происходит смена микротем? (Текст очень строен по композиции: он

состоит из 5 примерно равных по объему абзацев, первый из которых — вступление, последний -заключение.

Смена микротем происходит плавно, без убыстрений и промедлений, что может говорить о намерении

автора быть объективным: «на равных основаниях представить читателю 3 манеры ведения спора и дать ему

право выбора»).

X.

Анализ изобразительно-выразительных средств (ИВС), использованных в тексте

Какое средство выразительности не используется в этом тексте

А) вводные слова

Б) ряды однородных членов

В) фразеологические обороты

Г) неполные предложения

Какое средство выразительности активно используется в этом тексте:

Оскорбительные выпады, резкий тон, непозволительным образом

Для чего Л.Павлова использует в тексте оценочные эпитеты?

(Они помогают автору донести свою мысль и авторскую позицию до читателя, помочь ему выбрать

самую успешную и одобряемую тактику в споре)

XI.

Тестирование по тексту

1)Определите тип и стиль речи

а) научный стиль, описание

б) публицистический стиль, рассуждение

в) художественный стиль, описание

г) научный стиль, рассуждение

2)Определите, в каком предложении выражена основная мысль:

а)8

б)2

в)11

г)4

3)Определите, какое утверждение противоречит позиции автора:

а) поведение участников спора влияет на успех обсуждения проблемы.

б) чтобы лучше определить тактику поведения в споре нужно учитывать поведение оппонента.

в) плодотворным бывает только спор, в котором оппоненты проявляют внимание и уважительнее

отношение друг к друг.

г) главное в дискуссии — одержать верх над противником, используя любые способы.

4)Перечитайте текст упр.24.

Какое из предложений связано с предыдущим с помощью личного местоимения?

А)7

Б)2

В)6

Г)4

5)В каком предложении автор использует синонимы?

А)5

Б)2

В)7

Г)11

XII.

  • Иногда

во

время

спора

приходится

критиковать

собеседника.

Как

это

правильно

сделать?

Воспользуйтесь советом Д. Карнеги.

Памятка раздается каждому ученику.

Как правильно критиковать людей

Правило №1:

начинайте с похвалы и искренних достоинств собеседника.

6 стр., 2941 слов

Сочинения. Правила составления текстов. 5-6 классыИ. О. Родин,

... Как писать сочинение-описание В сочинении-описании вначале передается общее впечатление от предмета, явления, человека, а затем характеризуются детали. Различают описание деловое (характеристика предмета или явления ... как правило, сочинения о произведениях искусства и сочинения на основе собственных наблюдений. Как писать сочинение по картине 1. Внимательно рассмотрите картину. 2. Определите, что ...

Правило №2:

указывайте на ошибки других не прямо, а косвенно.

Правило

№3:

сначала

поговорите

о

собственных

ошибках,

а

затем

уж

критикуйте

своего

собеседника.

Правило №4:

задавайте собеседнику вопросы, вместо того, чтобы ему что-то приказывать.

Правило №5

: давайте людям возможность спасти свой престиж.

Правило №6:

выражайте людям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте каждый их

успех. Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу.

Правило №7:

создавайте людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать.

Правило №8:

прибегайте к поощрению. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите

видеть

исправленной,

легко

исправима.

Делайте

вид,

чтобы

то,

на

что

вы

побуждаете

людей,

казалась им нетрудным.

Правило №9:

добивайтесь, чтобы люди были рады сделать то, что вы предлагаете.

XIII.

Дискуссия с опорой на правила памятки (групповая работа)

Как вести спор (дискутировать)

Можно

Нельзя

XIV.

Оценивание.

В течение урока консультанты(2-3 ученика) заполняют диагностический лист, в котором фиксируются оценки

обучающихся 8 класса за 3 вида работ, вынесенных на контроль. Затем выводится средний балл как

объективный показатель эффективности работы каждого ученика на отдельных этапах урока, и учитель

вносит оценки в журнал.

Список

обучающихся

Реализаци

я Д/З

Решение

тестовых

заданий

Самостоятельное

составление

схемы по тексту

Средний

балл

Оценка за

урок

Примечание, Подведение итогов, заключительное слово учителя.

  • Сегодня на уроке вы хорошо потрудились, ребята. Надеюсь, проведенная работа поможет вам в будущем

успешно справиться с экзаменационными заданиями: пересказать текст и написать изложение, написать

сочинение- рассуждение, выполнить тестовые задания.