Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс

Почему в этом стихотворении так много прилагательных? Какую роль они выполняют? Определите основную мысль стихотворения.

слова кипучие, горючие.

Выписать из текста прилагательные с суффиксом — уч (-юч ).

Указать, от какой части речи они образованы.

глубокая тьма, глубокая нора.

Рассмотреть запись (на доске).

^

Легкая задача — нетрудная, несложная, простая., Легкий характер — хороший, уживчивый, покладистый, мягкий, уступчивый.

Почему для каждого словосочетания записан свой ряд синонимов к прилагательному легкий ?

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

Записать ряды синонимов к прилагательному тяжелый .

Тяжелый груз —, Тяжелая работа —, Тяжелые мысли —, Тяжелый характер —

Списать предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки (материал распечатан.)

^ неслись остатки черных туч.. . Мороз был жгуч.. . На столе лежала мелоч .. . Ее ответ был блестящ.. . Мама какая гореч.. ш..пнула Зоя. На стройке работало несколько тысяч.. человек. Ветер, ветер! Ты могуч.. ты гоняеш.. стаи туч.. ты волнуеш.. сине море всюду вееш.. на простор.. . Деревни распол..гались среди рощ.. Как легок.. и хорош.. быстрый бег коней которые пасут..ся на просторах роскошных пастбищ.. . Тяж…лый воздух был пахуч.. и тревожен.

Подчеркнуть основу в предложениях с краткими прилагательными. Сделать фонетический разбор подчеркнутых слов.

Упр. 604 (1-я часть).

^

Урок 155

Тема: Контрольный диктант с грамматическим заданием

Берег быстро темнел, становился голубым, синим, лиловым. На суше уже наступил вечер. В море было еще светло. Глянцевая зыбь отражала чистое небо. Но все же вечер чувствовался и тут.

Выпуклые стекла незаметно загоревшихся сигнальных фонарей на крыльях парохода были настолько темные и толстые, что днем невозможно было отгадать их цвет. Они теперь стали просвечивать зеленым и красным и ярко светились.

^

Водянистые звезды портовых фонарей жидко отражались в светлом и неподвижном озере гавани.

(В. П. Катаев.)

Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

3 стр., 1033 слов

Светский вечер. Восемь па на натертом паркете

... побывает в этом сказочном месте, обязательно захочется вернуться туда ещё раз. Сочинение 2 Летний вечер всегда ласков и приятен, он лучше всего проявляется в период самого ... мелодичностью. Простая дудочка отлично дополнит атмосферу летнего вечера. В отличие от города в пригороде отсутствует духота и вечер переносится легко и спокойно. Не требуется искать возможности побыть ...

1. Начертить схему четвертого (1-й вариант) и последнего предложений (2-й вариант), подчеркнуть в них грамматические основы.

2. От трёх полных прилагательных из текста образовать краткую форму.

3. Выполнить морфологический разбор двух прилагательных из предложений первого задания (по вариантам)

4. Разобрать по составу прилагательные

радостный, праздничной,

ужасном, длинными.

Урок 156

Тема: Р.р. Наши друзья — животные

ЦЕЛЬ: Формировать умение составлять собственный текст описание животного на основе личных впечатлений.

Ход урока

^

а) Когда и как появилось у вас это животное.

б) Чем оно интересно, необычно.

в) Описание внешнего вида животного.

г) Каковы повадки вашего животного, как оно играет, охотится, что-то делает, выполняет команды, встречает хозяев и т. д.

д) Как вы заботитесь о своем питомце.

^

Мой маленький друг

Как хорошо иметь своего маленького друга! Он утешит тебя в трудную минуту, поможет, развеселит и потом обязательно предложит поиграть. Вы спросите, откуда я все это знаю? Да потому, что у меня есть такой верный друг — моя кошка.

Когда она у меня появилась, то была такая маленькая, что умещалась на моей ладони. Мне очень нравилось, как она мяукает. Каждое «мяу» было похоже на ноту си. Поэтому я назвала ее Ноткой.

Она серая с темными полосками и редкими бежевыми пятнышками. Мордочка Нотки очень симпатичная: на лбу — черная буква «М», забавные ушки, белые, пушистые, с черненькими кончиками усы, мокренький розовый нос. Ее глаза — зеленые озера с черными островами посередине. В них отражаются ум, понимание, интуиция. Нотка так похожа на ученого кота, который читает книги.

Она добрая, всегда вежливая, ласковая. Когда мы играем, Нотка прячется и выпрыгивает, пугает меня. В такие минуты шерсть у нее встает дыбом, уши — торчком, хвост становится пушистым и подергивается, словно змея, готовая к нападению.

^

Я очень люблю свою Нотку и хочу, чтобы все интересные моменты ее жизни были всегда со мной.

(Савельева Марина, 5 «б»)

3. Написание собственного сочинения

^

УРОК 157

Тема: Глагол как часть речи

ЦЕЛЬ: Познакомить с характеристикой глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Формировать умение рассказывать о глаголе в форме научного описания и умение обосновывать принадлежность слова к глаголу.

Ход урока

^

Выписать из данных слов:

1 в а р и а н т — слова с ударением на 1 слоге;

  • арбуз, верба, документ, километр, магазин, ненависть, партер, портфель, предмет, свекла, дожила.

^

Выразительное чтение отрывка из стихотворения И. Бунина:

Гаснет вечер, скрылось солнце

Лишь закат краснеет

8 стр., 3563 слов

«Лишь слову жизнь дана…» ( Уроки словесности: из опыта работы ...

... элементом такого урока является вступительное слово учителя, яркое, интересное. Цель: подготовить учащихся к восприятию темы сочинения, увлечь ... умения обучающихся, большую роль играют сочинения разных жанров – традиционный, проверенный в практике обучения вид работы по развитию речи. Любое сочинение ... в нелегком писательском труде, “постоянным спутником жизни” называл Л.Н. Толстой свой дневник и ...

Счастлив тот, кому зарею

Теплый ветер веет .

Для кого мерцают кратко,

Светятся с приветом

В темном небе темной ночью, Звезды тихим светом.

Какой частью речи являются выделенные слова?

По каким признакам мы относим слова к той или иной части речи?

Составление алгоритма рассуждения и запись его в грамматическую тетрадь.

Это глагол, т. к.:

1) отвечает на вопрос …;

2) обозначает …;

3) имеет грамматические признаки — время, лицо, число

4) в предложении является … .

Упр. 607.

В ы в о д.

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие (состояние, процесс речи и мысли, проявление и изменение признака, взаимодействие людей, движение, различные звуковые явления) предмета.

Чтение теоретического материала — стр. 230.

Работа с рисунком.

Рассмотреть, коротко написать, что делали, делают и будут делать люди, изображенные на рисунке. Установить роль глаголов в предложениях.

Упр. 608.

^

Списать предложения (материал распечатан), согласовывая глаголы в скобках с подлежащими:

Он (ездить) каждое лето к бабушке в деревню., Я (победить) в себе страх и отправился в лес один.

(Класть) пожалуйста, книги на полку.

Если очень (захотеть) — все (мочь).

Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначал морфемы, в которых есть орфограмма. У глаголов указать лицо (род), число.

Вдруг н..стала ночь. Раз..грался пустынный ветер на пр..волье, взрыл снеговые степи, как пух лебяжий, вскинул до небес. Все сл..лось, все см..шалось: земля, воздух, небо превратилось в пучину кипящего снежного праха.

(С. Аксаков)

Что произойдет с текстом, если изъять все глаголы? Какова роль этих глаголов в речи?

Прослушать стихотворение. Выписать из него все глаголы, обосновать свой выбор, использован алгоритм рассуждения:

^

В воздухе пахнет весною., Вишня цветет и как лучший флейтист,, Поет соловей над рекою., Сверкает река, и поют соловьи, Нежную, раннюю песню., Около вишни снуют муравьи,

Живя в своем мире труда и любви.

Пушистая пчелка садится устало, В трепетный вишни цветок., И где-то за лесом, уже затихая,, Звенит соловья голосок.

(Катя Пивоварова)

^

Урок 158

Тема: Глагол как речи

ЦЕЛЬ: Формировать умение обосновывать принадлежность слова к глаголу. Уметь определять морфологические признаки глагола и употреблять их в речи.

Ход урока

^

2. Работа по теме урока.

Прочитать слова, записанные на доске:

Беженцы, бег, беглый, бегать., Старуха, стареть, старейший.

^

Зеленый, зелень, зеленеющий, зеленели.

Найти глаголы. Какие морфологические признаки отличают глагол от других частей речи?

5 стр., 2087 слов

По предмету «Культура речи» : «Текст. Средства связи предложения в тексте»

... тему текста. Примером параллельной связи между предложениями в художественном произведении ... текста Средства связи предложений в составе текста разнообразны. Связность текста создается лексическим повтором, повтором однокоренных слов, местоименными словами и др. Как ... Задача речи: воздействовать на массовое ... речевых стандартов - клише. Если в других стилях шаблонизированные обороты нередко выступают как ...

Определить «лишнее» слово в каждой группе. Свое мнение обосновать.

^

Побелка, белизна, белить., Раздумывать, думы, раздумья.

Выписать глаголы, указать, в какой форме они стоят.

^

Упр. 610.

Упр. 611.

Списать предложения (материал распечатан), вставлял подходящие по смыслу глаголы:

Наконец-то … . Грозовой ливень. Всю ночь по окнам … мелкий дождь. В комнату вихрем … девочка лет 11, а за ней … ее мама. Стена старого дома …, окутывая все клубами пыли. В вечернем воздухе … удалая песня. Из окна … задумчивое пение.

Прочитать отрывок из статьи С. Я. Маршака о поэзии А.С. Пушкина:

Пушкин всегда был скуп на прилагательные. А в сказках особенно. Вы найдете у него целые строфы без единого прилагательного. Предложения только из существительных и глаголов. Это придает особую действенность стиху.

Как вы понимаете эти строки?

^

Урок 159

Тема: НЕ с глаголами

ЦЕЛЬ: Формировать умение писать и произносить глаголы с частицей не . Знать соответствующее правило и уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Ход урока

^

2. Орфографическая работа

Одержать победу, отдать приказ, принять решение, сделать попытку, приводить в смущение, проявить интерес, дать распоряжение.

^

Знакомство с материалом для наблюдений — стр. 231.

В ы в о д. Как пишутся глаголы с частицей не . Привести примеры глаголов, без не не употребляющихся.

Упр. 613.

Прочитать и запомнить слова на полях стр. 232. Составить с ними предложения.

^

Упр. 614.

Орфографический (объяснительный) диктант:

Негодовать, давно недомогать, море неистовствовало, мне нездоровится, неволить силой, не ходит к другу, не был в школе, не мог выполнить задание, не стал торопиться, не знает правило, не спится и не дремлется.

Упр. 615.

К данным словосочетаниям (записаны на доске) подобрать глаголы-антонимы с частицей не , без которой они не употребляются:

^

Объяснительное списывание (материал распечатан).

Раскрыть скобки, объяснить написание.

Росы (не) было, (не) могли быть слышны запахи вечернего сада. У старого деда ноги (не) ходили, глаза (не) видели, уши (не) слышали, зубов (не) было. Метель (не) утихала, небо (не) прояснилось. Врагу (не) кланяйся, для друга жизни (не) жалей. Потчевать велено, а (не) волить грех. От усталости мне (не) здоровится

^

УРОК 160

Тема: НЕ с глаголами

ЦЕЛЬ : Формировать умение писать и произносить глаголы с частицей не . Знать соответствующее правило и уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний. Продолжить формирование навыка употреблять глаголы с частицей не в речи.

17 стр., 8145 слов

Роль глагола в русском языке

... каши, выпил стакан компота). Употребление форм вида зависит также от того, в каком времени употреблен глагол, каково его наклонение, от наличия ... посмотреть, что это за люди. 2. Основное понятие глагола ГЛАГОЛ - часть речи, к которой относятся слова, обозначающие действие или состояние ... сочинение; условное (сослагательное): Я пошёл бы в бассейн, если бы мне предложили. Знал бы прикуп -- жил бы в ...

Ход урока

^

2. Языковая разминка.

Указать, в каком ряду все слова пишутся с ь :

суш.., леч.., тиш.., дрож.., отреж.. .

задач.., намаж.., плюш.., гараж.., кипуч.. .

Записать, найти орфограмму по опознавательным признакам. Указать грамматические основы.

Наступает день, когда солнце не поднимается из-за горизонта.

^

Объяснительный диктант.

Он (не) мог удержаться от расспросов. (Не) почувствовал вины. Нельзя (не) отблагодарить. (Не) съеживайся от холода. (Не) завидовать тому, кто в беде. (Не) взлюбить сразу. Мне (не) сдобровать.

Упр. 618.

Упр. 620.

^

Смолкли последние шумы, и старый мост задремал., Тогда волны перед камнем, где сидела Мария, разомкнулись и тотчас сомкнулись снова.

Какое движение происходит в природе? С помощью каких глаголов автор передает это движение? Выписать эти глаголь, сделать их морфемный анализ Выделенное предложение разобрать по членам и дать его полную характеристику.

^

УРОК 161

Тема: НЕ с глаголами

ЦЕЛЬ: Продолжить формирование умения писать и произносить глаголы с частицей не . Закрепить умение графически обозначать условия выбора правильных написаний. Закрепить навык употребления глаголов с частицей не в речи.

Ход урока

^

2. Языковая разминка.

(восхищаться, удивляться ужасаться, дивиться, поражаться, огорчаться, изумляться, радоваться)

^

Найти предложение, написанное правильно (материал распечатан).

Свой выбор обосновать.

1 в а р и а н т

Эту книгу я не мог до читать до конца., Эту книгу я немог до читать до конца.

^

Эту книгу я не мог дочитать доконца.

2 в а р и а н т

Брат незаехал за нами.

Брат не за ехал за нами.

Брат не заехал занами., Брат не заехал за нами.

Записать по памяти глаголы, которые без не не употребляются. Составить с ними свои предложения.

^

Упр. 619.

Прочитать стихотворение А. Барто.

Требуется друг

Все живут — не тужат,

А со мной не дружат!, Бант у Кати расписной,, Красные колготки., А характер кроткий.

Я шепчу: — дружи со мной…

Мы же одногодки,, Как сестрички мы почти,, Мы, как две голубки,, Из одной скорлупки.

Я шепчу: — Но ты учти —

Ты во всем должна идти, Другу на уступки., Предлагаю Ильиной:

Ты дружи со мной одной!

1 стр., 456 слов

Разноспрягаемые глаголы

... хот"ите"). 8) В изъявительном. 9)В неопределенной форме и в прошедшем времени суффиксы -ова-, -ева-пишутся тогда, когда в 1-м лице глагол оканчивается на -ую, -юю:беседовать (беседую), ... наклонение в значении повелительного: пошёл бы домой, ты бы отдохнул немного. неопределенная форма в значении повелительного наклонения для выражения резкого приказания: встать! всем идти за ...

Есть разряд у Ильиной, И спортивный свитер,, А девчонок свита., Подружусь я с Ильиной,, Стану знаменита!, Все пятерки до одной, У Светловой Нади.

Я прошу: — А ты со мной

Подружись, хоть на день!, Мы с тобой поладим., Будешь ты меня спасать —, Дашь контрольную списать., А девчонки на дыбы!

Говорят:

Мочала бы!, Не вставать же на колени,, Уговаривать подруг…, Напишу я объявленье

«Срочно требуется друг…»

Какова тема стихотворения? Для чего героине требуется друг? Как вы понимаете слово дружба ? Объяснить значение выражений девчонок свита, девчонки на дыбы . Как ставятся знаки препинания при диалоге?

Из стихотворения выписать все глаголы с не и объяснить их написание. Выписать из текста однокоренные слова, указать, какой частью речи они являются, разобрать их по составу.

^

Уроки 162—163

Тема: Рассказ

ЦЕЛЬ: дать представление о рассказе как одном из видов повествования. Познакомить с композицией рассказа. Формировать умение составлять устное высказывание по данному началу и составлять рассказ по сюжетным картинкам.

Ход урока

^

2. Знакомство с рассказом как одним из видов повествования,

3. Работа с отрывком из рассказа О. Гончара.

Помнишь, как бывало, какой-нибудь прохожий спрашивал у нас, пастушат, в степи: «Куда эта дорога ведет?» Слышишь — ведет? Да и нам не терпелось знать о нашей дороге больше. Куда она? Откуда? Где ее начало? Где будет конец? Нет, дорога — это все-таки жизнь… дорога таит в себе некую тайну и величие.

Б е с е д а: Какую же тайну может скрывать дорога?

^

Используя глаголы движения, написать миниатюру на тему «Дорога таит в себе, некую тайну и величие». Начать рассказ словами: «Эта история произошла недавно»…

Урок 164

Тема: Неопределенная форма глагола

ЦЕЛЬ: Познакомить с неопределенной формой как начальной формой глагола. Формировать умение употреблять ь после ч в неопределенной форме и умение правильно писать безударные суффиксы глагола в неопределенной форме.

Ход урока

^

Столбиком записать под диктовку глаголы и поставить к ним вопросы.

Исполнить, ненавидеть, обеднить, обеднеть, обуть, дать, испечь, принять, вынимать, держать, красить, брить.

Сделать вывод о том, какие глаголы записали. Различаются ли они вопросами?

^

Чтение теоретического материала о глаголах в неопределенной форме, знакомство с орфограммой № 22 — стр. 235.

Чтение стихотворения Д. Самойлова (текст распечатан).

О чем это стихотворение? Почему оно так называется? О каком времени года идет в нем речь? Объяснить смысл первого предложения.

Перед снегом, И начинает уставать вода., И это означает близость снега., Вода устала быть ручьями, быть дождем,, По корню поднима(-тся, -ться?), падать с неба., Вода устала петь, устала теч..,, Сиять, струи (-тся, -ться?) и перелива (-тся, -ться?)., Ей хоче (-тся, -ться) утратить реч.., залеч..,, И там, где залегла, там остава(-тся;

7 стр., 3476 слов

Статья :»Роль кабинета русского языка и литературы в формировании ...

... здесь. 6 класс Русский язык Урок развития речи, Тема: Подготовка к описанию помещения. ... и на его признак. Прочитайте текст. Удачно ли подобраны глаголы? Если нет, исправьте недочёты. Объясните. ... пишут, чем в кабинете математики или русского. Сам кабинет покрашен бежевым. Когда ... Описание помещения – разновидность описания. Когда нам в жизни приходится создавать описание помещения? ( В сочинениях, ...

  • ться?).

    Выписать из текста глаголы в неопределенной форме, объяснить их написание.

    Упр. 626. Запомнить слова на полях — стр. 235.

    ^

    Выписать глаголы в неопределенной форме и объяснить их написание:

    • ничего не боят..ся;
    • нечего боят..ся;
    • необходимо подстрич..ся;
    • успешно занимат..ся;
    • нужно умыт..ся.

    2 в а р и а н т: умеет веселит..ся, любит трудит..ся, рано поднимат..ся, просыпает..ся, вода льет..ся, хорошо смотрит..ся, расположит..ся на ночлег.

    Что общего в значении данных глаголов, чем они различаются? (глаголы через кодоскоп проецируются на экран или распечатываются).

    В какой форме стоят эти глаголы? Свое мнение обосновать.

    ^

    Устно составить с некоторыми глаголами предложения.

    Распределить данные глаголы и словосочетания на три группы:

    • а) глаголы со значением речи;
    • б) глаголы со значением чувств, ощущений говорящего;

    в) глаголы, обозначающие мимику, жесты и движение говорящего:

    Говорить, вспомнить, улыбаться, рассказать, убедиться, пояснить, подумать, обрадоваться, ужаснуться, упрекнуть, нахмуриться, провозгласить, усмехнуться, дать (совет), задать (вопрос), застонать, приуныть.

    Объяснить нависание выделенных слов. Графически обозначить морфему, в которой имеется орфограмма.

    Упр. 627.

    ^

    УРОК 165

    Тема: Неопределенная форма глагола

    ЦЕЛЬ : Формировать умение правильно писать ь после ч в неопределенной форме глагола, графически обозначать условия выбора написания. Закрепить умение правильно употреблять в речи глаголы в неопределенной форме.

    Ход урока

    ^

    2. Орфографический практикум.

    Составить словосочетания, указать падежи вставляемых существительных

    Прик..саться, К..снуться, Оп..раться, Р..бирать, Ра..бираться, Наблюдать

    Выделить корни с чередованием гласных. Объяснить их написание.

    ^

    Упр. 629.

    Упр. 630.

    Упр. 636 — устное высказывание на лингвистическую тему.

    З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь

    Из предложений (материал распечатан) выписать глаголы и поставить их в неопределенную форму.

    Мальчик шел босиком, а башмаки нес в мешке. Я почистил чайник, набрал воды и подошел к костру. Старик улыбается, подмигивает, садится на корточки. Летняя короткая ночь уходила, на востоке уже алела заря, звезды медленно гасли. Степка раскинул руки и лежит на спине, его шляпа валяется на песке. Вечерние тени ложатся на землю, сливаются, заполняют улицу темнотой.

    3 стр., 1457 слов

    Реферат на лингвистическую тему глагол

    ... длительное действие и отвечает на вопрос: что делать? Глаголы совершенного вида обозначает законченное действие и отвечает на вопрос что сделать? Вид характеризует все формы глагола: 1) читать (что делать?), ... – умываюсь, умываешься, умывается и т.д. Суффикс –ся (-сь) отличается от других суффиксов тем, что он стоит после всех морфем, в том числе и после окончаний: ...

    ^

    Урок 166

    Тема: Неопределенная форма глагола

    ЦЕЛЬ: Формировать умение правильно писать ь после ч в неопределенной форме глагола, графически обозначать условия выбора написания. Закрепить умение правильно употреблять в речи глаголы в неопределенной форме.

    Ход урока

    ^

    2. Языковая разминка.

    Пронесся свежий ветерок, подул прохладой в лицо путнику, прошумел по листьям, открыл дверь в избе и затих в кустах. Следом за ним мчится бурый вихрь, медленно двигал по дороге столб пыли. Вот он ворвался в деревню, сбросил несколько гнилых досок с забора, стащил соломенную кровлю и погнал вдоль улицы петухов и кур.

    (И. А. Гончаров)

    Подчеркнуть глаголы, которые передают движение ветра. Образовать от них неопределенную форму и записать в тетрадь.

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 1.

    метет, нес, греб, пасу, скребешь, ползу, цветет.

    И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2.

    вести, расти, плести, мести, идти, прийти, нести.

    Написать миниатюру «На даче», используя глаголы из второго индивидуального задания.

    ^

    Заменить фразеологизмы одним глаголом-синонимом. Разобрать эти глаголы по составу:

    Точить лясы, молоть языком., Сравнять с землей, разнести в щепки.

    ^

    Зарубить себе на носу, намотать на ус., Реветь белугой, пускать слезу., Класть зубы на полку, щелкать зубами.

    Заменить подчеркнутые имена существительные однокоренными глаголами Неопределенной формы на — ся . Согласовать с другими словами (материал распечатан).

    1) Охота была еще не запрещена. 2) Отряд вынужден был сделать