– Психологический портрет Книга в моей жизни
– Портретный очерк.
Рецензия на книгу.
Цели: Создать атмосферу заинтересованности каждого учащегося при
организации с помощью
творческого общения с литературой (. ПоУссурийскому краю).
Раскрыть роль портретного описания в идейно-композиционном
замысле литературного произведения, как средства выражения авторской позиции;
показать возможности описания внешности героя для передачи внутреннего
мира (движения души, восприятие жизни, отношение к окружающим).
Формировать читательский и речевой опыт учащихся.
Развивать наблюдательность, способность давать оценку.
Воспитывать патриотизм, высокие нравственные качества,
ценностное отношение к другим людям и их чувствам.
Вид урока
Тип урока:
Ведущий метод, Организация деятельности:
от восприятия и анализа текста к созданию собственного высказывания
Оборудование:
Портрет Иллюстрации к роману «По Уссурийскому краю» Толковый словарь русского языка Схемы по теме «Портрет» Выставка произведений
2
Ход урока
Вступительное слово учителя
месте урока в системе уроков развития речи.
Актуализация субъектного опыта учащихся
«Научный стиль речи»
Дайте краткую характеристику научному стилю речи
( Назначение стиля – сообщение, передача научной информации. Сфера применения –
научная и )
«Художественный стиль речи»
Дайте краткую характеристику художественному стилю речи
(Назначение стиля – воздействие на читателей или слушателей в с помощью
созданных картин и образов. Сфера применения – произведения . Языковые средства – богатство и разнообразие лексики, широкое употребление средств художественной выразительности, использование всех возможностей синтаксиса)
Слово учителя
Работа на уроке будет организована по научно-художественному произведению «По Уссурийскому краю».
Материалы развития речи. «Мой портрет»
... уроки культуры речи. Мы выполняем разного рода задания, которые помогают в большей степени развить последовательность речи. Например, мы сочиняем похвальные слова какому-либо предмету, пишем сочинения ... речи является нормативный языковой аспект (знание норм литературного языка). Центральное понятие культуры речи – это языковая норма. Аспекты культуры речи: ... С.В . Речевой портрет современного студента ...
Как писал академик , «чтобы воспринять художественное произведение, надо знать, кем, как и при каких обстоятельствах оно создавалось»
Вот что мы узнаём о из статьи «Путешественник, учёный, писатель».
Сообщения учащихся
* Арсеньев ( 29 августа старого стиля) 1872 года в Петербурге, в семье железнодорожного служащего. С ранних лет пристрастился к чтению. Вначале его любимыми книгами были приключенческие – Жюля Верна, Майн Рида… Затем его внимание привлекли научные, природоведческие. Больше всего привлекали книги по Восточной Сибири, и уже тогда у него появилось желание посвятить себя изучению этого далёкого края.
Много лет спустя Арсеньев писал: «С юных лет я заинтересовался Уссурийским краем и тогда уже перечитал всю имевшуюся об этой стране литературу. Когда мечта сбылась и я выехал на Дальний Восток, сердце моё замирало от радости в груди».
В конце 1899 года прибыл на Дальний Восток и остальные 30 лет своей жизни посвятил изучению этого края, совершая экскурсии-походы, занимаясь географическими исследованиями, этнографическими наблюдениями, сбором сведений о растительном и животном мире.
* Во время одного из походов произошла встреча с гольдом (нанайцем) Дерсу Узала, ставшим впоследствии спутником Арсеньева в его экспедициях. Замечательный охотник – следопыт Дерсу Узала раскрывал Арсеньеву тайны уссурийской тайги, знакомил с повадками животных, бытом, обычаями и верованиями и, наконец, не один раз спасал его от смертельной опасности.
3
Арсеньев писал: «Каждый раз, когда я оглядываюсь назад и вспоминаю прошлое, передо мной встаёт фигура верхнеуссурийского гольда Дерсу Узала, ныне покойного. Сердце моё надрывается от тоски, как только я вспоминаю его и нашу совместную с ним странническую жизнь.
Трудно перечислить все те услуги, которые этот человек оказал мне и моему отряду. Не раз, рискуя своей жизнью, он смело бросался на выручку погибающему, и многие обязаны ему жизнью, в том числе, и я лично
* Владимир Клавдиевич Арсеньев – выдающийся путешественник, исследователь природы Дальнего Востока. Особую популярность ему создали книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».
Горький обратился с письмом к Арсеньеву: «Книгу Вашу читал с великим наслаждением, не говоря о её научной ценности, конечно, несомненной и крупной, я увлечён и очарован её изобразительной силой. Вам удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера,– это, поверьте, неплохая похвала. Гольд описан Вами отлично, для меня он более живая фигура…»
Беседа
Понравилось ли вам произведение ? Какие герои запомнились особенно? Чем? Каким вы представили Дерсу Узала?
Слово учителя
Наша задача – увидеть, какую роль выполняет портретное описание Дерсу Узала в замысле произведения, как удалось автору создать «живую фигуру». Для этого необходимо вспомнить некоторые понятия.
Актуализация субъектного опыта учащихся
(Краткие записи выполняются на доске и в тетрадях учащихся)
«Описание»
На какие вопросы мы отвечаем при описании?
(Каков предмет? Каково ему?)
«Описание внешности»
Что является основным при описании внешности?
(Основное – описать что-то особенное, индивидуальное во внешности человека. Это может быть связано с его манерами, походкой, выражением глаз и т. д. Описание внешности может быть деловым, научным, художественным)
Описание внешности 7 кл
... сочинению “Описание внешности человека”. Говорят, что лицо – зеркало человеческой души, но это не всегда так. Не случайно существует изречение “Внешность обманчива”. Зачастую люди только по ... сравним описание героя с его изображением. Слово самым внимательным читателям.– Владелец фотографий когда ... типа, на уроках литературы анализировали портреты людей из литературных произведений, т.е. рассматривали ...
«Портрет»
Что такое портрет?
Описание внешности персонажа в литературном произведении. (Словарь)
Какова роль портрета, его назначение?, Что такое психологизм? Что значит психологический портрет?
(Это углублённое изображение психических, душевных переживаний)
Каковы задачи создания психологического портрета
(Через внешность героя автор стремиться раскрыть его внутренний мир, помогает определить его характер, выражает собственное отношение к герою…)
«Характеристика героя»
( Выявление особенностей в характере, внешности и речи героя, в его деятельности)
Приведите примеры характеристик героев художественных произведений
4
Организация совместной деятельности:, Словарная работа:
Гольд — нанаец
Котомка – дорожная сума, носимая за плечами
Берданка – однозарядная
Унты – обувь, сшитая из кожи
Восприятие и анализ текста.
* Чтение вслух страниц произведения (гл 2)
* Анализ текста: тема, стиль речи, тип речи
Самостоятельная работа (по парам или в группах)
Собираем «портретную» лексику, выделяя ключевые слова
Одет он был в куртку из выделанной оленьей кожи и такие же штаны. На голове у него была какая-то повязка, на ногах унты…
лет сорок пять
Какие выразительные средства используются для характеристики героя?
(эпитеты, сравнения)
Обобщение собранного материала. Составление схемы «Портрет»
Запишите ключевые слова и материалы к ним
5
Какую роль играет портрет в характеристике персонажа?
Что выражает автор к персонажу через описание портрета?
Что отличает портретное описание Дерсу Узала, созданное Арсеньевым? (точность, полнота)
А чем интересны иллюстрации к произведению?
Беседа по произведению:
- Какие черты характера отмечает автор, рассказывая о Дерсу Узала, который стал его другом?
С кем сравнивается герой?
Не простой человек.
Передо мной был следопыт, и невольно вспомнились герои Купера и Майн Рида.
Гольд заботился о неизвестном ему человеке, которого он никогда не увидит…
Этот дикарь был гораздо человеколюбивее, чем я. Забота о путнике! …внимание к чужим интересам…
Положительные и отрицательные герои комедии “недоросль”: описание ...
... ”. (Пока оценок нет) Loading… Внутренний мир сочинение 15.3. Характеристика героев в комедии “Недоросль” (таблица) Categories: Сочинения на свободную тему Недоросль: положительные и отрицательные герои. Герои комедии Недоросль Фонвизина В 1782 году закончил работу ...
Для этого удивительного человека не существовало тайн. Как ясновидящий, он знал всё, что здесь происходило.
…всё окружающее он очеловечивал.
…держал себя скромно, не заискивающе.
- Какие особенности речи Дерсу Узала отмечает автор?
Был из молчаливых…
Говорил он просто, тихо…
- Что мы узнаём о жизни героя?
Как характеризуется герой в различных жизненных ситуациях?
( На биваке – с. 203; В походе – с.212)
- Как характеризует героя содержимое его котомки? (с. 203)
По мере того как он вынимал вещи из котомки, я всё больше и больше изумлялся…
6
- Каково отношение Дерсу Узала к природе (с.204, с. 205),
к солнцу (с.230),
к животным (с.240),
к растениям (с.242)…
Обобщение:
- В начале урока вы говорили о том, каким представили героя.
Какими наблюдениями вы обогатили своё представление?
- А какими словами автор выражает своё отношение к герою?
(Меня заинтересовал этот человек. Что-то в нём было особенное, оригинальное.
Я шёл радостный и весёлый. И как было не радоваться: Дерсу был особенно мне близок.)
- Как в дальнейшем развивались отношения и Дерсу Узала?
- Как закончилась жизнь Дерсу Узала? Из какой книги мы об этом узнаём?
(«Дерсу Узала», глава «Смерть Дерсу»: « Минут через пять ко мне подошёл пристав. Он
рассказал мне, что Дерсу нашли мёртвым около костра. Судя по обстановке, его убили сонным. Грабители искала у него денег и унесли винтовку». В 1910 году Арсеньев поехал навестить
дорогую могилу, но не нашёл её, «всё кругом носило следы новой жизни»)
Слово учителя
пишет: «Хочется познакомить читателя с внешним обликом и некоторыми чертами характера Владимира Клавдиевича, какими они запомнились с того времени.
был среднего роста, худощавый, но крепкого телосложения. Лицо продолговатое, с резко очерченными чертами, заострённым носом, слегка выдающимся подбородком и с глубоко сидящими глазами, над которыми возвышался ровный лоб. Светлые волосы были всегда зачёсаны вверх, на висках и затылке они чуть поседели. У него была быстрая и лёгкая походка, резкие движения рук. Носил он всегда шляпу – серую или тёмно-серую со слегка поднятыми краями. Костюм предпочитал синего цвета. В экспедиционных условиях он любил надевать плотную шляпу с широкими полями, куртку, а вместо сапог – орочские улы (унты) в сочетании с обыкновенными обмотками.
был человеком предельно собранным, строго дисциплинированным. Решительно не терпел неуважительных опозданий, неоправданных задержек. В то же время в походах был нетороплив, крайне осмотрителен. В тайге, пробираясь через или заросли, никогда не спешил, с особой осторожностью переходил через горные порожистые речки».
* Какие особенности описания внешности писателя вы можете
отметить?
* Можете ли вы назвать черты, связывающие и его героя?
Итоги урока:
- Какие произведения из представленных на выставке вам знакомы?
- Встречаются ли в них портреты других персонажей? (Чжан Бао – с. 271)
- Можем ли мы назвать мастером изображения портрета?
- Что из прозвучавшего на уроке может вам пригодиться при самостоятельной работе над портретным описанием?
7
Является ли макар чудра романтическим героем. Макар Чудра
... наконец, третья часть – легенда о Данко. Главным героем легенды выступает романтический герой Данко. Он был красивым, мужественным, сильным, настоящим ... А пристальный взгляд автобиографического героя как будто выхватывает самые яркие характеры – такие, как Макар Чудра. «кружились во тьме ночи ... внутренне возбужденной и зоркой, как лет той хищной птицы, которую он напоминал». По ходу развития сюжета мы ...
Домашнее задание.
1. Создание портретного описания.
- Определите свой замысел.
- Определите стиль, тип будущего текста
- Представьте себе героя художественного произведения, о котором будете писать.
- Подберите только те слова, которые соответствуют замыслу и наиболее отчётливо отражают сложившийся в воображении образ.
- Выразите своё, авторское отношение к персонажу.
- Попытайтесь через описание портрета выразить
«душу оригинала» ().
Помните, что портретное описание –
это одна из основных частей характеристики героя.
2. Создание мультимедийного проекта (Работа в группе)
- Определите свой замысел – создание видеообраза персонажа художественного произведения
- Распределите роли (художники, чтецы, аниматоры, музыканты…)
- Определите объём деятельности (под руководством учителя)
— Подготовьте презентацию проекта
Литература
[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/konspekt-urokaharakteristika-literaturnogo-geroya-klass/
Антонова сблизить уроки русского языка и литературы // Русский язык.-2004.- №11. По Уссурийскому краю. Послесловие .- Хабаровск: Кн. изд., 198с. В дебрях Уссурийского края: Записки путешественника.- М.: Дет. лит., 198с. Край родной…Сб. Региональный компонент базисного учебного плана в преподавании литературы и русского языка.- Благовещенск: Амурский ИППК, 200с. Марутина создания мультимедийных проектов по литературе // Русский язык.- 2005.- № 1. Столбунова построить нетрадиционный урок русского языка. Лекция 7. Интегрированные уроки русского языка // Русский язык. – 2005.- № 23.
Дополнительный материал, Викторина
в повести «Дерсу Узала» пишет «Самое важное в походе – уметь предохранить спички от сырости. Сплошь и рядом случается промокнуть до нитки. В таких случаях никакая обёртка из кожи или резины не помогает. Во время ненастья спички не загораются даже тогда, когда они не подмочены». Какое самое лучшее средство… спасти спички? («…укупорить спички в деревянную коробочку с хорошо прилаженной крышкой. От сырости дерево размокает, крышка ещё плотнее прижимается к краям коробки. Этот неприкосновенный запас я хранил в своей сумке») Арсеньев спросил Дерсу, отчего птицы перестали летать, и он прочёл длинную лекцию о перелёте. По его словам, птицы любят двигаться… (против ветра).
Если ветер дует им вслед, они …(зябнут), потому что…(холодный воздух проникает под перья).
– с.46 «Хорошо, хорошо, …! Не надо сердиться, не надо! Это твоё место. Наша этого не знал. Наша сейчас другое место ходи. В тайге места много. Сердиться не надо!..»
К кому обращался Дерсу? (К амбе, к тигру) – с. 200
Для Дерсу каждое животное имело душу, он был уверен, что и медведи, и олени, и птицы понимают его речь, он постоянно с ними разговаривал и мо даже «устыдить» самого тигра. Всех Дерсу именовал – «люди». Но самым главным «люди…» Что было самым главным «люди»? он добавил «Его пропади – всё кругом пропади» (Солнце).
Почему я люблю русский язык 5 класс
... успевал всё делать, но потом стал успевать. Мои сочинения становились всё больше и больше. Мне очень понравился русский язык в 5 классе . (Задворный Максим) Мы очень изменились ... появился интерес к русскому языку. Теперь русский язык – один из самых любимых уроков! (Назарчук Саша) По сравнению с началом учебного года я научился лучше писать сочинения. Раньше боялся вставить ...
– с.230 Однажды, бродя по лесу, Дерсу вдруг остановился и, не спуская глаз с какого-то предмета, стал снимать котомку, положил на землю ружьё и сошки, бросил топор, затем лёг на землю ничком и начал кого-то о чём-то просить. «Я думал,- пишет Арсеньев,- что он сошёл с ума». Но оказалось… Что же оказалось? (Дерсу увидел женьшень, Выкопав корень, вымыв и бережно завернув в берёсту, Дерсу помолился, а потом подарил этот корень Арсеньеву).
Почему такое отношение к женьшеню? – с.242 Арсеньев рассказывает: «Утром я проснулся. Первое, что бросилось мне в глаза – отсутствие солнца. Всё небо было в тучах. Заметив, что стрелки укладывают вещи так, чтобы их не замочил дождь, Дерсу сказал: «Торопиться не надо. Наша днём ходи, вечером будет дождь». Я спросил его, почему он так думает. «Тебе сам посмотри, ответил гольд,- видишь…» Что показал Дерсу? ( «…маленькие птицы туда — сюда ходи, играй, кушай. Дождь скоро – его тогда тихо сиди, всё равно спи»).