Урок по Р.Р. в 5 классе. – описание «Зимнее утро в лесу»

Урок по Р.Р. в 5 классе., Сочинение – описание «Зимнее утро в лесу»

Цели урока:

  1. Научить составлять текст – описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений)

  2. Показать роль деталей в художественном описании

  3. Закрепить знания учащихся по лексике, умение использовать синонимы в контексте, определять оттенки лексического значения, обосновывать выбор необходимого слова.

  4. Воспитать потребность самостоятельной работы над художественным словом.

Ход урока.

Учитель: Сегодня у нас урок необычный. Что это значит? Вы сейчас сами поймёте, если придумаете к слову необычный синонимы. (вспомним какие слова называются синонимами).

Запишем их: (особенный, замечательный, чудесный, волшебный, сказочный, фантастический, дивный, диковинный, удивительный)

Итак, урок наш мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы вы стать волшебниками? Как здорово быть волшебниками! Для этого нам необходима волшебная палочка. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка, способная творить чудеса. Но этому нужно учиться. Скажите, волшебник ли писал это сочинение, которое вы сейчас услышите?

Наступила зима. В лесу стало красиво. На деревьях и на земле лежит белый снег. Зимой я люблю кататься на санках…

Заинтересовало ли вас это сочинение? Нет? А почему? Чтобы разобраться в этом, послушаем, как описывают волшебницу зиму мастера художественной литературы – писатели и поэты. (Отрывки из художественных произведений выразительно читают учащиеся).

16 стр., 7688 слов

Волшебная палочка (если бы у меня была волшебная палочка) (2)

... на урок литературы в 3 классе есть задание — Сочинить сказку. Как правильно сочинить сказку, чтобы она была интересной, понравилась учителю и другим учащимся. Подробнее: sochinenie-na-otlichno.ru Если у меня была волшебная палочка, я бы ... сочинения на тему ... у Стругацких в «Хищных вещах века». В принципе, перечитывать не обязательно, это я даю цитатку просто для напоминания. » — Вот пусть я волшебник. ...

Это написал мастер. Но волшебниками не рождаются, ими становятся. Хотите, мы тоже попробуем написать красивое сочинение? Для этого нужно очень постараться.

Так, что же мы сегодня будем описывать? (Тема: «Зимнее утро в лесу»).

Назовите предметы, явления природы, которые мы будем описывать, запишем некоторые из названных слов: лес, берёзы, сосны, снег, утро.

Никто ещё не знает, как красив зимний лес ранним утром. Нам предстоит рассказать об этом. Мы уже записали несколько слов, но они пока ещё мёртвые, нам нужно попробовать оживить их. В каком стиле нам предстоит написать сочинение? Назовите особенности художественного стиля? (Использование лексических средств выразительности: метафор, сравнений и т.д.)

Использования олицетворения, опишите состояние леса ранним утром. Итак, запишем первое предложение нашего сочинения. Оно может быть таким: Лес ещё спит.

Сейчас мы создаём свой художественный мир. Как мы захотим, так всё и будет. Захотим, чтобы снег был пушистым, — он и будет пушистым. Захотим, чтобы он был похож на эскимо, — и произойдёт чудо! Нужно только это написать. (Вы не забыли, что в ваших руках волшебные палочки?) Пока чудо не произошло, но всё в наших силах.

Попробуем подобрать определения к записанным существительным (по схеме: прил, + сущ)Зимний лес, белоствольные берёзы, пушистый снег, раннее утро…

Выполним упражнения, которое станет «заготовкой» для написания сочинения. Составьте словосочетания, соединяя слова, подходящие по смыслу:

Туман

Белизна

Дуновение

Тишина

Одеяние

Нетронутый

Жемчужный

Пышный

Лёгкий

Волшебный

Какого цвета зимнее утро? Подберите синоним к слову белый. Живописец рисует красками, а мы вместо красок используем слова, причём показать цвет зимнего утра мы можем так, что нам даже не понадобится слово белый. Запишите предложение-клише: используя заготовки-словосочетания и слова в скобках, заполните пробелы.

____________берёзки (исчезли, спрятались, растаяли, растворились) в______тумане________утра..

Прочитайте предложение, которое вы написали. Почему вы использовали именно это сказуемое?

Как вы думаете, белый цвет – тёплый или холодный? Почему?

6 стр., 2890 слов

Конспект русского языка в 6 классе Подготовка к сочинению по ...

... почему же картина называется «Утро». Слово «утро» употреблено здесь в нескольких значениях: утро над городом, утро в ... 2)Работа над вступлением и заключение сочинения. Возможное начало сочинения. Т.Н. Яблонская – ______________ живописец. ... урока Ход урока 1. Организационный момент. 2. Стадия вызова. Постановка темы и цели урока. 3)Словарная работа 4)Показ картины Т.Н.Яблонской «Утро». Почему картина ...

Как можно описать холод зимнего утра? Что чувствуют деревья? Вспомните, какие чувства испытываете вы, лёжа утром в постели? (Так уютно под одеялом, что не хочется вставать, ещё бы чуть-чуть понежиться) Расскажите, что происходит в лесу. Если вам это трудно сделать самостоятельно, воспользуйтесь клише. Обоснуйте выбор слов, предложенных в скобках. Заполните пробелы определениями.

(Молчаливые, старушки) сосны (Зябко, недовольно, тяжело) кутаются в ______ шубы. (Дремлет, ёжится от…, прячется) _______пень, подоткнув под себя ______ одеяло.

Проверьте, нет ли неоправданных повторов. Прочитайте вслух. Какие художественные средства помогли нам не только раскрасить, но и оживить нашу картину?

А теперь попробуем описать звуки пробуждающегося леса. Выберите из предложенных слов те, которые наиболее соответствуют описанию природы в данный момент: умиротворение, шум, сон, шелест, покой, гомон, безмолвие, тишина, завывание, безмятежность.

Опишите состояние природы, используя выбранные вами слова и при необходимости заготовки предыдущих упражнений. Если трудно, воспользуйтесь клише.

Ничто не (нарушать, тревожить, беспокоить) _______тишину_______утра. Лишь иногда___________дуновение ветерка_________(нарушать, тревожить, беспокоить)_________леса.

Проверьте; замените повторяющиеся слова (если они есть) синонимами. Прочитайте вслух ваши варианты фрагментов.

И всё-таки, как бы не был сладок сон, наступает пробуждение. Какая часть речи поможет нам показать начавшееся движение в природе?

Нам предстоит «поймать» момент пробуждения. Вспомните отчего вы просыпаетесь утром? (Будильник зазвенел, мама разбудила, солнце в окно заглянуло) А как вас мама будит? (Дотрагивается до плеча, целует) Используем приём олицетворения: как солнце будит лес? Напишите об этом. Если затрудняетесь, используйте клише.

Но вот___лучи зимнего солнца (робко, бережно, осторожно) коснулись объятой сном земли, и (что вдруг произошло?) от их__________прикосновения на _______ белизне _____ снега вдруг (заиграли, вспыхнули, заискрились) _____________.

Какое ещё движение, даже, может быть, едва уловимое, вы заметите и опишите? (Птица вспорхнула, качнулась берёзка, вздохнула сосна…) Продолжите ваше описание. Воспользуйтесь клише

На _________ ветку сосны (вспорхнула, взгромоздилась, уселась, взлетела) птица, и (потревоженное, разбуженное) дерево ________ тряхнуло (шубой, макушкой, рукавом).

В воздухе _________ _____________ снежинки.

Устраните неоправданные повторы, если они есть. Прочитайте получившиеся фрагменты вслух. Обоснуйте выбор слов, предложенных в скобках.

А теперь (по желанию) прочитаем несколько сочинений целиком.

2 стр., 586 слов

Сочинение по тексту троепольского в уставшем от зимней тягости лесу

... в глаза Биму счастливым смехом, и это было обидно. (19)Пёс подумал: (20)«Тоже мне, хохочет!» (21)А тот опять к цветку: – (22)Здравствуй, первенький! (23)В уставшем от зимней тягости лесу, ... неба на земле... (По Г.Н. Троепольскому) Троепольский Гавриил Николаевич (1905–1995) «И что хозяину в том цветке?» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Вариант сочинения, Зимнее утро в лесу

Лес ещё спит. Белоствольные берёзки растворились в жемчужном тумане утреннего света. Зябко кутаются в свои зимние шубы молчаливые сосны. Дремлет старый пень, подоткнув под себя мягкое снежное одеяло.

Ничто не нарушает волшебную тишину зимнего утра. Лишь иногда лёгкое дуновение ветерка тревожит покой спящего леса.

Но вот первые солнечные лучи робко коснулись объятой сном земли, и от их чудесного прикосновения на нетронутой белизне пушистого снега вспыхнули и заискрились весёлые огоньки. На заснеженную ветку сосны взлетела птица, потревоженное дерево недовольно тряхнуло рукавом, и в воздухе заплясали сверкающие звёздочки.

Вот какие замечательные у нас получились сочинения! Нелегкое это дело – быть волшебниками, но если постараться, то у нас всё получится. Понравилось вам держать в руках волшебную палочку? Если захотите, можете дополнить или продолжить сочинение-описание. Оно у нас пока незаконченное, конец напишите дома. А чтобы потренироваться в волшебстве, послушайте, что говорят разбуженные солнцем снежинки, и расскажите об этом в своём сочинении.

Раздаточный материал для учащихся

Туман Нетронутый

Белизна Жемчужный

Дуновение Пышный

Тишина Лёгкий

Одеяние Волшебный

____________берёзки (исчезли, спрятались, растаяли, растворились) в______тумане________утра..

Ничто не (нарушать, тревожить, беспокоить) _______тишину_______утра. Лишь иногда___________дуновение ветерка_________(нарушать, тревожить, беспокоить)_________леса.

(Молчаливые, старушки) сосны (Зябко, недовольно, тяжело) кутаются в ______ шубы. (Дремлет, ёжится от…, прячется) _______пень, подоткнув под себя ______ одеяло.

Но вот___лучи зимнего солнца (робко, бережно, осторожно) коснулись объятой сном земли, и (что вдруг произошло?) от их__________прикосновения на _______ белизне _____ снега вдруг (заиграли, вспыхнули, заискрились) _____________.

На _________ ветку сосны (вспорхнула, взгромоздилась, уселась, взлетела) птица, и (потревоженное, разбуженное) дерево ________ тряхнуло (шубой, макушкой, рукавом).

В воздухе _________ _____________ снежинки