Разработка русского языка в 5 классе «Подготовка к сочинению – описанию зимнего пейзажа»

Урок русского языка в 5 классе. Подготовка к сочинению – описанию зимнего пейзажа.

Цели.

Образовательные:

  • продолжить работу над формированием грамотной устной и письменной речи;

-организовать творческую деятельность для написания сочинения, используя личные наблюдения произведений признанных мастеров слова;

  • создать условия для написания собственного текста.

Воспитательные:

— воспитывать способность к формированию внимательного отношения к природе, поэтическому восприятию природы в процессе общения с музыкой и изобразительным искусством.

Развивающие:

  • создать условия для развития мышления, внимания, эстетического вкуса;

— развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.

Задачи урока:

  • закрепить понятие об описании как типе речи, формируя навыки работы над сочинением-описанием;

— н аучить составлять текст-описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений).

  • познакомиться с примером авторского описания природы.

Формы работы:

Оборудование:

Словарь

Описание —

Эпитет –

Метафора –

Клише

Оформление доски

Эпиграф:

Для того чтобы увидеть что-нибудь по-настоящему,

надо убедить себя, что ты видишь это впервые.

К.Г.Паустовский

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Актуализация опорных знаний.

  1. Прежде чем приступить к работе, послушаем музыкальную иллюстрацию Вивальди “Времена года. Зима.” Перед вами картины известных художников.

Слайды 2- 9

2. Беседа с классом;

-Какое настроение вызвали у вас музыка и эти картины?

Попробуйте вспомнить, с какими радостными событиями связана для вас зима? Представьте себе ясный зимний день, когда на синем-синем небе весело и победно сияет солнце, искрится до боли в глазах выпавший ночью снег… Продумайте, вспомните и представьте все-все, даже мельчайшие детали окружающей вас природы, звуки, ваши мысли, чувства.

14 стр., 6760 слов

Урок развития речи в 6 классе « по картине Н.П.Крымова «Зимний вечер»

... Сочинение-описание Николай Петрович Крымов – русский художник-пейзажист. Его очаровывала неброская красота родной русской природы. Особенно он любил снег, мороз, спокойную величавость зимы. Хотя картина называется “Зимний ... света, добра, надежды. Видно, что художник написал картину с большой любовью. Для 6 класса Эти бедные селенья, Эта скудная природа — Край родной долготерпенья, Край ты русского ...

-Хочется грустить или радоваться?

А теперь сосредоточьтесь и в течение нескольких минут неотрывно описывайте то, что вы сейчас вспомнили, представили, ощутили. Подробно опишите природу, ваше настроение, состояние души, ваши мысли по поводу увиденного, передайте с помощью слов звуки, которые вы услышали. Пишите не останавливаясь, не исправляя написанное, не задумываясь над написанием слов. Вдумывайтесь, вслушивайтесь, ощущайте.

( К концу урока мы вернемся к вашим записям).

3. Работа с эпиграфом;, Эпиграфом

Как вы понимаете слова писателя

К. Паустовский мечтал дожить до ста двадцати лет только потому, “что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы”. Она полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Чем ближе человек к природе, тем богаче, образнее, ярче его язык.

4. Сообщение темы и целей урока.

Я сегодня часто употребляю слова «зима, зимний пейзаж». Наша задача с вами составить рабочие материалы к сочинению-описанию. Давайте повторим с вами типы речи.

-Назовите, какие типы речи вы знаете?

— Какой тип речи мы будем использовать в сочинении? (описание)

— Запишите в словарь этот тип речи.

5. Работа по подготовке к сочинению.

Художник рисует кистью и красками, а мы с вами будем рисовать словами, будем художниками слова, начинающими писателями-пейзажистами. Нашим холстом будет тетрадный лист. Как вы думаете, с чего начинает работу настоящий художник? (Составляет план, размышляет над композицией).

  • Повторим структуру сочинения;

А) вступление, Б) Основная часть, В) заключение, Прежде чем, мы приступим к работе, послушайте притчу:

Сидели на пригорке три человека и смотрели на открывающийся перед ними пейзаж. Проходил мимо путник. Спросил он у первого человека: « Что ты видишь?». Человек ответил: « Я вижу горы и деревья». « А что видишь ты?» — спросил путник у второго человека. « Я вижу горы, деревья и снег». Третий же человек сказал, что он смог увидеть искрящийся снег, удивительное лазурное небо, ели в снежных шубах, величественные горы. И тогда путник сказал: « Среди вас только один зрячий, другие же слепцы». Кого считал путник зрячим?

6. А теперь повторим изобразительно-выразительные средства. Давайте вспомним некоторые из них. Именно они и будут самыми яркими красками для нашего пейзажа. (Эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры).

Утро выдалось необыкновенное.

Лес стоял сказочный. Сосны, ели, замерли, красуясь в новых нарядах. Они любовались собой в темном зеркале пруда. Было чем любоваться! На ветках мерцали, переливались под ярким солнцем снежные накидки, снежные шали и шапки. Снег, как пух, кутал тонкие ветки.

Теперь им не страшно было ледяное дыхание зимней метели…

Снежном пухе (сравнение); мерцало темное зеркало воды (метафора); художественные средства изображения: эпитеты (сказочный лес) сравнения (шапки снега; снег, как пух, пруд, как зеркало) метафоры (зеркало пруда) олицетворения (сосны замерли; дыхание метели)

7. Выразительное чтение эпических произведений. (Карточки с текстами лежат на партах).

1. Первый мороз. Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. Все было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.( М.М.Пришвин ; найти эпитеты и метафоры)

2. Великолепен был вид зимней природы. Мороз выжал влажность из древесных сучьев и стволов, и кусты, и деревья, даже камыши и высокие травы опушились блестящим инеем, по которому безвредно скользили солнечные лучи, осыпая их только холодным блеском алмазных огней. (С.Т. Аксаков; Чем создается настроение?)

3. В зимнем лесу под огромными пушистыми ёлками лежит белый снег. Какая красота! Все деревья оделись в новый наряд, а кустарники стали большущими, круглыми, как шары. Старушка-ель накинула поверх зелёного пальто лёгкую шаль; берёза надела подвенечное платье и стоит, словно невеста. Все деревья становятся похожими на причудливую снежную бабу. На гладкой снежной поверхности появились первые узоры. Снежинки горят золотым огнём, когда попадают в столб солнечного света. (Как автору удалось создать образы зимы?)

Послушать ответы учащихся, обобщить сказанное, заполнить рабочую карту.

8. Составление рабочей карты

Зима

Сказочная, волшебная, удивительная, чудесная, бесконечная, жестокая,

грозная, весёлая, колдунья, волшебница, чародейка, красавица, ослепительная,

фея.

снег

Белый, блестящий, необыкновенный, переливчатый, сказочный, пушистый,

мягкий, мохнатый, мелкий, сухой, колючий, крупный, искристый, сияющий

Синонимы к слову «снег падает»

Идет, кружится, опускается, порхает, вьюжится, метёт, сыплется , с веркает, блестит, сияет, горит, играет, поблескивает, переливается, искрится.

описание падающего снега

первый падающий снег, обновленная природа, крупные мохнатые хлопья снега; танцуя, падают снежинки, снежинки похожи на белых мотыльков, снежинки плавно опускаются на землю)

9. Определение тем сочинений. (Тема определяется самостоятельно), Возможные варианты:

1. Деревья в снегу.

2. Зимнее утро. (Зимний вечер).

3. В снежном плену.

4. Сочинение по заданному началу:

А) Я распахнула дверь и очутилась на заснеженной улице. Студеный, морозный воздух щипал щеки. Какая красота!….

Б) Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!…..

  • Основная мысль сочинения должна быть сформулирована в его названии.

Рабочие материалы, созданные вначале урока, отредактировать;, Приложение № 1, Из словаря синонимов…, Сверкающий, блестящий, блистающий, переливающийся, горящий, искрящийся, искристый,, Яркий, ослепительный, слепящий., Яркость, ослепительность, красочность, колоритность, насыщенность, выразительность., Ясный, прозрачный., Синий, сапфировый, васильковый, голубой, небесно-голубой, бирюзовый, лазурный., Серый, дымчатый, пепельный, свинцовый, мышиный., Звонкий, серебристый, заливистый., Треск, хруст, хрустение., Приложение № 2, Из словаря сравнений и сравнительных оборотов…, Торжественный, как колокольный звон, как в храме, как в тронном зале, как на сцене., Тишина глубокая, как ночная вода, звонкая, как струна, чистая, как хрусталь., Снег, как серебро, как сахар, как скатерть, белым ковром, пышной периной., Сиять, как алмаз, как бриллиант, как золото, как живые звезды., Сверкать, как драгоценности, как алмазная радуга, как серебряная бахрома., Звонкий, как музыка, как водопад, словно стеклянный., Звенеть, как колокольчик, как хрусталь, как рассыпанный бисер., Белый, как сахар, как полотно, как скатерть.

10. Подведение итогов.

  • Итак, наш урок заканчивается.
  • Какую цель мы поставили на уроке? ( Приготовиться к сочинению-

описанию)

  • Что мы сделали для её достижения?

(Мы подобрали материал к сочинению, составили его план.)

  • Надеюсь, что теперь вам не будет сложно писать сочинение, и дома вы

сможете создать свои зимние зарисовки.

Я желаю вам удачи!