Разработка по развитию речи по серии картинок «Друзья птиц»»

Сочинение по серии картинок «Друзья птиц»

Цель: Формировать умение рассматривать и раскрывать содержание картинок в письменном тексте, умение выделять части в тексте;

  • Развитие умения отражать в заголовке основную мысль текста.

Ход урока

1.Организационный момент урока.

Психологический настрой.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так четко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.

Чистоговорки:

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Со-со-со- у Вовы колесо.

Ос-ос-ос- на поляне много ос.

Су-су-су- было холодно в лесу.

Усь—усь-усь- на лугу пасется гусь.

  • Прочитайте на доске тему урока.

(Сочинение по картинкам)

  • Как будет называться наша работа?

(Сочинение)

  • Что такое сочинение?

(Составление своего текста)

I V . Работа над темой.

Рассматривание картинок, установление их последовательности.

Составление свободных рассказов.

  • Рассмотрите картинки. Что нужно сделать, чтобы составить по ним рассказ?

(расположить по порядку)

  • Какая картинка будет первой? Что на ней изображено? Что происходит на второй картинке? На третьей?
  • Чему будем учиться на уроке?
  • Составьте рассказ по картинкам.

(Заслушиваются 2-3 рассказа. После обсуждения делается вывод о том, что составление письменного текста требует подготовки)

V .Физминутка

VL Составление плана текста.

  • Дадим название каждой картинке. У нас получится план рассказа. Сколько частей будет в тексте?

(Три)

План текста на доске.

Примерный план

Слова-помощники

1.Птичкам голодно

Зима, засыпал

2.Ребята помогают птицам

Решили помочь, положили, ягоды, семена, повесил

3.Веселое угощение

Синицы, снегири,воробьи

VII / Коллективное составление рассказа по картинкам и плану.

  • Составим рассказ по картинкам и плану.
  • О чем нужно сказать во вводной части текста?

В основной? В заключительной?

Для уточнения и дополнения рассказов задаются вопросы

1картинка.

  • Каких птиц вы видите?
  • Как они себя чувствуют?

2картинка.

  • Кого вы видите на этой картинке?
  • Расскажите, что делают дети?
  • Дайте имя мальчику, который сметает снег, а тому, который вешает сало?
  • Как одним предложением сказать про девочек?

3картинка.

(клюют, обедают, угощаются)

  • Что делают дети? Почему они отошли? Какое у них настроение? Как их можно назвать?

(Друзья птиц)

  • Каким предложением можно закончить рассказ? Передайте в нем отношение к детям.

(Хорошие друзья у птиц)

В процессе составления текста учитель записывает рядом с планом слова-помощники.

  • Какое название дали вводной части? Вспомните, о чем в ней можно сказать. Составьте устно эту часть. Напишите.