Сочинение весеннее небо 2 класс

Сочинение

Учителя начальных классов ГБОУ СОШ №404

Колпинского района города Санкт-Петербурга

Третьяковой Татьяны Алексеевны.

Тема урока. Сочинение «Весна»

Цели урока.

Образовательные.

1) Формировать навык грамотного каллиграфического письма.

2)Учить красочно и эмоционально строить предложения, из них составлять связный текст.

3) Пополнять и обогащать словарный запас.

Развивающие:

1)Рразвитие связной речи (устной и письменной)

2)Развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности, орфографической зоркости.

Воспитывающие:

1)воспитание любви, бережного отношения к природе.

2)воспитание уважения к мнению другого.

3)создание условий для комфортного пребывания уч-ся на уроке.

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем писать сочинение, а вот о чём оно

вы должны догадаться сами.

Идёт красавица,

Легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. ( Весна.) (слайд2)

  • Как называют весну? Почему?

2.Актуализация знаний.

  • Легко ли пришлось весне в этом году? Сразу ли ей зима уступила место? Вспомните строчки стихотворения Ф, Тютчева.

Посмотрите сценку, как встретилась зима с весной. Послушайте, о чём они говорят.

Автор.

Весна с Зимушкой повстречалася,

О здоровьице всё справлялася:

Весна.

Ой, здорова, будь, Зима снежная!

Зима.

Бью челом тебе, Весна тёплая!

Расскажи ты мне без утайки:

Почему тебя привечают все,

Меня, зимушку проклинают все?

Весна.

Потому что ты — больно лютая,

И холодная и голодная!

Я же тёплая и приветливая!

Все луга и леса орошаю я,

Все луга и леса оживляю я,

Побывала ты Зима, в гостях у людей,

Не пора ли тебе уходить из гостей?

За что люди любят весну? За что вы любите весну?

Весной восхищались поэты, писатели, композиторы.

Послушайте, как Пётр Ильич Чайковский выразил в музыке неповторимую красоту природы (« Апрель» Времена года.)

  • Какие картины природы вы представили?
  • Давайте попробуем всю эту красоту описать словами.

3. Работа над содержанием сочинения. Составления плана.

  • С чего начинают сочинение? ( Вступление)
  • Как можно начать наше сочинение. (Наступила весна.)
  • Но ведь весна-красавица! Давайте представим, что она живая.

Как называется такой литературный приём? (олицетворение)

16 стр., 7582 слов

Мое впечатление о зиме. Сочинения «Зима. про Зиму

... время с пользой для здоровья, а также больше внимания уделить своим близким людям. А, кроме того, стоит помнить, что зима не вечна и скоро придет теплая, нежная весна. ... холодное время года, но все-таки оно самое лучшее и прекрасное. Сочинения по русскому языку и литературе Зима - волшебное и сказочное время года, весь природный мир ...

Пришла красавица-весна. Принесли весну на крыльях перелётные птицы.

Какая часть идёт дальше? ( Основная часть)

О чём мы будем писать дальше? ( Весенние изменения в природе)

Представьте, что моя доска — огромный альбомный лист, на котором я буду отображать все весенние изменения.

Отгадайте загадку:

В дверь оно стучать не будет,

А взойдёт и всех разбудит. (Солнце. Слайд3.)

  • Почему мое солнышко улыбается?
  • Какие изменения в неживой природе происходят благодаря ему?

Теперь рисуем небо? Какое оно весной?( Голубое, высокое, по нему плывут белые лёгкие облака. Слайд 4)

  • Какие осадки выпадают зимой?

_Что происходит со снегом весной? (Снег тает, и появляются первые проталинки.) (Слайд5)

Что такое проталинки?

Что происходит с водоёмами весной? (Ледоход Слайд 6)

Послушайте стихотворение о ледоходе:

Лёд идёт, лёд идёт

Вереницей длинной!

Третьи сутки напролёт

Проплывают льдины.

Синий лёд, зелёный лёд,

Серый желтоватый

К верной гибели идёт-

Нет ему возврата!

  • Какого цвета лёд? Почему он разных цветов?
  • Когда становиться много воды, что происходит? Половодье.( Слайд 7)
  • Что такое половодье? ( Разлив реки при вскрытии)
  • Посмотрите на картину И.М. Левитана « Большая вода»
  • Почему такое название?

«Большая вода»- очень широкий разлив.

  • Какой цвет преобладает на картине?

Что затопила река? Как вы думаете, опасно это для человека? -2-

От весеннего тепла оттаивает почва.

Прочитайте пословицы: « Много хлеба — много снега»

«Вода на лугу – сено в стогу»

  • Почему так говорят?

Мы рассмотрели изменения в неживой природе. Давайте посмотрим ,что происходит в живой природе.

  • После таяния сугробов под лучами яркого солнца пробуждаются от зимнего сна подснежники. (Слайд 8)
  • Почему их так называют?

Какие подснежники появляются в нашей местности?

Медуница, ветреница, мать-и-мачеха. ( Слайд 9)

  • Почему цветов становиться всё меньше и меньше?
  • Нужно не рвать цветы, а беречь и охранять их. Сегодня на уроке я хочу подарить вам прекрасное стихотворение :

Зинаида Александрова «Подснежник»

У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы синенький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

Наверно, жарко припекало

Сегодня солнышко с утра.

Цветку под снегом душно стало,

И он подумал, что пора,

И вылез… Но кругом всё тихо,

Соседей нет, он первый здесь.

Его увидела зайчиха,

Понюхала, хотела съесть,

11 стр., 5148 слов

Описание природы весной. Весенняя природа (описание) Описать ...

... с первыми рассветными лучами она опять оживает. Весной в лесу очень хорошо, свежий воздух уже не пахнет сыростью, а благоухает ароматами зелени. Начинается новый виток природы. Категория: Сочинения на свободную тему Весной лес ... густой травы место под солнцем. Прогулка в весеннем лесу. весеннему лесу может принести много удовольствия. Если заглянуть на лесную полянку можно увидеть, как распускаются ...

Потом, наверно, пожалела:

«Уж больно тонок ты, дружок!»

И вдруг пошёл пушистый, белый

Холодный мартовский снежок.

Он падал, заносил дорожки…

Опять зима, а не весна.

И от цветка на длинной ножке

Лишь только шапочка видна.

И он, от холода синея,

Головку слабую клоня,

Сказал: «Умру, но не жалею:

Ведь началась весна с меня!»

  • что происходит с деревьями?

На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки, появляются серёжки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои. (Слайд 10)

Кого называют вестниками весны?

Послушайте загадки, которые вам приготовили дети и вспомните птиц вернувшихся к нам из тёплых краёв.( Слайд 11)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит он пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица.(грач)

Своё гнездо он в поле вьёт,

Где тянутся растения.

Его и песни и полёт

Вошли в стихотворения! (жаворонок)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждёт

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет. (Скворец)

Прилетел к нам наконец,

Лучший наш певец.

Дни и ночи на пролёт

Он поёт. (соловей)

Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

·

  • Какие птицы тоже радуются приходу весны?

Пришла весна. А что происходит в лесу? Давайте спросим у ёжика, белочки, лисички, волка и медведя.

Сценка.

Ёж. Я спал. Похудел.

Белка. У меня запасов было много. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую – будто не было зимы.

Лиса. А я голодала – одними мышками питалась, ну и изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что ты кум, такой худой?

Волк. Будешь худ с такой едой – я не ел четыре дня.

Увидал обед у пня,

А обед во все лопатки припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда – быстроногая еда!

Лиса. Миша, расскажи , как ты весну чуть не проспал!

Медведь. Без заботы, без тревоги

Спал медведь в своей берлоге,

Спал всё лето до весны

И конечно видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышу – каплет — вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода!

Ёж. Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает! Не до сна!

Ёж. Вылез он и видит лужи,

Тает снег,

Пришла весна.

  • Как встречают весну животные?

4. Обобщение знаний.

Мы сегодня много говорили о признаках весны в природе.

На карточке я записала вам все признаки весны, но зима решила нас всех запутать и вставила лишние признаки. Прочитайте внимательно и зачеркните те признаки, которые не относятся к весне.

Карточка №1

Земля покрыта снегом.

Появились почки на деревьях

Медведь спит в берлоге.

Белка делает запасы

Тает снег.

Мороз.

Жарко.

Ледоход.

Опадают литья.

Идут дожди.

8 стр., 3825 слов

Описание по картине ранняя весна левитана 2 класс

... Помогите написать сочинение по картине Левитана Ранняя весна 1-4 класс ... Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Описание слайда: Картина пронзает своего зрителя, ощущением ранней весны. ... ранней весны. Вот-вот проснется природа, и холмы снова зазеленеют. Самый верх картины, это темно-синее небо, которое затянуто черными тучами. Не видно даже и луча солнца. ...

Метут метели.

Ярче светит солнце.

Журчат ручьи.

Солнце светит, но не греет.

Половодье.

Набухание почек.

Оттаивание почвы.

Птицы улетают в тёплые края.

Появление насекомых.

Цветение растений.

__________________________

__________________________

__________________________

  • Какие признаки весны вы бы ещё добавили.

Вставьте пропущенные буквы.

5. Заключительная часть.

Как можно закончить сочинение.( Твоё отношение к весне)

Моё отношение к приходу весны.

Что бы сочинение было красивым, у кого мы можем поучиться красивым сравнениям, образным выражениям.

Посмотрите, какой у нас получился план сочинения.

Что бы вы убрали из него, изменили?

Что хотели бы добавить? (Слайд 13)

План.

1.Вступление

2.Весенние изменения в природе.

1) Солнце выше, чем зимой.

2)Дни стали длиннее, потепление.

  • небо голубое, высокое -набухание почек
  • облака белые, лёгкие -появление листьев
  • таяние снега, льда -цветение растений
  • ледоход — появление насекомых
  • половодье -возвращение перелётных птиц
  • осадки:снег, дождь — изменения в жизни зверей
  • оттаивание почвы

3. Заключительная часть

6. Лексическая подготовка.

Давайте раскрасим наше сочинение.

Карточка №2

1 вариант. Подберите к именам существительным подходящие по смыслу прилагательные.

весна бледно-голубое

яркое

солнце говорливые

поздняя

листочки ясное

весёлые

небо лазурное

зелёные

ручьи долгожданная

клейкие

2 вариант. Подберите к именам существительным подходящие по смыслу глаголы.

весна наступила

греет

солнце журчат

распускаются

листочки щебечут

бегут

ручьи светит

летят

птицы пришла

карточка №3.

3Орфографическая подготовка. Слайд 14

В..сна, древ..я, в..сен..ий, со.нце, руч..и, б..гут, журч..т, цв..тут,

з..лёный, лист..я, сне.., лё, р..чной, ж..вотные, м..дведь, л..сной,

цв..ток.

Коллективная проверка по цепочки.

8Эмоциональная подготовка к написанию сочинения.

(Учитель читает стихотворение.)

Иван Савич Никитин

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Белоснежные тучи толпами

В синеве на просторе плывут.

По груди у тебя полосами

Друг за дружкою тени бегут.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют-посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари.

(Звучит музыка П.И Чайковского из цикла «Времена года»)

К музыке подобрана серия картин о весне.

9. Самостоятельная работа в тетрадях

10. Подведение итогов. Рефлексия.

15