Тема урока: Шел Сильверстейн. “Щедрое дерево”
Цели:
-
Познакомить детей с произведением Ш.Сильверстейна “Щедрое дерево”.
-
Продолжить работу над формированием навыка сознательного, беглого и выразительного чтения.
-
Способствовать развитию критического мышления, умению анализировать, сравнивать, высказывать своё мнение, делать выводы.
-
Содействовать воспитанию нравственных качеств, прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент .
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Как мы должны работать на уроке?
- Прочитайте пословицы:
1.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
2. Нет друга — ищи, а нашёл — береги!
3. Друзья познаются в беде.
- О чём эти пословицы?
- Сегодня у нас интересная тема, но сначала проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
- Что такое эссе?
Мотивационный настрой.
- Ребята, любите ли вы читать?
- Чему учат нас уроки чтения?
II . Целеполагание.
— Сегодня на уроке вы узнаете ещё больше о таком понятии как “дружба” из произведения “Щедрое дерево”, автором которого является американский детский писатель Шел Сильверстейн.
- Как вы понимаете значение слова “щедрость”?
- Давайте посмотрим какие слова составила я.
Кластер ,,щедрость”
В словаре Ожегова слово объясняется так: Щедрость – 1) оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости; 2) охотно тратящийся на других.
III . Предсказание по ключевым словам.
Прочитайте слова., В течение 2 минут составьте свой вариант рассказа:, Яблоня, мальчик, оставалась одна, Король Леса, была счастлива, пень, старость.
- Хотите узнать, что было на самом деле?
- Я буду читать, а вы подумайте:
Почему так названо произведение?, Чтение произведения учителем.
- Почему так названо произведение?
- Понравилось вам это произведение?
- Изменилось ли у вас настроение после прослушивание текста? Почему?
- К какому жанру можно отнести это произведение?
Рассказ – это небольшое повествовательное произведение, в котором описано событие из жизни героя.
Филологический анализ литературного произведения
... что филологический анализ текста - это неотъемлемая часть общей работы по совершенствованию лингвистических и литературоведческих знаний, развитию речи и мышления учащихся. Очевидно, что восприятие художественных произведений происходит, ... искусств, в самых его «глубинных глубинах» лежат слово и связь слов. Она нужна всем, кто пользуется языком, словом; слово связано с любыми формами бытия, с любым ...
Сказка – это занимательный рассказ о волшебных историях, выдумка о том, чего не бывает.
Притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ.
- IV . Отдых.
- Кто из героев притчи вам понравился больше?
— Чтобы лучше прочувствовать героев притчи я предлагаю прослушать музыку к ней, представить образы Мальчика и Яблони и выполнить следующее задание:
Слова — магниты”
1 группа.
— Какие слова можно отнести к характеристике только “Яблони”?
- Подчеркните их.
2 группа.
“Мальчика”?
3 группа.
— Какие слова объединяют и Мальчика и Яблоню?
— Подчеркните их.
- Был ли Мальчик другом Яблоне?
- Он забирал или Яблоня сама отдавала?
- А почему Яблоня без сожаления отдавала всё, что нужно было Мальчику?
V . Самостоятельная работа.
Мальчик Яблоня, Нужны деньги————отдала яблоки, Нужен дом—————отдала ветви, Нужна лодка———— отдала ствол
- Что ещё мог попросить Мальчик?
- Чем Яблонька смогла принести пользу в последний раз?
- Какова главная мысль притчи?
Итогом нашей работы будет написание ’’Синквейна” (пятистишия)
к слову ”щедрость”
VI . Итог. Рефлексия
— О каких нравственных качествах мы сегодня говорили?
- Чем вам запомнился урок?
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть счастливым?
- Кто считает, что сегодня работал лучше, чем всегда? Оцените себя.
Домашнее задание.
-
Прочитать притчу.
-
Разделить на части. Составить план.
-
Написать эссе о щедрости.
Интересным,, Дружно, внимательно, активно
1 слайд
О дружбе
Написать эссе на тему “дружба”, Маленькое сочинение, рассуждение.
2 – 3 человека
Доброте, бережном отношении к природе
2 слайд
3 слайд
Ответы учащихся
4 слайд
Благородство, совесть, милосердие, бескорыстие, любовь, доброта, сострадание, сердце, дружба, великодушие, счастье
Опыт переоценки ценностей. о щедрости
... в щедрости. Это «завтра» неизбежно должно наступить, сколько бы не господствовали и не соревновались между собой дефицитные теории. Переоценка ценностей – ... идеологий. Философия Ницше – это философия изобилия. Следовательно, и переоценка ценностей идёт с позиции изобилия. Впервые в истории ... становление не знает морали. И Ницше в своём сочинении «К генеалогии морали» описывает нам две таких морали. ...
5 слайд
6 слайд
Ответы 2-3 человека
7 слайд (картинка)
8 слайд
Это притча.
Яблоня
Слушание музыки
9 слайд
Карточки
- Проверка – 10 слайд
- Проверка – 11 слайд
- Проверка — 12 слайд
- Нет, у него дружба была корыстная
- Отдавала
- Она его любила, как друга
Карточка
Проверка – 13 слайд
- Ничего, он стал старый
- Пригласила посидеть и отдохнуть на пеньке
Самопожертвование (щедрость) Яблони во имя любви и дружбы к Мальчику, Ответы учащихся
Щедрость
Отзывчивый, благородный, Помогать, любить, сочувствовать, Помогай людям, Бескорыстие, Любовь, дружба, щедрость
Фишки.