Тема урока: «Язык – богатство народа» Цели: 1. Раскрыть богатство русского языка, разнообразие способов выражения одной и той же мысли, ее звучность на примерах пословиц и поговорок. 2. Развитие интереса учащихся к русскому, казахскому, английскому языкам. 3. Расширить словарный запас детей, используя высказывания писателей о русском языке, дидактические игры. 4. Воспитывать культуру речи, любовь к русскому языку, желание изучать его. Наглядность: интерактивная доска, шары, эмблемы для участников, дидактические материалы. Ход урока Речь учителя: — Здравствуйте дорогие дети, гости. 22 сентября отмечается День языков народов Казахстана. Этот праздник уникален, вряд ли найдётся страна, где бы отмечалось такое событие. Функционирование языков на территории Республики Казахстан регулируется 93 статьей Конституции (Основного закона) Республики Казахстан. 11 июля 1997 года принят Закон Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан», в котором сказано: «Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию». Казахстан — многонациональное государство, где проживает более ста различных этносов.
Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности. Великий Абай сказал: «Знание языка и культуры другого народа делает человека равноправным с этим народом, он чувствует себя вольно…» Язык — опора дружбы, язык — особый инструмент, способствующий сближению народов. «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей». Л. Н. Толстой. «Изучай культуру и искусство русских. Это ключ к жизни, если ты получишь его, жизнь твоя станет легче. (Абай) 1. Отборочный турнир. Сейчас мы проведём отборочный турнир, чтобы выявить участников конкурса. Ученик, ответивший правильно на вопрос, выходит ко мне и берет фишку. Таким образом, набирается 12 участников конкурса. По цвету фишек разделимся на команды. Выбираем капитанов команд, даем им название. 1 — задание для отборочного тура Who is the champion? A group: 1. What is the national sport in America? {Baseball} 2. What is the national symbol of England? {red rose} 3. What holiday is one the 22nd of March? {Nauryz} 4.
The biggest clock of the world? Херу Big Ben} 5. Translate into Kazakh «Happy» {бақыт} 6. What holiday is one the 8th of March? {Women’s day} 7. Ағылшынтіліндеқаншадыбысбар? {33} 8. Translate into English «Шығуғарұқсатпа?» {May I go out?} 9. Milk, tea, coffee, mineral water, what are they? {drinks} 10. What is the centre of film industry? {Hollywood} 11. Who are you? {I’m a pupil} 12. When do we celebrate the New Year? {on the 31st of December} 13. What is the day of the week today? {today is Monday} 14. How many lakes are there in England? {5500} 15. What is the capital of Wales? {Cardiff} 16. Сағат 5 — тен 5 кеттідегендіағылшыншаайт {it’s five minutes past five} B group: 1. What is the capital of Usa? {Washington} 2. Сағат 4: 40 дегендіағылшышшаайт {It’s 20 minutes to five} 3. Translate into Kazakh «School subject»? {мектеппәні} 4. What month is it now? {it’s November} 5. Who invented the first telephone? {Alexander Bell} 6. When do Americans celebrate the Independence Day? {onthe fourth of July} 7. What is the weather like in England? {rainy} 8. What is the largest museum in London? Херу British Museum} 9. Who is the president of USA now?{Barrak Abama} 10 What is the oldest university in America?{Harvard} 11.
Язык есть исповедь народа его душа и быт родной сочинение рассуждение
... носитель языка вносит свой вклад в его жизнь и развитие, в значимость и красоту. Из этого и состоит язык – из языков отдельных людей, объединенных им, Языком народа, «…в котором слышится его природа, его душа и быт родной…». ... этих слов: это значит «жить со-вестью», данной Богом, то есть по десяти заповедям. Язык – это не только история народа, но и его чувства, вера, его природа и быт. Ведь ...
When do we celebrate Victory Day?{on ninth of May} 12 Who was in the main part in the film «Terminator»?{Arnold Scharznegger} 13 What is the national symbol of Kazakhstan?{eagle} 14 What is the population of Great Britain?{57 mmmmln} 15 What holiday is on the 31 st of October?{Halloween} 16 Ағылшынтіліндеқаншаәріпбар? {26} 2 — заданиедляотборочноготураМақал — мәтелдержәнежұмбақтар 1. Better late than…. (never, ешқашан,никогда) 2. So many coutries, so many…… (custums, дәстүр,традиций) 3. East or west…. is best. (home, үй,дом) 4. Speech is silver but silence is…. (gold, алтын,золото) 5. Knowledge is……. (power, қуат,сила) 1. I am big, I am grey. My nose is long/ My tail is short. I am an (elephant, піл,слон) 2. I am little, Iam grey. My nose is short. My tail is long. I am a (rat, тышқан,мышь) 3. A little old woman, With twelve children, Some short, some long, Somу cold, some hot, What is it? (seasons, мезгіл,сезон) 4.Күнітүніжүреді.Қозғалмайдыбірелі. (a watch, сағат,часы) 5.Қанатыжоқұшады.Аяғыжоққашады. (wind,жел,ветер) 6.Базардадасатылмас.Таразыға да тартылмас. Ондай тәтті табылмас. (sleep, ұйқы, сон) 2. Представление команд. 1 — команда «Лингвист» 2 — команда «Эрудит» — «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых понятий», — говорил Виссарион Григорьевич Белинский.
Иногда в русском языке 1 буква меняет смысл слова, например, мел – мель, почка – дочка – кочка — ночка, или всего предложения. Так случилось и с некоторыми пословицами и поговорками: они стали просто смешными. А какие они были? 1. Конкурс « Скажи поговорку правильно». Аппетит проходит во время еды.(приходит) Взявшие мяч от мяча и погибнут. (меч) Вот где собака забыта! (зарыта) Все пороги ведут в Рим. (дороги) Город не тетка (голод) Готовь сени летом, а телегу зимой (сани) Всяк жулик свое болото хвалит. (кулик) Ждать у горя погоды. (моря) Знает мошка, чье мясо съела. (кошка) Икра стоит свеч (игра) Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало. (плакало) Машу маслом не испортишь.(кашу) Лес рубят – кепки летят. (щепки) Блин блином вышибают. (клином).
Крылатые слова (русский язык)
... нашу речь данные слова и словосочетания. Моя работа может быть использована учителем на уроках литературного чтения. В дальнейшем я буду изучать специальную литературу по теме «Крылатые выражения» и расширять ...
Пуганая ворона и куска боится. (куста) Рысак рысака видит издалека. (рыбака) 2. «Ловим двух зайцев». Какие антонимы должны быть на месте пропусков в приведенных пословицах? Ответив на этот вопрос, вы, во — первых, вспомните, или узнаете новые пословицы. 1. Больше слушай,… говори. 2. Подальше положись -… возмешь. 3. Большому уму и в … голове не тесно. 4. Худой мир лучше … ссоры. 5. Доброго держися, а от … удалися. 6. Маленькое дело лучше … безделья. 7. Лучше маленькая рыбка, чем …таракан. 8. Глупый киснет, а … все промыслит. 9. Богатый как хочет, а … как может. 10. В шутку сказано, да … задумано. 11. Высоко летаешь, да … садишься. 12. Мягко стелет, да … спать. 13. Вам бы кричать, а нам бы век …. 14. Войдешь в дом с поклончиком — … с гостинчиком. 15. Жил бы с другом, да помешал …. 16. Ученье – свет, а неученье — …. 3. «Закончи пословицу по ее началу». В гостях хорошо, (а дома лучше).
Один за всех (и все за одного).
Не имей 100 рублей (а имей 100друзей).
Без труда (не вынешь рыбку из пруда).
Скучен день до вечера ( коли делать нечего).
Терпение и труд (все перетрут).
Семь раз отмерь (один раз отрежь).
За двумя зайцами погонишься (ни одного не поймаешь).
Поспешишь — (людей насмешишь).
Любишь кататься – (люби и саночки возить).
4. «Лучший переводчик» Тіл — кілті көңілдің. (Язык – ключ к душе человека).
Жақсы сөз жарым ырыс. (Доброе слово – половина блага).
Жүздің көркі – көз, ауыз көркі – сөз.(Глаза украшают лицо, уста — слово).
Өткен күн оралмас, кұнды сөз жоғалмас. (Прожитый день не вернется, а мудрое слово останется).
Піл көтермегенді тіл көтереді. (Язык осилит, что и слон не поднимет).
Сөз қадірін білмеген өз қадірін білмейді. (Кто слов не ценит, сам себя не ценит).
Жақсы сөз — жан азығы. ( Хорошее слово – душе опора) Көлді жел қозғайды, ойды сөз қозғайды.(Ветер озеро приводит в движение, слово — мысль).
Айтылыган сөз – атылган оқпен бірдей. (Сказанное слово – вылетевшая пуля).
Бәле – тілден.(Горе от языка) Ойнап айтсан, да ойлап айт. (Даже говоря в шутку — подумай).
Халық айтса, қалт айтпайды. (Слово народное правдиво).
Тамшы тас жарады, тіл бас жарады. (Капля камень расколет, слово – голову).
Сүраумен Меккеге барасың. (Спрашивая, можно и до Мекки дойти).
5. «Найди меня» Задача играющих установить «родственные» связи между словами. Играть можно командой и индивидуально. Ведущий: — Дорогие друзья! Слова, как люди, очень часто теряют своих родных и близких. Нашим экспертам предстоит провести лингвистический анализ и установить родственники перед нами или однофамильцы. Дополнительные баллы может получить тот игрок или команда, которые не только верно определят «родственника», но и объяснят свой выбор. 1. Автомобиль, автобиография, космонавт, автограф, автомат( Авто – греческ. «сам»).
2. Барин, баритон, барометр (Бар — греческ. «тяжесть»).
3. Биология, биогафия, алиби, биодобавки (Био – греческ. «жизнь»).
4. География, геология, Георгий, герой (Ге — греческ. «земля» ).
5. Грамм, грамматика, стенограмма, программа, телеграмма (грамм – греческ. «буква» ).
7. Графин, график, графа, графит, графоман (граф – греческ. «пишу»).
8. Демократ, бюрократ, краткость, аристократ(крат – греческ. «власть»).
9. Литература, монолит, литография, палеолит (лит – греческ. «камень»).
10. Монолог, филолог, слог, логопед(лог – греческ. « слово, понятие).
11. Меломан, мания, библиомания, обман (ман — греческ. «любитель»).
Устаревшие слова в русском языке
... используемые в русском языке. Устаревшие слова в русском языке К устаревшей лексике относят слова, которые вышли из употребления, среди них различают историзмы и архаизмы. Судьбу слов определяет не «возраст», а их использование в речи: те, ...
12. Мелировать, мел, мелодия, мелодрама, меломан (мело – греческ. «музыка»).
13. Монополия, монарх, лимон, монокль (мон – греческ. «единый»).
14. Фантазия, фантомас, «Фанта», фантик, фантастика (фант – греческ. «воображение»).
15. Фонетика, фонтан, телефон, симфония, фон, магнитофон (фон – греческ. «звук, голос»).
16. Сантиметр, антипатия, Антарктида, антоним, антипод (анти – греческ. «против»).
17. Панорама, пандемия, пантомима, паника (пан – греческ. «весь, всеобщий»).
18. Симметрия, синоним, апельсин(сим -, син – греческ. «одинаковый»).
19. Теленок, телевизор, телепатия, телефон (теле – греческ. «далеко»).
20. Акватория, акваланг, букварь, аквариум (аква – латинс. «вода»).
21. Спорт, портфель, порт, экспорт, портативный (порт — латинс. «носить»).
22. Дикция, диктант, вердикт, садик (дик — латинс. «говорить»).
23. Медок, доктор, доктрина, доцент (док — латинс. «учение»).
24. Соната, унисон, сонный (сон — латинс. «звук»).
6. «Пенальти» Команды по очереди забивают «пенальти» в ворота противника. Мячом служит фразеологический оборот. Гол считается пропущенным, если команда соперников не смогла объяснить значение фразеологизма. Каждая команда делает по пять ударов по воротам противника. В случае равного счета проведите овертайм (дополнительный тайм).
Фразеологизмы можно подобрать по какому — либо принципу, например по ключевому слову «вода». В таком случае игре можно дать тематическое название, например: «Без воды — ни туды и ни сюды…» Фразеологизмы для игры и возможные объяснения: 1. Как в воду опущенный – очень расстроенный. 2. И концы в воду – скрыть все следы преступления. 3. Как в воду кануть – исчезнуть без следа. 4. Как с гуся вода – без всякой пользы, все нипочем. 5. Как рыба в воде – чувствовать себя комфортно. 6. Много воды утекло – прошло много времени. 7. В огонь и воду – быть готовым к любому испытанию. 8. Прошел сквозь огонь и воду – много испытавший человек. 9. Воду мутить – вносить беспокойство, смуту. 10. В мутной воде рыбу ловить – наживаться на чужих трудностях. 11. Воды не замутит – тихий, скромный человек. 12. Как в воду глядел – угадать точно. 13. Водой не разольешь – неразлучные друзья. 14. Воду в ступе толочь – бессмысленная работа. 15. Носить воду решетом – заниматься чем — то бесполезным. 16. Вилами по воде писано – очень все неопределенно. 17. Выплеснуть ребенка вместе с водой – пренебречь главным. 18. Окатить холодной водой – неприятно удивить. 19. Набрать в рот воды – дать обет молчания. 20. Сидеть на хлебе и воде – бедствовать. 21. Лить воду на мельницу – подкреплять чью — то точку зрения. 22. Выйти сухим из воды – избежать наказания. 23. Седьмая вода на киселе – дальний родственник. 24. Как две капли воды – полное сходство. 25. Вывести на чистую воду – разоблачить. 26. В ложке воды утопить – погубить из — за мелочи. 7. В газете напечатали объявления. Отгадайте, кто их написал?
- Отнесу пирожки вашей бабушке.
- Музыкально – одарённый квартет ищет работу.
- Утеряна туфелька. Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение.
- Сплю и вижу принца.
— Сдаю в аренду крышу. Оплата кондитерскими изделиями. 8. Подведение итогов. Награждение победителей. Ученики 5 — класса читают стихи на трёх языках, поют песню «Пусть всегда будет солнце» на трёх языках. Заключение. «Язык – это орудие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия ещё никто не придумал».
Сочинение на тему язык богатство народа
Сочинение по произведению на тему: Язык – главное богатство народа (по стихотворению в прозе Тургенева «Русский язык») Каждый писатель имеет свою записную книжку, в которую в течение всей жизни заносит свои мысли, заметки, наблюдения. Записи из такой книжки и стали последними произведениями Ивана Сергеевича Тургенева. Он опубликовал их под названием «Стихотворения в прозе». Некоторые стихотворения в прозе впоследствии вошли в состав отдельных романов и повестей, но большинство известно читателям в качестве самостоятельных произведений. Они не имеют рифмы, они записываются не так, как мы привыкли записывать стихи, но, тем не менее, они являются настоящими лирическими произведениями, то есть, доносящими до нас мысли и чувства автора. Некоторые из них навеяны сиюминутными впечатлениями, как «Близнецы», а другие рождены после длительных раздумий, как «Два богача». В стихотворении «Два богача» Тургенев сравнивает двух людей: мультимиллионера Ротшильда и мужика, главу крестьянского семейства. Автор рассказывает о том, как богач Ротшильд из громадных своих доходов уделяет тысячи на воспитание детей, на лечение больных, и тут же рисует убогое крестьянское семейство, которое еле-еле сводит концы с концами, но, тем не менее, принимает сироту-племянницу в свой разоренный домишко. Все смогли бы копейку подать, когда она имеется, а вот попробуй недоесть и недоспать, но последний грош сироте отдать. Легко ли? Второе произведение – «Близнецы» – это ситуация, наблюдаемая автором. Родные люди «как две капли воды походили они» – и вдруг… необыкновенная ненависть по отношению друг к другу. Как такое возможно? Их лица «сверкали и грозились», слышались бранные слова, «произнесенные одинаковым голосом». Если уж не находят общий язык братья, то что же может произойти на свете? Тургенев признается, что, глядя на них, становится жутко и страшно. Одним из самых значимых, на мой взгляд, является стихотворение в прозе «Русский язык». Каждый народ неповторим, он отличается своей историей, своими обычаями и традициями. И конечно, любой народ имеет свой неповторимый язык, который отличает его от других наций. Родной язык имеет большое значение для любого писателя, ведь с его помощью автор выражает свои мысли, получает возможность достучаться до читателя, рассказать ему о проблемах и вопросах этого мира. Многие писатели, поэты задумывались над тем, что значит для них самих и для России в целом русский язык. Эта проблема волновала и Тургенева, который выразил свои мысли в стихотворении в прозе «Русский язык». В России постоянно происходят перемены, тяжело переносимые ее народом. Это случается в наше время, это было и во времена Тургенева. И естественно, это не может не волновать писателя, настоящего сына своего отечества. Единственное, что, по его словам, дает силы, – это русский язык. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора»… – пишет он, – Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома». Русский язык для Тургенева – «великий, могучий, правдивый и свободный». Он вдохновляет писателя, он дает ему силы жить и творить. Мне кажется, русский язык оставляет отпечаток и на всех нас: мы такие, какие есть, потому что разговариваем по-русски. Писатель беспокоится о судьбе страны, о судьбе ее народа, его будущем. И именно язык – «такой язык» – дает ему силы надеяться на лучшее. Автор считает, что язык отражает наш народный характер. «Нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Язык многое рассказывает о его носителях. Читая произведения, написанные на каком-либо языке, мы знакомимся с культурой народа, с его историей и традициями. Мы создаем у себя в душе образ этого народа, и все это совершается через язык. Совершаются великие события, живут и умирают люди, яркие мысли рождаются и забываются, но в культуре народа, человечества все они будут жить вечно благодаря языку. Народ живет благодаря тому, что имеет свой неповторимый язык. Мне кажется, эту мысль хотел донести до читателя Тургенев: «Язык – главное богатство народа!» ?
Ассамблея народов Казахстана
... со всеми субъектами Российской Федерации, граничащими с Казахстаном. Таким образом, создаваемая в Казахстане при непосредственном участии Ассамблеи народов Казахстана образовательная, культурная и языковая среда для всех ... исторических и современных вопросов казахов, проживающих за пределами нашего Отечества. Казахская диаспора и ирредента неоднородны и разнотипны, складывавшиеся на протяжении не ...
Казахские писатели
... и вдумчивый исследователь фольклорных произведений и письменной поэзии казахского народа. В трудах «Предания Большой киргиз-кайсацкой орды», ... доспехи» и другие. Объемистое пятитомное сочинение Ш.Ш. Уалиханова на русском языке было издано Академией наук Казахстана ... его знакомство с представителями передовой демократической интеллигенции - поэтом С.Ф. Дуровым, писателем Ф.М. Достоевским, в то время ...
Сочинение Богатство языка — богатство народа
Сегодня казахский язык является одной из ценностей, так как представляет собой часть уровня образования и грамотности современного общества.
Казахский язык является ключом к карьерному росту, усовершенствованию и развитию потенциала граждан Республики Казахстан.
В данный момент наше государство разрабатывает и реализует различные программы по интенсивному изучению казахского языка всеми гражданами страны. Современная общественность республики независимо от национальности должна знать государственный язык, так как Казахстан является независимым государством, которое по мере развития становится известным во всем мире.
На сегодняшний день казахский язык обогащается принятыми мировой общественностью нормативными лексическими единицами (информатика, рыночная терминология, международные отношения, юриспруденция, политология, социология, медицина, психология, философия и др.).
Основная задача стоит перед молодым поколением республики, так как молодежь является будущим Казахстана со всеми ее возможностями как единого целого. В Казахстане кроме основного типа средних школ, существуют школы с интенсивным изучением одного какого-либо предмета, в том числе и казахского языка. По мере того, как республика переходит на полностью государственный язык, сейчас молодежь должна более углубленно изучать казахский язык. Существуют различные школы, гимназии, курсы, компьютерные программы, установочные диски для изучения казахского языка — все это способствует повышению качества образования, и конкурентоспособности каждого молодого специалиста. Также молодежь создает свои организации, партии, проводит различные конкурсы, дебаты на знание государственного языка.
В основном, молодое поколение наследует все национальные традиции, обычаи, культуру казахского народа, главной ценностной составляющей которой является казахский язык. Также передался казахский фольклор (сказки, жыры, пословицы и поговорки, песни и т. д.), пришедший к нам через многие поколения в виде устного народного творчества.
Я считаю, что все мы должны стремиться к развитию своей страны, своего языка. Мы должны развивать и восстанавливать в сердцах народа Казахстана то забытое и немногое, что оставили нам наши предки. Чтя духовно и реализуя культуру и традиции казахского народа, наша страна станет еще более сильной и независимой, так как экономический рост и процветание республики зависит от духовного состояния, сплоченности и единства народов Казахстана. И хочется верить, что каждый человек ценит то, что у него есть культура, традиции, то, что у него есть народ и язык.
История создания и современный этап казахских музыкальных инструментов
... и современный этап казахских музыкальных инструментов. Задачи исследования: Дать общую характеристику основным музыкальным инструментам казахского народа;, Проанализировать программный ... казахских музыкальных инструментов В кочевых культурах, а также народных сферах искусства оседлых цивилизаций на многие века и тысячелетия основополагающей оставалась устная теория. Народное музыкальное искусство ...
Сочинение на тему: Богатство народа в его языке
Сочинение на тему:
«Богатство народа в его языке.»
План.
- Наш язык — это наша история.
- Нет более богаче сокровища, чем язык.
- Многогранность казахского языка.
- Выращенные на казахском языке.
- Драгоценный камень.
- Зеркало народа.
Величайшее богатство народа — его язык!
Тысячелетиями накапливаются и вечно
живут в слове несметные сокровища
человеческой мысли и опыта.
М. А. Шолохов
У каждой птички, у каждой рыбки, у каждого народа есть свой родной язык, который мы впитываем в себя с молоком матери и несем всю свою жизнь с собой, наслаждаясь общением с окружающими, сообщая радостную новость родным или просто говоря ласковые и добрые слова друг другу. Все это наш язык.
Мой родной язык — это казахский язык. Его история начинается с древнейших времен. Еще наши предки: саки, усуни, гунны разговаривали на древнетюркском языке, а как известно казахский язык входит в состав тюркской группы. Интересно, но по языку можно проследить историю народа. Когда и с какими народами тесно были связаны наши предки. Например, в казахском языке много слов арабского происхождения — это связано с тем, что раньше казахи обучались у аульного муллы, изучая арабскую письменность. Таким образом, можно сделать вывод, что наш язык — это ключ к истории.
Казахский язык один из самых красивейших и богатых языков мира. Нельзя выразить словами его мощь и силу, нежность и доброту, яркость и выразительность. Этот язык настолько могучий, что им поднимал дух народа Жамбыл Жабаев стихотворением «Ленинградцы, дети мои!», он настолько нежный и лиричный в песне Абай «Көзімнің қарасы» и настолько величественный, что несмотря ни на какие испытания наш народ сумел сохранить его красоту, богатство и великолепие.
На казахском языке говорят миллионы людей разных национальностей, и не только в нашей стране, но и за ее пределами. На этом прекрасном языке говорили, думали, творили и восславляли казахский язык такие великие, умные люди, как Абай Кунабаев, Абу Насыр аль-Фараби, Шокан Уалиханов, Курмангазы, Султанмахмут Торайгыров и многие, многие другие. Их труды изучают тысячи, их произведениями зачитываются миллионы, их знает весь мир, а мы ими просто гордимся. И все это благодаря безумной красоте языка, природы, которые вырастили таких талантливых и одаренных личностей.
Разве можно не знать казахский язык? Ведь не зная его никогда не поймешь суть, красоту и великолепие произведений Абая Кунанбаева, Мухтара Ауызова, Мукагали Макатаева мелодичность песен и композиций Шамши Калдаякова, Курмангазы. Нельзя понять народ, его культуру, историю, быт если не знаешь его языка.
Я горжусь, что мой родной язык — это казахский язык. Ведь за ним такое огромное прошлое, в нем такое разнообразие слов, пословиц, мудрых мыслей. Казахский язык — это наш драгоценный камень казахского народа. Мы должны оберегать его, следить за его чистотой, развивать и обогащать. Ведь наш язык — это зеркало души, культуры нравственности народа.
Автор: Молдаханова Айдана
РУССКИЙ ЯЗЫК – ЯЗЫК МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
... государственным является казахский язык, а русский - официально употребляемым языком. В статье 7 Конституции Республики Казахстан определен статус русского, официально употребляемого, языка. На русском языке общаются представители разных национальностей, поэтому он считается языком межнационального общения. ...
10 г класс