Тема: Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему «Что такое нравственный выбор человека?»
Тип урока: урок развития речи в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения — рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3).
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие речевой и мыслительной активности;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как нравственность, совесть, верность
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, приёмы критического мышления:«Кластер», анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Технологии: технология работы с текстом, технология критического мышления (индивидуальная и групповая работа с текстом — связь между новой информацией и ранее усвоенным материалом; прием «кластер»); технология оценивания
Оборудование: индивидуальные папки (текст, схема, лист самооценки), проектор.
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный момент.
(1 мин.)
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
(2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Что можно сделать за одни сутки?
Что нельзя сделать за одни сутки?
А подготовиться к экзаменам можно за одни сутки?
Развитие творческих способностей учащихся на х Технология швейного производства
... творческого мышления у учащихся на уроках технологии; - экспериментально проверить возможность развития технического творчества учащихся в процессе обучения на уроках технологии с использованием разработанной совместной учебно-творческой деятельности учащихся ... ходе нашего исследования мы рассматриваем творчество как деятельность человека (в основном её мыслительный компонент), включающую ...
- подготовиться к экзаменам за одни сутки невозможно. Повторить общие вопросыда, а полностью подготовиться нет. Мы с вами готовимся к экзаменам уже второй год. Впереди еще полтора месяца для подготовки.
В позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, организует диалог, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
Сегодня мы в очередной раз будем работать над сочинением. Ведь мы не все темы еще затронули.
Запишите общую тему урока:
Оставьте одну строчку для частной темы урока, которую определим чуть позже.
Приветствие.
Ответы
Ответы
Ответы
Записывают.
Регулятивные.
Личностные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Девятнадцатое апреля.
Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.
_________________________________________
Сформулируйте, что мы должны достичь в конце урока?
Формулируют цель урока
(научиться писать сочинение-рассуждение по теме )
3. Актуализация знаний.
Лексическая разминка.
(3 минуты)
Организует самостоятельную работу с последующей проверкой.
Предлагаю повторить термины, которые встретятся в работе над сочинением.
По определению записать термин.
Определения на экране.
1. Утверждение, которое требуется доказать.
2. Краткое описание, характеристика слова, это то, что слово означает…
3. Строение сочинения, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему сочинению как единому целому.
4. Пример, который определённым образом оформлен и занимает соответствующее место в композиции текста.
5. Завершающая часть сочинения
Выполняют самостоятельно.
Самопроверка.
Самопроверка: 5б – «5», 4б – «4», 3б – «3»
Тезис
Лексическое значение
Композиция
Аргумент
Заключение.
Познавательные.
Личностные.
4. Обобщение и систематизация знаний.
1)
работа над общей темой урока
(4 минуты).
2) формулирование частной темы урока
(2 минуты)
Итак, мы повторили с вами составляющие сочинения-рассуждения.
Запишем общую структуру (композицию) сочинения. Прокомментируйте.
1. Тезис: определение и комментарий
2. Основная часть: 1) Аргумент 1. (по тексту)
2) Аргумент 2. (жизненный опыт)
3. Заключение: вывод, призыв
Я вам предлагаю один из способов толкования слова — описательный. Ваша задача определить это понятие и сформулировать частную тему урока.
- ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или в соответствии со своими взглядами и убеждениями.
Допишите тему урока.
Вернемся к цели урока. Дополните то, что мы должны достичь в конце урока?
Один уз учащихся комментирует
Сначала даем толкование слова и комментируем его.
Затем приводим два аргумента, подтверждающие тезис. Один пример из прочитанного текста. Второй из личного опыта.
Что такое нравственный выбор? (По тексту М.Веллера 2017 года.)
... Милана Сочинение 2 О том, что такое нравственный выбор, рассуждает ... делают тебя выше. (По М. Веллеру*) * Веллер Михаил Иосифович (род. ... нравственный выбор – это выбор человека, основанный на его моральных ценностях, жизненных приоритетах. Я считаю, что, выбирая то, как поступить, необходимо хорошо подумать, чтобы не совершить ошибок. Влада Текст ... 11)Ну вот однажды всю мою пластилиновую технику свалили ...
После чего пишем заключение.
Слушают, затем формулируют тему урока.
Понятие: Нравственный выбор человека
Сочинение-рассуждение «Что такое нравственный выбор человека»
Дописывают.
Мы должны научиться писать сочинение-рассуждение на тему «Что такое нравственный выбор?»
Регулятивные (Самостоятельно разрабатывает алгоритм решения учебной задачи с учетом конечного результата)
Познавательные
Коммуникативные
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
1) работа над аргументом №1 (по тексту)
(11 минут)
Сейчас вам нужно сгруппироваться в мини-группы.
У вас на партах лежат чистые листы и фломастеры. Вам нужно, работая в группе, начать составлять КЛАСТЕР. Вспомните определение, что такое нравственный выбор, можете воспользоваться вашими индивидуальными папками по ОГЭ. Ваша задача записать ключевые слова к понятию.
Скажите этого будет достаточно для формулировки определения понятия?
Первый аргумент мы берем из предложенного текста.
Откройте текст № . Содержание текста вам знакомо, так как мы прорешивали тест по нему. Просмотрите его, вспомните содержание.
У вас на партах лежат опорные схемы. Ваша задача, опираясь на то, что вы записали в кластере, дать объяснение поступкам героев текста. Заполнить схему номерами предложений и прокомментировать.
Работают в группах по 4 человека.
Формулируют.
Нет, так как должна быть связь с аргументами.
Самостоятельно просматривают текст.
Выполняют задание.
После чего комментируют.
Познавательные (Самостоятельно находят и выделяют необходимую информацию)
Личностные
Логические (анализ, построение логической цепи рассуждений)
Алиса – шофер – В.Сергеева – художник — старый сторож
Девочка 6 лет когда-то спас артистка театра упрекают за поступок
Знакомая В.Сергееву ( ) ( ) ( ) ( )
театрального Нуждается в ее
художника помощи.
( ) ( ) отказывает ( )
Приглашает
домой
____________ ____________ _____________
Алиса – шофер – В.Сергеева – художник — старый сторож
Девочка 6 лет когда-то спас артистка театра упрекают за поступок
Знакомая В.Сергееву (16-29) (12) (54-55) (57)
театрального Нуждается в ее
художника помощи.
(1-4) (41 – 42) отказывает (43-46)
Приглашает
домой
( 46-53)
Спасла шофера Спас Викторию поступила плохо,
Поступила хорошо бросился в холодную воду, отказав в помощи тому,
мог сам погибнуть кто когда-то ее спас.
Поступили по совести, сделали свой
нравственный выбор.
Коммуникативные (выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеет монологической и диалогической речью)
Обратитесь к своему кластеру. Выделите те ключевые слова, которые связывают эти части.
Выполняют. Формулируют.
2) Работа над аргументом № 2 (из личного опыта)
(12 мин)
3) Работа над заключением.
4 минуты
Релаксация
Что значит привести пример из личного опыта?
Что такое нравственный выбор? (1)Нина уже давно существует в ...
... мнения, зачастую неправильного. Докажу данный тезис примерами из текста С.А.Лубенец и жизненного опыта. Сочинение-рассуждение на ОГЭ (По тексту 11.1) Нравственный выбор, по-моему, это принятое человеком решение, как ... Но личный нравственный выбор не менее важен: он характеризует самого человека, показывая, какой он – хороший или плохой, друг или нет… Примеры личного выбора присутствуют в тексте А. ...
Поработайте в мини-группах, пробуйте подобрать примеры к тем ключевым словам. И запишите их кратко. (приложение 1)
Итак, мы проработали текст и подобрали пример из литературы. Теперь-то можно сформулировать вступление? Запишите его и прочитайте.
У нас остается не отработанной последняя часть сочинения – заключение. Что нужно учесть, чтобы записать его?
Попробуйте сформулировать заключение.
Это означает, мы должны подобрать пример из художественной литературы или из жизни.
Работают в мини-группах. Дополняют кластер примерами. Комментируют.
Работают самостоятельно.
Несколько работ зачитывают.
Заключение должно быть связано с тезисом и аргументами.
Формулируют.
Личностные (Самостоятельно формулируют собственную точку зрения на предлагаемый материал или ситуацию)
Логические (анализ, доказательство)
Познавательные
6. Рефлексия
4 минуты
Очередное понятие к экзамену мы отработали. Давайте вспомним то, что мы ставили перед собой в начале урока?
Как вы считаете, мы достигли этой цели?
Было ли вам трудно? Если да, то в чем?
Заполните, пожалуйста, лист оценки. Сначала вы оцениваете свою деятельность на уроке:
- Работал отлично – «5»,
- Работал хорошо, но мог бы лучше – «4»
- Работал недостаточно хорошо – «3»
- Не работал – «2»
Кроме того отметьте фамилию того, кто, на ваш взгляд, сегодня поработал очень хорошо. Набравший большее количество голосов, получит дополнительную оценку.
Мы должны научиться писать сочинение-рассуждение на тему «Что такое нравственный выбор?»
Ответы
Выполняют
Регулятивные (Самостоятельно определяют уровень усвоения учебного материала и качество усвоения)
7.Д/задание 1 мин
Написать сочинение-рассуждение.
Записывают
Самоанализ урока.
Класс: 9. В классе – 26 учеников. 1 обучающийся учится по специальной адаптированной программе. Поэтому с ней была спланирована отдельная работа на уроке. _____ болеют, поэтому отсутствуют на уроке.
Тема: Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему «Что такое нравственный выбор человека?»
Тип урока: урок развития речи в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения — рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3).
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие речевой и мыслительной активности;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как нравственность, совесть, верность
Урок запланирован с учетом подготовки к выполнению 3й части экзамена. Данный урок – не первый в системе уроков по общей теме. Учащиеся знакомы с типом речи рассуждения. Умеют строить текст по данному типу. Форма урока для них новая. На уроках по подготовке к сочинению стараюсь использовать различные формы, не похожие друг на друга. Урок содержит разные формы деятельности: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности.
Напишите -рассуждение.(1)Девочку звали Алиса. (2)Ей было шесть лет, у неё был
... нет, спешно сказала Сергеева. (44)Это неловко, поэтому что у меня совершенно маленькая квартира. (45)Что же делать? спросил юноша. (46)Не знаю. (47)И тут Алиса брала парня за руку. ... произнесла она. (49)Куда? опешил юноша. (50)К нам, сказала Алиса. (51)Она не размышляла, что скажут дома. (52)Она спасала парня, выручала его от стыда и неблагодарности. (53)А когда ...
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, приёмы критического мышления:«Кластер», анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Технологии: технология работы с текстом, технология критического мышления (индивидуальная и групповая работа с текстом — связь между новой информацией и ранее усвоенным материалом; прием «кластер»); технология оценивания.
Урок включает в себя 7 этапов. Основным этапом является этап применения знаний и умений в новой ситуации. На данном этапе учащиеся работают с самим понятием НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР, учатся понимать его лексическое значение, а также в процессе анализа текста развивают свои коммуникативные навыки.
Не менее важным является этап рефлЕксии, когда учащиеся оценивают не только сами себя, но о объективно оценивают работу своих одноклассников. Тем самым соблюдают регулятивные ууд – самостоятельно определяют уровень усвоения учебного материала и качество усвоения.
На уроке использованы формы работы – коллективная, групповая (в мини-группах) и самостоятельная.
Средства обучения: индивидуальные папки, которые я им разработала специально для подготовки к огэ, карточки для анализа текста, проектор.
На уроке доброжелательная атмосфера. Учащиеся проявили себя активно. Они умеют строить свою речь. Умеют работать в небольших группах.
Я считаю, что цель урока достигнута.
Домашнее задание не вызовет у них затруднения.
(1)Девочку звали Алиса. (2)Ей было шесть лет, у неё был друг – театральный художник. (3)Алиса могла свободно войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир. (4)Но она была не просто девочка, она помощник художника.
(5)Однажды в театральном дворе Алиса увидела парня и сразу поняла, что он не артист.
- (6)Ты кто? – спросила она парня.
- (7)Шофёр, – ответил парень.
- (8)А что ты здесь делаешь?
- (9)Жду.
- (10)Кого?
- (11)Викторию Сергееву.
(12)Сергеева – артистка театра, молодая и красивая женщина. (13)И Алиса задала парню «взрослый» вопрос:
- (14)Ты её любишь?
– (15)Нет, – улыбнулся парень. – (16)Я однажды спас её. (17)В нашем городе, театр был тогда у нас на гастролях. (18)Это было весной, в конце марта. (19)Ребята катались на санках у реки. (20)Сергеева тоже захотела покататься. (21)Ребята дали ей санки. (22)Она села и поехала, сани случайно выехали на лёд, который был тонким и хрупким, и через минуту Сергеева оказалась в ледяной воде. (23)Ребята закричали, а я был недалеко и услышал.
- (24)И ты прыгнул в ледяную воду?
- (25)Прыгнул, – подтвердил парень.
- (26)Не испугался?
- (27)Не успел испугаться.
- (28)И не заболел?
- (29)Заболел немножко.
(30)Алиса и незнакомый парень разговаривали и не заметили, как во двор вошли Сергеева и знакомый художник. (31)Парень первым увидел её и сказал:
Жизненный выбор современного человека и его возможность сохранить ...
... индивидуальность не тождественна личности. Для понимания смысла слова «личность» необходимо обратиться к его происхождению. Сочинение на тему индивидом рождаются личностью становятся индивидуальность отстаивают «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают». А.Г. Асмолов Выбранное мною ...
- (32)Здравствуйте, Виктория! (33)Вы, наверное, не помните меня? (34)Я Назаров.
(35)Сергеева внимательно посмотрела на парня: она не могла вспомнить его.
- (36)Ну помните, как Вы катались на санках, а я… (37)Вы ещё пригласили меня в Москву.
- (38)Ах, да, – вспомнила Сергеева. – (39)Сейчас я организую Вам билеты.
- (40)Спасибо, – сказал Назаров, – но я не за этим приехал.
(41)У меня болен отец. (42)Мы приехали в Москву, но в Москве я знаю только Вас, и я хотел спросить, можем ли мы остановиться у Вас на неделю?
- (43)Нет, нет, – поспешно сказала Сергеева. – (44)Это неудобно, потому что у меня совсем маленькая квартира.
- (45)Что же делать? – спросил парень.
- (46)Не знаю.
(47)И тут Алиса взяла парня за руку. (48)«Пойдём», – сказала она. – (49)«Куда?» – удивился парень. – (50)«К нам», – сказала Алиса.
(51)Она не думала, что скажут дома. (52)Она спасала парня, спасала его от позора и неблагодарности. (53)А когда спасают, то долго не думают, а раз – и в холодную воду!
- (54)Нехорошо как, – сказал художник, когда Алиса и шофёр вышли вместе со двора. – (55)Ведь он вам жизнь спас.
- (56)Что же, я теперь памятник ему должна поставить? – ответила Сергеева.
(57)И тут старый сторож вдруг закричал: (58)«Вон! (59)Вон отсюда!» (60)Он делал вид, что кричит на мальчишек, которые тихонько пробрались в театральный двор. (61)Но кричал-то он на Сергееву.
(По Ю.Я. Яковлеву)*
* Яковлев Юрий Яковлевич (1923–1996) – писатель и сценарист, автор книг для детей и юношества.
Ф.И.____________________________________________________
Лист оценки деятельности на уроке с учетом теста. (отметьте нужный пункт)
Работал отлично – «5»
Работал хорошо, мог лучше – «4»
Работал не достаточно хорошо – «3»
Не работал совсем – «2»
Отметьте одного из одноклассников, кто, по вашему мнению, заслуживает высшей оценки.
Я отмечаю ____________________,
так как он(а) _______________________________
___________________________________________
___________________________________________
Дата: 19.04.17г.
Фестиваль открытых уроков
МБОУ «Белая СОШ»
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Учитель: Скобелева Надежда Ивановна
Нравственный выбор —
это выбор между
добром правдой хорошим любовью доверием
злом ложью плохим ненавистью недоверием
совестью верностью
бесчестием предательством
15