Тема: Сочинение по репродукции картины И.И.Левитана «Золотая осень» (Рассказ от лица экскурсовода).
Тип урока: урок развития речи.
Цель урока: обучение написанию сочинения по пейзажной картине.
Задачи:
1. Учить отбирать и систематизировать материал к сочинению, использовать его при описании.
2. Формировать умение составлять текст-описание картины в соответствии с планом, определять тему и главную мысль, передавать свое отношение к картине.
3. Формировать умение подбирать и включать в описание синонимы, эпитеты, сравнения .
4. Развивать умение грамотно записывать текст с опорой на изученные правила.
5.Формировать умение составлять рассказ о картине от лица экскурсовода.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-
Планирование своей деятельности
-
Контроль и коррекция своей деятельности
-
Оценка и саморегуляция
Познавательные УУД:
-
Выделение и формулирование цели деятельности
-
Поиск и выделение необходимой информации
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Личностные УУД:
-
Формирование эстетического восприятия природы
-
Формирование художественного вкуса
-
Воспитание любви к родной природе
Ход урока:
1.Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке развития речи я хотела бы пригласить вас на виртуальную прогулку. Закройте глаза и послушайте.(включаю стихотворение А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало,…» по музыку П.И.Чайковского «Осенняя песня» — 1мин.10 сек.)
— Какой вы представили осень, когда слушали стихи А. С. Пушкина? (облетающая листва, моросящий дождик, пасмурное небо…)
- Что помогло вам представить осень? (музыка, воображение, фантазия, словесные образы).
- Поделитесь своими чувствами, которые вы ощутили?( грусть, печаль, тоска, одиночество)
Дети делятся впечатлениями, я раздаю осенние листочки отвечающим.
— Пушкин создал словесный образ Осени в этом стихотворении, П.И.Чайковский — в музыкальном произведении. А возможны ли другие средства изображения осени? (Художники пишут картины).
По картине Осень. Охотник Левитана 8 класс
... дождливый осенний день. Ничем не примечательный. И охотника со своим верным пёсиком. 8 класс Осень. Охотник ... доказывает настоящее мастерство художника, который может по праву гордиться такими картинами. Видно, что в произведение вложена душа и талант художника. ... про природу и животных, как это делали Паустовский или Пришвин. Левитан любил Россию, любил писать русскую природу. Он был поистине ...
— Действительно, вы правы. И сегодня мы познакомимся с одним из величайших русских художников-пейзажистов и его произведением. Это Исаак Ильич Левитан. ( на слайде портрет художника).
2. Подготовительная работа
На интерактивной доске презентация, на слайде — репродукция И.И.Левитана «Золотая Осень». — Это репродукция картины И.Левитана. Давайте уточним значение слова «репродукция» в Толковом словаре. Прочитайте. ( 1. Воспроизведение картин, рисунков путем фотографии.2. Воспроизведенные типографическим способом картина, рисунок.) Первый способ: фотографирование, второй способ: печать в типографии.
- Художник написал картину в 1895 году, когда жил в Тверской губернии в усадьбе с интересным названием Горка.
- Рассмотрите картину. ( даю время для молчаливого рассматривания)
- Как вам кажется, эта картина передает такое же настроение, что и стихотворение А.С.Пушкина? Почему? (много солнечного света, ярких, теплых красок, поэтому настроение уже другое)
- Какие чувства вы испытываете при рассматривании картины? (радость, удивление, восхищение, восторг и т.д.)
- Какое название вы дали бы этому полотну? ( Осенний день.
Осень. Солнечный день осени и т.д.)
3. Постановка
- Как вы думаете, для чего сегодня на уроке мы познакомились с картиной И.И.Левитана «Золотая осень»? (Мы будем учиться писать сочинение по картине).
- Вспомните, какой вид работы называется сочинением? ( Это творческая письменная работа, изложение своих мыслей и чувств.)
— Подумайте, кому будет интересно прочитать ваши сочинения? ( Тем, кто не видел эту картину, но хотел бы о ней узнать) Как именно ваши работы смогут помочь представить картину? (Описание поможет представить мысленно, заинтересовать человека, ему захочется увидеть картину.)
- Что будет главной задачей при описании картины в сочинении? (Передать настроение картины так, чтобы захотелось увидеть.)
- К какому типу текста мы отнесем наши сочинения? (Текст-описание).
Почему? (Мы будем описывать пейзаж, изображенный на картине. )
- Ребята, а в каких случаях еще описывают картины? Кто из вас был в музее? Чем отличается рассказ экскурсовода о картине? (тем, что слушатели видят картину перед собой).
— Будет ли отличаться такой рассказ-описание, когда зрители могут видеть картину? Чем? (экскурсовод должен так заинтересовать своим рассказом, чтобы зрители были увлечены, чтобы не ушли от картины, не остались равнодушными, чтобы им был интересен рассказ).
- Какие сведения сообщает экскурсовод зрителям? ( Сведения о художнике, о том, когда и как была написана картина).
- Чем отличается речь экскурсовода? (Он использует определенные фразы).
На доске появляются начала предложений (можно также распечатать на отдельных листочках и желающим ученикам их раздать).
Сочинения в начальных классах
... сочинения в начальных классах как устные, так и письменные составляются по плану. В пособии отражена постепенно усложняющаяся работа учащихся над планом: от готовых планов ... его развитие и конец. Эти сочинения сюжетны, а юному считаются наиболее доступными для учащихся. Дли проведения сочинений в ... в «Родной речи», и работа с картиной поможет учащимся глубже понять и осознанно усвоить прочитанное. ...
Прочитайте, как от лица экскурсовода можно начать рассказ о картине:
1. Подойдем ближе…
2. Обратите внимание на….
3.Вглядитесь пристальнее, как….
- Кто из вас хотел бы попробовать составить описание картины от лица экскурсовода, поднимите руки? (раздаю листочки).
— Чему мы будем учиться, работая над сочинением? ( грамотно излагать свои мысли и чувства, составлять связный письменный текст по предложенному плану, раскрывать читателям замысел автора картины).
4. Составление плана работы над сочинением.
- Можем ли мы сразу начать писать сочинение? ( нет).
Почему? (Нужно определить, с чего начать)
- Что поможет определить порядок работы над сочинением? ( Памятка).
Обратимся к памятке работы над сочинением. (памятки на партах у ребят)
- Прочитайте 1 пункт.
(-Определите тему: о чем будет сочинение? ( Об осени, изображенной на картине И.Левитана).
- Прочитайте 2 пункт. (Определи главную мысль текста: с какой целью ты будешь рассказывать об этом.)
— Определите главную мысль текста: для чего мы будем писать сочинение? ( Раскрыть замысел художника, передать свое отношение к картине, поделиться своими чувствами, которые она вызывает).
— Прочитайте 3 пункт. (Составь план сочинения).
- Сколько всего частей будет в тексте сочинения? Назовите их ( Три части: вводная, основная и заключительная) — карточки на доске.
- Откройте конверты, достаньте карточки. Что перед вами, как вы думаете? ( план сочинения)
- Разложите названия пунктов плана в нужном порядке.
Работайте в парах. Помните: как воспринимаем изображенное на картине, так и описываем, сначала все, что видим в целом, потом — детально.
- Прочитайте, что у вас получилось. Поднимите руку, кто составил такой же план. У кого план выглядит иначе? Почему ты так считаешь? Можно ли оставить такой порядок плана?
- Давайте проверим.
Посмотрите на доску, прочитайте про себя названия частей плана. (Слайд на доске).
Почему важен именно такой порядок пунктов плана?
План:
1. Художник И.И.Левитан и его картина.
2. Осенний день.
3. Деревья в золотом наряде.
4. Лесная речка.
5. Моё впечатление о картине.
- Почему частей в тексте три, а пунктов плана — 5? ( основная часть может состоять из подчастей).
- Какие пункты плана мы отнесем к вводной части сочинения? ( Художник И.И.
Левитан его картина).
- О чем нужно сказать в этой части сочинения? ( О художнике И.И.Левитане, о том, что он изобразил очень красивую пору осени — золотую).
- Какие пункты плана отнесем к основной части? Прочитайте . ( Осенний день.
Деревья в золотом наряде. Лесная речка.)
- О чем напишем в заключительной части? (О своих впечатлениях, чувствах, которые вызвала картина).
5. Словарная
- Прочитайте 5 пункт Памятки. ( Подбери слова и выражения, которые помогут точно и выразительно раскрыть тему и главную мысль текста).
4 стр., 1888 слов
Лекция Методика обучения сочинению План
... письменные изложения. Иными словами, в течение учебного года проводится 12—15 письменных сочинений (кроме сочинений малых форм). Устные рассказы (сочинения) вводятся с первых дней обучения в I классе, а письменные сочинения — несколько позднее, ...
- В этой работе вам помогут слова, которые вы можете записывать на своих карточках, слова-помощники. Также мы поработаем над грамотностью написания слов в ваших текстах.
- Прочитайте про себя еще раз 1 пункт плана.
Подумайте, каким предложением можно начать сочинение, чтобы познакомить читателей с картиной. (Перед нами картина И.И.Левитана «Золотая осень»).
- Какими синонимами можно заменить слова «картина» и «художник», чтобы не повторять их постоянно, запишите. ( Пейзажист, живописец, мастер, автор. Пейзаж, полотно.)
- Какие глаголы помогут нам описать работу художника? Запишите.
(Изобразил, хотел показать, написал, передал).
- Переходим к основной части сочинения.
- Опишите, каким мы видим осенний день.
Запишите. Какими эпитетами можно дополнить, подчеркните. Прочитайте, что вы подчеркнули. (Ясный, солнечный, погожий, осенний, теплый).
- Какие краски и тона для изображения осеннего дня выбрал живописец? Допишите свои варианты слов. (Золотистые, яркие, светлые, сочные, теплые)
- Составьте предложение об осеннем дне на картине.
( Художник изобразил солнечный, теплый осенний день. Художник выбрал яркие, сочные золотистые краски.)
- Какой знак препинания понадобится при перечислении однородных членов предложения? (запятая).
- Рассмотрите небо пейзажа.
Как его можно описать словесно? Подберите точные определения.(Светло-голубое, высокое).
Запишите свои варианты слов. Прочитайте.
- С помощью чего автор полотна передал легкость и прозрачность неба? ( В картине много воздуха).
Это особенность всех картин И.И.Левитана. (Художник изобразил облака)
- Какими вы видите облака.
( Пушистые, воздушные, прозрачные, легкие)
- Составьте предложение о небе и облаках. ( По высокому светло-голубому небу плывут пушистые облака).
ФИЗМИНУТКА
- Закройте глазки, опустите голову на руки, дышите ровно и спокойно. Минутка релаксации (можно под музыку).
- Прочитайте 3 пункт плана.
Какие деревья изобразил И.Левитан на переднем плане? ( Березы, березовую рощу).
Опишите, какими вы их видите. Запишите на карточку.
- Выберите в опорных словах более точные определения, подчеркните. ( Тонкие, гибкие, белоствольные, высокие)
- Как образно можно назвать листья, украшающие деревья? ( наряд).
Подберите прилагательные, которые помогут предать красоту берез. (Желто-золотистый наряд, разноцветный, золотой).
- Составьте предложение о березах на картине. ( На переднем плане мы видим тонкие белоствольные березы в желто-золотистом наряде).
- Как интонационно можно выразить свое отношение к увиденному на картине? (с помощью восклицательной интонации).
- Подумайте и составьте восклицательное предложение о березах. (Как красива одинокая березка на берегу реки! Прекрасна березовая роща в золотом наряде!)
- Рассмотрите речку. Какого цвета вода в реке? Почему художник выбрал именно такой оттенок голубого? (Темно-голубая, почти синяя вблизи, потому что она холодная).
2 стр., 548 слов
Прочитайте сочинения шестиклассников о забавных случаях с животными
... шестиклассника, возможно, есть какие-то серьёзные проблемы, отсюда и столь мрачные мысли. А другие люди уверены: у автора сочинения много общего с ... твоей жизни. Знаете, как звучит эта шутка? Любовь. Одно слово содержит в себе страх, печаль, радость, удивление, ожидание ( ... и предположили: школьник мог списать работу. Но, по словам педагога, проверка отдельных фраз в антиплагиате показала обратное. ...
- С чем можно сравнить извилистое русло реки? Найдите точное слово. ( вьется словно лента).
- Как образно можно назвать поверхность воды в реке? ( зеркальная) Почему? (в ней отражается небо).
- Составьте предложения о речке.
(Темно-голубая речка вьется словно лента. Вода в ней холодная. В зеркальной воде отражается небо).
- Переходим к заключительной части сочинения. Прочитайте пункт 5.
- Прочитайте начало предложений, которыми можно передать свои впечатления о картине.
(Рассматривая картину, я чувствую… Хотелось бы… Я думаю, что…)
- Прислушайтесь к себе, какие чувства вы испытываете? ( восторг, восхищение, грусть, радость….)
- Составьте предложение о своих чувствах. ( Рассматривая картину, я чувствую радость и восторг.)
- Поднимите руку, кто хотел бы побывать в этом уголке природы, который написал Левитан? Как об этом можно написать? ( Хотелось бы побывать в этом прекрасном уголке природы.
передать восхищение
6. Орфографическая подготовка.
- Теперь, чтобы грамотно записать текст сочинения, нам необходимо поработать в парах: найти в словах орфограммы и подчеркнуть их зеленой ручкой. (дается 1-2 минуты).
- Если сомневаетесь в словах, записанных самостоятельно, можно орфограммы написать сначала карандашом или поднять руку, я подойду и помогу.
-Давайте проверим. Назовите слова с проверяемыми ударением безударными гласными. Поберите проверочное слово. (полотно — полотна, живописец — живопись, написал- напишет, золотистые — золото, позолота, белоствольные — белый, золотой -золото, позолота, разноцветный — разный, холодная — холод, зеркальная — зеркало, удивительная — диво, красота — красоты).
- Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными? (картина, пейзаж, изобразил, жёлтый, восторг).
- Назовите слова с буквосочетаниями? (пейзажист, живописец, погожий, солнечный).
- Какие слова с парными согласными можете назвать? ( лёгкие — лёгок, гибкие — гибок, восторг — восторгаться).
- Назовите слова с разделительным мягким знаком? (вьётся).
- Поднимите руки, кто нашел все прозвучавшие слова с орфограммами? Молодцы, вы очень внимательны.
7.
Запись текста.
- Прочитайте 6 пункт нашей Памятки. (Запиши текст сочинения).
- Напомните, сколько частей будет в сочинении? (3 части).
Назовите их. Что мы знаем об основной части? ( В ней будет три подчасти).
- Как будете записывать каждую часть? ( С красной строки).
Сколько абзацев будет в тексте? ( 5 абзацев).
- Приступайте к записи сочинения.
7. Проверка сочинения
- Ребята, отложите ручки. Послушаем сочинения ребят.
- Прочитайте свое сочинение. ( 1-2 ученика)
- Получилось ли у ребят описание картины И.И.Левитана? Как определить, что получилось?
( Можно узнать картину по этому описанию, рассказ связный, интересно слушать впечатления от картины).
Сочинение отзыв о стихотворении о природе
... Перед читателями многих поколений стихотворения Фета раскрывают красоту русской природы, воспитывают в них любовь ... отведенный для импрессионистов, я не понимал. Прочитав Фета, я смог осознать смысл этого ... природа, И прославлять мы будем век любовь. В пример себе певцов весенних ставим. Какой восторг ... тайным мукам, Чужое вмиг почувствовать своим, Шепнуть о том, пред чем язык немеет, Усилить бой ...
- Удалось ли выразить свое отношение?
8. Итог урока. Рефлексия.
- Кто сегодня почувствовал себя словесным художником, поднимите руки?
- Что показалось наиболее интересным в вашей работе?
- Какие затруднения вы почувствовали, в чем?
- Как мы готовились к сочинению? (Составляли план сочинения;
- делились своими чувствами об увиденном;
- подбирали точные выражения для описания: синонимы, эпитеты, сравнения;
- составляли предложения, в том числе восклицательные;
- работали над грамотностью слов).
- Почему мы это делали?
9. Орг. конец урока.
Сочинение.
Перед нами пейзаж И.И.Левитана «Золотая осень». Художник хотел показать в своей работе красоту осенней природы.
Пейзажист изобразил солнечный, теплый осенний день. Он выбрал яркие, сочные золотистые краски. По высокому светло-голубому небу плывут легкие пушистые облака.
На переднем плане мы видим березовую рощу. Тонкие белоствольные деревья стоят в золотистом наряде. Как прекрасны березы в золоте осени!
Словно темно-голубая лента вьется лесная речка. Вода в ней холодная. В зеркале воды отражается небо.
Рассматривая картину И.И.Левитана, я чувствую восторг и радость. Хотелось бы побывать в этом прекрасном уголке природы. Я думаю, что художник хотел передать в картине восхищение красотой золотой осени.