Подготовка к сочинению-миниатюре «Мой любимый цветок»

Разделы:

К.Д.Ушинский говорил: “Для грамотности мало того, чтобы человек знал орфографические правила, а их множество, но необходимо, чтобы он привык моментально их выполнять”. Это требование можно распространить и на другие стороны изучения русского языка в школе: уроки русского языка должны учить не только видеть грамматические явления в речи и уметь анализировать их, но и учить тому, чтобы в процессе речи незамедлительно находить нужную форму слова и безошибочно включать ее в синтаксическую конструкцию.

Работа по употреблению различных форм слов в речи связана с проведением небольших творческих работ при изучении всех тем морфологии – сочинений-миниатюр.

Сочинение-миниатюра может быть связано с показом изобразительной роли той или иной части речи в связанном тексте.

Так, изучение имени прилагательного немыслимо без ознакомления с тем, какую роль оно играет в нашей речи и особенно в художественном произведении. В связи с этим было проведено сочинение с предварительным анализом текстов–образцов в классе. Для работы была взята тема “Мой любимый цветок”.

Тема: Мой любимый цветок.

Цели:

Образовательные

Воспитательные, Развивающие, Оборудование

Эпиграф:

Они прекраснее всего,

Что нам дает природа на земле:

То – дар ее бесценный,

Для всех искусств цветок –

Образчик неизменный

Жан Делиль

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя.

Цветы – одно из самых прекрасных созданий природы. Мы улыбаемся, глядя на роскошные пионы и розы, элегантные тюльпаны, прекрасные и скромные ромашки, буйные заросли цветущей сирени, белоснежный благоухающий ландыш. Как много цветов! Сколько радости приносит нам их разнообразная красота. У каждого народа был свой любимый цветок. У греков и римлян – левкой, у египтян – водяная лилия, у французов – красная гвоздика. Любимый цветком в Японии является хризантема, а самым почитаемым – лотос. В их честь устраиваются народные праздненства и гуляния. На гербе и государственной печати Японии изображена шестнадцатилепестковая хризантема. Орден хризантемы – высшая награда в

Ну, а какой цветок вы больше всего любите и почему?

6 стр., 2640 слов

Культура речи по русскому языку

... расстановка ударений в словах. Культура речи Несколько интересных сочинений Интересная повесть Николая Васильевича Гоголя, «Тарас Бульба» входит в одну из великих творений русского поэта. Гоголь показал ... приятнее общаться с тем, кто умеет правильно пользоваться культурой речи. При разговоре использовать в нужных местах ударения и делать акцент на важные слова. Культура речи и культура общения, они ...

2. Работа с новым материалом

Учитель обращается к учащимся с вопросом:

  • Какие ассоциации возникают у вас при слове “цветы”? Какие цветы вы знаете?

Учащиеся отвечают на вопрос составлением кластера №1 и №2. (Один работает у доски, остальные пишут в тетрадях).

Сегодня у нас в гостях поэты, писатели, артисты, художники показывают красоту природы. Посмотрим и послушаем их и учимся у них этому искусству. Очень часто в центре их внимания оказывалась красота цветка.

  • А как они передают красоту цветка? (Художник рисует красками на холст; музыкант воссоздает с помощью звуков волшебной музыки)
  • А поэты и писатели? (Они передают красоту словами).

  • А как они это делают? Как простые слова перестают быть простыми словами и становятся красотой?

    3.

Работа со стихотворением В.Солоухина “Цветы”.

За то, во-первых, что вполне подобен солнцу.

Как будто солнце четко отразилось

В бесчисленных осколочках зеркальных,

Разбросанных по ласковой траве.

Но может быть, что вовсе не за это

Люблю я скромный маленький цветок.

За то его люблю, что вечно жмется к людям.

В.Солоухин “Цветы”

1. Чтение стихотворения.

2. Что собой представляет это стихотворение?

Рассуждение.

  • О чем рассуждает поэт?
  • Поэт говорит о том, что ему дороже всех одуванчик – скромный луговой цветок.
  • За что он любит его?
  • За то, что он вечно жмется к людям.

3. Разбираются языковые средства описания цветка: прилагательные-эпитеты (скромный, маленький цветок; ласковая трава); сравнения (подобен солнцу; как будто в нем солнце отразилось); олицетворения (цветы разбросаны по траве; жмется к людям).

4. Вывод.В эпитетах, сравнениях, олицетворениях отражается отношение автора к описываемому предмету.

4. Работа с текстом Б.Неменского, художника, писателя

“ Меня разбудил шорох. Лист, старый серый лист шевельнулся, приподнялся, и из-под него выглянул зеленый росток. Выглянул, выпрямился и потянулся вверх. И тут я заметил, что маленькие росточки раздвигают старую листву, поднимают черные головки и готовятся встретить свой первый солнечный луч.

А это что?

Огромный голубой цветок! Не было – и вдруг! Родился на голой холодной земле, без единого листочка, на маленьком пушистом розовом стебельке…Такой нежный, хрупкий, беззащитный!”

1. Показ картины художника Б.Неменского “Дыхание весны”.

2. Чтение текста.

3. Беседа.

  • О чем этот текст? Определите его тему.
  • Как можно озаглавить этот текст? (Беззащитный цветок)

беззащитный

Беззащитный – лишенный защиты, не могущий защитить себя.

Разберите слово по составу.

5. Запись и анализ предложений о цветке.

  • Найдите предложение, в котором описывается цветок. Выпишите его.

“ Огромный голубой цветок! Не было – и вдруг! Родился на голой холодной земле, без единого листочка, на маленьком пушистом розовом стебельке… Такой нежный, хрупкий, беззащитный!”

37 стр., 18368 слов

Дипломная работа хохломская роспись

... 3. Проанализировать существующие методики работы с детьми дошкольного возраста (хохломская роспись). 4. Спроектировать и реализовать план работы по знакомству детей с декоративно-прикладным искусством (хохломская роспись) и апробировать его. 5. ...

6. Предварительные выводы.

Итак, мы подходим к выводу, что обилие эпитетов – прилагательных делает текст очень эмоциональным.

5. Работа с стихотворением Р.Сарби “Цветок”.

Шли своей дорогой ноги,

а глаза – своей.

Вдруг увидели глаза

полевой цветок.

Как игрушечный костер,

он горел в траве живой.

Лепестки, как язычки

пламени, светились

Ноги враз остановились.

Руки жадно потянулись

К мирному цветку.

Сердце крикнуло:

– Постой!

Сердце крикнуло:

– Не рви!

Это место без цветка

Станет сиротой!

Пусть горит здесь костерок,

Светит нам, прохожим!

И отпрянула рука

А дорога далека…

Шли своей дорогой ноги,

а глаза – своей.

Сердце? Сердце уносило

Полевой цветок.

Перевод с чувашского Зинаиды Палвановой

1. Слово об авторе.

Раиса Сарби – чувашская поэтесса, автор многих поэтических книжек для детей и взрослых, вышедших в местных и центральных издательствах в Москве. За сборник “Розы в росе” она удостоена премии издательства “Молодая гвардия”

2. Чтение стихотворения учителем.

3. Чтение стихотворения учащимися.

(Перед детьми лежат распечатки с текстом).

4. Анализ средств выразительности.

Какие же художественно – изобразительные средства использует автор, чтобы показать свое отношение к цветку? В стихотворении много интересных эпитетов ( живая трава, мирный цветок, игрушечный костер), олицетворений( цветок горел, сердце крикнуло, глаза шли, сердце уносило); сравнений ( как игрушечный костер, как язычки пламени), уменьшительно-ласкательных слов. Все они употреблены автором для того, чтобы показать читателю красоту окружающей природы. Если будем рвать цветы, то это место без цветка станет сиротой! А дорога далека… Этим умолчанием автор хочет сказать нам, что жизнь на земле продолжается. Пускай другие тоже радуются красотой этого цветка.

5. Чем отзывается стихотворение Р.Сарби “Цветок” с текстом Б.Неменского (Беззащитный цветок).

Итак, мы подходим к выводу: чтобы показать любовь к цветку, нужно обращать внимание на внутреннее состояние человека и использовать тропы.

6. Творческая работа.

1. Прослушивание песни А.Васильева “Ландыш”(На чувашском языке) Ребята слушают песню и в то же время обращают внимание на описание цветка.

2. Запишите изобразительно – выразительные средства из песни.(белый платок; ландыш, как девушка в белом платке).

3. Что вы знаете о ландыше? (Она занесена в Красную книгу).

4. Знакомство с природоохранной памяткой:

– Выходя в природу, наблюдай за ее красотой, за цветущими деревьями, кустарниками, травами.

– Не ломай веток деревьев и кустарников, не срывай цветущих травянистых растений.

15 стр., 7482 слов

Сочинение описание цветка 3 класс

... растёт этот цветок? Описание цветка. Моё отношение к цветку. Подготовка к сочинению по теме “Мой любимый цветок” УРОК русского языка по развитию речи в 5 классе ТЕМА: Учитель: Шишкина Т.Г. ... на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие тёплые костры. К.Жанэ (ответы учащихся). Да, цветы способны «задеть» самые сокровенные ...

– Запомни растения, подлежащие строжайшей охране. Срывать такие растения строго запрещено.

7. Итоги урока.

Так как же рождается любовь к цветку? (Внимание к внутреннему состоянию, использование изобразительно – выразительных средств.)

Надо любить природу, восхищаться ее красотою. Природа – великий и мудрый воспитатель. К глубокому сожалению, еще многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы, наконец. Наша задача – научиться читать “книгу” природы. Все в окружающем взаимосвязано и взаимозависимо. Не быть бабочкам без цветов, а также цветам без бабочек. Мы должны любить и беречь природу.

8. Домашнее задание.

Написать сочинение “Мой любимый цветок”.