Русский язык,4-А класс
УРОК № 47
ТЕМА: Урок развития речи. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
Цель: формирование умения писать сочинение по картине., Задачи урока:
— познакомить с жизнью и творчеством А. А. Пла стова; учить «читать» картину, осмысливать ее содер жание; способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения; учить соотносить художественный текст и худо жественные средства картины;
— развивать устную и письменную речь обучающихся, умение отбирать нужные для описания слова; составлять заключитель ную часть сочинения;
— привлечь внимание детей к красоте зимней при роды; воспитывать интерес к живописи, эстетические чувства.
Оборудование:
1.Портрет А.А.Пластова
2. Репродукции картины А.А.Пластова Первый снег» у каждого ученика.
3. Презентация.
4. Грамзапись П.И.Чайковского «Времена года».
5.Видеоролик «Пластов А.А.», «Падает первый снег»
6.Песня «Капитошка» для физкультминутки
7.Лист- самоконтроля
Тип урока
Ход урока
- Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,, Начинается урок., Слушай.думай,отвечай-, Ни минуты не теряй., Мы веселый,дружный класс-, Все получится у нас!
2.Актуализация мыслительной деятельности.
Интерактивная игра «Вопрос-ответ»
- Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы, вечернюю зарю, что не погаснет и через сто лет?
(На картинах)
- Как называется этот вид искусства?(
- Подберите синоним к словосочетанию изобразительное искусство
- Объясните лексическое значение этого слова. (
- Назовите жанры живописи
- Что такое пейзаж?
- Художник, занимающийся живописью
- Произведение живописи-это…(картина)
- Если картина воспроизводится в книге,в учебнике типографским способом -это…(репродукция)
- Художник- специалист по пейзажам. (Пейзажист )
- Что такое сочинение?(
- Что такое эпиграф
— Кто из вас догадался, какой сегодня тип урока ?
Пластов аркадий «первый снег» описание картины, анализ,
... тепло. Пусть она оденется, а потом уже бежит играть. Когда я писал сочинение по картине «Первый снег» Пластова, я долго ее рассматривал. На ней нарисовано много всего красивого. ... начнут лепить снежки, сваляют снеговика. Тогда для них начнется настоящая зима. В описании картины «Первый снег» Пластова главные герои как раз эти двое детей. Младшая из них, девочка, ...
- Цель таких уроков?
II . Мотивация учения.Подготовка к восприятию картины.
- Прочитайте
-Последний
- Назовите антоним к этому слову.
Первый
- Там, где первое, люди всегда счастливы…
- С какими приятными воспоминаниями, событиями в жизни ассоциируется у вас слово первый?
- Сколько вам лет?
- Какое природное явление вы наблюдаете каждый
-Каждый год в природе происходит таинство: выпадает первый снег.Этот первый снег дарит каждому из нас особенное ощущение.
Звучит пьеса «Январь» из альбома П.И.Чайковского «Времена года»
Летит, кружится первый снег,
И вся земля вокруг белеет.
От белизны его у всех
В душе становится светлее.
Леса,
пригорки
и холмы
Всё ярче блещут и искрятся,
А снег летит, летит, чтоб мы
Не разучились удивляться
Е.Раннева
III .Сообщение темы урока.
- Закройте глаза и подумайте, какие чувства
Первый снег
Чувства Ассоциации
радость развлечения
интерес праздник
восторг сказка
удивление
восхищение
- Сегодня мы поговорим о таком чудесном природном
III .Проверка домашнего задания. Сопоставление личных наблюдений детей и описания первого снега в литературных произведениях.
- Дома вы должны были вспомнить литературные произведения о первом снеге.
-Я тоже подготовила для вас видеоролик,который познакомит вас с пьесой «Декабрь» П.И.Чайковского из альбома «Времена года» и вы побываете в виртуальной картинной галерее.
Литературно-музыкальная минутка
- Каково отношение
- Как они это показали?
— С помощью чего выразили свои чувства?
IV . Рассматривание картины.
1. Рассказ учителя об А.А. Пластове
( Сопровождается фильмом.)
Аркадий Александрович Пластов — выдающийся
Он родился в деревне Прислонихе Симбирской губернии. Был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. С юности мечтал стать живописцем и сумел воплотить мечту — поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
А.А. Пластов жил в реальном мире и любовался его красотой. Он считал, что надо писать правду., Художник написал
2. Беседа по картине
Что изображено на картине первый снег. Картина Пластова «Первый ...
... снег» иллюстрирует способность художника в статичных картинах передавать сильные эмоциональные состояния . Сочинение по картине «Первый снег» Пластова 7 класс 2.Главные герой 3. Второстепенный план 4.Цветовая гамма картины 5.Мое мнение Картину Первый снег написал знаменитый художник Пластов ...
— Рассмотрите репродукцию картины «Первый снег» в «Кар тинной галерее» учебника.
— Почему картина названа «Первый снег»?
— Каким увидел художник падающий снег, какими красками написал картины природы?
- Кто изображен на переднем плане картины?
- Что особенно удивляет и радует детей?
- Что за птица важно разгуливает по двору?
— Опишите её. (Ворона крупная, серая с чёрными крыльями.)
— Как вы думаете, с какой целью художник нарисовал оди нокую ворону на свежем, только что выпавшем снегу? (А.А. Пластов хотел показать чистоту белого снега: от тём ного пятна чистый белый снег кажется ещё белее.)
— Как называется этот приём в искусстве? (Контраст.)
— Какие цвета выбрал художник для картины: яркие, сочные или спокойные, сдержанные? (Спокойные, неяркие.)
— Почему? (Он хотел показать настоящую природу, без при крас.)
— Понравилась ли вам картина? Какое настроение она создаёт?
— Какое впечатление производит картина?
V . Физкультминутка «Капитошка»
- Что происходит со снегом,когда он падает на лица ребятишек.Он превращается в капельки воды.
3. Составление плана сочинения
—Выберите несколько опорных слов, которые яв
снег
— Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.)
— О чём вы будете писать в каждой части?
Примерный план
1. Художник А.А. Пластов и его картина.
снег, дети ,
3. Моё отношение к картине.
VI . Продолжение работы по теме урока
1. Составление плана сочинения
—Выберите несколько опорных слов, которые яв
снег
— Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.)
— О чём вы будете писать в каждой части?
Примерный план
1. Художник А.А. Пластов и его картина.
снег, дети ,
3. Моё отношение к картине.
2.Лексико-орфографическая подготовка
.Выбор эпиграфа
Сне. пуш.стый, с.р.бристый, Мя.ким стелется к.вром,
И сн.ж.нки, как пуш.нки,
В.ются в.с.ло кругом, Л.тит, круж.тся первый сне.,, И вся з.мля вокруг б.леет.
От б.лизны его у всех
По картине «Крестьянские дети» Худ.Д.Шмаринов летом дети на поляне.По ...
... скромные бусы. Вопрос: Сочинение по картине «Крестьянские дети» Худ.Д.Шмаринов летом дети на поляне.По плану 1.Сведения об авторе 2.О картине (описание) 3.Конец ... Этот мальчик широко улыбается. У него на голове классная шапка. Думаю, что это ему подарил ... В этой картине художник показал идиллию – красоту крестьянских будней и прелесть русской природы, скрыв все тяготы крестьянского труда. Главная ...
В душе становится св.тлее., Е.Раннева, Ноч.ю буря бушевала,
А с ра..ветом (на) с.ло,
(На) пруды, на са. пусты..ый
Первым снег.м п.н.сло.
И.Бунин
4.Самостоятельная работа
VII . Рефлексия
(Чтение и анализ нескольких сочинений.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— С творчеством какого художника вы познакомились сего дня на уроке?
— Какие его картины вам запомнились?
— Почему АА. Пластов считал себя природным реалистом?
Домашнее задание
Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами, А.А. Пластова.
Лист-помощник
Снег
белый, чистый, пуш
надел меховые ша
укутал всю землю белоснежным ковром
медленно круж
Девочка:
большие чёрные валенки; без п
пл ток.
Мальчик :
одет по — зимнему; мечтает покатат
Берёза:
Ворона :
важная; шагающая по снегу
Передний план:
крыльцо, ещё не полностью засыпанное снегом; мальчик и девочка (сестра и брат); раскидистая берёза.
Задний план:
деревенская улица, лошадь, человек,
ворона, крыши домов покрыты снегом.
Настроение детей
Тона картины
Закончить свой рассказ по этой картине можно:
- У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину.
- Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега.
- Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.
Используй синонимы
Картина , произведение живописи, полотно
Художник, автор картины, живописец, Аркадий Пластов
Изобразил ,показал, запечатлел, передал
Помните!
Главное — передать своё отношение к картине, найти свои слова: яркие, эмоциональные, помогающие зрительно представить то, что изобразил художник.
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились: за одну ночь все вокруг побелело. Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Девочка не успела даже одеться: накинула на голову большой теплый платок и в одном легком платье выскочила из избы. Ноги успела сунуть в валенки. Она, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает ее лицо. Глаза весело улыбаются, блестят от радости. Ее брат оделся потеплее: в черный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом. Рядом, в палисаднике, растет старая береза. Она стала пушистой и красивой. Тут же растет мелкий куст. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле. За углом избы видна часть деревенской улицы. Вдалеке человек с санями, он тоже остановился полюбоваться снежными укрытиями. Лишь у забора осталась небольшая проталина, рядом с которой ходила серо-черная ворона, тоже радуясь снегу.
Радостные, удивленные и счастливые дети смотрели на чудесную картину. Дети были рады зиме.
В своей картине художник сочетает белые, серые и коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Картину написал человек, который любит родную природу.
С неба падают снежинки, словно белые пушинки,
Покрывая все кругом мягким бархатным ковром.
Раннее утро. В комнате необыкновенно светло. Дети проснулись и увидели, что за окном все белым-бело. Оказывается, ночью выпал первый снег. Он покрыл тонким слоем и дома, и заборы, и землю.
Радостные и счастливые брат и сестра выбежали на крыльцо. Мальчик надел валенки, шапку-ушанку, шубу и собрался погулять. Он давно с нетерпением ожидал прихода зимы. Сестра же выбежала в платье, успела накинуть на голову только платок. На ее лице радостная улыбка. Она подняла голову и долго любовалась пушистым и мохнатым снегом, устилающим землю. Береза, вчера еще голая и прозрачная, сейчас стояла пушистая и красивая. Ворона спокойно и важно шагает по снегу. Она ищет себе корм. Как волшебно изменилась природа от первого снега!
Главный цвет картины розовый. Этот цвет помогает нам ощутить красоту природы, праздник первого снега.
Мне картина понравилась. Художник сумел передать радость детей, их настроение и впечатления. У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на картину. Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувства радости при виде первого снега.
А.А.Пластов на картине «Первый снег» изобразил начало зимы. Картина передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко ложатся в танце первые снежинки.
Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились, за одну ночь всё вокруг побелело. Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Она не успела даже одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком платьице выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело улыбаются, блестят — счастлива, что дождалась первого снега. Её брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом.
Рядом в палисаднике, растёт старая берёза. На берёзу успела прилететь и сесть сорока. Она торопливо стрекочет на ворону, спокойно и важно шагающую по снегу. Тут же, в палисаднике, растёт мелкий кустарник. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле.
За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег. Небо серое, покрыто тучами. Ветрено. Снег крупными хлопьями устилает улицу, он кое-где тут же тает.
В своей картине художник сочетает белые, серые, коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.
Очень к лицу земле |
Порошил |
|
Как чистые капли воды |
Щекотал лицо |
|
Белая скатерть полей |
Кружился |
|
Лебяжий пух земли |
Порхал |
|
Робкий и тихий |
Танцевал |
|
Пушистый и мохнатый |
Опускался большими хлопьями |
уд…вились |
востор г |
выгл…нул |
уд…вление |
выск…чила |
пи дж ак |
улыбаю тс я |
п а лисадник |
нахл о бучил |
шагающая |
стр…кочет |
о бычная |
уст…лает |
будни чн ая |
соч е тает |
н а рядная |
Снег: как стеклянный дождь, очень к лицу земле, робкий и тихий, пушистый и мохнатый, укрыл землю, кружится, порхает, падает большими хлопьями.
Девочка: в бело-розовом платьице; тапочки, отороченные тёмным мехом; без пальто выбежала на крыльцо; с удивлением наблюдает; восхищённо смотрит; завороженная снегом.
Мальчик: в пальто с меховым воротником; на голове — шапка-ушанка; мечтает покататься на санках.
Берёза: старая; могучая; с белым стволом; ветки у берёзы гибкие, длинные, раскидистые.
Ворона:крупная,черная,похожая на кляксу.
Настроение детей: радость, восторг, восхищение, интерес.
Тона картины: светлые, тёплые, розоватые, лиловые, бледно-голубые, серовато-розовый фон
VII . Рефлексия
(Чтение и анализ нескольких сочинений.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— С творчеством какого художника вы познакомились сего дня на уроке?
— Какие его картины вам запомнились?
— Почему АА. Пластов считал себя природным реалистом?
Домашнее задание
Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами, А.А. Пластова., Ноч.ю буря бушевала,
А с ра..ветом (на) с.ло,
(На) пруды, на са. пусты..ый
Первым снег.м п.н.сло., Сне. пуш.стый, с.р.бристый, Мя.ким стелется к.вром,
И сн.ж.нки, как пуш.нки,
В.ются в.с.ло кругом.
V . Беседа по содержанию картины.
- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы.)
— Почему вы догадались, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля.)
— Какое время суток изображено? Как вы догада лись? (Снег выпал ночью, сейчас утро» дети второпях выбежали на крыльцо, они еще не выходили из дома.)
— Кого изобразил художник на переднем плане? (Девочку лет десяти и мальчика лет семи. Это деревен ские ребята.)
— Опишите их внешний вид. (Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег, У девочки валенки не по разме ру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают го лову к небу, смотрят на хлопья снега,)
— Что можно сказать, глядя на выражение лиц де тей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник.)
— Что еще показывает художник на переднем плане? ( В палисаднике большая старая берёза с раскидистыми ветвями.
— Здесь есть еще один герой — ворона. А что она переживает? ( Ворона около берёзы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.)
- Художник на картине хочет подчеркнуть единство
В чём это проявляет ся? (Снег покрывает землю, крыши домов, ветви дере вьев. На заднем плане уже появились люди на санях. Кажется, что природа ликует, радуется первому снегу вместе с человеком, со всем живым на земле.)
— А почему художник показал на картине только часть берёзы?, а не всё дерево? (Берёза- это часть зимнего пейзажа, а художник хотел сказать, что главное в картине — дети и их настроение.)
- Почему художник использовал вертикальный формат картины, случайно ли это сделано? (Снег сып
—Выберите несколько опорных слов, которые яв
снег
- попробуйте описать снег. Используя сравнения. Эпитеты. Слова. Характеризующие действия снега.
танцевал, опускался большими хлопьями
- Попробуйте смотреть глазами художника. Будь
—Какие чувства и настроение вызывает у вас картина? (Художник помог нам еще ярче пережить радо
— Как бы вы закончили свой рассказ по этой кар тине? (У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину. Я благода рен художнику, что еще раз могу пережить чувство ра дости при виде первого снега. Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.)
VI .Физкультминутка «Капитошка»
- Что происходит со снегом,когда он падает на лица ребятишек.Он превращается в капельки воды.
VIII .Устное коллективное составление текста-описания
11. Самостоятельная работа
12. Самопроверка
13. Итог
Снег:
Девочка:
Мальчик:
Берёза:
Ворона;
Настроение детей:
Тона картины:
План:
- Первый снег глазами художника.
2. Первый день зимы.
3. Радость детей.
4. Цвет и настроение картины.
5. Моё отношение к картине.
Концовка
У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину., Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега., Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег
Снег
Девочка:
Мальчик
Берёза
Ворона
Настроение детей
Тона картины:
План:
1. Первый снег глазами художника.
2. Первый день зимы.
3. Радость детей.
4. Цвет и настроение картины.
5. Моё отношение к картине.
Концовка
У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину., Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега., Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег
Картина,произведение живописи, полотно
- Художник,автор картины, живописец, Аркадий Пластов
- Изобразил,показал, запечатлел, передал
У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину., Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега., Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.
РУССКИЙ ЯЗЫК, 4 класс
УРОК № ____
ТЕМА: Урок развития речи. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
ЦЕЛИ:
ХОД УРОКА
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите: вариант 1 — слова с проверяемыми безударными гласными в корне, вариант 2 — слова с буквосочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, вариант 3-е орфограммами-согласными в корне. (Три ученика работают у доски.)