Сочинение-описание предмета. «Моя любимая игрушка».
Цель:
Планируемые результаты:
Предметные:
· ознакомить с понятием «сочинение — описание», алгоритмом построения плана сочинения-описания;
· уметь использовать прилагательные в описательном тексте.
Метапредметные:
Познавательные:
· развивать умение составлять план к тексту;
· развивать умение разбивать текст на части;
· развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;
Коммуникативные:
· формировать умение задавать вопросы для получения конкретного результата;
· развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
Регулятивные:
· учить детей самостоятельно составлять план выполнения задания;
· формировать умения выполнять свои действия по образцу;
Личностные:
· грамотно строить свои высказывания;
· уметь поддерживать беседу по заданной теме.
Ход урока
I . Организационный момент.
II . Актуализация знаний.
1. Вступление.
Детство – один из самых интересных периодов жизни человека, когда закладываются основные черты его характера и личности, познавая мир, ребёнок воссоздаёт его миниатюрную копию вокруг себя с помощью игр и игрушек.
«Игрушка – вещь , служащая для игры» (из словаря С. И. Ожегова).
2. Наблюдения над особенностями описательного текста.
На доске: Мой мяч
Мне подарили мяч. Большой резиновый мяч. Одна половина у него синяя, другая – красная, а посередине желтая полоса. Мяч упругий и замечательно прыгает. Играть с ним – одно удовольствие!
- О чём узнали из этого текста?
- Можно ли представить себе мяч, который описывается в тексте?
- На какой вопрос отвечает текст? (Какой мяч?)
— Такой текст называется описанием .
Тема : «Редактирование текста сочинения «Скучен день ...
... на тему «Редактирование текста сочинения «Скучен день до вечера, коли делать нечего» ... раскрыть смысл пословицы? Почему? (Основная часть соответствует пословице.) Прочитайте мне, пожалуйста, свои сочинения. Спасибо. Понравилось ли тебе сочинение соседа по парте. ... вам удалось придумать ситуации, которые раскрывают смысл пословицы. Рассмотрите рукопись писателя. На какой вопрос нужно ответить? ...
- Какие признаки, названные в тексте, помогают представить мяч?
- Докажите, что автору нравится эта игрушка.
- Какая главная мысль этого текста?
- Для чего нужны описания?
III . Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, почему я попросила принести на урок вашу любимую игрушку?
- Сформулируйте тему урока.
Физкультминутка
IV . Работа по теме урока.
1. Обсуждение темы и основной мысли сочинения.
- Что значит описать игрушку?
- На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении?
(Какая игрушка и как она выглядит?)
— По вашему описанию мы легко представим себе игрушку. А что ещё должно быть понятно из вашего сочинения?
(Любимая игрушка. Мне нравится с ней играть)
- Что мы сейчас определили?
(Основную мысль сочинения.)
2. Обсуждение структуры текста.
- Как начать сочинение? О чём можно сказать в вводной части?
(Как появилась игрушка. Что это за игрушка.)
- О чём будет основная часть?
(Описание игрушки. Нужно рассказать, как выглядит игрушка, чем она интересна.)
- Чем закончить сочинение?
(Выразить своё отношение к игрушке, сказать о том, как любите с ней играть.)
Примерный план сочинения.
I . Вступление
Кратко описать общий вид игрушки.
II . Основная часть
Описание игрушки.
1) материал;
2) форма;
3) цвет;
4) детали;
5) впечатление от предмета.
III . Заключение
Моё отношение к данной игрушке .
V . Орфографическая подготовка.
— Сегодня каждый будет писать о своей игрушке, поэтому трудные для написания слова вы должны выделить сами. Пропустите при письме букву в слове, в котором сомневаетесь. Во время проверки спросите у учителя или найдите слово в словаре.
VI . Работа над сочинением.
Учащиеся пишут сочинения по плану., Проверка., Учащиеся читают свои сочинения.
VII . Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
—
- Чьё сочинение вам больше всего понравилось?
Подготовка к сочинению — рассуждению
... Это, действительно, самая трудная часть работы. На этом этапе написания сочинения ... наверное, все кажется красивее, чем на самом ... с сочинением. Тема нашего урока - «Учимся писать сочинение – ... их определить, задайте себе вопрос: над какими ... нас задуматься о том, как ... деле, а мир – совершеннее. Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, ...