Коллективные творческие дела как средство сплочения коллектива класса

Конспект урока по ИЗО во2 классеТема урока:коллаж«Осенний букет»Тип урока: комбинированныйЦели урока:

  • обучение навыкам коллективной работы;
  • понимание особенностей декоративного искусства;
  • развитие познавательного интереса к технике коллажа;
  • активизацияхудожественно-творческой активности;
  • формирование творческих способностей у детей.Оборудование урока:
  • индивидуальные наборы (альбом, карандаши цветные и простые, резинка, краски, кисти, ножницы, клей, кисть для клея и кисточки, клеёнка на парте, баночка с водой, дневник);
  • список принадлежностей;
  • разныелистья с деревьев;

— большой лист бумаги пронумерован цифрамии фрагментыдругого листа,в сумме сопоставимые с размером первого листа бумаги.Ход урокаI. Организационный момент- Дети,скажу вам по секрету, что сегодня мы с вами будем заниматься очень важным делом. Но для этого нам необходимы некоторые инструменты. Проверьте все ли у вас из перечисленного на доске есть на партах?Дети проверяют лежащее на партах оборудование со списком на доске.II. Сообщение темы и цели урока- Ребята, сегодня мы с вами научимся создавать вместе коллективную картину с красивым букетом из листьев. А знаете, почему это очень важная задача? Потому что этот букет станет подарком вашим мамам на праздник, который скоро будет — «День матери».III.

Беседа.- Как вы думаете, что такое коллективная работа? (когда работу выполняет несколько человек).- Молодцы, правильно! Как вы думаете, а мы коллектив?(коллектив).Правильно, ведь коллектив-это, когда людей объединяет общая цель, у нас она есть –нам нужно создать картину-подарокдля ваших мам. А чтобы у нас картина получилась красивой, нам необходимо проявить не только свое воображение, фантазию, но и научиться слушать друг друга. Уважать мнение друг друга, помогать и не ругаться.IV. Работа с картиной.- Итак, приступим к созданию нашей картины.Чтобы удобнее и быстрее было работать, разделимся на4 группы по 5 человек. Каждая группа будет выполнять свое задание: 1-ягруппа будет рисовать прямо на картине надпись (поздравление с праздником мам)и приклеивать ваши картинки. 2-я группа будет рисоватьтакие фрагменты будущей картины: скатерть. Вот фрагменты нашей картины, на чистой стороне вы рисуете рисунок, а с другой стороны цифра для правильного размещения на основном листе картины, то есть каждый кусочексоответствует своему месту на картине.Проявите свою фантазию – например, придумайте фон, а потом украсьте каким-нибудь узором илирисунком. 3-я группа будет рисовать корзину и грибы для нее.

4 стр., 1575 слов

Необыкновенное путешествие Колобка»конспект импровизированного ...

... называют рыжей (red) и хитрой (cunning/tricky). Пусть ребенок приучается к синонимам. Сочинение «Мой любимый герой» Мой любимый герой сказок — Колобок. Сегодня я решила познакомить свой класс с ... выучить не только отдельные слова, но и целые комбинации. На заметку! Последующие уроки можете строить на основе сказки. Например, какие прилагательные можно подобрать к слову ...

Сами выберете, какой гриб будете рисовать, его цвет, пропорции.4-я группа рисуетосенние листья. Чтобы было легче, я приготовила для вас несколько живых примеров — листочек с нашего школьного сада. Можете смотреть на них, когда будете рисовать. — Дети, перед тем как приступить к работе, вспомните правила работы с красками, кистями, водой. Если работать — скрасками, то поменьше используйте воду, а кисточку не забудьте вытирать о тряпочку.Когда ваш рисунок будет готов, дайте работе высохнуть, и лишь потом приступайте к вырезанию.После отдаетевырезанные фрагменты одноклассникам из первой группы, а они поместят рисунок на нужное место на общей картине.- Итак, приступайте к работе. Я уверена, что у вас все получится, и вашим мам очень понравится ваше творчество.V. Итоги урока. — А теперь давайте, посмотрим, что же у нас получилось?!Ребята! Вы сегодня хорошо потрудились.Спасибо большое за работу! Ваши мамы будут в восторге от такой красоты.КТД «Я — юный исследователь»Также были проведены занятия повнеурочному курсу коллективных творческих дел «Я – юный исследователь». Цель — создание необходимыхусловий для реализацииколлективной творческой деятельности детей.Занятия были построены с учетом важнейших принципов воспитательно-образовательного процесса:

  • системность и целостность организации учебно-воспитательного процесса;
  • развитие индивидуальности каждого ученика во внеурочной деятельности;

— раскрытие способностей и поддержка творчества детей.Были осуществлены практические занятия, призванные помочь второклассникамисследовать окружающий мир в совместной творческой деятельности. Формы практических занятий были достаточно разнообразны – это и занятия в форме экскурсий, лабораторные исследования,и постановка различных творческихзадач.С детьми были проведены занятияиз курса«Я – юный исследователь» по созданиюкниги «Птицы нашего края». «Птицы нашего края».Основными целями занятий являлись: 1. Развитие общеучебных навыков и активизация познавательной деятельности учеников.2. Развитие социальныхи коммуникативных навыков – умение работать в группе, выстраивать отношения внутри группы.3. Развивать исследовательские и творческие способности – уметь наблюдать, выявлять главное, выполнятьсовместную творческую работу.4. Уважительно относиться к природе, любить и беречь живые существа.Занятия проводились 3 раза в неделю, где под руководством педагогадетиработают с полученными материалами, делятся своими идеями и строят дальнейшие планы по выполнению КТД. Первое занятие:это знакомство учащихся с идеей, определение целей и задачи, создание групп (по 5-6 учеников) с распределением внутри групп обязанностей между учащимися.Этот этап работы очень важен, так как именно здесь необходимоэмоционально заинтересовать учащихся в работе над КТД. Необходимо прибегать к помощи демонстрациикрасочных слайдовразнообразия существующих птиц инаводящими вопросами, например, встречали ли они подобных птиц в нашем краю? И дети загораются желанием выяснить, какие птицыживут в нашем крае. Что становится первым продуктивным шагом в проекте.На втором занятии – проводился поиск информации, подбор иллюстраций, теоретического материала, занимательного материала (библиотека, Интернет, опрос взрослых).

15 стр., 7152 слов

Декоративно-прикладное искусство в работе с детьми начальных классов

... программ. Целью курсовой работы является рассмотреть и проанализировать особенности обучения декоративно-прикладного искусства батика и его воспитательное значение. Глава 1. Декоративно-прикладное искусство в системе ценностей человека культуры 1.1 Истоки и виды декоративно - прикладного искусства Декоративное искусство зародилось ...

Также дети проводят наблюдение за птицами и в школе и дома. Например, дети выясняют, чем питаются встреченные ими птицы, определяют их вид, название и т.д. На третьем занятии проводили экскурсии в парк, наблюдали за поведением птиц.На четвертом занятии- на уроке труда клеили кормушки для птиц и развешивали их в школьном саду.На пятом занятии–на уроках ИЗО и трудаоформляли результаты работы в виде книги «Птицы нашего края», в котором собирался иллюстративныйи информативный материал о птицах,домашнее творчество второклассников – рисунки, стихи,рассказы иихнаблюдения о птицах.На шестом и седьмом(заключительный) занятии –происходила защита коллективного творческого проекта. Здесь подводили итоги работы. Защита проводилась в форме игры с награждением медалями «за проявленную смекалку», «за творческий подход», «за помощь в исследовании» и т.п.Все материалы, собранные в ходевсей коллективно-творческой деятельности заносятся в отдельную папку-проект «Я — юный исследователь». В конце года необходимо провести с детьмиитоговый урок-презентацию по всемпроектам, созданными с детьми в течение года.2.3. Результаты и анализ эффективности разработанной программы по сплочению коллектива класса средствами коллективных творческих делПосле формирующего эксперимента (апробация программы по сплочению коллектива класса) была проведена повторная диагностикапотем же методикам, что и на первом этапе эксперимента.

Предполагаем, что после проведенных занятий, повторная диагностика должна показать положительную динамику в сплочении коллектива класса.Результатыповторной диагностики по методике «Наши отношения» представлены в таблице4 ниже:Таблица 4Результатыметодики «Наши отношения» (контрольная диагностика)Номера вопросов1 карточкиНомера вопросов2 карточки123456123456Мария А.++Сергей Б.++Алесей В.++Мария Г.++Дмитрий Г.++Дмитрий Д. ++Сергей И.++Ира З.++Иннокентий З.++Илья К.++Инна М.++Инесса М.++Далия Н.++Петр Н.++Савелий О.++Светлана О.++София П.++Гелий П.++Германика Р.++АлексейР.++Михаил С.+НастасьяС.++Карина Т.++Крис Т.++Савелий Т.++Саша У.+++СтаниславЧ.++Галина Ю.++Юсуп Ш.++Ядвига Э.++Таким образом, результаты первой карточки утверждений показывают, чтотеперь большинство детей считает, что:

  • «наш класс очень дружный и сплоченный»- 21 человек (70%);
  • «наш класс дружный» — считают 9 человек (30%).По результатам второй карточки утверждений, выяснилось, чтоабсолютное большинство детей в классе считает,что — что«в нашем классе принято помогать без напоминания» — считают 12 детей (40%);
  • «в нашем классе помощь оказывается только своим друзьям» — 10 детей (33%);
  • «в нашем классе помогают только тогда, когда об этом просит сам ученик» -5 ученика (17%).- «в нашем классе помощь оказывается только тогда, когда требует учитель» -считают 3 детей (10%).

Динамика изменения мнениядетей по сравнению с первой диагностикой наглядно представлена на рисунке 1 и 2ниже:Рис. 1 – Динамика изменения по методике «Наши отношения» (1 карточка утверждений).Рис. 2 – Динамика изменения по методике «Наши отношения» (2 карточка утверждений).Как видим, на второй диагностике мнения детей значительно изменилось. Еслина первом этапе эксперимента, до апробации программы по сплочению коллектива класса, большинство детей (47%) считало, что хотя в классеи нет ссор, но каждый существует сам по себе, то после апробации программы,абсолютное большинство детей (70%) согласны с утверждением, что «наш класс очень дружный и сплоченный».По второй карточке утверждений динамикав положительную сторону также очевидна: если ранее большинство детей соглашалось с утверждением, что «в нашем классе помощь оказывается только своим друзьям» (53%), то сейчас с эти утверждением согласились только 33% детей. Большинствоже детей согласилось с тем, что «в нашем классе принято помогать без напоминания» — 40%, ранее с этим были согласны всего 20% учеников.Теперь рассмотрим результаты контрольной диагностики по методике «Какой у нас коллектив»(см.таблицу 5 ниже):Таблица 5Результатыметодики «Какой у нас коллектив» (контрольная диагностика)Песчаная россыпьМягкая глинаМерцающий маякАлый парусГорящийфакелМария А.+Сергей Б.+Алесей В.+Мария Г.+Дмитрий Г.+Дмитрий Д.

18 стр., 8902 слов

Методика работы над м в начальных классах

... В приложении – результаты деятельности детей (сочинения). ГЛАВА I Методика работы над сочинением в 1-ом классе. За год обучения в 1-ом классе учащиеся приобретают первоначальный опыт связного изложения собственных мыслей, т.е. опыт работы над сочинением. Первые сочинения ... путем проведения систематической диагностики, то развивающий эффект обучения написанию сочинений значительно выше, мышление ...

+Сергей И.+Ира З.+Иннокентий З.+Илья К.+Ина М.+Инесса М.+Далия Н.+Петр Н.+Савелий О.+Светлана О.+София П.+Гелий П.+Германика Р.+АлексейР.+Михаил С.+НастасьяС.+Карина Т.+Крис Т.+Савелий Т.+Саша У.+СтаниславЧ.+Галина Ю.+Юсуп Ш.+Ядвига Э.+Итого выборов: 411141Как видим, и здесь произошла положительная динамика мнений учащихся: Если ранее 37% учащихся считали, что коллектив класса подобен мягкой глине», то сейчас с этим мнением согласнывсего 4 человека (13%); как «мерцающий маяк» теперь определяют 37%против 33% на входной диагностике.Если ранее большинство детей считало, что коллектив подобен мягкой глине, то теперь большинство детей утверждает, что коллектив класса по характеристике сопоставим с «Алым парусом» — 47%, что ранее никто из учеников не отмечал. Коллектив же как «песчаная россыпь» никем из детей отмечен не был, хотя ранеена эту характеристику указывали 30% детей.Сравним результаты двух диагностик по второй методике «Какой у нас коллектив». На рисунке 3ниже показана динамика мнений учащихсядо и после апробации программы по сплочению коллектива класса:Рис. 3 – Динамика изменения по методике «Какой у нас коллектив» (входнаяи заключительная диагностика).Таким образом, результаты проведенного опытно-экспериментального исследования показывают положительную динамику сплочения коллектива после формирующегоэксперимента, где нами была реализована программа по сплочению коллектива класса с помощью коллективных творческих дел.ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕТак как послужило предположение, что коллективные творческие дела являются эффективным средством сплочения коллектива класса младших школьников, то с ее подтверждения или опровержения была проведенаопытно-экспериментальная работа. На первом этапе исследования была проведена входная диагностика детей, с помощью которой было выявлено, что коллектив класса находится на стадии своего формирования, класс не является сплоченным и дружным. Коллектив класса нуждается в целенаправленной работе поего сплочению. Была разработана и апробирована программа по сплочению коллектива «Наш дружный класс», где основным средством сплочения стали коллективные творческие дела.В программе были реализованы следующие условия сплочения коллектива: развитие коллективного сотворчества, для творческой реализации каждого члена коллектива класса; учет индивидуальных особенностей детей при определенииих ролевого места в коллективной деятельности; обеспечение комфортности пребывания каждого учащегося в коллективе сверстников.После апробации программы была повторно проведена диагностика, с целью выяснения эффективности коллективныхтворческих дел в сплочении коллектива класса.Полученные данные заключительной диагностики позволили нам сделать вывод, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение — коллективные творческие дела действительно являются эффективным средством сплочения коллектива класса младших школьников.Таким образом, считаем, чтопедагогам начальных классов необходимо обращаться к коллективным творческим делам, как эффективному средству сплочения класса. ЗАКЛЮЧЕНИЕВ соответствии с целью и задачами исследования, можно сделать следующие выводы:Опираясь на теоретический и методологический анализ психолого-педагогической литературы, выяснили, что коллектив– важнейший фактор целенаправленного воспитания личности учащегося, так как обладает такими значимыми характеристиками как: единство общественно значимых и личных целей; совместная деятельность; равные права и обязанности всех членов коллектива;тесные связи с другими коллективами; защищенность каждого члена коллектива; эмоциональное и духовное богатство коллективной жизни. Только в коллективе человек осознает себя как личность, вырабатываети развиваетсвои способности к творчеству и самостоятельности.В связи с чем, создание сплоченного коллектива учащихся- одна из важнейших задач педагогики. Воспитание личности в классном коллективе достигается различными средствами:это и организация сотрудничества и взаимопомощи в учебе,в труде, общественно-значимой деятельности, всовместном участии всех членов в их осуществлении.Важнейшим условием формирования коллектива выступает организация совместной деятельности учащихся средствами коллективных творческих дел.Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективностьколлективных творческих дел в качестве средства сплочения коллектива класса младших школьников. Входная диагностика выявила, что испытуемый коллектив класса находится на стадии своего формирования, и нуждается в целенаправленной работе по его сплочению. После апробации программы по сплочению класса посредством коллективных творческих делповторная диагностика подтвердила, что достигнута положительная динамикав сплочении коллектива. Можно сделать вывод, что коллективная творческая деятельность (КТД)помогла организовать для детей такую атмосферу обучения, в которой они полнее раскрыли свой внутренний мир в процессе общения друг с другом, они стали индивидуально свободны в процессе коллективного сотворчества. Кроме того, методколлективных творческих дел способствует развитию творческих способностей учащихся, их самостоятельности на всех этапах познавательного процесса: от постановки целей и задач выполнения КТД до применения и использования знаний на практике. Творческоеколлективное дело играет важнейшую роль в развитии и воспитании личности учащихся, его качеств,раскрытийскрытых способностей и возможностей. Силавоспитательной роли КТД, еговклад в формирование коллектива класса учащихся в том, что оно требует общего, совместного поискарешения поставленных целей и задач детей и педагога, дает толчок развитию всех высших познавательных процессов личности,открываетв детях скрытые таланты.Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что все поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.Считаем, что наша работа имеет практическуюзначимость.Результаты и выводы теоретического и экспериментального исследования могут быть применены в практической деятельностипсихологов и педагогов начальной школы по сплочению коллектива класса младших школьников. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫБлонский П.П. Педология: учеб. для высш. пед. учеб. заведений. — Изд. 2-е. — М.: Гос. учеб-пед. изд-во, 1936. — 336 с.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Педагогика/Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. — М.: Гардарика, 2005. — 432 с.Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации/Под ред. Е. Н. Степанова.- М.: ТЦ «Сфера», 2001 — 128с.Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Издательство «Школьные технологии», 2008. – 176 с.Засоркина Н.В. Метод проектов в начальной школе. –М.: Учитель, 2010. – 135 с.Иванов И. П. Коллективное творческое воспитание//Семья и школа. -1989. -№ 8.Иванов И.П. Методика Коммунарского воспитания./ И.П. Иванов Просвещение 1990. — С. 59-63.Караковский В. Воспитательная работа в школе./ В. Караковский // КТД «Памятник Букве Е» 2008 — №1. — С. 103-106.Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений/Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров.-М.:Академия, 2000.Лизинский В.М. Классный руководитель/ В.М Лизинский// Коллективные творческие дела 2007 — №8. С. 112-113.Лутошкин А.Н. «Как вести за собой». Москва, «Просвещение», 1986.–159 с.Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8-ми томах/А.С. Макаренко. — М.: Педагогика, 1983—1986. — Т. 1 — 8. — 512 с.Макаренко А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта//А.С. Макаренко.Соч.: в 7 т. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957. Т.V. — С. 228–456.Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. — М., 1974. — С. 142.Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу: Книга для учителей о психологии ученического коллектива: (Реформа школы: пути ускорения).

9 стр., 4415 слов

М.В. Ломоносов и русская педагогика

... Ломоносов пер-вым представил гимназию как прогрессивную форму средней обще-образовательной школы, обозначил ее структуру, выделил особые подразделения: российская; ... -ностей». первого класса Третий этап ... и демократическую педагогику. Весь первый состав студен-тов состоял из разночинцев. Университет был автономен, освобожден от политического надзора, сборов, имел свой суд. Перед университетом Ломоносов ...

5 стр., 2264 слов

Творческий путь Антона Семеновича Макаренко

... и колонии, а в дела общегосударственные, даст возможность колонистам почувствовать себя частью огромного коллектива советских людей. Работа Макаренко в Долинской ... очень энергичен, он неутомимо носился из класса в класс с журналом под мышкой, а на переменах был слышен его смех ... хоть Макаренко понимал, что надо искать новые методы образования, он не испугался, и пошел по этому трудному пути. Его ...

– М.: Педагогика, 1988. – 144 с.Новикова Л. И. Педагогика воспитания: Избранные педагогические труды. — М., 2010.Общность, организация, коллектив/Педагогический лексикон / Составитель Л. Степанов // Воспитательная работа в школе. 2004 №4-349 с.Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.Павлова М.П., Карманов В.Ф. Педагогическая система А. С. Макаренкои коммунистическое воспитание учащихся/М. П. Павлова, В. Ф. Карманов. – М., 1988.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — Кн. 2: Процесс воспитания. — 256 с.Российская педагогическая энциклопедия в двух томах. Том 1. Москва., Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1993. — С.450. Тишина Е. Воспитательная работа в школе/Е. Тишина // Общение в коллективном деле. — 2008. — №1. — С. 119.Уманский Л.И. Критерии диагностики общественной активности группы как коллектива//Вопросы психологии коллектива школьников и студентов. Курск, 1972. — С. 5-19. Чернышев А.С., Сарычев С.В. Параметрическая теория коллектива: история создания и тенденции развития Курский государственный университет. – Курский государственный университет.,2009 г. – 16 с.ПРИЛОЖЕНИЕ 1Материал методики «Наши отношения»(по Фридману)2 карточка1. В нашем классе принято помогать без напоминания.2. В нашем классе помощь оказывается только своим друзьям.3. В нашем классе помогают только тогда, когда об этом просит сам ученик.4. В нашем классе помощь оказывается только тогда, когда требует учитель.5. В нашем классе не принято помогать друг другу.6. В нашем классе отказываются помогать друг другу.1 карточка1. Наш класс очень дружный и сплоченный.2. Наш класс дружный.3. В нашем классе нет ссор, но каждый существует сам по себе.4. В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя.5. Наш класс недружный, часто возникают ссоры.6. Наш класс очень недружный. Трудно учиться в таком классе.ПРИЛОЖЕНИЕ 2Материал к методике «Какой у нас коллектив» «Песчаная россыпь»Дети, присмотритесь к песчаной россыпи — сколько песчинок собрано вместе, и в то же время каждая из них сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону, рассыплет по площадке. Дунет ветер посильнее и не станет россыпи». Бывает так и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: и вроде все вместе, и в то же время каждый отдельно. Нет того, что соединяло бы людей, нет общих интересов и дел. «Мягкая глина»Известно, что мягкая глина — материал, который сравнительно легко поддается воздействию, и из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера, а таким в классе может быть командир или организатор дела, этот материал превращается в прекрасное изделие. Но он может остаться простым куском глины, если к нему не приложить усилий.В такой группе заметны первые усилия по сплочению коллектива, хотя они и робки, не все получается у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы.«Мерцающий маяк»Как вы знаете, в морепри шторме маяк приносит уверенность любому моряку. Но он горит не всегда – только вспышками. Вот и наш класс как маяк, он помогает всем, озабочен, чтобы каждый шел верным путем, не сбился с пути.Здесь всетрудятся сообща, помогают друг другу, но этого мало, так какдружба, товарищеская взаимопомощь требуют постоянного горения, а не одиночных, пусть даже частых вспышек. У недостаточно проявляется вашаинициатива, предложения, идеи по улучшению класса.Мы видим проявление активноститолько всплесками, да и то не у всех. «Алый парус»Алый парус — это символ стремления вперед, дружеской верности, преданности своему делу. Здесь все действуют по принципу «один за всех, и все за одного». Дружеское участие, заинтересованность делами друг друга, у большинстваучеников появляется чувство гордости за свой коллектив; все переживают неудачи, радуются успехамколлектива, класса. Коллектив интересуется, как обстоят дела в других коллективах, например, в соседних классах. Хотя коллектив и сплочен, но бывают моменты, когда он не готов идти наперекор бурям и ненастьям. Нам не всегда хватает мужества признать свои ошибки.«Горящий факел»Представьте горящий факел — этосказочное живое пламя,где горючим материаломего являютсяваша дружба, единая воля класса, отличное взаимопонимание с друг другом, сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Настоящий коллектив — тот, где бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы принести пользуне только себе, классу, но и всем, кому она нужна.

2 стр., 521 слов

Учителя начальных классов Становление детского коллектива в школе

... дети поступают в 1 класс, учитель проводит огромную работу по становлению детского коллектива. От учащихся нужно не только требовать, но и приучать их к тому, ... именно - Коррекция поведения с помощью ролевых игр -Формирование адекватных форм поведения в коллективе -Индивидуальные беседы с ученицей. -Корректное обсуждение ситуаций в классе с одноклассниками -Беседы ...

7 стр., 3143 слов

Выдающийся советский педагог А.С.Макаренко

... Харькова, где жили 280 крайне запущенных детей. Антон Семенович решил с помощью «горьковцев» превратить куряжан в образцовый трудовой коллектив, воспитать их силами самих колонистов. А. М. ... главное внимание уделялось трудовым навыкам в ущерб приобретению систематических общеобразовательных знаний. Макаренко высоко ценил педагогику, считал ее самой диалектической и сложной наукой. Он с уважением ...

Список литературы [ всего 24]

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/diplomnaya/kollektivnoe-tvorcheskoe-delo-2/

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/diplomnaya/kollektivnoe-tvorcheskoe-delo-2/

1. Блонский П.П. Педология: учеб. для высш. пед. учеб. заведений. — Изд. 2-е. — М.: Гос. учеб-пед. изд-во, 1936. — 336 с.

2. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Педагогика/Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. — М.: Гардарика, 2005. — 432 с.

3. Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации/Под ред. Е. Н. Степанова.- М.: ТЦ «Сфера», 2001 — 128с.

4. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Издательство «Школьные технологии», 2008. – 176 с.

5. Засоркина Н.В. Метод проектов в начальной школе. –М.: Учитель, 2010. – 135 с.

6. Иванов И. П. Коллективное творческое воспитание//Семья и школа. — 1989. — № 8.

7. Иванов И.П. Методика Коммунарского воспитания./ И.П. Иванов Просвещение 1990. — С. 59-63.

8. Караковский В. Воспитательная работа в школе./ В. Караковский // КТД «Памятник Букве Е» 2008 — №1. — С. 103-106.

9. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений/Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. — М.: Академия, 2000.

10. Лизинский В.М. Классный руководитель/ В.М Лизинский// Коллективные творческие дела 2007 — №8. С. 112-113.

11. Лутошкин А.Н. «Как вести за собой». Москва, «Просвещение», 1986. – 159 с.

12. Макаренко А. С. Педагогические сочинения в 8-ми томах/А.С. Макаренко. — М.: Педагогика, 1983—1986. — Т. 1 — 8. — 512 с.

13. Макаренко А.С. Некоторые выводы из педагогического опыта//А.С. Макаренко. Соч.: в 7 т. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957. Т.V. — С. 228–456.

14. Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. — М., 1974. — С. 142.

15. Немов Р.С., Кирпичник А.Г. Путь к коллективу: Книга для учителей о психологии ученического коллектива: (Реформа школы: пути ускорения).

– М.: Педагогика, 1988. – 144 с.

16. Новикова Л. И. Педагогика воспитания: Избранные педагогические труды. — М., 2010.

17. Общность, организация, коллектив/Педагогический лексикон / Составитель Л. Степанов // Воспитательная работа в школе. 2004 №4 — 349 с.

18. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.

6 стр., 2808 слов

Работа по дошкольной педагогике: Этикет и воспитание речевой ...

... занятий, выполнение трудовых обязанностей; с культурой речи (форма обращения, культура словаря, тона, темпа речи). Цель контрольной работы – изучить формирование основ этикета и культуры поведения у детей в ДОУ. ... чего – то значительного для дела, коллектива и для себя. Следовательно, неразумно перебивать сотрудника, что и является важным правилом речевого и делового этикета. Э. Фукс в основе любого ...

19. Павлова М.П., Карманов В.Ф. Педагогическая система А. С. Макаренко и коммунистическое воспитание учащихся/М. П. Павлова, В. Ф. Карманов. – М., 1988.

20. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — Кн. 2: Процесс воспитания. — 256 с.

21. Российская педагогическая энциклопедия в двух томах. Том 1. Москва., Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1993. — С.450.

22. Тишина Е. Воспитательная работа в школе/Е. Тишина // Общение в коллективном деле. — 2008. — №1. — С. 119.

23. Уманский Л.И. Критерии диагностики общественной активности группы как коллектива//Вопросы психологии коллектива школьников и студентов. Курск, 1972. — С. 5-19.

24. Чернышев А.С., Сарычев С.В. Параметрическая теория коллектива: история создания и тенденции развития Курский государственный университет. – Курский государственный университет., 2009 г. – 16 с.