Урок по русскому языку «Слово в речевом общении ( антонимы, синонимы, омонимы)»(4 класс)

Тема урока: Слово в речевом общении ( антонимы, синонимы, омонимы)

Цель:

ü Создание условия для развития речи детей, расширение их словарного запаса, формирование коммуникативных умений.

ü Формирование умения опознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Задачи урока:

ü обобщить сведения о слове, его лексическом значении;

ü учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;

ü показать роль синонимов и антонимов в речи;

ü развивать мыслительные операции сравнения, классификации, анализа;

ü способствовать активизации познавательной деятельности учащихся;

ü обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

ü способствовать умственному воспитанию, развитию доброжелательности, повышению интереса к предмету;

ü повышать культуру речи.

Оборудование:

ü презентация

ü бланки урока

ü словари

ü загадки

Ход урока

I. Организационный момент

Поговорим?, О разном и о прочем., И хорошо не очень.

а что – то мне известно.

Поговорим., Поговорим., О том, что в жизни хорошо

Ведь что – то знаем мы:

Поговорим?, Нам будет интересно!

II.

-Зачем нужно изучать, любить и беречь родной язык?

— Какую тему мы с вами изучаем? Откройте учебник и прочитайте.

— Какие виды письменной работы с текстом вам приходится выполнять? (диктанты, списывание, словесные зарисовки, изложения, сочинения и др.)

  • Какой вид работ наиболее трудный для вас? (сочинение, изложение, словесная зарисовка, этюд)

— Почему? С чем именно бывают проблемы? (трудно сформулировать мысль, повторы слов, правильно подобрать слово очень трудно и др.)

— А с чем это может быть связано? (мало читаем, маленький словарный запас, не умеем наблюдать и др.)

10 стр., 4988 слов

Стилистическое использование в речи синонимов, антонимов, полисемантов, ...

... непрерывная борьба» (Остр.). Благодаря устойчивым системным связям каждое слово, имеющее синоним, воспринимается в речи в сопоставлении с другими членами синонимического ряда. При этом экспрессивно ... синонимические богатства родного языка является верным признаком профессионализма, мастерства писателя. 3. Антонимы в русском языке Антонимы (гр. anti - против + onyma - имя) - это слова, различные ...

— Каковы же пути решения данной проблемы? ( больше читать, учиться наблюдать, искать интересную и полезную информацию и др.)

  • Да, действительно, мы очень часто сетуем на то, что нам не хватает слов для выражения мыслей. А какое слово я сейчас употребила не часто употребляемое, кто был внимательным? (Сетуем – жалуемся)
  • А что это за слова? (это слова синонимы)

— Что вы знаете о них? (Синонимы — это слова близкие по смыслу, относятся к одной части речи, но звучат и пишутся по-разному.)

— Какая еще группа слов нам известна? (Антонимы — это слова противоположные по смыслу слова, одной части речи)

III. Формулировка темы и цели урока.

— Антонимы, синонимы – это слова, необходимые в развитии нашей речи, в общении. Какова же будет тема нашего урока. ( Слова в речевом общении) Слайд 1

  • Цель:(Выяснить какую роль в речи играют синонимы, антонимы и омонимы)
  • Мы уже знакомы с этими словами, но разве может быть урок без нового знания? (Нет) Слайд 2
  • Открытие «нового знания» у нас впереди. А сейчас говорим об антонимах и синонимах.

IV. Работа по теме урока.

а) Синонимы. Решение проблемной ситуации.

— Вы знаете кто такие близнецы? (Близнецы – это всегда двое, иногда трое. Они родились в один день и они только по отношение друг к другу близнецы.)

— Какую группу слов можно сравнить с близнецами? Вот и синонимы это своего рода близнецы.Но и у близнецов бывают небольшие отличия.

— Работаем в парах. У кого на парте № 1 — подберем слова – близнецы к слову смелый и напишем их (карточка).

  • У кого на парте № 2- к слову маленький.

— Какие слова получились? (Храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный) . (малый, малюсенький, крошечный, микроскопический) Слайд 3

  • Расположите синонимы так, чтобы: 1 пара – действие уменьшалось; 2 пара – действие увеличивалось.

Проверка:

бесстрашный мужественный отважный, храбрый

микроскопический, крошечный, малюсенький, малый Слайд 4

Вывод:

— Для чего в нашей речи мы употребляем синонимы? (Для повышения выразительности речи, помогают избегать повторов) Оцените себя.

  • Совсем недавно мы отметили 70 – летие Победы. Какие слова употребляли?

б) Антонимы. Решение проблемной ситуации.

— Прочитайте рассказ и попытайтесь закончить его. Чтобы продолжить рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению.

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня былигрязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я считаюсь…

13 стр., 6103 слов

Влияние художественного слова на развитие речи детей 5 года жизни

... исследования Задачи: Изучить понятие и значение художественного слова для развития ребенка. Раскрыть понятие художественного слова, как средство влияния на развитие речи ребенка. Изучить особенности развития речи детей среднего дошкольного возраста. Общетеоретические вопросы развития речи детей дошкольного возраста раскрыты в трудах Д.Б. ...

(И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу домой после уроков. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.) Слайд 5

  • Прочитайте получившийся рассказ. Сравним героев в этих текстах. Какие слова помогли это сделать?

— Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. А вам какой больше нравится?

— Вернемся к нашему вопросу? Для чего же нужны в речи антонимы? (Они помогают раскрыть противоположные явления, придают ясность.)

— Aнтонимы имеются в загадках, пословицах, поговорках, рассказах и стихотворениях, в народных сказках. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную картину, сделать нашу речь выразительной, занимательной.

Я читаю вам пословицы, а вы записываете антонимы., Утро вечера мудренее. (утро – вечер), По одёжке встречают, по уму провожают.(встречают – провожают), Любишь взять – люби отдать.(взять – отдать)

Бел лицом — черен душой. (бел – черен)

Рано снарядились, да поздно в путь пустились. (рано – поздно), Умей не только брать, но и отдавать. (брать – отдавать), Легко друзей найти, да трудно сохранить. (легко – трудно), Умный себя винит, глупый — своего товарища. (умный – глупый)

— Что образует ряды, а что – пары? (Синонимы передают оттенки, поэтому их много, а антонимы – это слова с противоположным значением)

в) Занимательная информация.

У меня сегодня для вас есть ещё интересный познавательный материал., Большая — …(маленькая)

Знаете ли вы, что самая большая в мире книга находится в Америке? Её высота три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

А самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки. Слайд 6

г) Открытие «нового знания». Анализ театральной минутки. Омонимы.

Слайд 7

  • Какие слова будем исследовать далее? В этом нам поможет театральная минутка.

Посмотрите инсценировку отрывка из рассказа “Овсянка” Н. Сладкова., Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

  • А у меня дома овсянка!
  • Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
  • Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
  • И я люблю! – сказал Матвей.
  • Она жёлтая, красивая такая! – сказал Сашка.
  • И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей.
  • Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.
  • Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
  • Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
  • Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
  • Про какую овсянку?
  • Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
  • И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
  • Каша песни пела! – изумился Матвей.
  • Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.
  • Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

5 стр., 2019 слов

Сборник заданий «Работа с антонимами на х русского языка»

... антоним – «новый». И таких примеров достаточное множество, поэтому и объяснить в двух словах что это такое не получится (равно как и про синонимы, паронимы и омонимы). ... стол вид исполнение чаплин основание год орган Синонимы слова сочинение анекдот басня выдумка затея игра измышление изобретение ... до дос­ки — с пято­го на деся­тое. Определение антонимов , Антонимы — это слова одной части речи, которые ...

  • Почему друзья сначала не поняли друг друга?

— Сколько значений имеет это слово? Какие? (Крупа или каша из неё; маленькая перелётная птичка из отряда воробьиных).

Слайд 8

— Новое знание. Это – омонимы. Омонимы – это слова одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению. Приведите пример. Для чего нужны в речи омонимы? Омонимы нужны, чтобы понять речь собеседника, расширяют словарный запас. Слайд 9

  • Отгадайте загадки.

V. Итог урока. Рефлексия.

  • А теперь подведём итоги.

— Что же вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы для себя открыли?

Знаем Хотим узнать Узнали 1. Антонимы — это слова противоположные по смыслу слова.

2. Омонимы – это слова одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению.

3. Синонимы — это слова близкие по смыслу, относятся к одной части речи, но звучат и пишутся по-разному.

Для чего нужны в речи слова-синонимы, антонимы, омонимы?, Раскрывают противоположные явления, придают ясность., Помогают понять речь собеседника, расширяют словарный запас., Помогают избегать повторов, более точно передают мысли и чувства., Какая учебная задача была поставлена на уроке?

  • Достигли мы цели?

“Хромое слово – кривая речь”, – гласит русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль. Чтобы речь не была “кривой”, а красивой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом.

Оцените свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность, полезность работы.

Выскажитесь одним предложением по очереди.

VI. Домашнее задание

1. Подобрать загадки, пословицы, поговорки где встречаются антонимы

2. Индивидуальные карточки Уровень А, Уровень Б.

3. Те, кто хочет развить свой словарный запас, я предлагаю придумать и записать в творческие тетради сказку о словах, чтобы главными героями были слова – омонимы.