Описание собаки (Описание животного)

Тема урока: “Сочинение-описание. Домашнее животное. Собака”

Цели:

  • способствовать обогащению словарного запаса;
  • развивать речевую структуру языка, память, мышление;
  • учить строить предложения, составлять простой рассказ-описание;
  • воспитывать любовь к животным.

Оборудование: буквы на магнитной основе, индивидуальные доски, мягкая игрушка собаки, образец написания сочинения, карточки-помощники, картинки (пограничная собака, собака спасатель, ездовые собаки, цирковые собаки, собака – пастух, охотничьи) серия картинок “Как выбирали щенка”

Ход урока

I. Орг.момент.

Ну, ребята, чур, молчок,

Начинается урок.

Будем вместе мы опять

Думать, строить, сочинять.

II. Постановка темы и цели.

Художники пишут красками, а мы будем – словами. Это значит мы должны составить текст, написать сочинение-описание.

У. А что значит написать сочинение?

(Составить текст, в котором предложения связаны по смыслу)

У. Что значит сочинение-описание?

(Будем описывать что-то или кого-то.)

У. Назовите признаки описания.

(Какая? Какой? Какие? глаза, нос, голова, уши, хвост)

У.А о каком животном будем писать – отгадайте.

“Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди

Лучше в дом не заходи.

III. Работа на магнитной доске.

У. Составь слово-отгадку.

(На магнитной доске выставлены буквы а а с б о к) (собака)

У. К какой группе животных относится собака?

“Вот первую дали собаке работу

Жильё охранять и ходить на охоту.”

IV. Словарная работа.

У. Каково значение этого слова?

Послушайте его толкование по словарю: “Домашнее животное из семейства псовых, родственное волку, используемое для охраны, на охоте, в упряжке и т.д.

У. А каково его переносное значение?

(Злой, как собака – так говорят о злом, грубом человеке.)

У. Своё название собака получила от древнего корня –соб- существо, собственность.

  • Прочитайте по слогам.
  • Какой гласный безударный?

– Прочитайте однокоренные слова.

собачата собачий собачка
собачник собачонка собаковод

“Собака – верный друг человека.”

“И собака помнит, кто её кормит.”

Собачьи следы всегда к жилью выводят.

  • Запишите это слово в словарик, поставьте ударение.

V. Физминутка.

Учитель называет слова, учащиеся хлопают в ладоши, услышав слово собака , деля его на слоги с проговариванием.

(Кошка, собака, котёнок, лошадь, собака, корова, собака, коза, пёс, собака.)

VI. Работа по иллюстрации.

  • А как папу зовут?
  • Повторите эти слова. (табличка на доске)
  • Назовите самые отличительные признаки собаки.

(Шерсть – густая, шелковистая, чёрная, рыжая;

  • хвост – длинный, пушистый, короткий;
  • глаза – добрые, злые, чёрные;
  • ушки – торчат на макушке, висят;
  • лапки – короткие, в башмачках, в чулочках;)
  • Про что можно сказать:

(пёс, хвост, нос)

(лапки, глазки, ушки)

  • (спина, голова, лапка)
  • Найди ошибку и исправь.

(Чёрные щенки)

  • (Лохматый пёс)

Короткий хвост)

Нужно правильно писать окончания для связи слов в предложении.

VII. Работа на индивидуальных досках.

У. Какую кличку можно дать собаке?

(Дети записывают и показывают)

  • Почему с большой буквы?

(Клички животных пишутся с большой буквы)

VIII. Рассказ учителя.

У. Что это у меня?

  • Послушайте мой рассказ: Это мой щенок. Его зовут Дружок. У него вытянутая мордочка. Ушки длинные. Глазки озорные. Носик пуговкой. Хвостик короткий. Пёсик меховой. Он самый доверчивый друг. Я его очень люблю.
  • В конце сочинения нужно выразить своё отношение.

IX. Составление текста учащимися.

У. Сочинение обязательно нужно озаглавить, чтобы заголовок отражал главную мысль текста.

Учитель на доску вывешивает плакат с образцом написания сочинения.

X. Орфографическая подготовка.

XI. Физминутка.

Дети встают в круг.

А).

Учитель кидает мяч и говорит слово, обозначающее один предмет, а дети отвечают – много (Собака, щенок, нос, глаз, хвост);

  • Б).

    – сказать ласково. (лапы, собака, нос)

XII. Самостоятельная работа.

1).

1 группа детей самостоятельно записывают сочинение в тетрадь.

2).

2 группа детей работают по карточкам-помощникам.

Это …. . Его зовут ….. . У него длинные ….. . Глазки ….. .

Хвостик …… . Пёсик …. . Я его ….. .

XIII. Проверка работ

1–2 учащихся зачитывают свои сочинения.

IX. Беседа о роли человека в жизни человека.

А).

С давних пор живёт рядом с человеком собака, охраняет его дом защищает, помогает пасти стадо, охотиться на зверя. Каких только собак не бывает – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные, и все они верно служат человеку.

(Учитель читает стихи и соотносит их с картинками.)

Вперёд! Сомнений нет!

Настроен пёс решительно

Сперва взяла собака след

И следом нарушителя. (пограничная собака)

Собаки охраняют заводы, магазины, склады. Собаки-ищейки помогают милиции найти преступника.

А вот ныряльщик пёс – в воде

Он проявляет выучку

И если человек в беде

Всегда придёт на выручку. (собака-спасатель)

Собаки разносят почту, продукты, помогают слепым.

Несутся собаки тропой ледяной

Терпенье и сила в упряжке одной. (ездовые собаки)

Стадо овечье собаке послушно

Собака справляется с работой пастушьей.

В разное время у разных народов

Собаки ценились различной породы

Гнаться так резво умели немногие

Как русские гончие – псы быстроногие.

Зал аплодирует, хохочет:

Что за прыжки! Что за повадки!

В награду сахара кусочек,

Но труд артиста – ох не сладкий. (Цирковые собачки)

Собака преданный друг человека. Но и вы должны о ней заботиться.

Б).

Беседа по картинке “Как выбирали щенка”.

  • Если вы решили купить себе щенка, то вы должны знать и помнить, что его воспитание требует много времени.
  • Как нужно заботиться о щенке?

3. Отвести своё место в комнате.

X. Итог урока.

  • Как нужно заботиться о своих друзьях – собаках?
  • Ребята, у кого-то изменилось настроение в конце урока?
  • Каким оно было в начале урока и каким сейчас стало?

Сочинение Описание собаки (Описание животного)

Моя собака Барни – лабрадор. Он светло-коричневого цвета. Наличие лабрадора в качестве домашнего животного служит у нас двойной цели. Мы не только получаем отличного друга, который всегда готов играть с вами и радоваться, но также и верного охранника для нашего дома. Я знаю, что Барни никогда не допустит, чтобы в дом попал чужой для нас человек. Барни делает жизнь ярче и безопаснее.

Многие люди заводят домашних животных и забывают о них. Мы не среди таких. Каждый член моей семьи трепетно заботится о Барни и всегда находит для него время, придумывая интересные способы для совместных развлечений.

Также мы знаем, что Барни очень красивая собака, которая достойна лучшего. За последние 5 лет он участвовал в трех выставках. Мы подготовили для них презентацию нашего любимца. Мы гордимся Барни: он одержал победу во всех конкурсах. Во время первой выставки Барни было всего 10 месяцев. Он был очень активным щенком и поэтому сумел выиграть гонку с препятствиями обогнав всех конкурентов. Во время второго конкурса ему было 2 года, он выиграл охоту на птиц. В третий раз он снова участвовал в гонке и занял призовой место. На тот момент Барни было 4 года.

Барни все время остается бдительным. Я думаю, для него спокойствие и безопасность семьи находятся на первом месте. Он лает на любой подозрительный звук возле дома. Как и у всех собак, у Барни обостренное обоняние, и только ему стоит унюхать странный или незнакомый запах, как он начинает лаять. Собаки очень верны и им не нужно ничего кроме блага своих хозяев. Барни в этом плане не исключение. Он отважно защищает нашу семью все эти годы и, таким образом, постоянно охраняет наш дом, делая жизнь домочадцев безопасной.

Мне нравится проводить время с Барни. Это заставляет меня забыть обо всех моих неудачах, переживаниях и заботах. Он стоит возле входной двери, ожидая, когда мне придет время вернуться из школы. Как только я захожу домой, он машет хвостом, показывая, как сильно ему меня не хватало.

Я и Барни всегда были и будем друзьями. Для меня неважно то, как он выглядит, но я всегда беспокоюсь за то, как он себя чувствует. Описать мою собаку можно всего несколькими словами: настоящий защитник и друг.

Описание животного (собака 5 класс)

У меня есть собака породы лабрадор, ему уже 6 лет. Зовет его Харви, окрас у него палевый. Харви у нас в семье еще с младенчества, мы взяли его, когда ему было всего три месяца. Он игривый, энергичный, очень любит много поесть и гулять.

Харви является собакой-компаньоном и отличным другом, особенно хорошо уживается с детьми. Лабрадоры вообще обожают детей и пытаются даже заботиться о них. Каждый из членов нашей семьи проявляет заботу по отношению к нему и ласку, пес же в свою очередь делает тоже самое по отношению к нам. Харви очень добрая собака, он не способен кого-то укусить, напасть, поэтому он у нас не как охранник, а как просто любимец семьи, который делает нашу жизнь ярче.

Харви красивый пес, у него густая блестящая шертска, крупные лапы, правильный хвост. Можно было ходить с ним на выставки и получать призовые места, или же разводить потомство, а потом продавать щенков по выгодной цене, но заведен он в нашей семье не для этого.

Лабрадоры могут приносить много пользы, они не только лучшие друзья, но также могут быть и прекрасными охотниками. Они мигом находят подстреленную дичь и несут вам, не испортив ее, в целости и сохранности. Также эти породы могут быть отличными спасателями и даже поводырями, помогать слепым людям передвигаться по улицам.

Лабрадоры очень спокойные, добрые, но игривые собаки. Им нужно уделять достаточно времени и стараться проводить на прогулке не менее двух часов, чтобы было куда деться их неиссякаемой энергии.

Не только мы обожаем своего пса, но и друзья, которые бывают у нас в гостях, а также и соседи. Когда он выходит на прогулку, то все спешат его погладить, особенно дети, а он же в свою очередь весело влияет хвостом и стремиться всех облизать.

Собаки очень верные существа и наш пес не исключение. Он всегда встречает каждого члена семьи, сидя у входной двери он уже слышит чьи-то шаги и начинает вилять хвостом все быстрее и быстрее. Приятно возвращаться домой, осознавая, что тебя ждет преданный друг.

Но есть и некоторые недостатки, например, наш Харви очень любит воровать еду со стола, хотя всегда накормлен и напоен во время. Он не чувствует меры в еде, готов съесть все что угодно и хоть в каких количествах. Но, несмотря на это мы все же любим его и ценим. Жаль. Что средняя продолжительность жизни собак такой породы составляет всего двенадцать лет. Очень печально терять своих любимцев, ведь они для нас являются членами семьи. Хочется, чтобы наши друзья прожили как можно больше с нами.

Собаки очень нуждаются в людях, они верят нам, надеются, ждут, любят. Хочется, чтобы у каждой собаки был дом и хороший хозяин.

3 вариант

Три года назад мы с мамой и старшим братом Пашей взяли щенка из приюта. Это был маленький, рыжий комочек, который так мило сопел в одеяльце. Мы назвали девочку Ладой. Время шло. Теперь это большая собака, похожая на овчарку. У моей собаки очень умные глаза – настолько понимающие, что иногда они кажутся человеческими. Несмотря на то, что морда у Лады практически такая же, как у немецкой овчарки или малинуа, у нее почти нет темной шерсти на спине. А хвост висит баранкой – примерно так же, как у лаек.

Но мне никогда не мешало то, что она не чистопородная. Это самый преданный и верный друг. На узкой мордочке у Лады есть черная «маска». Мало того, у нее черная пасть. Некоторые считают, что если у собаки такая пасть, значит, она злая. Но на самом деле, наша питомица очень добрая. Даже чересчур. Она очень любит соседей и детей – поэтому первое время мы отучали ее от того, чтобы ластиться к чужим людям.

Как правило, когда я занят и делаю уроки, а Лада хочет, чтобы я обратил на нее внимание, она садится на диван, и трогает передней лапой меня за локоть. При этом она смотрит настолько проникновенно, что, кажется, у животных есть душа.

Ее высота в холке около 55 см. Что же касается веса, он немного меньше, чем у овчарок – около 30 кг. Мало того, Лада достаточно ленивая. А вот покушать она любит. Так, что недостатка веса у нее явно нет. Мы очень любим играть с ней в парке, а по выходным ходим в лес.

У Лады очень острые зубы и цепкая хватка, поэтому отобрать у нее мячик не так – то просто. Тем не менее, она никогда не кусается без причины. Шерсть у нее жесткая, но приятная на ощупь. Плотный подшерсток есть только в районе шеи, а вот на груди и животе шерсть очень короткая.

Но зимой ей почему-то не холодно – даже если не одевать попону. Иногда мне кажется, что холод Лада переносит даже лучше, чем жару. Еще у нее очень длинный и мягкий язык – правда, он не такой шершавый, как у кошек. На спине, ближе к шее, у нее имеется некоторое количество черной шерсти – но, в отличие, от немецких овчарок, ее мало и она распределена природой неравномерно.

Иногда мне кажется, что Лада умеет говорить. Ведь во время игры она издает звуки, похожие на человеческие слова. Очень часто она любит лежать на спине, расставив в стороны передние и задние лапы – а когда кто-то проходит мимо, просит, чтобы ей чесали пузико.