Описание «Прогулка в лес»

Корнилова Ж.А, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Няндома»,

учитель начальных классов

СОЧИНЕНИЕ – ОПИСАНИЕ «ПРОГУЛКА В … ЛЕС»

Развитие речи учащихся – одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Необходимо учить детей наблюдать за изменениями в окружающем мире и письменно выражать свои мысли и чувства.

Сочинение, части речи, времена года.

  1. Цель: Обучение выполнению творческой работы – сочинения — описания.

  2. Задачи:

Образовательные

1) обобщить знания учащихся о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол;

2) обобщить представления учащихся о временах года, знания о признаках каждого времени года;

3) учить детей осмыслению и эмоциональному восприятию художественных произведений.

Развивающие

1) формировать умение отбирать нужные слова для своего сочинения, развивать речевые умения, творческие способности;

2) развивать внимание, умение работать в группе, умение делать обобщения, сравнения, выводы.

Воспитательные

1) воспитывать любовь к родному краю, эстетические чувства к красоте природы; воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе;

2) укреплять товарищеские взаимоотношения между учащимися через взаимодействие в группе.

III. Оборудование урока:

IV. Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок – начинается урок!

2. Объявление темы и целей урока.

— Ребята, сегодня нас ожидает много работы, которая будет интересной. У нас урок развития речи, но он будет не совсем обычный: я предлагаю вам вспомнить лес в разное время года. Поднимите руку те, кто любит бывать в лесу? А в какое время года лес самый красивый? А самый нарядный? А самый сказочный? А самый необыкновенный? Мы разделимся на 4 группы по временам года, вспомним, что мы знаем о каждом времени года, вспомним какой лес в это время года и напишем сочинение – описание «Прогулка в (осенний, зимний, весенний или летний) лес».

3. Подготовка к сочинению.

1) Деление класса на группы по 5-6 человек.

  • Для начала работы необходимо разделиться на 4 группы: те, кто любят прогулки по осеннему лесу садятся за 1 стол, по зимнему лесу – за 2 стол, по весеннему лесу – за 3 стол, по летнему лесу – за 4 стол.

2) Выбор картин русских художников, соответствующих выбранному времени года, сборников стихов русских поэтов о природе.

7 стр., 3487 слов

Урок развития речи.Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую ...

... И оно поважней, чем лица красота. Догадались, что это? Милосердие! Сердец доброта! Тема нашего урока Милосердие – это… Слайд 8 2. Лексическая работа милосердие ... уроке развития речи. Определение темы урока. Целеполагание . СЛАЙД 1 Учитель. Чтобы определить тему урока, восстановите схему. Слайд 2 Учитель. Что нужно, чтобы написать сочинение ... престол в 1016 году, внёс в Церковный и Земский уставы ...

  • По одному человеку от группы подойдите к доске и выберите картины, которые соответствуют вашему времени года, возьмите сборники стихов о природе.

3) Повторение полученных знаний о частях речи, подбор слов соответствующих теме. Работа в группах.

  • Вспомните всё, что знаете об имени существительном. Что обозначает, на какие вопросы отвечает имя существительное? (Ответы детей)
  • Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите имена существительные по теме «Прогулка в … лес».

Ученики каждой группы в течение 2 — 3 минут подбирают как можно больше имён существительных.

Например:

1 группа: осень, лес, листопад, деревья, кусты, золото, тишина, тропинки, грибы, птицы и др.

2 группа: зима, лес, снег, солнце, мороз, следы, тишина, покой, лыжня и др.

3 группа: весна, лес, солнце, небо, ручейки, сосульки, капель, подснежники, листочки, дымка, свежесть, прилёт, птицы, птенцы и др.

4 группа: лето, лес, солнце, жара, зелень, цветы, аромат, дорожки, тропинки, грибы, ягоды, полянки, бабочки и др.

По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

  • Вспомните всё, что знаете об имени прилагательном. Что обозначает, на какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Ответы детей)
  • Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите имена прилагательные по теме «Прогулка в … лес».

Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут подбирают как можно больше имён прилагательных.

Например:

1 группа: осенний, разноцветный, жёлтый, красный, золотой, багряный, свежий и др.

2 группа: зимний, белый, снежный, пушистый, серебряный, мягкий, морозный, скрипучий и др.

3 группа: весенний, высокий, голубой, солнечный, молодой, зелёный, весёлый, говорливый и др.

4 группа: летний, солнечный, зелёный, разноцветный, жаркий, радостный, яркий, ароматный и др.

По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

  • Вспомните всё, что знаете о глаголе. Что обозначает, на какие вопросы отвечает глагол? (Ответы детей)
  • Рассмотрите картины, которые вы выбрали, вспомните, что вы видели, гуляя по лесу, и подберите глаголы по теме «Прогулка в … лес».

Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут подбирают как можно больше глаголов.

Например:

1 группа: желтеть, краснеть, опадать, шуршать, собирать, улетать и др.

2 группа: сверкать, скрипеть, серебриться, замерзать, спать, сковывать и др.

3 группа: оживать, просыпаться, светить, зеленеть, журчать и др.

3 стр., 1272 слов

Конспект НОД в старшей группе. Составление рассказа по картине ...

... в парке всем классом, чтобы учительница прочитала нам красивые стихи про осень, а мы играли с листьями Сочинение «Осенний парк» Вот и наступила осенняя пора. Старый парк ... Другие сочинения: ← Осень в моем городе↑ ОсеньОсень в картинах русских художников → Сочинение на тему «Осень в парке» Осенью в парке очень ... бы вы видели осенний рассвет в этом милом осеннем парке, это нельзя описать словами, так как ...

4 группа: цвести, благоухать, зеленеть, расти, светить, радоваться и др.

По окончании работы по 1 человеку от группы зачитывают подобранные слова.

4) — В сборниках стихотворений русских поэтов о природе найдите строчки, которые подходят времени года по теме «Прогулка в … лес».

Ученики каждой группы в течение 2 – 3 минут выбирают из сборников стихов строчки на заданную тему.

1 группа: А.Пушкин: «Унылая пора!

Очей очарованье…

В багрец и в золото

Одетые леса…»

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало…»

А.Майков: «Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…»

И.Бунин: «Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…» и др.

2 группа: А.Пушкин «Мороз и солнце,

День чудесный…»

И Бунин: «Густой ельник у дороги,

Глубокие пушистые снега…»

И.Белоусов: «Всюду снег; кругом всё тихо;

Зимним сном природа спит…»

Ф.Тютчев: «Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит…» и др.

3 группа: Ф.Тютчев: «Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят…»

Е.Баратынский: «Весна! Весна!

Как воздух чист!

Как ясен небосклон!»

А.Блок: «Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!» и др.

4 группа: И.Бунин «Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!»

И.Никитин: «Птички солнышка ждут,

Птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается…»

«Шуми, шуми, зелёный лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой…» и др.

По окончании работы по 2 человека от группы зачитывают выбранные отрывки из стихотворений.

4. Составление рассказа по теме «Прогулка в … лес» с использованием подобранных слов и строчек из стихотворений.

— Ребята, сейчас, глядя на картины русских художников, используя подобранные слова и строчки из стихотворений, которые вам понравились, составьте рассказ на заданную тему, используя памятку, и запишите его на черновик. (На составление рассказа 10 мин.)

Памятка для работы над сочинением.

  1. Определи тему текста.

  2. Определи главную мысль текста.

  3. Подбери наиболее яркие слова и выражения, которые помогут точно раскрыть тему и главную мысль текста.

  4. Напиши текст на черновик.

  5. Проверь.

  6. Перепиши текст в тетрадь.

5. Чтение и редактирование получившихся рассказов

6. Проверка правописания.

  • Ребята, внимательно прочитайте получившийся текст, проверьте правописание слов на изученные правила. Если написание какого-то слова вам не знакомо, спросите у учителя.

7. Самостоятельная запись текста в тетрадь.

  • Если вопросов не возникло, запишите текст в тетрадь.

8 .Итог урока.

42 стр., 20644 слов

Особенности переводов поэтических текстов А. Ахматовой

... текстов. -выполнить анализ переводов стихотворений А. Ахматовой на английский язык. Объектом данной работы являются поэтические тексты Анны Ахматовой в аспекте перевода. Предметом исследования являются особенности переводов этих текстов на английский ... смысле слова под литературой подразумевается совокупность любых текстов /1/. Текст занимает центральное положение в общей теории текста, однако ...

  • Чему учились на уроке?
  • Вам понравилась работа над сочинением?
  • Кто хочет представить своё произведение?

9. Домашнее задание.

  • Тем ребятам, которые не успели закончить работу на уроке, необходимо дописать текст дома.