2).
В каких случаях растение пересаживают.
3).
Подготовка нового цветочного горшка.
4).
Подрезка и присыпка корней.
5).
Посадка растения в новый горшок.
6).
Полив.
6. Составление текста сочинения учащимися по плану.
7. Устное изложение текста сочинения учащимися по плану.
8. Орфографическая подготовка: аккуратно, вынимают, помещают, истощилась, тщательно, древесным, дезинфицировать, от загнивания, слегка утрамбовать.
9. Физкультминутка.
10. Написание сочинения учащимися. (Для учащихся I уровня).
Задание для учащихся II уровня: запиши рассказ по плану.
План.
1).
Что такое пересадка комнатных растений.
2).
В каких случаях растения пересаживают.
3).
Каким должен быть новый цветочный горшок.
4).
Полив.
Задание для учащихся III уровня: закончи и запиши предложения.
При пересадке растения аккуратно вынимают из горшка и помещают в … … . Растение пересаживают, если горшок … , и если почва … . Новый цветочный горшок должен быть … … .
11. Итог урока.
Зачитываются и анализируются несколько работ учащихся.
Тема урока
Сочинение ,,В чем заключается красота человека” по рассказу В.М.Шукшина ,,Гринька Малюгин”.
Цель урока
Формировать умение видеть и передавать в слове красоту души героя литературного произведения.
Задачи урока, Образовательные:, Коррекционно-развивающие:, Воспитательные:
(Предварительно на уроках чтения учащиеся знакомятся с содержанием рассказа В.М.Шукшина ,,Гринька Малюгин”).
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Предварительная беседа.
- Назовите главного героя рассказа В.М.Шукшина ,,Гринька Малюгин”. (Простой деревенский парень Гринька Малюгин).
- Где жил, где работал Гринька, как относился к работе? (В деревне, работал шофером в совхозе, работал хорошо, но чудил).
- В чем проявлялось его чудачество? (Нельзя было заставить работать в воскресенье, нарядится и пойдет по деревне просто так).
- Какая история приключилась однажды с Гринькой? (Поехал в город на бензохранилище за горючим для совхоза; водной из машин загорелись бочки с бензином. Гринька сел в горящую машину и отогнал ее к реке, рискуя жизнью).
9 стр., 4197 слов
Методическая разработка комплексный анализ текста как способ ...
... Аугуст… – позвали из дома. Мы попрощались. … Приносят ли аисты счастье? Все счастливые скажут вам, что, конечно, приносят. Но особое слово на этот счет скажет вам человек, (не)подвижно леж…щий ... учащихся к рецензии, Урок № 2 представляет собой подготовку к самой рецензии. Тема . Р/Р Сочинение – рассуждение по видимому тексту. Чтение текста учителем Мы остановились на хуторе, где жили аисты. На ...
Словарная работа: чудил, чудачество, бензохранилище, отогнать, рискуя жизнью.
-
Сообщение темы, задач урока.
-
Подготовительная работа к написанию сочинения.
(По ходу беседы на доску записываются опорные слова и словосочетания).
- Дайте оценку поступку Гриньки во время пожара. (Смелый, мужественный, героический, красивый).
- Почему Гринька не стал рассказывать о своем поступке соседям по палате? (Был скромным в оценке своих поступков).
- Как вел себя Гринька в разговоре с корреспондентом? (Дурачился, не хотел внимания к себе и своему поступку).
- Найдите в рассказе описание внешности Гриньки Малюгина.
(Здоровенный парень с длинными руками, горбоносый, с вытянутым, как у лошади лицом).
- Можно назвать Гриньку внешне красивым человеком? (Нет).
- В чем заключается красота Гриньки как человека? (Смелость, готовность к самопожертвованию, скромность в оценке своих поступков).
Словарная работа: горбоносый, скромный в оценке, самопожертвование.
Опорные слова и словосочетания:
Внешность Гриньки Душа, характер Гриньки
здоровенный смелый
с длинными руками мужественный
с вытянутым как у лошади лицом готов к самопожертвованию
не хочет внимания
скромен в оценке своих поступков
-
Знакомство с планом сочинения.
(План записан на доске).
План.
1).
Кто такой Гринька Малюгин (где жил, кем работал, как
относился к работе).
2).
Героический поступок.
3).
Поведение Гриньки в палате.
4).
Поведение в разговоре с корреспонденткой.
5).
Описание внешности Гриньки.
6).
Красота Гриньки как человека.
6. Составление текста сочинения учащимися по плану и опорным словам.
Заслушивается несколько вариантов, выбирается лучший вариант.
7. Устное изложение текста сочинения учащимися по плану.
8. Орфографическая подготовка: шофер, бензохранилище, совхоз, рискуя жизнью, мужественный, здоровенный, с вытянутым, самопожертвование, внимание.
9. Физкультминутка.
10. Написание сочинения учащимися по плану и по опорным словам. (Для учащихся I уровня).
Задание для учащихся II уровня: напиши сочинение по плану.
План.
1).
Кто такой Гринька Малюгин (где жил, кем работал).
2).
Описание внешности Гриньки.
3).
Красота Гриньки как человека.
Задание для учащихся III уровня: вставь пропущенные слова и запиши предложения.
Гринька Малюгин был простой … … . Он работал (кем?) … , (где?) … . Однажды он спас бензохранилище от (чего?) … . Он совершил (какой?) … , … , … поступок. Гриньку можно назвать (каким?) … человеком.
11. Итог урока.
Зачитываются и анализируются несколько работ учащихся.
Нестандартные уроки
... строгой структурой и установленным режимом работы. Поэтому практиковать такие уроки следует всем учителям. Но превращать нестандартные уроки в главную форму работы, вводить их в систему нецелесообразно ... личным опытом учащихся. Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности. Формирование умения учиться, потребности постоянно пополнять объем ...
Тема урока
Деловое письмо. Написание заявления о приеме на работу и увольнении с работы.
Цель урока
Формировать умение правильно писать заявление о приеме на работу и увольнении с работы.
Задачи урока, Образовательные:, Коррекционно-развивающие:, Воспитательные:
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Предварительная беседа.
- Что нужно сделать, если вы решили устроится на работу на предприятии? (Написать заявление о приеме на работу).
- В каких случаях пишется заявление? (При приеме на работу, при увольнении с работы).
- Как нужно писать заявление? (Аккуратно, без ошибок, в стиле литературной грамотной речи).
3. Сообщение темы, задач урока.
4. Знакомство с образцами заявления о приеме на работу и увольнении с работы.
Директору фабрики ,,Спортобувь” Иванову П.И.
от Сергеевой А.И.,
проживающей: г. Семенов, ул. Лесная, д.5, кв.2
Заявление.
Прошу принять меня на фабрику в цех №2 ученицей закройщика.
Приложение: 1. Свидетельство об образовании.
2. Автобиография.
3. Медицинская справка.
30.08.2005 год. Сергеева А.И.
Директору фабрики ,,Спортобувь” Иванову П.И.
от ученицы закройщика цеха №2
Сергеевой А.И.
Заявление.
В связи с переездом в другой город прошу уволить меня с работы по собственному желанию.
1.05.2006 год. Сергеева А.И.
Словарная работа: приложение.
5. Беседа по содержанию образцов заявления.
- Где указывается, кому адресовано заявление? (В правом верхнем углу листка).
- Что еще указывается в правом верхнем углу листка? (От имени кого написано заявление с указанием почтового адреса).
- О чем говорится в тексте заявления? (Кратко, в стиле литературной грамотной речи, излагается просьба).
- Что указывается в приложении? (Перечень документов, которые прилагаются к заявлению, если это требуется).
- Что пишется под текстом заявления? (Дата, подпись).
6. Знакомство с планом заявления.
(План записан на доске).
План.
1).
Кому адресовано заявление.
2).
От имени кого написано заявление.
3).
Изложение просьбы.
4).
Перечень документов.
5).
Дата, подпись.
7. Составление текста заявления о приеме на работу и увольнении с работы учащимися по образцу и по плану с указанием конкретного предприятия и должности.
Контрольная работа по русскому языку 11 класс
... структуры художественного текста. II вариант На свете, на всем белом свете — а уж на что он велик! — не было комнаты чище бабушкиной. Все, что от природы было блестящим, — блестело; все, что было старо и поизносилось от ... Выпишите по одному словосочетанию на каждый вид связи. Эссе. Очерк. (Путевой очерк, портретный очерк, проблемный очерк.), Практическая работа, Темы для написания очерка: ...
8. Устное изложение текста заявления о приеме на работу и увольнении с работы учащимися.
9. Орфографическая подготовка: директор, заявление, в связи, приложение, по собственному желанию, автобиография, медицинская справка.
10. Физкультминутка.
11. Написание заявлений о приеме на работу и увольнении с работы учащимися. (Для учащихся I-II уровня).
Задание для учащихся III уровня: переписать образцы заявлений о приеме на работу и увольнении с работы, заменив данные о лице, от имени которого пишется заявление, на свои.
-
Итог урока.
Зачитываются и анализируются несколько работ учащихся.
Тема урока
Деловое письмо. Написание автобиографии.
Цель урока
Формировать понятие ,,автобиография”, умение писать автобиографию.
Задачи урока, Образовательные:, Коррекционно-развивающие:, Воспитательные:
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Предварительная беседа.
Учитель говорит о том, что при устройстве на работу требуется написание автобиографии. Автобиография – это документ, в котором человек последовательно, в стиле литературной грамотной речи, описывает свою жизнь.
- Что такое автобиография?
- В каком случае требуется написание автобиографии?
- Как пишется автобиография? (Последовательно, в стиле литературной грамотной речи, человек описывает свою жизнь).
Словарная работа: последовательно, автобиография.
-
Знакомство с образцом написания автобиографии.
(Образец написан на доске).
Автобиография.
Я, Соколов Андрей Петрович, родился 16 марта 1990 года в городе Шахунья Нижегородской области. Мой отец, Соколов Петр Семенович, работает шофером на хлебозаводе в г. Шахунья. Мать, Соколова Ольга Федоровна, трудится на швейной фабрике.
В 1997 году я поступил в школу-интернат №2 и окончил ее в 2006 году. Обучался столярному делу и получил специальность столяра.
Мой адрес: г. Шахунья, Нижегородской обл., ул. Лесная, д. 17, кв. 15.
10 августа Соколов.
4. Беседа по образцу автобиографии.
- Какие сведения человек, который пишет автобиографию, должен сообщить о себе? (Фамилию, имя, отчество, домашний адрес, время учебы в школе, полученную специальность).
- Какие сведения о родителях указываются в автобиографии? (Фамилия, имя, отчество, место работы).
- Что ставится в конце автобиографии? (Дата, подпись).
5. Знакомство с планом автобиографии.
(План записан на доске).
План.
1).
Фамилия, имя, отчество.
2).
Время и место рождения.
3).
Родители, место их работы.
4).
Время учебы в школе.
5).
Полученная специальность.
6).
Домашний адрес.
7).
Дата, подпись.
Работа над ошибками в сочинении 4 класс
... сложилась система работы над ошибками, которая позволяла получить нужный результат. 4 2. РАБОТА НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ УЧАЩИХСЯ. Работа над орфографическими ошибками, допускаемыми учащимися, - важный этап в формировании у ... классов (например, в V - на правописание орфограмм, которые будут изучаться только в VI классе). Ошибки на не изучаемые в школе орфограммы могут появиться в любом классе, в ...
6. Составление текста автобиографии учащимися по плану и по образцу.
Учитель следит за стилем речи учащихся, помогает излагать автобиографию в стиле литературной грамотной речи.
7. Устное изложение автобиографии учащимися по плану.
8. Орфографическая подготовка: автобиография, работает, столяр.
9. Физкультминутка.
10. Написание автобиографии учащимися по плану. (Для учащихся I и II уровня).
Задание для учащихся III уровня: спиши образец автобиографии, заменив указанные данные на свои.
11. Итог урока.
Зачитываются и анализируются несколько работ учащихся.