Как писать про спорт

У многих людей возникает масса проблем с изложением своих мыслей в письменном виде. Перед тем как писать, прочтите основные принципы. Предлагаем разобрать сочинение про спорт.

Рекомендации

Для того чтобы работа звучала красиво и лаконично, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • сочинение должно содержать вступление, основную часть и заключение;
  • начало и конец должны занимать не больше трети всей работы;
  • писать необходимо строго по плану, разработанному заранее на черновике;
  • сочинение должно раскрывать основную проблему;
  • это не должно быть пересказом;
  • приводите сравнения из знаменитых произведений и жизни;
  • делите текст на абзацы для более легкого восприятия.

Пользуясь данными рекомендациями, будет очень просто научиться писать правильные и красивые сочинения.

Этапы

Чтобы написать сочинение про спорт и не только, возьмите черновик и очень хорошо продумайте план. Отклоняться при написании от него нельзя. Как составить план:

  • преобразуйте тему сочинения в вопрос;
  • составляя основную часть работы, отвечайте на него;
  • разбейте главный пункт на несколько подпунктов, которые будут лаконично переходить от одного к другому, тем самым плавно подходя к ответу на вопрос сочинения;
  • отвечая на вопросы, вы доказываете свою точку зрения, это и есть смысл написания подобных работ.

С чего начать

Вступление и заключение — это самые тяжелые этапы работы. Сейчас мы приведем несколько примеров введения, если пишется сочинение про спорт. Для начала перечислим разновидности:

  • исторический факт;
  • аналитическое введение;
  • биографическое;
  • сравнительное;
  • лирическое.

Если пишется сочинение про вид спорта, то начать можно так:

  1. Сейчас темп жизни стал таким, что на занятия спортом попросту не остается времени. Работа с раннего утра до позднего вечера, вечные пробки, огромные очереди в магазинах. Когда же уделять время спорту? Тем не менее я считаю, что спорт — это неотъемлемая часть нашей жизни…
  2. Что такое здоровый образ жизни? В первую очередь это здоровье и хорошее самочувствие. Для поддержания себя в хорошей форме необходимо правильно питаться, придерживаться режима дня и, конечно же, заниматься спортом…
  3. Сочинение про любимый спорт может начинаться и так: «Я просто обожаю игры с мячом, большее свое предпочтение отдаю футболу. Это увлекательная и азартная игра, пришедшая к нам из Англии, но даже у древних египтян и индейцев были подобные баловства с мячами…»

Как видим, в последнем примере мы использовали историческое вступление. Если вам кажется, что оно не закончено, то соберите необходимые справки, даты, факты, интересные истории и дополните его.

3 стр., 1267 слов

Причины и предпосылки войны основная часть ход войны

... увидеть, «маленькая победоносная война» вызвала большие и трагические последствия. ↑ Ливонская война – 1558 – 1583 гг. (5 класс) План 1. Вступление (Причины и предпосылки войны); 2. Основная часть (Ход войны); 3. Заключение ( ... героическая оборона Пскова, который на протяжении 5 месяцев отбил более 30 штурмов, позволил России подписать мирный договор. По итогам перемирия, Россия лишилась своих ...

Основная часть

Не менее просто писать главную часть. Очень важно не уходить глубоко в свои мысли, строго придерживаться плана. Сочинение про спорт должно быть посвящено спортсменам и здоровому образу жизни, не должно быть ничего постороннего.

Делайте абзацы, каждый из которых должен заканчиваться мини-выводом и маленьким вступлением. Подкрепляйте свою точку зрения цитатами знаменитых людей или примерами из произведений.

Заключение

Сочинение про спорт должно быть и закончено подобающе. Если вы писали про знаменитого спортсмена, то концовка про окружающую природу не подойдет. Строго следите за своими мыслями. Заключение — это подведение итога, вы доказали свою точку зрения. Конец не должен быть обрывистым, незаконченным. Переход от основной части к заключению должен быть плавным, не бросаться в глаза.

Например: «Если вы хотите прожить до ста лет, а по вечерам испытывать приятную усталость от пробежки, а не головную боль от просмотра телевизора, то мой вам совет — занимайтесь спортом».

Или: «Не обязательно быть профессиональным спортсменом. Главное, чтобы это вам нравилось. Занятие спортом не только делает нас сильнее и увереннее в себе, но и дает возможность знакомиться с очень интересными людьми».