Бескорыстие — одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую

ТЕМА УРОКА: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 15.3.

Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3).

Задачи:

образовательные:

  • обеспечить понимание композиционных особенностей текста-рассуждения,
  • учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание,

соответствующее тексту-рассуждению,

  • учить подбирать аргументы и логично связать их;

развивающие:

— развивать творческую, речевую и мыслительную активность, интерес к предмету на основе прочитанного текста;

воспитывающие:

— формирование нравственных качеств учащихся, способность сострадать. Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов:

Компьютерная презентация к уроку,

Карточки

Лист ученика

Ход урока:

Орг. момент., Приветствие класса, проверка готовности к уроку., Введение в тему, формирование мотивации.

— Мы с вами уже знакомы со структурой ОГЭ по русскому языку: изложение, тестовая часть и сочинение-рассуждение.

2. Вступительное слово учителя.

Жизнь людей на Земле – и взрослых, и детей – на протяжении всей истории человечества не была простой, безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные, казалось бы, спокойные дни.

Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким, дорогим людям… Эти испытания могут быть такими тяжёлыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние… И поэтому помощь, которая (к сожалению, далеко не всегда) приходит в критический момент, воспринимается как ЧУДО.

Согласитесь, любому хочется надеяться на возможность такой чудесной помощи. Очень хочется! Поэтому каждый подобный случай, услышанный где-то, рассказанный кем-то, только подкрепляет эту надежду. Сегодня мы будем говорить о таком рассказе, с которым вы познакомились. Называется он “Чудесный доктор”, написал его А.И. Куприн.

С кем встретился Мерцалов здесь, в саду? (С доктором. Впоследствии мы узнаем, как зовут его – Н.И. Пирогов).

3 стр., 1321 слов

Традиции русской жизни в произведениях искусства (литературе, ...

... обучающихся к изучению русской литературы и живописи. Духовно-нравственные категории, рассматриваемые на уроке: традиции , патриотизм . Методический комментарий. Ход урока Первый этап. I. Индуктор. ... Социализация. Проверка выполненного задания. 11. Фронтальная работа над композицией сочинения. Какова композиция сочинения-рассуждения? (В нем должна быть четко сформулированная мысль – тезис, далее ...

К) Сообщение учащегося о Н.И. Пирогове., Л) Перескажите эпизод встречи Мерцалова и доктора. Работа в парах над заданием

? Найдите портрет незнакомца . Какие определения подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьезное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).

? Что же произошло после разговора в парке? (Доктор срочно едет к Мерцаловым!)

М) И тут начинаются чудеса! Продолжаем чтение стр.84 от слов “И точно так же, как недавно…” до слов “Окончив это занятие…”

? Как узнали Мерцаловы фамилию своего спасителя? (Аптечный ярлычок на лекарстве).

? Почему доктор сам не назвал себя? (Скромность, помощь от души, а не за благодарность).

? Это поистине “чудесный” доктор. Из каких слов мы можем сделать вывод, что произошло ЧУДО? (Стр. 85 “С этих пор..”)

? О каком ЧУДЕ идёт речь в рассказе? (О чуде случайной встречи. О чуде, которое может совершить любой человек, оказав помощь нуждающимся. О чудесах, которые творит милосердие).

? Что же произошло с этим чудесным доктором? ( Стр 85 “А мы нашего…).

? Может ли это угаснуть? (Нет, так как живёт в подобных людях).

Звучит «Лунная соната» Л.Бетховена. На фоне этой музыки учитель читает отрывок от слов «Тут было тихо и торжественно» до конца абзаца.

Зачем писатель ведет своего измученного, голодного героя в городской сад?

Учитель. Красота пейзажа создается с помощью метафор, олицетворений, эпитетов. Все это, во-первых, служит контрастом, т.е. противопоставлением. Царственная, спокойная, роскошная природа и нищенское существование семьи Мерцаловых, во-вторых, подталкивает Мерцалова к такому же спокойствию, такой же тишине, и он уже готов исполнить свое намерение.

Читаем эпизод героя в городском саду.

Что же остановило героя от страшного поступка? (Встреча с доктором).

Как создается портрет «чудесного доктора»? Находим это место в тексте и понаблюдаем. Какие определения подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьёзное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).

Учитель. Облик доктора вырисовывается постепенно. Как будто сама природа посылает Мерцалову чудо: оно приближается, и появляется реальный человек.

Читаем по ролям разговор Мерцалова с незнакомцем.

Учитель. Под руководством «чудесного доктора» все меняется как в сказке, семья возвращается к жизни. А доктор действует так быстро, что Мерцаловы опомниться не успевают, как он быстро одевается и исчезает.

Какой сюрприз ждет Мерцаловых после исчезновения доктора?

Как Мерцаловы узнают фамилию «чудесного доктора»? (Аптечный ярлычок на лекарстве).

Почему доктор сам не назвал себя? (Скромность, помощь от души, а не за благодарность).

14 стр., 6947 слов

Образ доктора пирогова в рассказе куприна «чудесный доктор»

... руке помощи, теплом слове поддержке и одобрения, которые вселяют в человеческой душе надежду и веру в лучшее светлое будущее. Сочинение про Доктора Пирогова Произведение Куприна, Чудесный доктор, остается в ... какой-то своей выгоде. Оказывая помощь и поддержку семье Мерцаловых, он даже не назвал им своего имени. «Чудесный доктор» Пирогов – удивительный и добрейшей души человек, вселяющий в ...

(Слайд № 11).

Как вы думаете, почему Н.И.Пирогов помогает Мерцаловым?

Ответы учеников.

(Слайд № 13).

Как вы думаете, почему Куприн заканчивает свою историю рассказом о дальнейшей судьбе членов семьи Мерцаловых? Какие слова передают глубокую благодарность семьи «чудесному доктору»?

Учитель. Добро, которое сделал для Мерцаловых доктор, живет в поступках, делах детей Мерцаловых.

Какова, на ваш взгляд, главная мысль рассказа?

Что есть бескорыстие? Как вы это понимаете?

Какую библейскую заповедь мы наблюдаем в рассказе?

О чем молятся люди сейчас? С чем в трудные минуты жизни мы обращаемся к Богу?

Учитель. Так уж получается, что мы молимся о себе, своих близких. Но молимся ли о других, умеем ли? Всегда ли замечаем несчастья других? Об этом рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор»

О чем заставляет задуматься рассказ?

Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни?

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866, БЕСКОРЫСТИЕ

| нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстный, руководимый бескорыстием или на нем основанный. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе. У корысти всегда рожа бескорыстна.

| Не приносящий, не обещающий корысти, выгод, пользы, барыша. Бескорыстность жен. свойство бескорыстного, отсутствие стяжательных видов. Бескорыстник муж. бескорыстница жен. человек некорыстный, бессребреник.

Корысть-Значение слова Корысть по словарю Ушакова:

КОРЫСТЬ

1. Выгода, материальная польза (простореч.).

Какая ему в этом корысть? В корыте много ли корысти? Пушкин.

Значение слова Корысть по словарю Даля:

Корысть

ж. (корысть и хоругвь Шимкевичем отнесены к корню корить?) страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. | Выгода, польза, барыш; | рост, проценты; | нажива, пожива, добыча

Словарь Ожегова, БЕСКОРЫСТНЫЙ- Чуждый корыстных интересов.

2. Перечисление синонимов., Благородный

великодушный

добрый

порядочный

рыцарский

3.Указание на типичные качества характера, поступки людей, в которых проявляется понятие.

Бескорыстие – это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему; готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную.

2 стр., 903 слов

Беликов вчера и сегодня (по рассказу «Человек в футляре»)

... и их характеристика В произведении нет героев в полном смысле этого слова, людей, выражающих авторские взгляды, раскрывающих авторский смысл. Главный герой – ... читателем яркий реальный образ. Беликов – это человек, заключенный в несколько футляров. Это чехол, выражающийся не только наружно, состоящий ... бдительный надзор. Так и хочется ответить цитатой из рассказа: «Вы чинодралы, у вас не храм науки, а ...

БЕСКОРЫСТИЕ

(Что такое бескорыстие? Какого человека можно назвать бескорыстным?)

Что такое бескорыстие? Это отсутствие заботы о личной выгоде, жадности.

По мнению известного писателя М.Сервантеса, «бескорыстие — одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую». Действительно, человек, совершающий бескорыстные поступки, пользуется уважением. Это добродетель, приносящая радость и тем, кто помогает, и тем, кому помогают.

— Комментарий к определению должен быть логически связан с дальнейшими аргументами — примерами из текста и вашего жизненного опыта.