Конспект с презентацией » -рассуждение по картине А.Пластова «Сенокос» 7класс

«Подготовка к сочинению-рассуждению по картине А.А.Пластова «Сенокос»

Сочинение – рассуждение по картине А.А.Пластова «Сенокос»

Цель: подготовить к созданию текста – рассуждения

Задачи:

  1. Обогащать словарный запас учащихся;

  2. Повторить знания о типах речи;

  3. Учить создавать текст – рассуждение;

  4. Учить логически мыслить и последовательно излагать свои мысли.

  5. Развивать способность чувствовать красоту родного языка;

  6. Воспитывать чувство уважения к крестьянскому труду.

№№

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Постановка цели и задач.

Тема нашего урока «Подготовка к сочинению-рассуждению по картине А.А.Пластова «Сенокос», т.е. конечной целью нашего урока, всей нашей работы должно быть сочинение. А что значит написать сочинение?

Давайте попробуем поставить перед собой какие-то задачи, набросать план наших действий.

Что мы должны сделать, чтобы подготовиться к сочинению?

Вот этим мы и будем заниматься на уроке.

Создать текст

  • вспомнить, что такое текст-рассуждение
  • внимательно рассмотреть картину
  • подобрать материал

Но вначале я предлагаю вам послушать небольшой доклад об А.А.Пластове, который приготовила Т.Петрунина.

Слушают доклад, смотрят презентацию.

Перед нами картина Пластова «Сенокос»

  • понравилась ли вам картина? Чем?
  • Каков жанр этой картины?
  • каков главный замысел, т.е. идея картины?

Работа с текстом

  1. Читаем слова самого художника о своей картине

2. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания

  • объяснить орфограммы в корне

В приставках

В суффиксах

В окончаниях

  • объяснить пунктограммы в предложении №

3. какого типа текст ?

4. какие слова из этого текста вам понравились? Можно ли какие-то слова, словосочетания, фразы использовать в нашем сочинении. Назовите их

Называют понравившиеся фразы

Повторение типов речи:

Как строится текст — рассуждение

Рассказывают, используя схему

10 стр., 4517 слов

Описание картины Пластова «Сенокос. -описание по картине А.А. Пластова «Сенокос

... вошедшего в комнату и в восхищении замершего перед видом своей красавицы-жены. Сочинение по картине Пластова «Сенокос» Лето – это горячая пора в жизни труженика села. В эту пору ... приготовленный бабушкой или дочкой. Картина Сенокос очень яркая, наполненная сочными красками лета и прославляющая труд человека. Другие купчихи Кустодиева На нижнем фото — картины Кустодиева (с названиями можно ...

Тезисом для нашего сочинения я предлагаю взять слова, которые встретились мне в статье Эвелины Игоревны Жестовских о народных приметах «Прятать лето в душистые стога – самое прекрасноезанятие земледельца»

  • как вы думаете, чем меня привлекли эти слова?
  • какое средство выразительности использовано?
  • как вы понимаете , что значит «прятать лето в душистые стога»

Отвечают

Красивые

Метафора

Запасать сено

Приступаем непосредственно к собиранию материалов к сочинению. Обращаемся к плану схеме. Тезис вам предложен, но в 1 части сочинения тезис нужно прокомментировать.

Словарная работа:

  • что такое прокомментировать? Дать комментарий? Кто такой комментатор?
  • подберите синоним к слову земледелец?
  • я считаю, что крестьянский труд – это очень тяжелый труд .Согласны? вот с этого мы и начнем свои пояснения к тезису

Работает крестьянин с зари до зари, с темна до темна . Как называются подчеркнутые фразы? Объясните их.

  • подберите фразеологизмы – синонимы к словам усердно, старательно, много, без устали

Есть ли в составе этих фразеологизмов деепричастия?

  • как пишется не с деепричастиями?
  • следует ли выделять эти деепричастные обороты в предложении? Составьте предложение.

В какое время года больше всего работы у крестьян?

Т.е. кр-нин работает много, тяжело, но в нашем утверждении слова «самая прекрасная работа»

  • когда работа может быть(считаться прекрасной?
  • Может ли быть прекрасным тяжелый физический труд?

Запись

получаешь радость,

испытываешь удовольствие,

ощущаешь наслаждение

  • попробуем поменять слова местами
  • записали синонимичные выражения, подберите к ним синонимичные фразеологизмы, основанные на олицетворении

Объяснить, дать объяснение

Крестьянин, сельский труженик, сельский житель

Фразеологизмы

Не покладая рук, не разгибая спины, засучив рукава, в поте лица

Рассказывают

Работу можно назвать прекрасной, если

получаешь радость,

испытываешь удовольствие,

ощущаешь наслаждение

Душа поет, сердце радуется

От тезиса, т.е. от1 части, ко 2, к доказательствам мы должны перекинуть мостик. Составьте предложение, которое могло бы служить этим мостиком.

Доказательства мы легко можем найти на картине Пластова «Сенокос»

Предложение – описание картины.

Перенесемся на опушку леса

Слайд –картина+ пение птиц

Продолжите фразы

получаешь радость от

испытываешь удовольствие,

ощущаешь наслаждение

попробуйте добавить причастный оборот.

записывают

Пения птиц

Прохлады ветерка

Свежего воздуха

Запаха цветов

От прохладного ветерка, наполненного запахом разнотравья.

Заносим в наш план – схему первое доказательство

19 стр., 9404 слов

Контрольные работы по русскому языку в 6 классе, УМК М.М.Разумовской

... предложения Контрольная работа №4 Изложение учебно-научного текста. Синонимы – это богатство языка. Особенно много в языке таких синонимов, которые различаются оттенками значений или по стилистической окраске. Например, слово обмануть в русском языке ... вы изберете? Готовясь к сочинению, продумайте тему и основную ... 2)ненавидеть- 3) нелепый- 4)немощный 6. Какое существительное образовано с помощью ...

а) радость от прикосновения с природой

записывают

Предлагаю послушать пьесу замечательно русского композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Пьеса называется «Июль. Песнь косаря»

  • что услышали в песне косаря?

Составьте предложения об этом приятном чувстве

Можно считать это 2 доказательством? Запишите в план-схему.

Дружно, марш

Работа косцов должна быть дружной, слаженной, четкой. И от этой коллективной работы тоже рождается чувство радости.

Записывают 2 пункт доказательств

б) радость коллективного труда

А ради чего земледелец выполняет эту работу?

Накосили! Какое чувство возникает у крестьянина? Почему?

Можно считать это доказательством? Запишите в план-схему

Запасти сено на зиму

Сельчане испытывают чувство удовлетворения, радости, потому что зимой не будет голодать главная кормилица – корова, будут сыты козы, овцы, кролики.

Записывают

в)гордость за полученный результат

Работа с карточками

Подумайте, в какую часть нашего сочинения можно вставить ваше предложение? Зачитайте.

Зачитывают

Доказали мы наш тезис?

Что еще нужно написать в сочинении?

вывод

Для того, чтобы подвести итог всему сказанному часто используются специальные слова, помогающие оформить наши мысли:

Как видим, итак, следовательно, подводя итог сказанному

Сенокосная пора, хоть и трудная часть деревенской жизни, но она приносит сельскому труженику много приятных и радостных минут.