Гребенникова Валентина Михайловна
учитель начальных классов
МКОУ Куйбышевская ООШ
Воронежская область, Петропавловский район, х.Индычий
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Сочинение по картине И.И.Левитана
«Весна. Большая вода»
Подготовительная работа к сочинению.
1. Экскурсия – наблюдение за изменениями в природе весной, за наступающим половодьем.
2. За неделю до урока вывешивается репродукция картины И.И.Левитана «Весна».Большая вода». Дети внимательно всматриваются в неё, стараются почувствовать и понять, сравнивать со своими наблюдениями и впечатлениями, полученными во время экскурсии.
Одновременно учащиеся работают над вопросами, которые вывешиваются вместе с репродукцией картины.
«О, весна, без конца и без края…»
1.Когда бывает весеннее половодье?
2.Как об этом месяце говорят в народе?
Подберите образные выражения для красочного описания весенней природы.
4.Поэты и писатели о весне.
5.Назовите эпиграф к сочинению.
И.И.Левитан. «Жизнь и творчество».
1.Когда и где родился И.И.Левитан?
2.Как проходило детство художника?
3.Где учился будущий пейзажист?
4.назовите наиболее известные картины Левитана.
5.Почему современники называли его «поэтом русской природы»?
Полученные сведения учащиеся заносят в творческие блокноты.
3 .Подготовка выставки рисунков на тему «Весна! Весна кругом живёт и дышит…»
Цели и задачи: сообщить сведения о художнике, необходимые для понимания идейного замысла картины; учить детей «читать» картину; развивать связную речь, образное мышление, наблюдательность; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь к природе родного края, эстетический вкус и эстетические чувства.
По картине Левитана Ранняя весна 2 класс описание описание
... «Весна идёт, весне дорогу»! Сочинение по картине Ранняя весна Левитана 2 класс Сегодня к нам в школу привезли картины русских художников. Среди всех этих работ мне приглянулось полотно И. И. Левитана «Ранняя весна». ... может наблюдать и запечатлеть неописуемую природу родного края. Людям очень нравилось творчество мастера. Одной из любимых картин народа есть «Ранняя весна». Когда смотришь на холст, ...
Ход урока.
1.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».
2.Беседа о жизни и творчестве И.И.Левитана.
Учитель. При подготовке к сочинению вы собрали большой материал о жизни и творчестве И.И.Левитана. Что вы узнали о жизни художника?
Учащиеся. Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году в Литве. Семья его была большой и бедной. В надежде на лучшую жизнь семья переехала в Москву. Но здесь их жизнь не улучшилась.
В тринадцать лет И.Левитан поступил в московское училище живописи. Неожиданно умерла его мать, потом и отец. Будущий художник часто голодал. Ночевал в неотопленных классах училища, но продолжал упорно учиться.
Учитель. Расскажите о творчестве И.И.Левитана?
Учащиеся. И.И.Левитан написал около тысячи картин. Многие из них хранятся в самых лучших музеях: «Весна. Большая вода», «Март», «Золотая осень»,
«Берёзовая роща», «Весна. Белая сирень» и другие.
Учитель. Почему современники называли И.И.Левитана «поэтом русской природы»?
Учащиеся .Художник очень любил природу России и в своих картинах сумел передать её красоту. Он показал, что красота есть везде, даже в лужице, в которой отражается небо.
Учитель. Многие художники учились и учатся у И.И.Левитана видеть Россию, любить её, служить ей своим искусством.
3.Работа по картине И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
Учитель. А теперь давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Апрель».
Учитель.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться.
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Н.И.Рыленков
Какие чувства, настроение вызывает у вас эта картина?
Учащиеся. Чувство радости, спокойствия.
Чувствую свежее дыхание весны.
Когда я смотрю на эту картину. Чувствую пробуждение природы от зимнего сна.
Я представил разлив реки Толучеевки. Она так же выходит из своих берегов и затопляет деревья и кусты.
По картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода.»
... пейзажей. (слайд № 6 пейзажист/ - Какую картину Левитана мы с вами уже описывали? 2. Знакомство с картиной. / Слайд №4 ) - Итак, перед вами репродукция с картины Левитана «Весна. Большая вода». Прежде, чем мы начнем работу ...
Учитель. Почему картина называется «Весна. Большая вода»?
Учащиеся. Художник хотел изобразить разлив реки, большое половодье.
Учитель. Как это отражено в названии картины «Большая вода»?
Когда бывает половодье?
Почему реки выходят из своих берегов?
Кто видел разлив реки? (Обращается внимание на выставку рисунков учащихся).
Вглядитесь в весеннюю воду на картине Левитана.
Какие определения можно подобрать, чтобы описать её?
Учащиеся. Тихая. Спокойная, обильная, кристально – чистая, удивительно – прозрачная, студёная, тёмно – голубая…
Учитель. Почему художник изобразил воду голубой? Что можно сказать о небе?
Учащиеся. Бездонное, безграничное, бескрайнее. Необозримое, необьятное, весеннее, ясное, лазурное, ярко – голубое…
По небу плывут белые облака, которые несут на своих крыльях весну.
Учитель. С чем можно сравнить плывущие по небу облака?
Что ещё изображено на картине? (деревья)
Расскажите о них.
Учащиеся. Деревья затопила разлившаяся вода. Тоненькие молодые берёзки отражаются в чистой прозрачной воде, как в зеркале.
Одна берёзка изогнулась, чтобы получше себя рассмотреть…
Учитель. Какие деревья, кроме берёзок, вы видите? (Ель и старую осину)
Как вы думаете, зачем художник изобразил старую осину?
Учащиеся. Чтобы оттенить красоту молодых берёзок.
Они кажутся более изящными, доверчивыми, робкими, хрупкими, стройными на фоне старой осины с сучьями, похожими на корявые пальцы.
Берёзки стоят, будто в ожидании чего – то радостного от пробуждающейся природы…
Учитель. Представьте, что слышите шёпот берёз. О чём они могут говорить?
А как художник изобразил деревья, что слева на берегу?(Деревца стоят, тесно прижавшись друг к другу)
Что художник изобразил на переднем плане картины? (Плавно изгибающийся песчаный берег с маленькой лодочкой – челноком).
Объясните значение слова лодка – челнок. (Маленькая лодочка, выдолбленная из цельного куска дерева).
Что вы видите на дальнем плане картины? (Вдалеке сквозь рощицу видны маленькие домики. Некоторые из них затопила вода).
Левитан «весна. большая вода» описание картины, анализ,
... сочинения по картине «Весна. Большая вода» Исаака Левитана 1001student.ru > Литература > Сочинения > Пример сочинения по картине «Весна. Большая вода» Исаака Левитана Через работы художников можно увидеть красоту в повседневных вещах. Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода» ... смотришь на картину, появляется чувство позитива и радости. На картине «Большая вода» изображена ранняя ...
Какой день изображён на картине? (Солнечный).
Почему вы так думаете? (Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. На песчаном берегу пролегли чёткие тени от деревьев. На стволах берёз – солнечные блики.)
Какие краски выбрал художник для изображения этого времени года? (Все оттенки голубого, коричневатый, желтоватый, белый).
Верно. Растаял снег, небо отразилось в воде, и всё стало голубым. Посмотрите, сколько оттенков голубого цвета заметил чуткий глаз живописца! И как они красивы!
Холодный тон голубого цвета придаёт весеннему дню торжественную праздничность.
Какое впечатление произвела на вас эта картина?
4.Составление плана сочинения.
-Сколько частей обычно мы выделяем в сочинении?
(Три части: вступление, основная часть, заключение)
О чём можно написать во вступлении? (О художнике и его творчестве, о наступающей весне).
Составьте устно вступление вашего сочинения. (Учащиеся предлагают различные варианты).
Каким будет первый пункт нашего плана?
1.И.И.левитан – великий пейзажист.
(Весна – удивительное время года).
О чём вы должны написать в основной части? (Описать то. Что изображено на картине).
2.Описание картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
Вспомните, в какой последовательности мы описывали картину:
а) вода;
б)небо;
в)деревья;
г)лодка – челнок;
д)дома;
е)солнечный день.
Что вы напишите в заключение? (Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях).
Как можно озаглавить заключительную часть?
3.Мои впечатления от картины.
5.Словарно – орфографическая работа.
-Обратите внимание на написание следующих слов, которые вы можете использовать в своих работах.
(Слова написаны на доске. Учащиеся читают их, обращая внимание на орфограммы).
-Подберите синонимы к слову пейзажист. (Художник, мастер кисти, живописец).
Эти слова вы будете использовать в сочинении, чтобы не было повторов.
Природа пробуждается – как по другому можно сказать? (просыпается, оживает)
Изобразил – продолжите ряд синонимов. (Показал, передал).
На доске записаны слова:
Пейзажист
Около тысячи
По музыкальному произведению пример готового сочинения и советы учащимся
... котором, как писал М.В. Сочинение по музыкальному произведению: пример готового сочинения и советы учащимся Большинство современных родителей, дети которых учатся в школе, задаются вопросом: зачем на уроке музыки писать сочинения? ... 2 баллами оценивается комментарий по тексту, теперь комментарий не по тексту оценивается 0 баллов. Это не пересказ, а как бы анализ. Используйте фразу: «Автор обращает ...
В лучших музеях
Третьяковская галерея
Природа пробуждается
Изобразил
Половодье, разлив
Кристально – чистая
Прозрачная
Спокойная
Отражения
На песчаном берегу
6.Выбор эпиграфа.
-Какой эпиграф можно подобрать к сочинению? (Ученики предлагают подготовленные эпиграфы).
Можно использовать один из эпиграфов, которые вы видите на доске.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
А.С.Пушкин
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег.
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт! Весна идёт!»
Ф.И.Тютчев
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Н.И.Рыленков
-Где пишется эпиграф?
7.Самостоятельная работа учащихся по написанию сочинения.
8.Редактирование сочинения.
Учащиеся используют памятку по редактированию сочинения, обращают внимание на содержание, логику, полноту изложения, точность употребления слов; проверку орфографии и пунктограмм.
9.Чтение сочинений.
10.итог урока.