Мастер-класс Анализ текста В.П.Астафьева как подготовка рабочих материалов к сочинению рассуждению

« Анализ текста В.П.Астафьева как подготовка

рабочих материалов к сочинению – рассуждению

Сочинение учит думать,

учит понимать жизнь, учит

вчитываться в каждое слово.

В. Литвинов

Цель урока: подготовка учащихся на основе анализа исходного текста к написанию сочинения-рассуждения на нравственную тематику

Для этого мы должны (задачи):

  • владеть основными понятиями, которые необходимы при работе над сочинением-рассуждением: тема, проблема, позиция автора;
  • учиться комментировать проблему;
  • бережно относиться к слову;
  • уметь формулировать свои мысли;

придерживаться определённой логики при создании собственного текста

Ход урока:

Уважаемые коллеги, сегодня вы будете выступать в роли моих учеников. Надеюсь, что мы поработаем плодотворно. Сегодня на уроке мы будем работать с рассказами В.П.Астафьева из цикла «Затеси», т.е. с текстами художественного стиля, имеющими свои особенности, что тоже может вызвать определенные трудности на экзамене.

Что на партах: тексты, технологические карты, в которых будем вести все записи и цветные карты-помощники, на которых вам даются разного рода подсказки, связанные с написанием части С. Они останутся у вас и, надеюсь, помогут в дальнейшем.

Вспомним немного о писателе, с текстами которого нам предстоит работать.

В.П Астафьев годы жизни (1924-2001) Вот что он писал о своей нелегкой жизни «Если бы мне было дано повторить жизнь,-я выбрал бы ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат»

Виктор Петрович Астафьев — известный русский писатель, участник Великой Отечественной войны. Современную литературу невозможно представить без произведений этого замечательного писателя. Особенность творчества Астафьева – прочная связь сюжетно-психологических мотивов с автобиографическими жизненными впечатлениями

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 году в селе Овсянка Красноярского края. Деревня Овсянка находится недалеко от города Красноярска на берегу реки Мана, где он жил с семьёй.

В восемь лет он потерял мать, при живом отце оказался в детском доме. Он убегал оттуда, скитался, голодал, воровал единственной радостью были книги, которые подросток читал запоем.

9 стр., 4197 слов

Методическая разработка комплексный анализ текста как способ ...

... Мы попрощались. … Приносят ли аисты счастье? Все счастливые скажут вам, что, конечно, приносят. Но особое слово на этот счет скажет ... подготовку к самой рецензии. Тема . Р/Р Сочинение – рассуждение по видимому тексту. Чтение текста учителем Мы остановились на хуторе, где жили аисты. На ... умениями и навыками; д) учить создавать собственные высказывания на основе предложенного текста. Рассказ о том, что ...

В 1980 году Астафьев переехал жить на родину — в Красноярск. До своей смерти писатель живет и работает как в Красноярске (Академгородок), так и в Овсянке, в летнем домике.

Член Союза писателей. Наиболее известные произведения: «Стародуб» (1960), «Кража» (1968), «Последний поклон» ( 1968), «Пастух и пастушка» (1973), «Царь-рыба» (1977), «Печальный детектив» (1986), «Зрячий посох» (1991) переведены на многие языки.

Астафьев продолжал работать до последнего дня, из- под его пера выходили новые «Затеси», рассказы в основном записанные в годы войны. Они были опубликованы в 2000 году в книге под названием «Пролетный гусь», которая оказалась последней книгой писателя. В ноябре 2001 года В.П. Астафьева не стало

Затесь — это стёс, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом.

Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем и дорога, и где-то в конце её возникало зимовье, заимка, затем село и город.

Лексическое значение слова

1. Подберите синоним к слову затеси.

2.Что может означать данное слово в переносном значении? (то, что отпечаталось в памяти, зарубки на сердце)

Читаем рассказ-миниатюру «Записка»

Какие слова в тексте вам показались непонятными?

Попробуйте объяснить их значение.

энтээра НТР- научно-техническая революция

вица То же, что лозина, ивовый прут. Использовался, как орудие телесного наказания.

Какие впечатления остались у вас от прочитанного:

  • по отношению к сыну:
  • возмущение;
  • гнев;
  • неприязнь;
  • стыд за сына;
  • неуважение;
  • презрение;
  • по отношению к старушке-матери:
  • жалость к матери;
  • сострадание;
  • соболезнование;
  • Отношение к матери сына в «Затесях» В.П.Астафьева?

на прокорм легка;

  • объесть может;
  • не зловредна;
  • неграмотная;
  • изношенная в работе;
  • «забыл» на вокзале.

Каково же отношение к матери сына из рассказа «Записка»? Подберите эпитеты (жестокое, бесчеловечное, недопустимое) Зачитайте кусочек текста, где показано отношение автора к происходящему.

К сожалению, Астафьеву не посчастливилось воспитываться в полной семье. Все пережитое – неизбывная тоска по погибшей матери и любовь к матери – земле, на которой он вырос, — с избытком, с какой – то неистовой силой выплеснуто им на страницы его произведений.

А теперь прежде чем вам будет представлен еще один рассказ Астафьева из цикла «Затеси» прослушайте, пожалуйста, песню в исполнении популярной эстрадной певицы и вдумайтесь в ее содержание.

Звучит аудиозапись песни «Какую ты хочешь любовь» в исполнении Лолиты.

Читаю текст

  • О чём этот текст (тема)? (о любви, о человеческих отношениях)
  • Как можно начать свою работу( ответы детей)

В технологических картах (белые листы) я привела два возможных варианта ответа. Прочитайте и выберите один, который вам больше понравился. Отметьте его галочкой.

2 стр., 688 слов

Проблема возникновения интереса и любви к истории своей страны

... истории своей страны? 9. Как связаны понятия «история» и «память»? 10. Почему писатели и поэты обращаются в своих произведениях к историческому прошлому страны? ... и любить природу. «История» Темы сочинений 1. Как связаны между собой история и современность? 2. Зачем человеку необходимо знать историю? ... природой: чувство счастья, радости, любви к Божьему миру: И. А. Бунин воспринимает природу как ...

ЗАЧИТАЕМ (ОДИН И ДР,)

Сочинение мы своё начали.

  • Что дальше? Надо сформулировать проблему
  • Что такое проблема( ответы детей)

Мы уже сказали, что Астафьев написал о любви, о человеческих отношениях

Какие чувства вызывает у вас прочитанный текст? Почему их можно назвать противоречивыми?

  • удивление, сочувствие: человек с одной рукой надевает молодящейся даме тапочки, она не испытывает даже смущения
  • странные отношения, один не уважает другого, не ценит его чувств, вряд ли это любовь, нельзя любить того, кто так себя ведет.

— восхищение «собачьей преданностью», мужеством героя, стремлением утвердить себя как мужчину, а не как инвалида: он уступает место жене на нижней полке, не хочет показывать свою немощность («шевелиться боялся: не хотел потревожить свою Мурочку»).

Как бы вы озаглавили данный текст?

Вашему вниманию представлен рассказ «Если это любовь», впервые опубликованный в журнале «Огонёк» в № 33/1980 г.

О чем говорит вам название?

  • Так о чём же размышляет автор? Сформулируйте его мысли, а значит и проблему текста в виде вопроса в ваших карточках.

ЗАЧИТАЕМ, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

( Достоин ли любви человек, сам не способный к этому чувству? Или Могут ли близкие отношения строится на неуважении одного человека другим?)

Запомните, что можно проблему формулировать в виде вопроса.

Далее мы должны прокомментировать проблему. Зачитаем, что у вас на цветных листах говориться по поводу комментария.

  • К какой категории мы можем отнести данную проблему?(философской, социальной, нравственной)
  • На чём заостряет он наше внимание?(поведение героев).

Остановимся на двух: он и она.

  • Чьими глазами мы смотрим на этих людей? (мы их видим со стороны, причём взгляд человека, впервые встретившего их, ничего не знающего о них, но замечающего каждую мелочь в их поведении, во многом это сам автор).

  • Что, например? (Первое же слово о ней, о нём.

Дальше..её состояние)

Назовите героев рассказа. Опишите их, используя лексические средства из теста

Мурочка

Архитектор- инвалид

«Миловидная, молодящаяся дама»; «ободрённая», «победительно взглянула»

человек с одной рукой; « он устал изрядно, пока заправил две постели», «по-собачьи преданно перехватил её взгляд»

«супруг снова заизвинялся, заспешил»; «шевелиться боялся: не хотел потревожить свою Мурочку».

Заполним дальше наши технологические карты карты (вы должны выбрать один из вариантов продолжения каждого предложения)

ПРОЧИТАЕМ

  • Что вы сейчас делали? (комментировали проблему).

Итак, герои. Их поступки.

  • Какое чувство испытывает рассказчик, наблюдая за ними? Найдите слово. (неловкость)
  • Неловкость от чего?( она не уважает его, он унижается)

Астафьев говорит: «жена его сопровождала, чтобы ему не так трудно было в пути». Конечно же он говорит это с иронией.

9 стр., 4324 слов

Проблема самоотверженной и всепрощающей родительской любви аргументы. ...

... сочинение ЕГЭ Мы проанализировали множество текстов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и выявили общие закономерности в формировании проблем. ... И все же именно воспоминание о родительском доме заставило юношу познать себя и ... что где-то далеко у него есть семья, ... -Бессоновского «Спасибо, мамочка» автор понимает, насколько важна в ... «спасибо». Чрезмерная материнская любовь Воспитание родителей часто ...

Заполним дальше наши технологические карты карты (вы должны выбрать один из вариантов продолжения каждого предложения)

ПРОЧИТАЕМ

  • Что вы сейчас делали? (комментировали проблему).

  • В чём сомневается автор в последнем предложении?(любовь ли это)

НО ЗАТО ОН В ЧЁМ-ТО УВЕРЕН,И ЕСЛИ МЫ ответим на этот вопрос, то сформулируем позицию автора. Ещё один этап в написании сочинения

Я предлагаю вам варианты (клише), как можно сформулировать позицию автора

Работаем дальше на карточках. Используя данные клише, запишите, какова позиция автора, то есть идея текста.

Прочитаем, что у вас получилось.

А вот как бы я сформулировала позицию автора : Человек, который лишь позволяет себя любить и не способен ответить на чувства другого вниманием и заботой, не достоин любви. По мнению, автора, взаимоотношения между близкими людьми не могут строиться на неуважении и рабской зависимости одного человека от другого.

А теперь обратимся к раздаточному материалу (поэтическим текстам, высказываниям известных людей, вспомните о чем пела для вас Лолита. Прочитайте строки из стихотворений разных поэтов:

Любовь — она бывает разной. Бывает отблеском на льду.Бывает болью неотвязной,Бывает яблоней в цвету.Бывает вихрем и полетом.Бывает цепью и тюрьмой… (О.Высотская)

Не бывает любви несчастливой.

Не бывает… Не бойтесь попасть

В эпицентр сверхмощного взрыва,

Что зовут «безнадежная страсть».

Если в душу врывается пламя,

Очищаются души в огне.

И за это сухими губами

«Благодарствуй!» шепните Весне. (Ю.Друнина)

Не бывает любви несчастной, Может быть она горькой, трудной, Безответной и безрассудной, Может быть смертельно опасной, Но несчастной любви не бывает, Даже если она убивает. Тот, кто этого не усвоит, И счастливой любви не стоит. (Б.Заходер)

  • Какая мысль объединяет эти строки разных поэтов?

Любовь бывает разная. Какая бы она ни была, её нельзя называть «несчастливой», «несчастной».

  • Какую любовь описывает В.Астафьев?

Слепую? Безответную? Рабскую? Преданную? Несчастливую? Жертвенную?

  • Смог ли сам автор дать определение этой любви? (перечитайте предложения 22-23)

Автор не навязывает свою точку зрения, он приглашает нас, читателей, к размышлению. Писатель лишь отмечает, что такую любовь ему «постичь непосильно».

  • Нужна ли человеку такая любовь?
  • Нет, не нужна.

— Да, нужна. Любовь бывает разная. Каждый имеет право на любовь и возможность по-своему распоряжаться своими чувствами: страдать от неразделённой любви, терпеть унижения от любимого человека или же наслаждаться счастливыми мгновениями. Какое бы определение мы ни дали любви инвалида-фронтовика, это всё равно любовь, любовь большая и искренняя, возвышающая его, того, кто любит.

  • Какие высказывания, на ваш взгляд, наиболее точно отражают позицию В.Астафьева, его концепцию любви?

Всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена. (Куприн А.И.)

Любить — это находить в счастье другого свое собственное счастье. ([ cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

3 стр., 1448 слов

Маленькое о Любви — автор — Miliza

... любовь в ... жизнью, перебирая в ... моя милая ... в свое ... Мой ... в ... в ... ткнувшееся в его ... жизни, ... в ... в ... в будку ... в его жизни. ... в последний раз, сходил с собакой на прогулку в лес. В ... в ... в ... зажглась в е ... в ... в ... в ... от жизни! « ... в ... в ... в ... в свою ... в глазах. ... в морду ... жизнью... Но ... жизнь мгновенно вернулась в ... в ... в ... в душе пепел и смятение. И последняя любовь, ... в ... жизни и, наметив путь существования со своей совестью, засобирался в ...

Высшее доказательство любви — это подчинение воле того, кого любишь. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Любовь всесильна: нет на земле ни горя — выше кары её, ни счастья — выше наслаждения служить ей. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Любить пылко — это, конечно, прекрасно, но любить самоотверженно — еще лучше… Истинно любят только тех, кого любят даже в их слабостях и в их несчастьях. Щадить, прощать, утешать — вот вся наука любви. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Мучительная любовь не есть истинная… ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

Движемся дальше. Следующий момент: вы должны согласиться или не согласиться с Астафьевым. Но не забываем, что он мудрый человек, писатель с большим жизненным опытом. Поэтому даже если вы не совсем согласны с ним, то говорить об этом надо корректно(тем более существует такой вид ошибок, как этические).

Предлагаю вам несколько вариантов того, как можно, не обидев автора, выразить своё мнение.

  • Может быть вы полностью согласны. Как в таком случае сказать об этом?(Я полностью согласен с В.Астафьевым. Мысли автора близки мне.)

Запишите своё мнение в картах

ПРОЧИТАЕМ ВСЮ ВАШУ РАБОТУ.

ОЦЕНИТЕ свою работу на уроке. Поставьте оценку себе в технологических картах.

Помним, что это не вся работа. В ней должны быть аргументы, подобранные вами, и выводы. Эту работу вы обязательно продолжите со своим учениками.

А пока сделаем выводы по уроку:

  • Что обязательно должно быть в сочинении? Вот он, алгоритм написания.. Он есть у вас на цветных листах.
  • Что показалось вам особо сложным?
  • Чему вы научились на уроке?

А теперь я хочу задать вопросы не ученикам, а коллегам и прежде всего поблагодарить за плодотворную работу.

  • Что показалось вам интересным?
  • На что предлагаете обратить внимание?

13PAGE 15

13PAGE 14115