Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. УсинскаУчитель: Бекетова Нина Егоровна, учитель начальных классовУсинск 2012 год
Тема урока: М. Пришвин «Ребята и утята».
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством М.М. Пришвина; развивать навыки выразительного чтения; учить выделять смысловые части, составлять план рассказа; прививать любовь к природе, животным.
Планируемые результаты:
Предметные: Умение находить смысл названия произведения и объяснять его связь с содержанием, находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы, составлять план рассказа.
Личностные: умение внимательно относиться к своим переживаниям, вызванным восприятием окружающего мира и мира животных; представления о добре и зле; нравственное сознание и чувство сопереживания к «братьям нашим меньшим».
Метапредметные:
Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения, по его названию и ключевым словам, устанавливать причинно – следственную связь между поступками героев.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками в совместной деятельности, участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, в парах; объяснительно – иллюстративный, поисковый.
Образовательные ресурсы: презентация к уроку, компьютер, проектор; карточки с опорными совами.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
— Какой раздел мы изучаем? ( О братьях наших меньших ) — Какие из изученных произведений этого раздела вам больше понравились? — А с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Назовите автора этого произведения.
III . Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок».
По произведению Уроки французского Распутина (6 класс)
... очень часто наш преследуют. Сочинение Уроки доброты в рассказе Уроки французского 6 класс Прекрасный рассказ, который носит вполне ... произведении между собой, и это совершенно неудивительно, ведь возрастное различие между ними составляет ... больших возможностей для реализации своих планов. Даже несмотря на то, что ... жестоким миром выживания в борьбе с озлобившимися подростками, усвоившими закон улицы, по ...
IV. Постановка целей урока.
V. Изучение нового материала.
— Ребята, посмотрите на экран. Чей портрет вы видите на экране? ( М. М. Пришвина).
( Слайды 1,2).
— Сегодня мы с вами познакомимся с русским писателем – Михаилом Михайловичем Пришвиным и с одним из его произведений. 1. Рассказ о М.Пришвине.
М.М.Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями, жизнь. С детства любил много читать и путешествовать. За годы своей жизни сменил много видов деятельности. Был агрономом, охотником, учителем, библиотекарем. Писать начал в 30 лет.
Пришвин, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
– Какого человека можно назвать неравнодушным? – Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки.
Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек. Вот уже несколько десятков лет Пришвина нет с нами, но его книги продолжают свою жизнь. Книги читаются не спеша.
2. Работа с выставкой книг.
( Слайд 3).
3. Работа с текстом до чтения.
— А чтобы узнать о ком сегодня пойдёт речь на уроке, отгадайте загадку:
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница
Впереди корабль идет
За собою всех ведет. ( Утка с утятами).
— Как догадались? – Кто видел маленьких утят? – Где? – Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.
– Прочитайте заглавие рассказа. («Ребята и утята» ).
( Слайд 4).
– Как вы думаете, кто главные герои этого произведения? — На доске записаны опорные слова:
Утка-мать, решилась перевести, не выпускать из виду, бегала с раскрытым клювом, бросилась спасать, продолжали путешествие.
— Внимательно прочитайте ещё раз название рассказа и слова, записанные на доске, подумайте и попробуйте предположить, о ком пойдёт речь. (Предположение детей).
— После того, как мы прочитаем рассказ, проверим, верны ли ваши предположения.
Подготовительная работа к чтению.
— Прочитайте слова сначала по слогам, затем целыми словами: ( Слайды 5,6).
раз-ли-ва-лось – разливалось за-швы-ря-ли – зашвыряли пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала ве-ли-чай-шем – величайшем дейст-ви-тель-но – действительно об-ра-до-ва-лись – обрадовались про-дол-жа-ла – продолжала пу-те-шес-тви-е – путешествие за-пы-лён-ны-е – запылённые
Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение
Ход урока Слайд 1. Заставка. 1. Организационный момент Я знал одной лишь думы власть, Одну – но пламенную страсть: Она, как червь, во мне ... А тема его звучит так: «Поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри» как романтическое произведение. Слайд 2. Итак, сегодня на уроке нас ждёт: ... с тестовыми заданиями Слайды 30-32. 9. Пишем сочинение вместе Слайд 33. В чем особенность лермонтовского Мцыри? Почему на протяжении ...
радос т но – непроизносимая буква Т.
Словарная работа.
– В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.
Холм, верста, чирок-свистунок, кузница, паровое поле, овсяное поле, вода спала
( Слайд 7).
— А теперь проверим, верны ли ваши предположения.
Холм – небольшой бугорок. ( Слайд 8).
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км. ( Слайд 9).
Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах. (Слайд 10).
Кузница — мастерская, в которой производится ручная обработка металла, как правило, ковкой. (Слайд 11).
Паровое поле – поле, оставляемое на одно лето не засеянным. ( Слайд 13).
Овсяное поле – поле, засеянное овсом. ( Слайд 13 ).
Физминутка для глаз. ( Слайды 14,15).
4. Первичное чтение. ( Слайды 16 – 25).
Рассказ читает учитель или хорошо читающие учащиеся.
5. Анализ и выборочное чтение произведения.
– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? – Докажите строчками из произведения. – Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса? ( На свободу).
– Что значит для утят свобода? – Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят? – Докажите строчками из произведения. – Сколько надо было идти до озера? (3 версты).
– Сколько это километров? (Чуть больше 3 километров).
– Это много или мало для человека? – А для маленькой уточки? – Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами. – Почему уточка-мать шла позади утят? – Какие враги были у уток? – Докажите строчками из произведения. – Кто страшнее? Почему? – Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? – Докажите строчками из произведения.
– Зачем ребята это делали? ( Просто так, для забавы).
– Как вела себя уточка, когда ловили её утят? – Докажите строчками из произведения. – Могла ли утка кричать? – Докажите строчками из произведения. – Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях. А какое чувство пережили утята?– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали? – А какое слово вы кричите, когда боитесь? (Мама!) – А ваша мама переживает за вас? – Как она ведет себя при этом? – Как в рассказе чаще всего называют уточку? – Мать. – А какая она мама? (Заботливая).
– Вам её жалко? – Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас , которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить , как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает. – Утята пойманы, что собираются делать ребята? – Докажите строчками из произведения. – Кто помешал мальчишкам? – Смогли ли они объяснить свой поступок? – Какое приказание дал им взрослый? – Докажите строчками из произведения. – Назовите слова, которые показывают строгость автора. – Что делали бы вы, оказавшись рядом? – Что можно сказать о ребятах? – Как их назвал рассказчик? – Как можно назвать их по-другому? – Можно ли сказать, что ребята были жестокими? – Поэтому-то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно. – Что сделала уточка-мать, когда её детей отпустили? – Докажите строчками из произведения. – Как шла уточка-мать в начале рассказа? – А почему сейчас она побежала впереди? – Хотела быстрее увести детей от врагов.( Хотела быстрее увести детей от врагов).
– Как Пришвин попрощался с утятами? – Что он сделал при этом? – Докажите строчками из произведения. – Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу? (Знак уважения).
– Перед кем этот знак уважения? – Как мальчишки на это прореагировали? Почему? – Что пожелали люди уточке?
6. Работа над иллюстрацией.
– Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображен на переднем плане? – Что они делают? – Кто изображен на заднем плане? Что они делают? – Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией. – Для чего М.Пришвин написал свой рассказ? – Что его волновало?– Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? – Кто именно? – А кто нет? – Почему?
Физминутка « Танец утят».
7. Работа в парах.
— Поработайте в парах. Перечитайте рассказ М. Пришвина, разделите его на части. (Самостоятельная работа учащихся. На партах карточки «Алгоритм составления плана») Приложение1 — Сравните полученный план с тем, что дан в учебнике на стр.135.
8. Работа с пословицами.( Слайд26 )
— Прочитайте пословицы, объясните их смысл, найдите те из них, которые подходят к рассказу М.Пришвина.
9. Рефлексия.
— Что нового вы узнали на уроке? — За что вы похвалили бы себя? — Что у вас особенно получилось?
10. Итог урока.
– Как автор назвал свой рассказ? Почему? (Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом) – Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом? ( Не совершать бездумных поступков, любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.) – Что же вы можете сказать о М.Пришвине? – Докажите, что М.Пришвин – человек а) добрый; б) строгий;
- в) неравнодушный. ( Слайд 27)
11. Заключительное слово.
– Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание: (слайд 28)
Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».
( Слайд 29)
Домашнее задание:
Подготовить подробный пересказ рассказа по плану.
Открытый урок по литературному чтению
[Электронный ресурс]//URL: https://litfac.ru/sochinenie/po-rasskazu-prishvina-rebyata-i-utyata/
«Школа России» ФГОС
Учитель: Ростальная А.Н
Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»
Цели:
познакомить детей с творчеством М.М.Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями произведения;
развивать речь учащихся; развивать навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения, подтверждающие устное высказывание;
воспитывать способность замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю
Планируемые результаты обучения:
Предметные: умение выразительно читать произведение; умение делить произведение на части и озаглавливать их, составлять картинный план.
Личностные : умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные : умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения, самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные : умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные : умение строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного произведения.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя, выставка произведений М.М. Пришвина.
Ход урока
I.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
1.Приветствие: видеозаставка к передаче: «В мире животных»
( читаю текст под музыку)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: — Доброе утро!
— Доброе утро солнцу и птицам,
— Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
В ноябре отмечается всемирный «День доброты» Ведь доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Но все ваши, даже самые высокие мысли и чувства будут пустыми, если не воплотятся в добрые дела. Мало мечтать о добре, надо творить его.
— Какие добрые поступки совершаете вы?
2. Речевая разминка: работа над дикцией.
Мы будем выговаривать
Мы будем разговаривать
Правильно и внятно,
Чтобы было всем понятно
А ещё
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать
II. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
— Мы продолжаем путешествовать по страницам учебника раздела «О братьях наших меньших». Вспомним изученные произведения.
Игра «Соответствие»
-Работаем в парах (карточки)
— На столах лежат белые листочки, переверните и с соседом по парте укажите соответствие отрывка и автора произведения -2 мин.
-Кто автор данных отрывков из стихотворений? Соедини линией
Плачет киска в коридоре.
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски
А.Шибаев
Жила — была собака,
Она была большая,
И был у той собаки
Огромный рыжий хвост
И.Пивоваров
Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На громадные бока
Не хватает языка
Жеребенок – с каждым днем
Подрастал и стал конем.
Бык, могучий великан,
В детстве был теленком
В.Берестов
Ш. Сообщение темы урока
– А вот как вы считайте, почему люди пишут книги?
— Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях.
Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой.
Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
– Какого человека можно назвать неравнодушным? (ответы детей)
– Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.
— С нами на уроке будет беседовать человек, влюблённый в свою землю, в Родину, в её луга и леса, в её птиц и зверей.
— Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?
(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)
— Давайте поставим перед собой задачи , чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя? (на доске – слова- помощники : узнать, познакомиться, определить)
— Узнать о жизни и творчестве писателя
— Познакомиться с новым произведением
— Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке
Тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
1.Выставка книг .
— М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в нашей школьной библиотеке и в сельской библиотеке и прочитать.
2.Биография писателя .
— Вы лучше поймёте творчество писателя, прочитав выдержки из его биографии.
Работа в группах (На чтение – 2 минута, читают про себя)
Текст для 1 группы: на бумаге жёлтого цвета
Пришвин родился в имении Орловской губернии, провел здесь свое детство. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
— Что узнали о жизни М.М.Пришвина?
Текст для 2 группы на бумаге зелёного цвета
Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям.
Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату »: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»
— Каких животных особенно любил автор, и чему завидовал Пришвин?
Текст для 3 группы на бумаге красного цвета Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь.
С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал.
— Где побывал Пришвин М.? Чем любил заниматься Пришвин?
– Давайте и мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше, познакомившись с новым произведением М.Пришвина. (слайд 8)
V. Знакомство с новым произведением.
— Прочитайте заглавие рассказа. Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли по ним определить, кто будут герои рассказа?
— Прочитав рассказ мы должны ответить на вопрос:
— Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?
— Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин. слайд
VI. Словарная работа
-На доске записаны слова, которые встретятся в рассказе. Для чего я выписала эти слова?
— В начале мы должны объяснить лексическое значение этих слов для того, чтобы понять этот рассказ.
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.
Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов. Работа со словариком
в конце учебника с.213
Овсяное поле – поле, засеянное овсом.
Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
Кузница – помещение, где работают кузнецы.
( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)
VII. Работа над содержанием рассказа.
1. Слушание аудиозаписи.
— Послушаем аудиозапись этого рассказа, а вы следите по учебнику, а потом попробуете доказать, что М.Пришвин был неравнодушным человеком.
— Понравился рассказ?
— Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?
(Ответы оставляю без комментарии , возврат к этому вопросу в конце урока)
2) Обмен впечатлениями по прочитанному – Что взволновало автора? – Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? – Кто именно? – А кто нет?
– Почему?
Физкультминутка «Танец маленьких утят»
3 ) Чтение рассказа и анализ
1часть «Жужжащее чтение»
– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
– Докажите строчками из произведения. (весной это озеро далеко разливалось …)
– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
(вода спала и уточка возвращается на озеро, на свободу)
– Сколько надо было идти до озера? – 3 версты. – Сколько это километров? – Чуть больше 3 километров. – Это много или мало для человека? – А для маленькой уточки?
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.(мать шла позади …)
– Почему уточка-мать шла позади утят? ( чтобы не выпускать из виду)
– Какие враги были у уток? (лисицы и ястребы)
2часть «Чтение в парах»
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
– Зачем ребята это делали?
– Просто так, для забавы
– Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
– Докажите строчками из произведения. (мать бегала с раскрытым клювом в великом волнении ) – Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях. – А какое чувство пережили утята? – Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали? – А какое слово вы кричите, когда боитесь?
– Мама!
– А ваша мама переживает за вас?
– Как в рассказе чаще всего называют уточку?
– Мать.
– А какая она мама?
– Заботливая.
– Вам её жалко?
Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели.
Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать.
Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.
– Утята пойманы, что собираются делать ребята? – Докажите строчками из произведения. – Кто помешал мальчишкам? – Смогли ли они объяснить свой поступок? – Какое приказание дал им взрослый? – Докажите строчками из произведения.
3часть «Чтение по абзацам»
– Что можно сказать о ребятах?
– Как их назвал рассказчик? (глупыши)
– Как можно назвать их по-другому? – Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
– Как шла уточка-мать в начале рассказа? (мать шла позади)
– А почему сейчас она побежала впереди?
(хотела быстрее увести детей от врагов)
– Как Пришвин попрощался с утятами? – Что он сделал при этом?
– Докажите строчками из произведения. (Снял шляпу)
– Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?
– Знак уважения.
– Перед кем этот знак уважения? – Почему? – Как мальчишки на это прореагировали? – Почему? – Что пожелали люди уточке? – Нужно ли было пожелание людей уточке?
– Почему? ( там впереди могут быть ещё опасности)
4) Работа над иллюстрацией.
– Посмотрите на иллюстрацию. – Кто изображен на переднем плане? – Что они делают? – Кто изображен на заднем плане? – Что они делают? – Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.
5) Работа с пословицами.
– Умел ошибиться – умей и поправиться.
– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица? – Почему?
— Доброе дело лучше ста слов.
— Как понимаете эту пословицу?
6) Определение главной мысли рассказа.
– Как автор назвал свой рассказ? – Почему?
– Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая о совместном сосуществовании, что мы живем все вместе, рядом.
– Чему научил М.Пришвин ребят и нас своим рассказом? – Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.
– Что же вы можете сказать о М.Пришвине?
( добрый , строгий, неравнодушный)
7) Заключительное слово.
– Вот уже несколько десятков лет, как нет снами М.Пришвина. Но для нас с вами он оставил послание:
Мои молодые друзья!
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину».
VII. Обобщение
— Мы побывали в гостях у писателя М.Пришвина.
— Вспомним, какие задачи ставили для нашего путешествия?
— Узнать о жизни и творчестве писателя
— Познакомиться с новым произведением
— Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке
— Добились мы их выполнения?
VIII. Итог урока
— Над чем заставил задуматься каждого из вас этот рассказ?
— К чему нас призывает?
Девиз М.М.Пришвина – не делать дурного природе.
Опять возвращаюсь к вопросу:
— Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете?
X. Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение + рисунок
XI. Рефлексия — Оцените свои действия на уроке с помощью «тучек» и «солнышек».
-Кому сегодня было не комфортно на уроке поднимите, пожалуйста, карточку с изображением тучки.
-Кто чувствовал себя хорошо на уроке, поднимите, пожалуйста, карточку с
изображением солнышка.
-У кого настроение менялось на уроке, поднимите карточки с
изображением солнышка и тучки